Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что заливать в систему отопления?

Ирис

Рекомендовані повідомлення

На одном из сайтов Леотонов есть статья где описанно какой из них какой и почему, найди и почитай перед звонить.

Прочитал, но на сайте фелко, понял что Галс-С не совсем леотон и продают немного устаревшие Леотоны ну или по крайней мере так написано. Но честно говоря так и не понял, что именно мне нужно, вижу есть офлайн и онлайн (дороже и непонятно насколько имено в моем случае нужны) ИБП. Моя потребность в том, чтобы в случае пропажи света, я мог подключить котел через ИБП к аккумулятору и например 12 часов, чтобы котел у меня отработал. У меня котел Юнкерс турбированый на 24 кВт. Стабилизатор напрядения перед ним стоит 2,5 года отработал не жаловался. Те волнует только проблема пропажи электроэнергии, потому и спрашиваю, что именно мне нужно купить, по аккумуляторам вроде понял уже гелевые надо, а вот ИБП, желательно недорогой,какой мне подойдет понять не могу. В этих вопросах чайник полный, ткните носом )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше конечно онлайн, обычный стаб удалить с пути к котлу, если только котел без дополнительных насосов то 250 хватит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше конечно онлайн, обычный стаб удалить с пути к котлу, если только котел без дополнительных насосов то 250 хватит.

Понял спасибо будем думать. Просто я так и не определился что мне лучше поставить , ИБП + аккумуляторы или дизель ( бензо ) генератор нормальный купить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял спасибо будем думать. Просто я так и не определился что мне лучше поставить , ИБП + аккумуляторы или дизель ( бензо ) генератор нормальный купить.

 

ИПБ от 100до 250у.е,аккумулятор на 100амп.-300 у.е.генератор-не знаю. Вот и считайте что Вам выгоднее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИПБ от 100до 250у.е,аккумулятор на 100амп.-300 у.е.генератор-не знаю. Вот и считайте что Вам выгоднее?

Еще один момент есть. Сколько протянет ИБП? сутки, двое или намного меньше?

Если пропадания электричества могут быть немаленькие, то небольшой Гена не сильно прожорливый - с этим справится намного проще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИБП и генератор это вещи друг друга не исключающие. Обычно работают в паре а не по отдельности. ИБП обеспечит сутки вашему котлу когда дома никого нет или когда все спят, генератор тут бесполезен. Никто не запустит пока вас нет и будет шуметь и жрать бензин пока вы спите. Зачем гонять ночь генератор только ради котла? С этим справляется ИБП. Когда вы дома и не спите а света нет можно завести генератор, кроме котла вам и самим свет не помешает, ИБП за это время заряжается, собрались спать генератор погасили
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто не запустит пока вас нет и будет шуметь и жрать бензин пока вы спите.

Запустит автоматика. Только генератор с такой автоматикой стОит ну очень дорого...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИБП и генератор это вещи друг друга не исключающие. Обычно работают в паре а не по отдельности. ИБП обеспечит сутки вашему котлу когда дома никого нет или когда все спят, генератор тут бесполезен. Никто не запустит пока вас нет и будет шуметь и жрать бензин пока вы спите. Зачем гонять ночь генератор только ради котла? С этим справляется ИБП. Когда вы дома и не спите а света нет можно завести генератор, кроме котла вам и самим свет не помешает, ИБП за это время заряжается, собрались спать генератор погасили

+1 Основная умная масса, пострадавших в этом году от отключений электроэнергии, именно так и спасалась. Жаль, что не все себе это могут позволить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запустит автоматика. Только генератор с такой автоматикой стОит ну очень дорого...

 

О таких дорогих штуках пока не говорим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запустит автоматика. Только генератор с такой автоматикой стОит ну очень дорого...

Если там есть стартер - то заводить и останавливать можно удаленно - даже если вас там нет.

Были варианты когда GSM модули приобретали для генераторов.

Этого кстати на рынке вообще никто не предлагает. А он много чего умеет.

 

Вообще добавить автоматику для генератора (даже без GSM) - не так уже и сложно. видел примеры в интернет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если там есть стартер - то заводить и останавливать можно удаленно - даже если вас там нет.

Были варианты когда GSM модули приобретали для генераторов.

Этого кстати на рынке вообще никто не предлагает. А он много чего умеет.

 

Вообще добавить автоматику для генератора (даже без GSM) - не так уже и сложно. видел примеры в интернет.

 

Все равно даже самодельный вариант дороже ИБП выходит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все равно даже самодельный вариант дороже ИБП выходит

Самый дешевый вариант бесперебойника - Леонтон-500 Стандарт (без стаб-ра), 1250 грн. Аккумулятор на 15 часов работы турбированного котла (примерно) - 150 А-час. Если брать автомобильные - ок. 1500 грн. Если гелевый - ок. 4000 грн. Итого, примерно от $340 до 650.

 

Генератор с автоматикой стоит от $2400 (Elemax SH6500+украинская автоматика). Китайский вариант - дизельный Kipor KDA6700TAO можно купить за $2050.

 

Блок GSM обойдется от 1000 грн - пришлет SMS, что свет пропал.

 

ИМХО, если есть бесперебойник на 15-20 часов и GSM-модуль, автоматика не нужна.

Тем более, что генератор даже с дополнительным баком тоже где-то на третьи сутки остановится. Стандартного бака (20 л) хватит без нагрузки где-то на сутки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый дешевый вариант бесперебойника - Леонтон-500 Стандарт (без стаб-ра), 1250 грн. Аккумулятор на 15 часов работы турбированного котла (примерно) - 150 А-час. Если брать автомобильные - ок. 1500 грн. Если гелевый - ок. 4000 грн. Итого, примерно от $340 до 650.

 

Генератор с автоматикой стоит от $2400 (Elemax SH6500+украинская автоматика). Китайский вариант - дизельный Kipor KDA6700TAO можно купить за $2050.

 

Блок GSM обойдется от 1000 грн - пришлет SMS, что свет пропал.

 

ИМХО, если есть бесперебойник на 15-20 часов и GSM-модуль, автоматика не нужна.

Тем более, что генератор даже с дополнительным баком тоже где-то на третьи сутки остановится. Стандартного бака (20 л) хватит без нагрузки где-то на сутки.

 

Категорически не советую ставить автомобильные аккумуляторы,посыпяться через пару месяцев,пожалейте свои деньги.У гелиевых кол-во разряд-заряд около 2000раз.Автомобильные рассчитаны на другой режим работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Категорически не советую ставить автомобильные аккумуляторы,посыпяться через пару месяцев,пожалейте свои деньги.У гелиевых кол-во разряд-заряд около 2000раз.Автомобильные рассчитаны на другой режим работы.

 

У меня уже 1 год б/у шный FR< автомобильный работает и не посыпался никуда, до этого он год на машине работал. Автомобильный свои 3 года выходит на бесперебойнике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Категорически не советую ставить автомобильные аккумуляторы,посыпяться через пару месяцев,пожалейте свои деньги.У гелиевых кол-во разряд-заряд около 2000раз.Автомобильные рассчитаны на другой режим работы.

Здесь Вы не правы. Изучал как то проблему с автомобильными.

У автомобильных есть один ньюанс: у них нельзя регулярно отбирать 80-90-100% заряда с большим током разряда.

То есть если Вы аккум будете использовать например в электроимобиле и вытягивать с него всегда 100% заряда, то такой аккум прослужит на всего 100-200 циклов. А вот качественный гелиевый(который намного дороже 4000грн.) на электромобиле протянет более 1000 циклов, до 2000 как Вы пишите.

 

В авто, обычный свинцовый кислотный разряжается на 50% в худшем случае. Если такой же будет стоять на котле (чем выше емкость тем лучше) - то работать будет не менее 3 лет. Так как полных циклов разряда очень емного автомобильного - за это время вряд ли наберется даже более 100 !!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь Вы не правы. Изучал как то проблему с автомобильными.

У автомобильных есть один ньюанс: у них нельзя регулярно отбирать 80-90-100% заряда с большим током разряда.

То есть если Вы аккум будете использовать например в электроимобиле и вытягивать с него всегда 100% заряда, то такой аккум прослужит на всего 100-200 циклов. А вот качественный гелиевый(который намного дороже 4000грн.) на электромобиле протянет более 1000 циклов, до 2000 как Вы пишите.

 

В авто, обычный свинцовый кислотный разряжается на 50% в худшем случае. Если такой же будет стоять на котле (чем выше емкость тем лучше) - то работать будет не менее 3 лет. Так как полных циклов разряда очень емного автомобильного - за это время вряд ли наберется даже более 100 !!!

 

Ребята,у Вас не было несколько отключений подряд и надолго,до полной посадки аккумулятора,но дело Ваше.Если автомобильный лишний,то еще могу понять,а специально покупать.Тем более что 3года стоит,то простите не верю,проверено не одним мной.Да кстати отключите котел от сети,у кого автомобильный 2-3 года и включите через свой акб,интересно хоть 2 часа проработает? а гелиевый у меня тянет 12-14 часов,а им по 6 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да кстати отключите котел от сети,у кого автомобильный 2-3 года и включите через свой акб,интересно хоть 2 часа проработает?

конечно, если туда тулить 55А/ч из самых дешевых(как наверное большинство и делает) - то о чем речь?.....

и до полного разряда я писал - автомобильный не допускать.

а честный гелиевый (не SALED LEAD-ACID) совершенно верно - должен служить дольше. Но сколько он стоит?

 

ЗЫ: а Вы проверьте емкость Вашего гелиевого, в лучшем случае там после 6 лет будет 50% от паспортной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конечно, если туда тулить 55А/ч из самых дешевых(как наверное большинство и делает) - то о чем речь?.....

и до полного разряда я писал - автомобильный не допускать.

а честный гелиевый (не SALED LEAD-ACID) совершенно верно - должен служить дольше. Но сколько он стоит?

 

ЗЫ: а Вы проверьте емкость Вашего гелиевого, в лучшем случае там после 6 лет будет 50% от паспортной.

 

Послушайте,я не собираюсь Вам доказывать что гелиевый лучше акб,это я уже понял бесполезно.Я только говорил о собственном опыте.Как Вы себе представляете не допускать АКБ до полной посадки?Вы уехали на работу,и сразу выключили свет,приехали а он сел,или Вы такой ситуации не допускаете? Спорить не буду,оставайтесь при своем мнении,Вам же дороже обойдется.Кстати у меня вчера не было света с 9 утра до 5,30 вечера .Приехал с работы,бесперебойник еще работал на 6летнем гелиевым 80амп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Послушайте,я не собираюсь Вам доказывать что гелиевый лучше акб,это я уже понял бесполезно.Я только говорил о собственном опыте.Как Вы себе представляете не допускать АКБ до полной посадки?

 

Это не вы должны допускать а ваш бесперебойник при определенной разрядке АКБ должен отключатся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не вы должны допускать а ваш бесперебойник при определенной разрядке АКБ должен отключатся.

 

У меня леотон крутит почти до полной посадки .Единственное что могу Вам пожелать-Удачи ребята.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видать как всегда воду залили в систему отопления а спирт выпили:beer: и стали решать проблему как воду в системе не заорозить;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня новый автомобильный акумулятор неплохой малообслуживаемый через год работы в паре с Леотоном перестал держать заряд вообще - хватало на работу котла от силы 20 минут. При том от него всего пару раз проработал ИБП. Купил LEOCH AGM и 4 года нет проблем. Отдал батарею автомобильную товарищу, у него тоже мало держал с Леотоном. Затем он установил в машину его и он ожил и нормально работал в автомобиле.

Кстати можно почти вдвое увеличить автономную работу ИБП посредством подключения к котлу комнатного термостата. Он при достижении установленной температуры будет выключать котел полностью. Т.е. котел будет работать например в сутки не 24 часа а 12 часов. Интервалы зависят от степени утепления дома, инерционности, типа радиаторов и установленной температуры теплоносителя на котле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще-то тема называлась "Что заливать в систему отопления"...:D

 

вот-вот...3 страницы флуда про акумы, бесперебойники и гены с автоматикой..а ведь лучше перебдеть, чем недобдеть, те 1- незамерзающая до нного минуса жидкость+бесперебойник с гелевыми акумами+гена с автоматикой. Про эл. часть- в соседнюю ветку, а тут хотелось бы услышать мнения гуру по первой части: "жидкость"!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по первой части: "жидкость"!

 

Не рекомендую смешивать жидкость разных марок, я в химии не силен но какая-та бяка происходит в резудьтате реакции

На практике доводилось промывать систему, да ещё с тёплыми полами, в которую доливали другую жидкость

Проверить жидкость на качество можно при помощи холодильной камеры(холодильника) по крайней мере до -18градусов и купить про запас хоть пяток литров

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...