Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

живая изгородь

savvang

Рекомендовані повідомлення

грунтовые воды близко

близко это не показатель, по весне талые воды уходят быстро или лужи стоят долго ?

Туя западная (из них "Брабант")

Теневынослива, Предпочитает известковые почвы, хорошо растет при достаточной влаге на кислых почвах., оптимально - песчано-глинистые, щелочные почвы. Тоесть при всеобщем утверждении что лучше кислая почва, растет, и хорошо, практически на всех.

морозостойка, ветроустойчива, хорошо переносит стрижку, сырые и болотистые места, чувствительна к длительной засухе,выносит городской климат и загрязненный воздух.

Ель , допустим сербская ( дороговато но ОООчень красивая изгородь)

морозостойкая, предпочитает умеренно сухие и влажные почвы, но в то же время не выносит застоя воды и сильного уплотнения почвы. Светлолюбива, выносит городской климат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мне жимолость очень нравится. если цветущая, то пахнет прекрасно, а если съедобная, то еще и ягоды вкусные и полезные.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Спиреи действительно не требовательны к почвам, но на песчаных почвах развивается плохо, крона изрежена, цветение не обильное, при жаре куст вообще "никакой"

 

Я согласна, что на суглинке/черноземе спирея будет чувствовать много лучше чем на песке. Но у меня - песок :(, и если учесть, что на таких почвах все растения развиваются не плохо, а ОЧЕНЬ плохо, то спирея на фоне всех остальных у меня просто огромный молодец!

 

Спасибо за ссылку, буду изучать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поделиться своим опытом относительно живой изгороди.

У меня на даче она из граба. Посадка была в два ряда, со смещением, 4,5 лет тому.

Расскажите пжл. где брали посадочный материал и какая схема посадки у вас была.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Посадочный материал брали в Трускавце. Там на базарчик выносят граб охапками. Стоимость смешная. И вообще на западной Украине ограждения из граба очень распространены. Но, если нет возможности побывать в Трускавце — можно накопать в Киевской области или около Канева.

Лет 5 тому назад, я пыталась сделать зеленую ограду из барбариса. ...Доброжелатели сделали ей ноги в первую же весну. Ушло 120 кустиков.

На граб охочих будет мало и его при большой протяженности забора , без опаски можно высаживать снаружи.

 

P.S. Зеленая ограда из спиреи визуально мне очень нравиться. Однако она предполагает больше места и она менее долголетняя. Ограду из граба можно сформировать и на 40 см ширины, а лет через 30 на месте сплошной ограды образуется икебанисто-химерная стена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
В основном речь идёт о кустарнике. А подскажите, что можно посадить вьющееся, которое требует опоры, что бы плелось по сетке. Забор из сетки рабицы. Уж слишком просматриваемый. Почва песчаная. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самым беспроблемным вариантом является обычный виноград девичий. Только нужно прищипывать , чтобы был пышным кустом, а не гнал всего пару-тройку длинных плетей.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самым беспроблемным вариантом является обычный виноград девичий. Только нужно прищипывать , чтобы был пышным кустом, а не гнал всего пару-тройку длинных плетей.

 

Спасибо Ирида. А может есть что то с ягодками. Чтоб и красиво и витамины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Ирида. А может есть что то с ягодками. Чтоб и красиво и витамины.
Можно какие либо примитивные сорта винограда столового (типа Изабеллы), но нужно очень хорошо крепить забор, укреплять дополнительно проволокой, так как существенная нагрузка и самими растениями и под снегом. Ну, и ухаживать, открывать плоды солнцу и т.д.

Еще можно лимонник, но будет плохо расти - требует влаги, защищенности да и питательности грунта. Можно ежевику, направляя ее плети в нужном порядке. Опять же - вода, еда и защищенность, особенно на первых порах.

Все же рекомендую - изгородь отдельно, продуктивные насаждения - отдельно. Кроме случаев, когда у Вас плодородный грунт на фоне благоприятного микроклимата, автоматического полива и садовника (или кучи свободного времени для ухода).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подойдет ли хмель для этой цели?

 

Остановитесь, пока не поздно! Одно из самых агрессивных растений-захватчиков. Не будете знать, как избавиться. Причем учтите, что хмель, по сути, многолетник-лиана. То есть, на зиму побеги высыхают, а весной ростут новые. И нужно эти сухие плети "вышморгивать" из сетки, не говоря о их особой "живописности" в случае не"вышморгивания".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень быстро растет жимолость каприфоль . Вот это один куст и это сейчас 23 февраля. В этом году даже листья не опали. Правда мы живем в Симферополе .f490ce3d16f0.jpg

А когда цветет это что то. Вот это его цветение.58ae0a99b100.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самым беспроблемным вариантом является обычный виноград девичий. Только нужно прищипывать , чтобы был пышным кустом, а не гнал всего пару-тройку длинных плетей.

 

Ирида, а прищипывать это что? Обрезать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

На граб охочих будет мало и его при большой протяженности забора , без опаски можно высаживать снаружи.

 

а лет через 30 на месте сплошной ограды образуется икебанисто-химерная стена.

 

Вы не смогли бы сфоткать Вашу изгородь из граба, очень заинтересовала.

У нас недалеко грабовая посадка:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не смогли бы сфоткать Вашу изгородь из граба, очень заинтересовала.

У нас недалеко грабовая посадка:D

 

Живую изгородь из граба можно увидеть в Бот саду на Печерске. В парке им. Рыльского из граба обыкновенного сформированы шаровидный деревья.

Благодарное и неприхотливое растение

Carpinus.JPG.febfd524b562ab845c24e9b0a9e61df8.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ирида, а прищипывать это что? Обрезать?

 

В строгом смысле слова - удалить точку роста, (верхушку побега) когда побег еще в зеленом, мягком состояни и это можно сделать пальцами. И это можно делать прям по факту роста совсем молодого растения, в 1-й год. Но для получения эффекта, о котором я говорила, можно обрезать и одревесневшие побеги, что подходит для "уже поживших".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Много читал про живую изгородь, но т.к. ооочень далекий от этого дела, прошу совета.

Есть фасадный забор (сплошной, закрытый, НЕ профнастил). Народ шастает постоянно, машины ездят, пыль, грязь и воровство (это я про туи и самшиты).

Хочется посадить какой-то кустарник (1-1,5 м высотой) чтобы как-то облагородить забор, но не хочется (вернее и нет возможности) уделять этому кустарнику много времени.

Почва - суглинок, до грунтовых вод далеко, солнечная сторона.

Пока смотрю на:

- бирючина обыкновенная;

- спирея ван-гутта;

- жимолость (???)

 

Подскажите пожалуйста что лучше посадить, да еще и чтобы не очень дорого (и где это "не очень дорого" купить)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много читал про живую изгородь, но т.к. ооочень далекий от этого дела, прошу совета.

Есть фасадный забор (сплошной, закрытый, НЕ профнастил). Народ шастает постоянно, машины ездят, пыль, грязь и воровство (это я про туи и самшиты).

Хочется посадить какой-то кустарник (1-1,5 м высотой) чтобы как-то облагородить забор, но не хочется (вернее и нет возможности) уделять этому кустарнику много времени.

Почва - суглинок, до грунтовых вод далеко, солнечная сторона.

Пока смотрю на:

- бирючина обыкновенная;

- спирея ван-гутта;

- жимолость (???)

 

Подскажите пожалуйста что лучше посадить, да еще и чтобы не очень дорого (и где это "не очень дорого" купить)?

 

 

Ну как по мне (дешево и сердито) сирень в самый раз.Можно также барбарис тунберга:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- бирючина обыкновенная;

- спирея ван-гутта;

- жимолость (???)

 

Подскажите пожалуйста что лучше посадить, да еще и чтобы не очень дорого (и где это "не очень дорого" купить)?

Бирючина - только стриженая изгородь

Спирея ван-гутта - высота до 2м, берите более низкие спиреи - ниппонскую Сноумонд, серую Грефшайм, Билларда.

Жимолость в кустах - обычно татарская, - высокий куст, любит затенение.

 

Пожалуй, оптимальнее всего - спирея. Раз в год обрезка и никто украсть не должен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как по мне (дешево и сердито) сирень в самый раз.

 

Спасибо, но у супруги аллергия.

 

Добавлено через 1 минуту

Бирючина - только стриженая изгородь

Спирея ван-гутта - высота до 2м, берите более низкие спиреи - ниппонскую Сноумонд, серую Грефшайм, Билларда.

Жимолость в кустах - обычно татарская, - высокий куст, любит затенение.

 

Пожалуй, оптимальнее всего - спирея. Раз в год обрезка и никто украсть не должен.

 

А где ее можно посмотреть/купить не подскажите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
мы брали спирею разных сортов, брали тут - www.miroslav.vn.ua/?productid=1573 . Очень дешево, по 10 грн, кусты просто шикарные, правда не давно посадили, посмотрим как вырастет
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Много читал про живую изгородь, но т.к. ооочень далекий от этого дела, прошу совета.

Есть фасадный забор (сплошной, закрытый, НЕ профнастил). Народ шастает постоянно, машины ездят, пыль, грязь и воровство (это я про туи и самшиты).

Хочется посадить какой-то кустарник (1-1,5 м высотой) чтобы как-то облагородить забор, но не хочется (вернее и нет возможности) уделять этому кустарнику много времени.

Почва - суглинок, до грунтовых вод далеко, солнечная сторона.

Пока смотрю на:

- бирючина обыкновенная;

- спирея ван-гутта;

- жимолость (???)

 

Подскажите пожалуйста что лучше посадить, да еще и чтобы не очень дорого (и где это "не очень дорого" купить)?

 

В Австрии, в горных деревнях мне очень понравилась живая изгородь из чего-то похожего на клен.

Видно что стригут много-много лет, не пролезешь, не перелезешь.

Но клен-это опасно. Может разрастись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое неприхотливое растение для изгороди - дерен, растет везде, на любых почвах. Солнце, тень ему без разницы, очень быстро разрастается, единственное он не высокий. Если хотите что-то более декоративное, то вам подойдет сирень, но за ней нужен постоянный уход.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как по мне (дешево и сердито) сирень в самый раз.Можно также барбарис тунберга:)

 

мы месяц назад купили 4 куста сирени разных цветов для живой изгороди, посадили, в итоге только одна принялась, хотя добавляли при посадке "Инициатор" и нам обещали 100%-ную приживаемость. так мало того, что зря деньги потратили, так ещё и не помним с мужем, какого цвета будет та сирень, которая выжила, чтобы остальные цвета докупить в другом месте :D

садоводы))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Кто подскажет, где у нас в Киевской области есть грабовые леса\лесопосадки? Хочу накопать поросли для пересадки на участке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...