Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оптимальный размер гаража

ungvar

Рекомендовані повідомлення

Может, немножко и не в тему, но видел у знакомого прикольную штучку - вдруг идея кому-то пригодится.

Он подвесил с потолка тяжелый деревянный шарик (типа теннисного) на веревке так, что когда машина въезжает в гараж, шарик с легким стуком упирается в центр лобового стекла в крайней точке. Получился "механический парктроник", не надо миллиметровать каждый раз. Мне идея понравилась, раньше такого не встречал.

  • Лайк 17
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

С размером и высотой стало более менее понятно.

 

А как быть с толщиной стены из кирпича (белого), в 1 кирпич достаточно будет? Гараж без отопления. Или лучше 1.5 кирпича?

 

Утеплять собираюсь ЭППС 8-10 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 1 цеглу достатньо. Якщо гараж окремий то утеплювати сенсу немає. Як і опалювати до речі
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 1 цеглу достатньо. Якщо гараж окремий то утеплювати сенсу немає. Як і опалювати до речі

Особенно когда нужно будет зимой что то с машиной сделать ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Построил и использую гараж 4х12 чистого размера внутри (примыкает к дому, вход из гаража). Ворота одни, машины становятся "паровозиком". Ворота 3х2.30, сегментные. Четыре световых окна под потолком 0.6х1.

 

Разные машины туда "сувал" - была Фабия их там впритык три наверно стало-бы.:) Субару-Фористер и С-Мах, становятся свободно и остается место в тупике гаража для верстака и т.д Но большую доску в этом случ. в гараже не распилить.

 

Мои выводы такие - пропорция 4х12 для одной большой машины и одной маленькой, если планировать рабочее место под верстак - если нет, то это более чем необходимо.

Отличный размер, для двух машин в самый раз, делал гараж 11 метров длиной, мало, расстояние между машинами не позволяет комфортно пройти с ведром например. Сделал пол с уклоном в сторону ворот, у ворот сделал дренажный лоток, машина в снегу заходит, все стекает в лоток, если пол ровный, машина будет стоять в луже. Рекомендую делать уклон не меньше 1 см на метр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно когда нужно будет зимой что то с машиной сделать ;)

Це залежно що ви будуєте - гараж чи ремонтний бокс. Мова про гараж, де для разових робіт можна й обігрівача використати, не кажучи про СТО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гараж в своем доме всегда больше мастерская, чем гараж. Табуретку склеить, машину пропылесосить, что то подкрутить,.... 1 белый кирпич очень мало, будет температура улицы, январь-февраль в гараж даже машину загонять холодно будет. ИМХО конечно.

 

Добавлено через 1 минуту

Себе на две машины сделал 8х6

8 - это фейс с двумя воротами 6 глубина

в гараже колонн не ставил - положил поперек 3 -швелера плюс колонна между воротами.

В гараже колонн не ставил, но между воротами колонна. Не совсем понятно. Можно подробней, сейчас очень актуален вопрос. Планирую примерно такой же размер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взято из Муратора

murator.com.ua

 

Нормативные размеры

 

Обязательные нормы определяют только минимальные размеры. Машино-место в гараже должно иметь ширину не меньше 2,3 м и длину от 5 м. Кроме того, согласно ДБН В.2.3-15:2007, размер защитной зоны от боковых и торцевых сторон автомобиля до стены должны составлять минимум 0,5 м. Стоит учесть, что разные марки автомобилей имеют различные размеры. Считается, что длина машины малого класса составляет примерно 4,0 м, а ширина – 1,5 м, поэтому минимальные внутренние размеры гаража для одного автомобиля – 2,5 x 5,0 м.

Помещением такого размера можно пользоваться, но удобства и дополнительных функций такой гараж не имеет.

При планировании гаража следует учесть физическое состояние и опыт управления автомобилем всех, кто им пользуется, а также их рост. Согласно нормам, высота гаража в свету конструкции должна составлять не менее 2,2 м. Тем не менее лучше эти размеры откорректировать с учетом роста высоких домочадцев. Чтобы чувствовать себя комфортно, человек должен иметь над головой около 40 см свободного пространст¬ва. Необходимо учесть, что гараж – строение на многие годы. Сегодня у вас есть один автомобиль, а через год может появиться второй. Очень часто в семье есть также один или два велосипеда. А может кто-то в семье станет предпринимателем и будет держать в гараже автофургон? Размер гаража нужно планировать с мыслью о будущем.

Габариты гаража

 

 

Не только автомобиль

 

Увеличение размера гаража позволяет переложить на него часть функций хозяйственных помещений и дает возможность освободить внутреннее пространство жилого дома. Всегда есть инвентарь, который лучше не хранить в чистом и сухом хозяйственном помещении, например, косилка, лопата для уборки снега, метлы, садовый шланг или зимние покрышки.

Гараж является подходящим местом для дров, доски для серфинга, байдарки, садовой мебели, прицепа, велосипедов. Часть помещения может быть предназначена для рабочего верстака и стеллажей. Также при гараже можно выделить помещение для занятий музыкой (в этом случае он должен быть обеспечен соответствующей звукоизоляцией), кладовой для садового инвентаря или мастерской.

В то же время гараж, который выполняет функцию кладовой, мастерской или склада, должен быть правильно запроектирован. Нужно заранее предусмотреть, где будет стоять стеллаж, каким будет к нему доступ. Стоит обеспечить в гараже естественное освещение – это поможет выполнять всевозможные дополнительные работы.

Важно также подобрать и разместить светильники в соответствии с эксплуатацией помещения. Лучше, если один из них будет освещать двигатель автомобиля (для ухода и ремонта). Уголок с инструментами или верстаком должен иметь отдельное освещение.

Стоит также подумать о нескольких электрических розетках, в которые можно будет включать пылесос, дрель и так далее. В таком случае в неотапливаемых гаражах можно будет периодически пользоваться электрическим обогревателем.

Если планируется использование более крупного оборудования или электрических инструментов, необходимо установить розетку, рассчитанную на трехфазный ток. При устройстве электрических розеток следует предусматривать защиту от поражения электротоком.

1. Удобный гараж для одного автомобиля с местом для велосипедов или садового инвентаря, а также стеллажа и мини-мастерской

 

 

2. Гараж для специальных целей должен иметь специальные размеры

 

Примеры различной планировки гаражей

3. Гараж для двух автомобилей с минимальными размерами

 

4. Удобный гараж для двух автомобилей, с местом для стеллажа и велосипедов

 

 

вот там взял

www.muratordom.com.ua/stroitelstvo-i-remont/vybor-uchastka-i-proekta/garazh-udobnyi-i-krasivyi,52_26090.html

gar_shema1_600.jpg.f0f02ac319d658b3243a87787285b4f6.jpg

gar_shema1_298_305x0_rozmiar-niestandardowy.jpg.432d1a8c47d96f6d1b3031ba755d374e.jpg

gar_shema3_298_305x0_rozmiar-niestandardowy.jpg.c6ec5826917c6d872d98101903907842.jpg

gar_shema2_298_305x0_rozmiar-niestandardowy.jpg.3f41c1df0ef3616b01eeb4570fad3539.jpg

gar_shema4_298_305x0_rozmiar-niestandardowy.jpg.e7aee42908cb90144183f989b0439465.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще в гараже можно жить а хату сдавать туристам,жаль не сфоткал тогда,но кто был в Орджоникидзе -там есть трехэтажные гаражики со спутниковыми тарелками даже :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7*7 уже проблематично в плане перекрытия. Сам сейчас мучаюсь с диллемой, какие балки придумать на такой пролет гаража.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(drunk)

ложите один двутавр 7м металический по середине, вероятно 22-й, и от него уже на края стен отводите деревяные балки по 3,5м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы Вам посоветовал сразу и определится с размерами навеса для авто. Может это конечно сугубо индивидуально, но у меня сейчас авто 330 дней в году стоит на улице возле гаража и только в сильный морозы ставлю в гараж, что бы лучше заводилась. Поэтому в новом доме к гаражу запланирован приличный навес. Эти постоянные открывания-закрывания ворот, хоть и не в большом количестве но вонючие (с нашим бензином) выхлопные газы в гараже, и машинке я думаю приятней в теньке хорошо обдуваемая ветерком, а не в душном или сыром гараже, а может и просто лень остановили мой выбор на хорошем навесе.

 

П.С. Размер гаража у меня 3,5х7м. Для меня я думаю вполне достаточно, доставать вещи и высаживать пассажиров я планирую еще до въезда в гараж.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие проблемы с размерами? Может Вы имеете ввиду деревянное перекрытие? Так есть готовые деревянные двутавровые балки любой длины.Можно залить ребристое перекрытие,что будет не дороже или монолит по металлическими двутавровыми балками 22- 24,что даст возможность заливать самому по частям, или панелями Ж/б или теривой.Выбора много и я так и не понял Вашу проблему?

 

Это уже не бюджетные решения. Рассматриваются конечно, но пока ищется более дешевая альтернатива.

 

Добавлено через 2 минуты

Я бы Вам посоветовал сразу и определится с размерами навеса для авто.

Дык с навесом проблем нет, очень мало автомобилей выходят за габариты 4.5*3 метра - навес большего размера не нужен. А гараж - это мастерская, обслуживающая весь дом. Там кроме машины должен и лист ОСБ свободно разворачиваться для раскроя, и 5 метровая доска влазить и много чего еще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уверенны,что ребристое перекрытие будет дороже деревянного?

 

Уверен. Как минимум чтобы залить терриву нужны домкраты(или как там эти подпорки называются) и дохрена ручного труда, деревянные балки можно неспеша положить в одиночку. По цене материалов не сравнивал, но думаю что несущественно отличается.

Если платить рабочим - тогда думаю пофигу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столбы точно в сад, лучше помещение уменьшить. Я собсно это и писал, что 7*7 непозволительно много и небюджетно. Намного интересней выглядит 5.80*8 - там можно использовать стандартный металлопрокат для ферм, да и деревяхи 6 м найти легче. Длины для любой машины хватит.

 

Добавлено через 3 минуты

И чем часторебрисое

www.muratordom.com.ua/stroitelstvo-i-remont/kryshi-i-perekrytiya/chastorebristye-perekrytiya,28_22778.html

отличается от теривы

(ссылка устарела)

Мы говорим о каких то разных вещах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там кроме машины должен и лист ОСБ свободно разворачиваться для раскроя, и 5 метровая доска влазить и много чего еще.

При таких запросах никаких площадей не хватит, мы же тут вроде все за бюджетное строительство. Скоро заработает закон про уплату налога с наших м2, я думаю, что тогда гаражи и по уменьшатся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 двутавра мало под 7-м пролет под опирание.

ну тогда 24й :) можно ж рассчитать.. у меня на крыше 22е лежат.. пролёты по 7м есть.. крышники считали с запасом, и это под натуральную черепицу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. А гараж - это мастерская, обслуживающая весь дом. Там кроме машины должен и лист ОСБ свободно разворачиваться для раскроя, и 5 метровая доска влазить и много чего еще.

 

Это верно. Строил в свое время гараж под одно авто 6,5х4 - места для машины и стеллажей для хранения ручного инструмента и всякого рода болтиков, гаечек вполне достаточно, но в дальнейшем появились прицеп, станочки, сварочное оборудование, компрессор, велосипеды, работы связанные с ремонтом и строительством - в итоге рядом пристроил еще такую же площадь, под навесом правда. Иногда с завистью смотрю на вертолетные ангары, которые стоят в 10км, брошенные уже 20лет на территории бывшей воинской части ...)) Гараж - это ЭГО, размер зависит от амбиций, это сугубо мужская территория, территория свободы, вечно вызывающая раздражение жен)))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Планирую построить гараж еще до начала строительства дома, чтобы было куда подключать электричество, для хранения инструментов, материалов и прочего. Хотелось бы, чтобы гараж был на две легковушки, но никак не могу определиться с размером .

 

Как выбрать оптимальный размер, чтобы гараж был не слишком большой, но и чтобы тесно не было в нем. В гараже, кроме машин, хотелось бы видеть по бокам и/или сзади стеллажи для хранения всякого добра типа садовых инструментов и пр.

 

Предварительно думал о размере 5х10 м. Что посоветуете?

 

Заранее благодарю за все ответы!

Уменя гараж изнутри имеет 5.30/3.50 ето минимум для гаража на одно авто...!Проверено!!!Есле требуется гараж на 2 авто то можна смело и незадумиваясь умножать ети размеры на 2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уменя гараж изнутри имеет 5.30/3.50 ето минимум для гаража на одно авто...!

Это абсолютно не минимум и не максимум Тысячи людей обходятся шириной в 3 метра. 3.50 это просто комфортная ширина, чтобы полностью открыть двери джипа, стоящего по центру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Какую посоветуете высоту дверного проема и высоту потолка гаража, если планируется гараж на 2 автомобиля с двумя воротами, чтобы на перспективу хватило?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую посоветуете высоту дверного проема и высоту потолка гаража, если планируется гараж на 2 автомобиля с двумя воротами, чтобы на перспективу хватило?
Гараж на 2 автомобиля можно сделать и с одними воротами. Я видел такое - стоят рядом две Мицубиси (Галант и Паджеро Спорт) гараж размерами примерно 6х6, ворота шириной примерно 4 м, высотой примерно 2-2,5.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

высотой примерно 2-2,5.

 

Уж очень большой разброс в высоте. Хотелось бы, чтобы реальные владельцы подсказали. Или здесь нет реальных владельцев высоких авто?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3.50 это просто комфортная ширина, чтобы полностью открыть двери джипа, стоящего по центру.

у меня внутри 3.55 и не джип......полностью обе двери БМВ Е 39 не открываются, только до первого ограничителя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...