Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что строить???

Кристина

Рекомендовані повідомлення

Да, Кристина, Вы спрашиваете о проекте. Я советую Вам ставить дом в углу участка в 1 метре от забора с соседями. Так Вы выиграете площадь за счет соседей. Возможно, это будет длинный дом один к двум, то есть 6 метров на 12. У чехов есть такие проекты, довольно симпатичные. В любом случае, ширина дома не должна быть больше 8 метров, иначе не останется места для газона. Если хотите, я Вам помогу с проектом, если не будете покупать готовый. Меня только испугало то, что Вы собираетесь строить дорогой дом. Мне кажется, не надо вкладывать большие деньги в такой маленький участок, лучше на свои деньги, если их у Вас много, купите еще нормальный участок плюс к Вашему в Осокорках.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, Кристина, Вы спрашиваете о проекте. Я советую Вам ставить дом в углу участка в 1 метре от забора с соседями. Так Вы выиграете площадь за счет соседей. Возможно, это будет длинный дом один к двум, то есть 6 метров на 12. У чехов есть такие проекты, довольно симпатичные. В любом случае, ширина дома не должна быть больше 8 метров, иначе не останется места для газона. Если хотите, я Вам помогу с проектом, если не будете покупать готовый. Меня только испугало то, что Вы собираетесь строить дорогой дом. Мне кажется, не надо вкладывать большие деньги в такой маленький участок, лучше на свои деньги, если их у Вас много, купите еще нормальный участок плюс к Вашему в Осокорках.

 

А мне как соседу не особо понравилось бы ,что мои грядки с клубничкой из-за строительства в метре от межи будут в постоянной тени. :x

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не поделаешь -- таков закон: в метре от забора имеете полное право строить дом. Вот мой сосед построил прямо на меже, не отступив даже метра, и окна в мою сторону, да еще участок его выше уровнем -- совсем хорошо. А потом вообще всю границу застроил: сарай, туалет, беседка -- все по границе идет. Какая уж тут клубничка... Деревья позасыхали оттого, что дым из труб (4 трубы) вместе с искрами прямо на крону идет. Почернели и засохли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не поделаешь -- таков закон: в метре от забора имеете полное право строить дом. Вот мой сосед построил прямо на меже, не отступив даже метра, и окна в мою сторону, да еще участок его выше уровнем -- совсем хорошо. А потом вообще всю границу застроил: сарай, туалет, беседка -- все по границе идет. Какая уж тут клубничка... Деревья позасыхали оттого, что дым из труб (4 трубы) вместе с искрами прямо на крону идет. Почернели и засохли.

 

в суд на него подайте....

или наймите бульдозериста -рейдера.... :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не поделаешь -- таков закон: в метре от забора имеете полное право строить дом. Вот мой сосед построил прямо на меже, не отступив даже метра, и окна в мою сторону, да еще участок его выше уровнем -- совсем хорошо. А потом вообще всю границу застроил: сарай, туалет, беседка -- все по границе идет. Какая уж тут клубничка... Деревья позасыхали оттого, что дым из труб (4 трубы) вместе с искрами прямо на крону идет. Почернели и засохли.

 

в суд на него подайте....

или наймите бульдозериста -рейдера.... :-D

 

:-D

Кстати, я вот, на досуге задумался, что сравнять бульдозером дом из ячеистого бетона проще, чем из полнотелого кирпича. Поэтому строить из яб советую минимум в толщину 400! :wink:

А вообще есть хорошая пословица - выбирают не место,а соседа, так что с соседями надо дружить!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм...вы поедьте в западную украину и посмотрите в каких домах живут "заробитчане"..смысл им тратиь деньги здесь....
Меня не интересуют доходы и дома «заробитчан». И давайте на этом оставим в покое «заробитчан».

, если вы не планируете там жить надолго , а хотите продать ,
Да, я планирую продать, но это уже как получиться. Если достойной цены мне не предложат, то я буду сама там жить. Меня там устраивает всё кроме узкого участка и узкой центральной дороги от метро «Славутич». Именно поэтому мы в последний раз заезжали туда через Бортничи по ул. Коллекторной.

то действительно даже посмотрев авизо можно увидеть что ( сужу по бортничам) цена голого участка не сильно отличается от цены участка с домом...
Цена голого участка и участка с домом, может не сильно отличаться в том случае, если на нём стоит «дом», который надо сносить, а это ещё дополнительные затраты. Если дом новый современной планировки, то он не может стоить столько же, как и участок. Покажите мне дом новый дом современной планировки по цене участка, и я его возможно куплю.

 

А теперь по поводу Ваших Бортничей, по которым вы судите о ценах на участки и дома. Ездили мы как-то в Бортничи смотреть участки. Привожу Вам пример по Бортничам из «АВИЗО»:

Вот этот дом с участком 10 соток, продают за 260 т. условных.

bf45837dfc88.jpg

Согласитесь, что дом «простой», и домом современной постройки его назвать нельзя?

Участок в Бортничах размером 10 соток (ул. Лесная – самая дорогая улица в Бортничах.) стоит 120 т. условных. Вот текст объявления из «АВИЗО» за 29.12.2006 (не сочтите за рекламу):

Бортничі верхні
Дарницький р-н, Лісова вул., ділянка 12 соток, в лісі, всі комунікації, асфальтований під"їзд, приватизована, елітне місце, 12000у.о./ сотка. 
Тел.: 	(067) 5027510, моб.

Разница в 140 т. условных. Это по-Вашему не сильно отличается…? А теперь вопрос тем, кто ориентируется в ценах на строительство: - Какая может быть себестоимость этого дома? Я думаю, что не больше 30-40 т. условных.

может вам стоит прикинуть вариант строительства деревянного дома из оцилиндр. бревна или клееного профилированного бруса?

в случае невыгодности продажи с домом можно будет разобрать его с переносом или продажей ...

А такой дом можно сдать в эксплуатацию? Как эти дома выглядят? Где-то можно посмотреть фотографии?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите, я Вам помогу с проектом, если не будете покупать готовый.
Спасибо. Дайте, пожалуйста, ссылок на сайты с проектами, а то я уже несколько сайтов пересмотрела, но ничего удовлетворяющего пока не нашла.

если их у Вас много, купите еще нормальный участок плюс к Вашему в Осокорках.

Денег много не бывает, но на стройку изыщу разумную сумму. :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не поделаешь -- таков закон: в метре от забора имеете полное право строить дом. Вот мой сосед построил прямо на меже, не отступив даже метра, и окна в мою сторону, да еще участок его выше уровнем -- совсем хорошо. А потом вообще всю границу застроил: сарай, туалет, беседка -- все по границе идет. Какая уж тут клубничка... Деревья позасыхали оттого, что дым из труб (4 трубы) вместе с искрами прямо на крону идет. Почернели и засохли.

Покажите мне этот закон. По пожарным нормам я могу строиться даже впритык к границе участка, лишь бы было соблюдено расстояние до ближайшего строения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне как соседу не особо понравилось бы ,что мои грядки с клубничкой из-за строительства в метре от межи будут в постоянной тени. :x

А вот тут есть над, чем подумать. %)

В пункте 16 моего АПЗ написано: - „дотримання інсоляційних вимог і нормативних відстаней від оточуючих будівель і споруд”, а так же в пункте 19 – „ дотримання вимог ДБН щодо нормативної інсоляції житлових будинків, що розташовані поруч.”

Кто-то знает, что это за ДБН?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это книжечка такая, строительные нормы. На ул.Горького в институте Инпроэкт можно приобрести.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кристина, Вы не уложитесь в 30-40 тысяч. Это стоимость коробки, да и то минимальная. Дом небольшой мансардного типа на продажу -- как Вы хотите современный, с техникой, потянет до 100 и более тысяч. Вы готовы к этому? Не обольщайтесь. Теперь о проекте. Поскольку у Вас нестандартный участок, то вряд ли Вы найдете типовой проект на него, придется делать индивидуальный. Минимальная цена 15 за метр. Нам делали без согласования по готовым эскизам по 6, но ведь Вам надо согласовывать, а это будет дорого. Я советую Вам посмотреть польские и чешские типовые мансардные проекты. Они строятся на стандартном квадрате 10 на 10 с вариациями, то есть получается 200 метров площадь. Зто оптимальный вариант. Я начинала чертить эскизы уже очень давно, лет 8 назад, поэтому не пользовалась услугами интернета, а покупала на Петровке польские и чешские каталоги. Мне больше всего нравится бренд studio atrium, если читаете по-польски, найдите в интернете их сайт. Но в Украине представлены их конкуренты -- архон или архетон, тоже поляки. Их проекты покупали многие с этого форума. Они относительно дешевы, но совсем не детализированы, нуждаются в конкретной привязке за дополнительные деньги. Проекты тоже польские типовые для массового строительства и тоже очень выгодно отличаются от чудовищных отечественных замков. Мне не нравится в стилистике архона преобладание домов с четырехскатной крышей, она съедает пространство мансарды и нуждается в обязательных фронтонах и выступах. Последние годы киевские архитекторы у поляков немного поучились и стали делать простенькие пректики, вроде Лидии для массовой продажи. Здесь на форуме этот проект покупали, поинтересуйтесь. Этот проект в свое время подвергся критике со стороны архитекторов, дорабатывался, но основные недостатки -- смещенная несущая стена, узкий коридор с одномаршевой лестницей, плохая освещенность столовой, маленькая кухня -- остались. Есть также и другие киевские проекты, основное достоинство которых заключается в легкости и дешевизне согласования. В этих проектах сделано основное -- прорыв к европейской архитектуре с принципом открытых перетекающих пространств при вертикальном членении помещений, наличие эркеров, выступов и фронтонов, принцип террасной организации второго выхода и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В соответствии с нормами ДБН, на границе разрешено строительство технических зданий: гаражей, бань, сараев -- одноэтажных. В 1 метре от границы с соседями разрешается строить одноэтажный дом с мансардой, то есть по сути двухэтажный, а если с цоколем, то и трехэтажный. Цоколь я Вам не советую планировать -- получается значительно дороже, а функционально он не используется. Кроме того у нас с Вами еще и местные условия -- песок осыпается, трудно рыть и укреплять котлован. У нас же чистый песок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привожу Вам пример по Бортничам из «АВИЗО»:

с участком 10 соток, продают за 260 т. условных.

Согласитесь, что дом «простой», и домом современной постройки его назвать нельзя?

вряд ли его за такие деньги кто купит.... :-D разве что цыгане.... это старый дом который построен лет 30 назад и максимум за 10 тыс "подрихтован"

Разница в 140 т. условных. Это по-Вашему не сильно отличается…? А теперь вопрос тем, кто ориентируется в ценах на строительство: - Какая может быть себестоимость этого дома? Я думаю, что не больше 30-40 т. условных.

если вы начнете строить с нуля , то вам надо тыс 100...

тем более идет постоянное удорожание материалов и работ

и вполне может оказаться что ситуация на рынке будет такова что вы не сможете продать по рентабельной для вас цене...

 

А такой дом можно сдать в эксплуатацию? Как эти дома выглядят? Где-то можно посмотреть фотографии?

ну посмотрите здесь:

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень большой плюс Вашего участка, что он под застройку.
Однозначно! У меня есть уже разрешение с райдержадминистрации на строительство жилого дома. 8) Сегодня ещё получила в городской СЕС разрешение на скважину и выгребную яму. %)

 

простите за глупый вопрос - а какова процедура получения разрешения на строительство? это нужно лишь для дачных участков или для участков под застройку тоже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно для участков под строительство. И на этом форуме по этой теме оооочень много было написано.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это книжечка такая, строительные нормы.

Там есть все СНИПы, ДБНы и т.п., что касается индивидуальной застройки в городах?

На ул.Горького в институте Инпроэкт можно приобрести.
А какой номер дома по Горького (если я не ошибаюсь, то она переименована в ул. Антоновича), а то я не знаю, где такой институт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кристина, Вы не уложитесь в 30-40 тысяч.

А я и не собираюсь строить такой дом, как на той фотографии. Я выложила фотографию, того дома из объявления в этой теме, только для того, что б на реальном примере показать, что цена голого участка и участка с домом очень сильно отличается.

или архетон

Я пересмотрела их сайты с проектами, но мне там ничего не понравилось.

В соответствии с нормами ДБН, на границе разрешено строительство технических зданий: гаражей, бань, сараев -- одноэтажных. В 1 метре от границы с соседями разрешается строить одноэтажный дом с мансардой, то есть по сути двухэтажный, а если с цоколем, то и трехэтажный.

Вы можете написать полностью номер этого ДБНа?

Цоколь я Вам не советую планировать -- получается значительно дороже, а функционально он не используется. Кроме того у нас с Вами еще и местные условия -- песок осыпается, трудно рыть и укреплять котлован. У нас же чистый песок.

Я цоколь не собираюсь строить, но по другим соображениям (грунтовые воды).

Относительно грунта - у меня чернозем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вряд ли его за такие деньги кто купит....

Знаете, я уже так часто сталкивалась, что часто покупают, то, что, будучи в здравом уме никогда не купишь.

разве что цыгане....

А чем цыгане плохие покупатели? Продал, и больше их не увидишь. Думаете, что "кинут"?

А почему цыгане? Потому, что этот дом в Бортничах? Мы, когда ездили в Бортничи, то обратили внимание, что там очень много цыган живёт.

это старый дом который построен лет 30 назад и максимум за 10 тыс "подрихтован"

С тем, что старый и подрихтован - согласна, а за сколько не знаю.

не сможете продать по рентабельной для вас цене...

Ничего страшного! Сама буду в нём жить, а со временем может соседу "приспичит" и он продаст мне часть своего участка.

ну посмотрите здесь:

Спасибо, за ссылки. Посмотрела. Я только не пойму, какой смысл такой дом строить, когда такие дома стоят ещё дороже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

простите за глупый вопрос - а какова процедура получения разрешения на строительство? это нужно лишь для дачных участков или для участков под застройку тоже?

Не знаю ничего про дачные, но под застройку ж/д надо. Всю процедуру получения не знаю, так как ещё не прошла её. Говорят, что она занимает 3 года. Это мне говорил сосед на моей улице, который уже построился. Он строил без всяких разрешений. Потом платил штраф за незаконное строительство, заказывал паспорт на дом в БТИ, и водил таким образом дом в эксплуатацию. Так вроде все частники строят дома. Я собираю все документы, потому что не исключено, что построенный дом буду продавать и поэтому не хочу, что б в паспорте БТИ было написано: «Незаконное строительство». Ещё для того, что б в случае чего, соседи ко мне не «подкопались».

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно для участков под строительство. И на этом форуме по этой теме оооочень много было написано.
Странно, сколько читаю этот форум, но про разрешение на строительство в Киеве, что-то не припомню ничего существенного?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...