Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Конфуций сказал....

Evgenich

Рекомендовані повідомлення

Открываю цикл высказываний великого философа. Буду добавлять по одному в день.

И так, Конфуций сказал:

Не беспокойся о том, что тебя люди не знают, но беспокойся о том, что ты не знаешь людей
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открываю цикл высказываний великого философа. Буду добавлять по одному в день.

И так, Конфуций сказал:

может просто ссылку на его изречения?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сылки нет, сегодня книгу купил, да и не все цитаты можно нормально воспринимать, есть по-настоящему бредовые
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сылки нет, сегодня книгу купил, да и не все цитаты можно нормально воспринимать, есть по-настоящему бредовые

О! давайте парочку бредовых,плиз.Обсудим!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну например: Ван Сун-Цзя (какой то большой чиновник в Вейском княжестве) спросил:

Правда ли то, что говорят, мол лучше угождать духу домашнего очага, чем духу юго-западного угла комнаты?
на что Конфуций ответил:
Неправда.Если оскорбить Небо, то некому будет молиться.

 

Вам о чем нибудь это говорит?

 

Вот еще

Цзы-Гун (какой то князь) хотел отменить принесение в жертву живого барана, при объявлении в храме предков о наступлении первых чисел каждого месяца. На что Конфуций заметил:

Цы жаль барана, а мне жаль церемоний
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открываю цикл высказываний великого философа. Буду добавлять по одному в день.

И так, Конфуций сказал:

 

Прекрасная идея, у меня есть большаааая книга Высказывания мудрецов(супруг подарил), зачитываюсь..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мда...пока не впечатляет...

Рекомендую Сунь-Цзы "Искусство войны" - вот это супер бестселлер!!!

Суньцзы сказал: "Метод использования войск следующий: наилучшее - сохранить столицу государства [врага], на втором месте - разрушить его столицу. Наилучшее - сохранить его армию, на втором месте - разбить ее. Наилучшее - сохранить соединения врага, на втором месте - уничтожить их. Наилучшее - сохранить подразделения врага, на втором месте - уничтожить их. Наилучшее - сохранить "пятерки" врага, на втором месте - уничтожить их. Поэтому одержать сто побед в ста сражениях - это не вершина превосходства. Подчинить армию врага не сражаясь - вот подлинная вершина превосходства.

  • x x x
     

Поэтому высшее пресуществление войны - разрушить планы врага; затем - разрушить его союзы; затем - напасть на его армию; и самое последнее - напасть на его укрепленные города. Осада города применяется только тогда, когда это неизбежно. Подготовка больших подвижных оборонительных щитов, укрепленных осадных повозок и других приспособлений и устройств потребует три месяца. Постройка земляных укреплений до полного завершения потребует еще три месяца. Если полководец не может преодолеть нетерпения и бросит солдат ползти по стенам, как муравьев, он погубит треть своих командиров и солдат, а город не будет взят. В этом гибельные последствия осады города. Поэтому тот, кто преуспел в военном деле, подчиняет чужие армии, не вступая в битву, захватывает чужие города, не осаждая их, и разрушает чужие государства без продолжительного сражения. Он должен сражаться под Небом с высшей целью "сохранения". Тогда его оружие не притупится и плоды победы можно будет удержать. В этом стратегия наступления. lib.ru/POECHIN/suntzur.txt

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому высшее пресуществление войны - разрушить планы врага; затем - разрушить его союзы; затем - напасть на его армию; и самое последнее - напасть на его укрепленные города. Осада города применяется только тогда, когда это неизбежно. Подготовка больших подвижных оборонительных щитов, укрепленных осадных повозок и других приспособлений и устройств потребует три месяца. Постройка земляных укреплений до полного завершения потребует еще три месяца. Если полководец не может преодолеть нетерпения и бросит солдат ползти по стенам, как муравьев, он погубит треть своих командиров и солдат, а город не будет взят. В этом гибельные последствия осады города. Поэтому тот, кто преуспел в военном деле, подчиняет чужие армии, не вступая в битву, захватывает чужие города, не осаждая их, и разрушает чужие государства без продолжительного сражения. Он должен сражаться под Небом с высшей целью "сохранения". Тогда его оружие не притупится и плоды победы можно будет удержать. В этом стратегия наступления. lib.ru/POECHIN/suntzur.txt

Выражаю мысль малость покороче:

Сражение, от которого ты уклонился - выигранное тобою сражение.

 

Это не мое, это основатель айкидо сказал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну например: Ван Сун-Цзя (какой то большой чиновник в Вейском княжестве) спросил: на что Конфуций ответил:

 

Вам о чем нибудь это говорит?

 

конечно-

В числе жертвоприношений пяти духам – духу дверей в начале весны, духу центра комнаты в середине лета, духу ворот осенью, духу дороги зимою – мы находим жертву духу домашнего очага, которому она приносилась в начале лета. Для этого табличка с именем духа очага ставилась на загнете; по окончании жертвоприношения предложения переносились в юго-западный почетный угол навстречу лицу, изображавшему духа очага. Таким образом, главенство в жертвоприношении, несмотря на почетное положение юго-западного угла, принадлежит такому низкому месту, как очаг, так как в это время он является заправителем дела. Ван Сун-цзя хотел этим примером сказать, что Конфуцию было бы выгоднее угождать ему, всесильному вельможе, временщику, чем бессильному князю. Ван Сунь-цзя был вэйским вельможей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам о чем нибудь это говорит?

 

2.Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

и

3.Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

 

по Синодальному переводу Библии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Войны начинают, когда хотят, но заканчивают, когда могут. (с)

Макиавелли Микола

Суньцзы сказал -

Если не выгодно, не выступай. Если цели нельзя достигнуть, не используй армию. До тех пор, пока не будет угрожать опасность, не вступай в войну. Правитель не может собрать армию только из-за своего гнева. Полководец не может вступить в битву только из-за крушения своих надежд. Когда выгодно, продвигайся; когда невыгодно, остановись. Гнев может вновь обратиться в счастье, раздражение может вновь обратиться в радость, но уничтоженное государство невозможно оживить; мертвого нельзя вернуть к жизни. Поэтому просвещенный правитель осторожен с войной, хороший полководец пчтителен к ней.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек по природе своей склонен больше к осуждению, чем к похвале..

 

(с) Макиавели, Николо (1469 - 1527)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цзы-лу спросил: «Если бы Вы предводительствовали армией, то кого бы Вы взяли с собой?» Философ (конфуций) сказал: «Я не взял бы с собою того, кто бросается на тигра с голыми руками или пускается без лодки по реке и умирает без сожаления. Я взял бы непременно того, кто в момент действия чрезвычайно осторожен и, любя действовать обдуманно, достигает успеха».
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2.Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. и

Цитата:

3.Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно

 

 

по Синодальному переводу Библии

 

Во как он "любит" своих овец, никого без наказания не оставит...:fool:

Пойду еще раз Конфуция перечитаю..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во как он "любит" своих овец, никого без наказания не оставит...:fool:

 

Это Вы о чем?

 

тогда процитирую, извините...

 

__________________

И пусть ОНИ все идут далеко..

Мечтать так мечтать -

Я им помогу ногой...(с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и

 

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

а действительно - зачем вы процитировали этот отрывок из библии???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО читать Конфуция имеет смысл, если владеешь пониманием терминологии и образов, которые он использовал, иначе идеи будут проходить мимо, это как читать суфийские тексты, того же Хайяма, и под вином понимать именно вино, под женщиной - женщину)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мда...пока не впечатляет...

Рекомендую Сунь-Цзы "Искусство войны" - вот это супер бестселлер!!!

 

О, снова все в кучу смешали :D

Сунь-Цзы - даос, это немного не в ту сторону ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а действительно - зачем вы процитировали этот отрывок из библии???

 

Просто... Ассоциация...

 

Был вопрос

 

Вам о чем нибудь это говорит?

 

и утверждение

 

есть по-настоящему бредовые
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто... Ассоциация...

 

Был вопрос

 

 

 

и утверждение

не вижу связи с цитатой...или это был укор ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...