Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Умный вопрос. Наверное...

ИгорьН

Рекомендовані повідомлення

Система отопления имеет две ветки=1 и 2 этаж. На каждой ветке стоит своя насосная группа. От одной из них питается коллектор ТП со своим насосом(насосы подобраны по производительности). Хотелось бы, чтобы насосы отключались при достижении определенной температуры.Вопрос:

Как можно реализовать работу насосов не круглосуточно, с помощью каких приборов/автоматики?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно использовать комнатный регулятор.

Комнат то много....И в них термоголовками работаем. Надо что-то поближе к котлу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комнат то много....И в них термоголовками работаем. Надо что-то поближе к котлу.

 

Мурава все правильно написал:

 

1. выбираем контрольную точку (в которой Вы хотите достичь заданной температуры). Есть предположение, что это будет именно одна из комнат

 

2. Устанавливаем туда термостат, которые будет подавать сигнал на отключение/включение насоса.

 

 

Второй вариант - по температуре обратки(она показывает усредненную температуру ВСЕХ помещений).

 

П.С. А Вам зачем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно поставить реле - когда все термоголовки закрыты - реле отключает насос. И еще пару реле - когда все насосы отключены - разомкнуть у котла 'запрос тепла'. Вместо реле можно полупроводниками мутить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комнат то много....И в них термоголовками работаем. Надо что-то поближе к котлу.

Будет явный перебор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система отопления имеет две ветки=1 и 2 этаж. На каждой ветке стоит своя насосная группа. От одной из них питается коллектор ТП со своим насосом(насосы подобраны по производительности). Хотелось бы, чтобы насосы отключались при достижении определенной температуры.Вопрос:

Как можно реализовать работу насосов не круглосуточно, с помощью каких приборов/автоматики?

 

Один из вариантов независимого управления отоплением а также отключения котла либо насосов.

Независимая система отопления.doc

Эл.схема независимого отопления моего дома.doc

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комнат то много....И в них термоголовками работаем. Надо что-то поближе к котлу.

 

 

Термоголовки есть. Они работают и почти успешно - нафига что-то выдумывать " поближе" ? Насоса жалко?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. А Вам зачем?

А зачем насосам работать 24 часа в сутки, их у меня 3. Итого 200Вт, 4,8Квт в сут, 144 в мес. По новым тарифам в ближайшее время это должно вылиться в 110гр в мес . Так почему мне не попытаться эту цифру поделить на 2 или на 3? Или я где-то неправильно считаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы, чтобы насосы отключались при достижении определенной температуры.Вопрос:

Как можно реализовать работу насосов не круглосуточно, с помощью каких приборов/автоматики?

 

Есть контактные и погружные термостаты для труб

52658.png.52511f3756e79f4de047addb2136fa70.png

ставите их на каждую трубу после насоса (насос запитываете через него) ручкой выставляете ту температуру, которую хотите получить на выходе. Как только температура выше насос обестачивается.

 

НО в таком случае вы блокируете, если есть конечно :), работу автоматики котла, т е он видит что температуру в помещении надо поднимать (при -30) а поднять не может т к вы ограничили подачу. И надо идти и поднимать руцями :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот накладной, что б не врезаться в трубу. Устанавливать на ОБРАТКУ каждого этажа...

 

vodoprovod.ua/cat/?product=6884&category_link=53

 

 

П.С. Есть мысль, что Вам надоест каждый день ходить и выставлять разную температуру отключения и со временем Вы просто поставите его на максимум, что б насосы не отключались... Дай Бог, что б финансы позволяли:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. Есть мысль, что Вам надоест каждый день ходить и выставлять разную температуру отключения и со временем Вы просто поставите его на максимум, что б насосы не отключались...

А разве введенная один раз программа не должна работать всегда, пока я, например, не уехал "на картошку" и переключил регулятор на другую программу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве введенная один раз программа не должна работать всегда, пока я, например, не уехал "на картошку" и переключил регулятор на другую программу?

 

 

 

Введенная программа-то будет работать. Но не всегда будет актуальной. При температуре на улице -3 достаточно, что б обратке было 50 градусов, если на улице -22 тут уж при подаче 85 - обратка должна быть уже 65 или 70. А у Вас насосы выключатся при 55... Прийдется вручную идти и добавлять до 65..

 

Соответственно, при потеплении - у вас автоматика не будет экономить, пока вручную не понизите температуру Х.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит, снова вернулись к комнатным температурным регуляторам....

Тогда еще вопрос: возможно ли подключить терморегулятор комнатный сразу к насосу, чтобы он его отключал? В инструкциях к регуляторам (которые мне попадались) пишется, что они предназначены для включения в систему автоматики котла. Какими характеристиками должен обладать регулятор, чтобы его подключить к управлению насосом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система отопления имеет две ветки=1 и 2 этаж. На каждой ветке стоит своя насосная группа. От одной из них питается коллектор ТП со своим насосом(насосы подобраны по производительности). Хотелось бы, чтобы насосы отключались при достижении определенной температуры.Вопрос:

Как можно реализовать работу насосов не круглосуточно, с помощью каких приборов/автоматики?

 

Я так и не понял какие цели вы преследуете, но если делать всё по умному, то логичнее поставить погодозависимую автоматику (но это дороговато).

В зависимости от модели котла, можно и котлом управлять...

Монтируете накладные датчики на каждую ветку. Выставляете кривую регулирования и получаете очень умненькую систему отопления с существенной экономией топлива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так и не понял какие цели вы преследуете, но если делать всё по умному, то логичнее поставить погодозависимую автоматику (но это дороговато).

В зависимости от модели котла, можно и котлом управлять...

Монтируете накладные датчики на каждую ветку. Выставляете кривую регулирования и получаете очень умненькую систему отопления с существенной экономией топлива.

Как раз и стоит задача при наличии средств сейчас добиться максимальной экономии газа (и электрики тоже) в дальнейшем. Монтажники советуют ставить погодный контроллер. Но они мне так и не смогли объяснить почему это все стоит 2 тыс евро +работа 20%. И как будет работать погодный датчик при очень большой теплоинертности моего дома.

Например: позавчера было +5, сегодня -10. Дом еще не остыл, и его не надо "кочегарить" еще несколько дней, а датчик повышает температуру теплоносителя. Вопрос- нафига?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз и стоит задача при наличии средств сейчас добиться максимальной экономии газа (и электрики тоже) в дальнейшем. Монтажники советуют ставить погодный контроллер. Но они мне так и не смогли объяснить почему это все стоит 2 тыс евро +работа 20%. И как будет работать погодный датчик при очень большой теплоинертности моего дома.

Например: позавчера было +5, сегодня -10. Дом еще не остыл, и его не надо "кочегарить" еще несколько дней, а датчик повышает температуру теплоносителя. Вопрос- нафига?

 

Там все прост. Ставится температурный датчик на улице, в помещении, на трубы с теплоносителем.

 

В указанной Вами ситуации - контроллер начнет "кочегарить" только после того, как начнет падать температура в помещениях.

 

П.С. Скорее всего, если не смогли объяснить - не сильно разбираются именно(!) в погодозависимой автоматике(не так уж часто ее устанавливают) и не смогут настроить все для максимальной работы..

 

...а может и смогут =)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там все прост. Ставится температурный датчик на улице, в помещении, на трубы с теплоносителем.

О! Вот где цепочка рвется. Я нутром чую и мастерам талдычу, что надо датчики и в доме какие-то ставить, а они отмораживаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! Вот где цепочка рвется. Я нутром чую и мастерам талдычу, что надо датчики и в доме какие-то ставить, а они отмораживаются.

 

Просмотрел инструкцию на погодозависимую автоматику Виссман.

 

Она в зависимости от температуры окружающей среды изменяет температуру в подающем трубопроводе.

Можно, также, поставить датчик температуры на подающий и обратный трубопровод. Тогда контроллер будет учитывать теплосъем с системы отопления и корректировать свою работу

 

Ну и в инструкции упоминается про устройство дистанционного управления(он же комнатный термостат) Vitotrol. Тоже можно подключать к контроллеру.

 

 

fluger.com.ua/viessmann/VITOTEC/Vitotronic200_KW5/MA_SA_5869_705_KW5_GUS.pdf

 

 

П.С. стоимость этой автоматики при покупке отдельно от котла - 978 евро. Ну еще чуть на датчиках набежит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например: позавчера было +5, сегодня -10. Дом еще не остыл, и его не надо "кочегарить" еще несколько дней, а датчик повышает температуру теплоносителя. Вопрос- нафига?

 

Дело в том что от "позавчера" до "сегодня" проходит какое то время например ночь-вчера-ночь, и только потом наступает "сегодня". Температура окружающей среды тоже меняется плавно. Котёл не "кочегарит" тупо ориентируясь по наружной температуре. У автоматики может быть ещё как минимум один датчик на подающем трубопроводе (или больше, зависит от схемы отопления).

Так вот Вы задаёте желаемую температуру в помещении (-ях), а автоматика рассчитывает температуру подачи в ту или другую ветку для получения желаемой комнатной температуры, и если температуры не хватает, то котёл начинает "кочегарить".

Можно ещё вдобавок и комнатное регулирование добавить...:beer:

81904488_Pagesfrom__VRC630(NEW).thumb.jpg.d6274d264942e009242f5663cb551dcd.jpg

Змінено користувачем Теплотехник
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...