Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

живая изгородь

savvang

Рекомендовані повідомлення

Объясняю для тех ,кто на бронепоизде!По какой схеме садить ,думайте сами, какую высоту делать...,да какую хотите,зависит от Вашей фантазии, укрывать ничего не надо,стрич да,что хотите получить ,то и настрегете, роза садится между рядами плюща.Адью.:beer::beer::beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Ув. форумчане, подскажите какое растение лучше всего использовать как живую изгородь, чтоб разрасталось быстро и густо и было зимой и летом одним цветом?"

....Ни плющ, ни вьющаяся роза для этой цели (см.вопрос выше) не подходят!!!

Плющ в нашей зоне (Киев) выше метра над уровнем земли не подымается (в в защищённых от холодного ветра местах - максимум-1,5 м. (но это крайне редко!!!) (не совсем зимостоек он!!!)Плющ больше подходит как почвопокровное растение в тени. Роза вьющаяся, за исключением редких сортов , требует укрытия на зиму. Эти растения обязательно требуют опоры, для плюща лучше не продуваемая опора (глухая стена). Вопрос стоял о живой изгороди?!.....Оставьте свой бронепоезд, уважаемый Vsopernik, на запасных путях:-)....

Змінено користувачем Олянка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

".....Оставьте свой бронепоезд, уважаемый Vsopernik, на запасных путях:-)....

 

+1000!:)

 

Радий, що Ви, Олянка, вірно мене зрозуміли!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я страшно извиняюсь, а магония падуболистная? Правда она всего 1.5м, но зато зимой и летом в листьях, а весной ещё и цветёт...:oops:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я страшно извиняюсь, а магония падуболистная? Правда она всего 1.5м, но зато зимой и летом в листьях, а весной ещё и цветёт...:oops:

 

Она очень редко достигает полутора метров!...Подмерзает она в наших условиях:) Правда устойчивость растения к морозам зависит ещё и от его возраста. Молодые магонии чаще подмерзают, чем взрослые кусты. Вывод - хотите эксперементировать: молодые растения в первые 2-3 зимы следует обязательно укрывать. Для этого можно использовать лапник, а также опавшие листья (лучше – дубовые), поверх которых укладывается утеплительный материал (спанбонд)....Но стоит ли игра свеч, если речь идет ни об одиночных посадках, а о живой изгороди???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Ув. форумчане, подскажите какое растение лучше всего использовать как живую изгородь, чтоб разрасталось быстро и густо и было зимой и летом одним цветом:D

 

На ряду с туей можно использовать и ель обыкновенную. Густая, вечнозеленая стена получается. Из всех елей, ель обыкновенная самая теневыносливая, неприхотлива и очень хорошо поддается стрижке.

e.thumb.jpeg.6baa6650b70c63fde24d47c5ca541a5c.jpeg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Также можно использовать можжевельник виргинский, очень хорошо переносит стрижку, неприхотлив, быстро растет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема живой изгороди актуальна и для меня. Поделюсь своей стратегией. У нас больше 40 соток, участок вытянутый и с трех сторон - дороги. Забор мы планируем открытый - в стиле кантри (два столбика, а по сердине три горизонтальные доски), дворовой участок - закрытый, но там только плодовые деревья и кустарники.

Земля у нас песчаная, летом - сушь, не наполиваешься.

 

Теперь по растениям. Грабы у нас расти не будут - они любят лиственную, умеренно влажную землю (суглинки).

С хвойными поигрались в этом году - только деньги зря потратили. Они в большинстве своем любят полутень, и влагу, что обеспечить при +40С было невозможно. Так пропали ели канадские....Можжевельник придавило снегом и поламало ветки прошлой зимой. Хотя растение - супер подходящее для наших песков и суровых зим, а особенно для живой изгороди.

Интересный факт по хвойным. Прошлой весной скупалась в Квиты Украины - у них большинство хвойников поражены ржавчиной. Одна из причин такого горя - весенние ожоги.

Боярышник садоводы советуют не заводить на участке, так как в нем заводится некий жук, который потом поражает все розоцветные (яблони, розы).

Пока мы остановились на спиреи, которую планируем посадить по внешней части забора и думаем о фундуке. Знаю, что с фундуком придется немного помучаться (он, как и граб, любит почву влажную, лиственную и полутень). Также дерен - супер растюха.

 

П.С.: Валентиныч, вы за всю тему только критиковали, а ничего с собственного опыта так и не предложили.

П.С.С: очень мне нравятся рекоммендации на sadiba.ком.юа. Там действительно дельные советы, в том числе и по живой изгороди

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С.: Валентиныч, вы за всю тему только критиковали, а ничего с собственного опыта так и не предложили.

По тому вопросу который задал savvang (пост №1) я дал ответ (пост № 2), самое универсальное и не прихотливое растение. Все остальные рекомендации можна давать имея чуть больше информации.

На остальные вопросы то же были ответы конкретные (№ 6 и № 9), во всяком случае мне показалось что они исчерпывающие и доп. вопросов не возникало. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если почва глинистая то какое лучше растение???

Какой уровень грунтовых вод ? Прямая зависимость. И не плохо б кислотность.

Из хвойных которые подходят на изгородь это - Кипарисовик (но плохо зимует)

Ель

Тис

Туя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и у меня вопрос что лучше из декторативних деревьев садить

почва -суглик

УГВ - низкий

кислотность - не знаю (сильно растет сливяк, может это что-то значит)

участок имеет сильный перепад, поэтому мне кажется ветерец гуляет

 

уже посадила: две маленькие туйки (на пробу), сосенки - результат пока не известен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и у меня вопрос что лучше из декторативних деревьев садить

почва -суглик

УГВ - низкий

кислотность - не знаю (сильно растет сливяк, может это что-то значит)

участок имеет сильный перепад, поэтому мне кажется ветерец гуляет

 

уже посадила: две маленькие туйки (на пробу), сосенки - результат пока не известен

 

Список будет оооочень большой :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и у меня вопрос что лучше из декторативних деревьев садить

почва -суглик

УГВ - низкий

кислотность - не знаю (сильно растет сливяк, может это что-то значит)

участок имеет сильный перепад, поэтому мне кажется ветерец гуляет

 

уже посадила: две маленькие туйки (на пробу), сосенки - результат пока не известен

 

Сосенки для живой изгороди не подойдут. А туя - даже очень и очень:)....По остальному перечню см. выше, уже практически все перечислили...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поделиться своим опытом относительно живой изгороди.

У меня на даче она из граба. Посадка была в два ряда, со смещением, 4,5 лет тому.

Почва — сплошной песок.

Первых 2 года — развитие было очень слабое. Но несмотря на это было что стричь. На 3-4 год изгородь давала прирост в 30 см. В первую очередь я это связываю с влажным летом и еще одной особенностью граба: аккумулированием опавшей листвы в прикорневой системе. У граба нельзя выгребать листву — она одновременно является защитой от излишнего испарения воды из почвы и удобрением. Этим летом провела с десяток консультаций по поводу выращивания. Изгородь просто суперовая! Стригу 2-а раза в год — ранней весной и в июле. Ржавые листья в зимний период на кустах (листья не опадают) меня не раздражают. А если есть снежный покров, то красатища еще та!

Сейчас, имея опыт, и участок в 25 соток с прозрачным забором (строю дом), по всему не фасадному периметру буду высаживать только его. При этом с одним ньюансом — в траншею засыплю агроперлит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Mania, а не могли бы вы объяснить, зачем в траншею засыпать агроперлит? Если я не ошибаюсь, он ведь распушывает почву, а у вас земля и так песчаная.... А кроме перлита в траншеи глинистую почву не собираетесь подсыпать (для удержания влаги в засушливый период).

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Агроперлит в первую очередь для удержания влаги (до 2 недель). И учитывая влаголюбивость граба, общую протяженность (более 190м) забора и то, что на участке идет еще строительство и я там набегами (поливать просто некогда) — присутствие перлита просто необходимо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из моего многолетнего опыта:

Туя западная для живой изгороди - отлично, но дорого (как для меня), да и на песке - не очень. Нужно обязательно делать посадочную траншею.

На песке ели стриженные - посадила вдоль 3 м- растут очень медленно (им нужен суглинок).

Самая лучшая изгородь, совершенно не прозрачная зимой, оказалась из спыреи с вкраплениями форзиции. Посажены кусты через 60 см. Сажалисть 2-х летками (очень маленькими). Изгородь с 1998 года, на песке, пережила все засухи, все морозы, стригу после цветения- вырезаю старые ветви. Ни зимой, ни летом - не просматривается ничего (за счет спыреи) - весной сначала цветет форзиция на фоне практически голой спыреи, ну а когда летом зацветает спырея - это белая стена, осенью обалденно красивая листва - в общем, декоративность весь год.

Еще бюджетный вариант- микс из разных сиреней, форзиции, ирги, пузуреплодника. По прозрачности уступает спырее - но зимой, когда активизируется ворье, просматривающийся хотя бы частично участок- это плюс.

P1010200.thumb.JPG.ba7ba2179ad402edf66c233371113117.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще фотографии

 

летом, когда цветение, очень красиво, но зимой ведь листьев нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимой листьев нет, но я люблю графику зимних веток. На мой взгляд, сплошная зеленая изгородь из хвойных очень монотонна. У меня зимой на фоне голых серо-коричневых веток изгороди очень красиво смотрятся зеленые ветки керрии. Это, конечно, очень субъективно.

Фото не очень удачное.

P1010580.thumb.JPG.1e7eb1158337663d44259ed2a03dba53.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Фото не очень удачное.

 

Удачное - удачное ...:) мне нравится! какой я молодец, что спирею вдоль забора посадила!!! Но как же долго ждать - моей спирее всего 3 года.

 

Подтверждаю, что спирея выдерживает суцильный песок, практически без полива.

 

А как сорт называется этой "кипучей" спиреи (фото с котом)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подтверждаю, что спирея выдерживает суцильный песок, практически без полива.

 

А как сорт называется этой "кипучей" спиреи (фото с котом)?

 

Спирея Ван -Гутта ( в народе зовут "невеста").

Довольно похожи на нее - С.аргутта, С.серая, С.ниппонская.

О всех этих спереях можно прочитать здесь:

www.vashsad.ua/plants/dendrolog/articles/show/7669/

 

Спиреи действительно не требовательны к почвам, но на песчаных почвах развивается плохо, крона изрежена, цветение не обильное, при жаре куст вообще "никакой"

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...