Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оптимальный размер гаража

ungvar

Рекомендовані повідомлення

Какое предназначение этой ёмкости? С какого материала она сделана?

Емкость была изпод ГСМ какая-то 10м.куб, металлическая с толщиной стенки 10мм. До постройки гаража вкопал ее в землю и сделал из нее канализацию. Удобно в гараже холодная и горячая вода, умывальник. Все стоки (снег, вода, когда мойкой пол помоешь, бывает машину по морозу немного сполоснешь и т.д.) - в канализацию. В гараже у меня даже в лютую стужу холоднее +10 не бывает, а после утепления, думаю, будет не ниже + 15-20С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гараж 5,5 * 2,6 - при размерах машин 4,87 * 1,9 ( без зеркалец ) - просто прикинь как ты откроешь дверь . У тебя по 30 см с каждой стороны .
Да нормально открываю... Не вижу особых проблем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зависит от того что вы вкладываете в смысл гаража . Для всего прочего у меня есть сарай , а для стелажей - есть такое помещение "мастерская" оно же топочная . Т.е. в гараже - только гараж . кому еще что нужно - добавляет .

 

Как в начале говорил юзаю сейчас гараж 3*6... Авто у меня без малого 5метров... Т.е. остается свободный метр... Ворота нужно закрывать, это хочется делать комфортно (т.е. если машина грязная - не испачкаться).... Авто загоняется вглубь... Утром почему-то вспоминаешь что давненько уровень масла (к примеру) не смотрел, а капот то под самой стенкой... заводить, отъезжать и потом смотреть - не те показатели, толкать 2 тонны - не радует... Для себя (опять же "для себя") вижу 7 метров.

 

Думаю обосновал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 * 6 - это будет тяжко .

 

Тяжко это сильно сказано, но определенные дискомфорты 100% будут... Такие как открытия дверей, проходом... Да и наверное проносом чего-либо, т.к. гараж в доме

 

P.S. Все забывал написать, багажник то в гараже открывется тоже... для седанов и хэтчей думаю это не проблема, а вот для универсалов\минивэнов также роль сыграет. Врядли ведь хозяин станет вынимать из багажника перед домом, а потом уже в гараж заезжать. Конечно можно, но неудобно ведь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 7,4 х 6,4 правда, ворота с боку. Машина одна. По началу казалось «УХ», а сейчас тесно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня гараж на 1 авто 4 х 8 м, ворота Н=2.17 х Ш= 3 м , с задней стороны металлическая дверь 1 х 2 м. Гараж без ямы, пристроен к дому без входа туда, чтобы выхлоп не просачивался в жилые помещения.

На нынешнем этапе стройки гараж меня радует: спереди встает авто Л=4.5м, по бокам - остается море места для стеллажей, сзади - стоит тачка, бетономешалка, куча садового инструмента и проч. крама, откуда через мет.дверь прямой выход в сад. :)

Очень удобно, поверьте. Если завожу стройматериалы типа цемента, то складываю их на поддоны на месте авто, которое пока материалы не израсходуются, ставлю на улице.

В дальнейшем планирую в этом гараже разместить прицеп с лодкой + оставить садовую утварь (тачка, газонокосилка и т.д.). А отдельно от дома ближе к дороге хочу построить гараж на 2 авто с ямой, верстаком, боковым выходом 1х2м под примыкающий сбоку к гаражу навес. В новом гараже хочу поставить дизель-генератор кВт на 7-10, его отопление - газовым конвектором. Машины будут стоять параллельно при глубине 6м, а с габаритами по ширине, шириной ворот (Н = не меньше 2.3-2.4м) и навеса пока не определился, может этот форум поможет. :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ворота планирую делать одни, во всю ширину (5,5 метра). Ролетные. Хотя это ещё в процессе обсуждения.

Какие плюсы:

- Економим деньги.

Какие минусы:

- Зимой на внутренней стенке ролловых ворот будет белый наморозок, т.к. они холодные(!).

Мои реккомендации:

- секционные ворота.

Ворота 3х2.30, сегментные

Секционные ;)

Запроектировал 6,8 на 6,2 (сложной формы). Расчет на две машины, стелажи, газонокосилку, байки и печку.

Какой проем въезда в гараж?

Перемычку планируйте не менее 280 мм. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие плюсы:

- Економим деньги.

Какие минусы:

- Зимой на внутренней стенке ролловых ворот будет белый наморозок, т.к. они холодные(!).

Мои реккомендации:

- секционные ворота.

Говорю же... Пока нахожусь в стадии определения. Может ролета, может секционные, может какие либо другие. Просто неохота делать перемычку посредине гаража.

 

Кстати... Никто не ставил одни ворота для заезда двух автомобилей? Интересует что необходимо предусмотреть при строительстве (например - закладушки в бетон) и какие особенности тех или иных конструкций ворот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати... Никто не ставил одни ворота для заезда двух автомобилей? Интересует что необходимо предусмотреть при строительстве (например - закладушки в бетон) и какие особенности тех или иных конструкций ворот.

 

"Перемычку" (столбик) не нужно делать.

Достаточно перемычки (над проемом) не менее 300 мм.

Одни ворота секционные будут шириной 5 м (или более). И две машины без проблем будут заезжать.

Проем с внутренней стороны должен быть (прочный) или из кирпича или бетон (мател и т.п.). Если будет из пеноблоков - то ворота уже будет поставить проблемно.

Еще - потолок. Балочный потолок - это безусловно красиво и т.п., но не для секционных ворот. На балочный потолок нужно будет домонтировать перегородки (поперечные) для горизонтальных направляющих.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Перемычку" (столбик) не нужно делать.

Достаточно перемычки (над проемом) не менее 300 мм.

Одни ворота секционные будут шириной 5 м (или более). И две машины без проблем будут заезжать.

Проем с внутренней стороны должен быть (прочный) или из кирпича или бетон (мател и т.п.). Если будет из пеноблоков - то ворота уже будет поставить проблемно.

Еще - потолок. Балочный потолок - это безусловно красиво и т.п., но не для секционных ворот. На балочный потолок нужно будет домонтировать перегородки (поперечные) для горизонтальных направляющих.

Исходя из того, что планирую строить ж/б монолитку проблем с перемычкой и потолком быть не должно. Да. Относительно боковых коллон - кирпич прийдётся ложить не только лицевой, но и всю коллону. Спасибо за подсказку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогичная тема с на званием, на редкость информативным: "Гараж?" (Видимо, пропущено "Алло,")

stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=2436

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати... Никто не ставил одни ворота для заезда двух автомобилей? Интересует что необходимо предусмотреть при строительстве (например - закладушки в бетон) и какие особенности тех или иных конструкций ворот.

 

Планировал, но пока не поставил (см. фото). Что касается тонкостей - то есть пару моментов:

 

- тонкая грань между еще гаражными и уже промышленными воротами (в зависимости от ширины проёма и фирмы изготовителя) где-то в районе 5-6 метров.

- соответственно для большого проёма может понадобиться оставлять большой зазор под потолком (минимум 35 см, что дает 2,50+35 = минимальный потолок). 2.50 - вдруг крузак с боксом поставить придётся )

791125439_08_02.200815-44-51.JPG.8b3fde24cf418196d18b937ecb107c0f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой глубины фундамент нужно под гараж делать? Такой же как под дом или можно не такой глубокий? Грунт глинистый, грунтовые воды глубоко.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. - соответственно для большого проёма может понадобиться оставлять большой зазор под потолком (минимум 35 см, что дает 2,50+35 = минимальный потолок). 2.50 - вдруг крузак с боксом поставить придётся )

Как влияет ширина проёма на высоту потолка??? Я почему-то никак не вкурю... Да и каким боком взялась цыфра 35 см?

Заезжать ни кукурузером, ни хаммом, ни даже поджариком я точно не буду. Я не перевариваю жыпы. Мне гараж нужен под обычный, стандартный, простенький седан D-класса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как влияет ширина проёма на высоту потолка??? Я почему-то никак не вкурю... Да и каким боком взялась цыфра 35 см?

Заезжать ни кукурузером, ни хаммом, ни даже поджариком я точно не буду. Я не перевариваю жыпы. Мне гараж нужен под обычный, стандартный, простенький седан D-класса.

 

Шире проем - толще балка над ним , наверное эта логика .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой глубины фундамент нужно под гараж делать? Такой же как под дом или можно не такой глубокий? Грунт глинистый, грунтовые воды глубоко.

 

У меня такой же вопрос и ситуация по грунтам такая же :)

 

Достаточно будет углубить фундамент на 30-40 см или надо делать по полной программе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такой же вопрос и ситуация по грунтам такая же :)

 

Достаточно будет углубить фундамент на 30-40 см или надо делать по полной программе?

ИМХО, заложить фундамент нужно на глубину промерзания. Можно и меньше, но может треснуть пол/строение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня гаражик 7,5*4,5 высота 2,40 отец говорил да зачем тебе такая "дура", а когда накрыли сказал, что и ему нужно было делать такой же :)

В архитектуре в проекте фундамент нарисовали на глубину промерзания 1,2метра, но я сделал 1метр в земле и см 30на верху, до уровня земли бутобетон(укладывал камень, заливал цементом(1цемента+3песка+водичка, что бы пожиже был и везде протёк)) над землёй армированный пояс 4 прутка 14-я арматура, вот зиму отстоял.

В этом году нужно вырыть ямку и залить пол(кстати хочу попробовать с фиброй т.к. далее планирую строить дом и в фундаменте использовать фибру + арматуру, люблю перестраховываться)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Планирую построить гараж еще до начала строительства дома, чтобы было куда подключать электричество, для хранения инструментов, материалов и прочего. Хотелось бы, чтобы гараж был на две легковушки, но никак не могу определиться с размером .

 

Как выбрать оптимальный размер, чтобы гараж был не слишком большой, но и чтобы тесно не было в нем. В гараже, кроме машин, хотелось бы видеть по бокам и/или сзади стеллажи для хранения всякого добра типа садовых инструментов и пр.

 

Предварительно думал о размере 5х10 м. Что посоветуете?

 

Заранее благодарю за все ответы!

Себе на две машины сделал 8х6

8 - это фейс с двумя воротами 6 глубина

в гараже колонн не ставил - положил поперек 3 -швелера плюс колонна между воротами.

Крыша пологая односкатная, постелил рубиройд, в перспективе уложу битумную плоскую черепицу, сам гараж сделан без смотровой ямы, стены из пеноблока, фундамент ленточный монолитный.

Вроде все :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такой же вопрос и ситуация по грунтам такая же :)

 

Достаточно будет углубить фундамент на 30-40 см или надо делать по полной программе?

30-40 см -достаточно , просто положить туда армокаркас , 4 года стоит не порвало и не треснул нигде, отмостки пока не делал даже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати вопрос по еще одному параметру гаража - нагрузочная способность перекрытия гаража с подвалом (+ смотровая яма). Достаточно ли прочности пустотных плит ПК? Берем полную массу авто 2000 кг. Не принимая во внимание развесовку по осям: 2000 / 4 = 500 кг - нагрузка в месте пятна контакта колеса.

У меня внутренний размер гаража будет 4,5 х 6 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я где-то читал, что пустотные плиты выдерживают около 800 кг/кв.м. А почему нельзя замонолитить пол с армировкой (сетка 3-5мм ячейка 100х100) - у меня так сделано, стоит 2 года без проблем, машину выдерживает легко.

Да, фундамент я делал шириной 35 см, глубиной ок. 60см, и сверху цоколь - еще 30 см, арматура 12-я, но можно было обойтись и 10-й или даже 8-й, которых тогда просто не было в наличии. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос по высоте гаража. Если, скажем, оборудовать его подъемными воротами, то сколько должна быть высота? Там ведь направляющие надо разместить, под потолком, по которым ворота вверх выезжают! Особенно важен этот вопрос в случае встроенного в дом гаража.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос по высоте гаража. Если, скажем, оборудовать его подъемными воротами, то сколько должна быть высота? Там ведь направляющие надо разместить, под потолком, по которым ворота вверх выезжают! Особенно важен этот вопрос в случае встроенного в дом гаража.

 

На выставке говорили 250 мм , слышал про 280 , так что 500 должно быть достаточно . Т.е. 2м проем + 50 см перемычка = 2,50 общая высота .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос по высоте гаража. Если, скажем, оборудовать его подъемными воротами, то сколько должна быть высота? Там ведь направляющие надо разместить, под потолком, по которым ворота вверх выезжают! Особенно важен этот вопрос в случае встроенного в дом гаража.

 

 

Минимальная высота от проема ворот до потолка у Алютеха - 21 см. А высоту гаража Вы сами себе выбирайте, а производитель ворот под Вас направляющие сделает.

IMG_2184_1.thumb.jpg.b6043f43e08cf1326ea6e87317b1215f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...