Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Давайте еще раз поговорим о газовых котлах

Белая Рысь

Вы предпочитаете котлы с эвакуацией продуктов сгорания:  

80 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

А моя труба - веселая,оптимистичная ода мужскому здоровью из нержавейки :ROFL:

 

:lol: :lol: :lol: ... шо-то мне то-же оду можскому здоровью из нерж. захотелось... :lol: :lol: :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любители "Водной техники" :crazy: пишут что решение проблемы ужо нашли разработчики

для решения проблемы нужен противообледеневающий наконечник. по сути это пластмассовая насадка.

Хто та их в живую в продаже видел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем!

Серьезный вопрос по турбокотлам. Как у них обстоят дела с дымлением, парением, запахом?

В 1,5 метрах над предпологаемым выпуском - окно. И очень не хотелось бы вдыхать запах отработанных газов и иметь перед окном дымовую завесу.

И еще - кто - нибудь использовал японские котлы Rinnai ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем!

Серьезный вопрос по турбокотлам. Как у них обстоят дела с дымлением, парением, запахом?

А как у вас обстоят дела на кухне? :wink: Или у вас плита электрическая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Спасибо, Ярик за ответ. Извините, что долго не отвечал - был в командировке.

По моему вопросу: в тои-то и дело что сравнение с газовой плитой не совсем корректно - там сгорание происходит при комнатной температуре.

Здесь, я боюсь, ближе будет с выхлопом из трубы автомобиля в морозный день - то есть клубы пара, которые будут оседать на стену в виде инея.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

45942947.jpg

 

Ребята, вопрос по дымоходу для турбо. Он обязательно должен быть прямой или допускаются изгибы-колена - по-дороге к улице???

 

У меня практически как у Кунара геометрия - выступающий угол - как у Кунара - в моем случае гараж - но одноэтажный - а дом двух. - окно возле трубы - кухня - но.... над этим окном - окно жилой комнаты, на втором этаже - выхлоп. газы могут попадать на 2-ой этаж.

Не-сильно запутал???? :-D

Есть идея вывести трубу на перпендикулярную сторону выше крыши гаража, т.к. там нет окон. Но тогда труба будет длинная и будет иметь 2-ва колена.... такое возможно для турбо????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть идея вывести трубу на перпендикулярную сторону выше крыши гаража, т.к. там нет окон. Но тогда труба будет длинная и будет иметь 2-ва колена.... такое возможно для турбо????

 

Мне говорили, что длина трубы для турбо котла не должна превышать 5 метров. Каждый изгиб по 90 градусов это минус один метр общей длины коаксиальной трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне говорили, что длина трубы для турбо котла не должна превышать 5 метров. Каждый изгиб по 90 градусов это минус один метр общей длины коаксиальной трубы.

 

Ху-х! Спасибо Садко!

Дай-бог, что-бы то-шо Вам сказали - было правдой. У меня получается 2-ва калена под 90 - и 2-ва метра вверх = еще метр в-запасе :-D

 

А, сама труба - сильно дорого или не очень??? Может она золотая??? :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем.

Посоветуйте, какой котел выбрать. Viessman 100 turbo или Westen (Star, по-моему). Я лично склоняюсь к первому варианту - и дизайн получше, вернее, понейтральнее, и фирма более известная. Хотя в этих делах я не спец, тока 2 недели как озадачился вопросом выбора котла. Езжу щас по фирмам и читаю форумы. У меня сложилось впечатление, что на этом форуме мне могут помочь.

Котел в дом, 2 этажа, 130 м2 + теплый пол на кухне 10м2 + 70 м2 хозблок, кот. тоже есть мысль отапливать. К пятнице сделают проект по отоплению, привозил вчера спеца ихнего. Так вот он сначала советовал Westen, но после уточнения цены на этот котел оказалось что Viessman у них же стоит столько же. После этого его рекомендации однозначны - Viessman. Эта же контора занимается сервисным обслуживанием котлов этих марок.

В общем, что выбрать, спрашивается в задаче???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда конечно Виссман. Но учитывайте, что это бюджетный Виссман (вы, кстати, не полностью указали название котла). По собственному опыту эксплуатации газ.колонки (в квартире) и котла (в доме) посоветовал бы ставить котел или со встроенным бойлером или ставить бойлер дополнительно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Jarik.

По названию знаю только Висман Витопенд 100 турбо (это мне прислал sms-кой проектант) 2-х контурный. Я так понимаю, там есть 2 вида - WHOA и WHEA. Щас зашел на сайс висман.ру, там написано - Typ WH0A Газовый комбинированный водогрейный модуль,

Typ WHEA Газовый циркуляционный водонагреватель. Че это значит - первый 2-х контурный, второй - одноконтурный, или нет?

Если да, тогда мне нада первый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда конечно Виссман. Но учитывайте, что это бюджетный Виссман

А что, бюджетный имеет какие-то глюки?

 

По собственному опыту эксплуатации газ.колонки (в квартире) и котла (в доме) посоветовал бы ставить котел или со встроенным бойлером или ставить бойлер дополнительно.

У меня семья - я, жена, ребятенку 3 года. Думаю хватит обычного 2-х контурника. Правда щас в доме от прежних хозяев осталась колонка юнкерс на 10 л/мин., но т.к. котел буду вешать на кухне, а колонка там же, то не хочется загромождать пространство, корого всегда не хватает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда конечно Виссман. Но учитывайте, что это бюджетный Виссман

А что, бюджетный имеет какие-то глюки?

Нет, но газовщики сказали, что эта модель проектировалась специально дешевой для рынка Восточной Европы.

 

По собственному опыту эксплуатации газ.колонки (в квартире) и котла (в доме) посоветовал бы ставить котел или со встроенным бойлером или ставить бойлер дополнительно.

У меня семья - я, жена, ребятенку 3 года. Думаю хватит обычного 2-х контурника. Правда щас в доме от прежних хозяев осталась колонка юнкерс на 10 л/мин., но т.к. котел буду вешать на кухне, а колонка там же, то не хочется загромождать пространство, корого всегда не хватает...

Бойлер (или котел со встроенным бойлером) по сравнению с обычным двухконтурником или газовой колонкой обеспечивает неоспоримое преимущество стабильности температуры горячей воды независимо от потребителей (есс-но в пределах своего объема). Когда я пользовался газовой колонкой (кстати сказать достаточно мощной, до 17 л/мин.) то происходила примерно следующая ситуация: моешься в душе, выставил себе комфортную температуру и бац! температура упала (жена на кухне решила посуду помыть), подрегулировал, опять моюсь, бац! кипяток (жена на кухне кран выключила) и так далее. С бойлером такого не происходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бери со встроенным бойлером, хотя бы 40 литров. Мне тоже не очень нравится пользоваться обычным двухконтурником. Сейчас взял бы только с бойлером. Еще плюсы бойлера - вода горячая быстрее идет после открытия краника, меньше потери давления воды, меньше засоряется вторичний теплообменник за счет другой конструкции.

Котлы со встроенным бойлером не намного больше по габаритам.

Неплохие котлы итальянские - по надежности почти не уступают немецким, сборка действительно Италия, запчасти и сервис дешевле немецких. Неплохая модель - Hermann Supermaster. Гарантия - 6 лет. www.komfort.com.ua/ru-catalog/kotli/supermaster-inox.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бери со встроенным бойлером, хотя бы 40 литров.

Спасибо за советы, подумаю, мож. и есть смысл. Но щас общался с проектантами, сказали что при прочих равных котел с бойлером по цене мин. на 60% дороже, чем без него бойлера.

Неплохая модель - Hermann Supermaster. Гарантия - 6 лет. www.komfort.com.ua/ru-catalog/kotli/supermaster-inox.html

Опять же сказали, что Hermann обслуживает у нас в Харькове Водная Техника, не спасибо, тут уже в форуме я встречал "горячие" отзывы о них в Киеве, в Харькове, думаю, будет не лучче.

 

Сейчас заезжал еще в одну контору, торгующую котлами Westen. Продают со скидкой 25%. И вот теперь вопросец - так висман и вестен (с дополнительно докупаемыми трубами) стоят одинаково ( чуть больне 5 тыс.), а выходит можно съэкономить около 1300 грн., купив вестен.

Так вот, стоит ли брать висман при таких раскладах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос - а почему никто не рассматривает реально систему на двух двухконтурных котлах. Ведь при той же цене /ARISTON UNO 24 MI стоит 500$, правда на обвязке второго котла выдет дороже гривень на 200-300/ выходит, что во первых идёт резерв по отоплению - можно отдельно повесить первый этаж на один котёл, второй на другой и таймером регулировать - днём первый греет первый этаж а на ночь опускает температуру, вечером другой добавляет жару и прогревает спальни перед сном. Кроме того, отдельно, по этажам, регулируется подача горячей воды - на каждый этаж со своего котла. И если ты только вылез/ла/ из кровати и пошёл/а/ в душ, то никто с первого этажа, что бы ни делал, тебе не помешает.

 

www.teplomarket.ru/product_info.php?products_id=1330&thsh=bc6b01afb825f0effab110adbb797813

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как показала практика на личном опыте - двухрежимный график отопление актуален для домов с низкой инерцией - каркасные или пенополистирольные. На собственном опыте убедился, что в доме из кирпича плюс газобетон и бетонные перекрытия при двухрежимном графике в течении суток экономия незначительна. Скореее всего из за высокой инерционности здания, т.е. долго остывет но и долго прогревается. Плюс к этому - кофорт ниже. Т.е., только достигнута комфортна температура согласно градуснику - но ощущения не совсем комфортные. Если снижать температуру для экономии на более значительный период - эффект будет. Так и делаю в гостевых комнатах. А от жвухрежиного графика отказался.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

поставил себе на кухню турбокотел ферроли домикомпакт 24ф,

скажу что все таки шумноват, лично мне спать мешает, постоянно гудит вентилятор, включаются горелки каждые пару минут

думаю че теперь делать, буду или переносить кудато подальше,

или как вариант зашить его в короб со звукоизоляцией

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...