Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Когда лучше делать фундамент: сейчас (осенью) или весной?

max555

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

 

Планировали начать стройку в сентябре, но затянулось с получением разрешения.

 

Стоит ли сейчас начинать стройку, когда морозы близятся или подождать до весны?

 

Строители говорят, что можно строить до -15, а я как-то не хочу в морозы.

 

Помогите советом.

 

p.s. Соседям эти же строители начали строить дом в ноябре 2009 года. Строили зимой и закончили коробку весной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше сейчас. За зиму фундамент выстоится, подусядется, и можно будет продолжать весной стройку.

Пока погода позволяет - к тому же если фундамент неглубокий и несложный, то залить его могут быстро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если простой - можно сейчас. Если сложный, с цоколем, ФБС блоками и т.п. - то думаю уже поздно. По крайней мере я начал 1.5 месяца назад, но уже все достаточно тяжело идет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

 

Планировали начать стройку в сентябре, но затянулось с получением разрешения.

 

Стоит ли сейчас начинать стройку, когда морозы близятся или подождать до весны?

 

Строители говорят, что можно строить до -15, а я как-то не хочу в морозы.

 

Помогите советом.

 

p.s. Соседям эти же строители начали строить дом в ноябре 2009 года. Строили зимой и закончили коробку весной.

 

Также мучился с принятием решения, в итоге решился, начал работу на прошлой неделе. Фундамент на базе подушки с блоками ФБС, подвал предусмотрен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше сейчас. За зиму фундамент выстоится, подусядется, и можно будет продолжать весной стройку.

Пока погода позволяет - к тому же если фундамент неглубокий и несложный, то залить его могут быстро.

+1 Лучше сейчас

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше сейчас. За зиму фундамент выстоится, подусядется, и можно будет продолжать весной стройку.

Пока погода позволяет - к тому же если фундамент неглубокий и несложный, то залить его могут быстро.

 

А обьясните, пожалуйста, несведущим, что значит выстоится и подусядется? Какие именно физические процессы произойдут во время выстаивания и подуседания?

Чем именно это лучше, от просто строить с весны с соблюдением всех технологических процессов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А обьясните, пожалуйста, несведущим, что значит выстоится и подусядется? Какие именно физические процессы произойдут во время выстаивания и подуседания?

Чем именно это лучше, от просто строить с весны с соблюдением всех технологических процессов?

 

ИМХО если дать фундаменту пережить зиму, то можно будет намного легче "исправить подснежники", нежели у вас будет стоять дом к зиме, а весной вы разочаровано будете смотреть на свои стены с трещинами. А эту проблему будет намного сложнее исправить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше сейчас фундамент а весной стены. Не соглашайтесь на строительство стен зимой. Вы же сами те добавки в раствор заливать не будете, кто его знает что строители набодяжат.

Только торопитесь чтоб до декабря был готов.

Я ещё на готовый фундамент нагрузил в декабре весь кирпич и газик. Так у меня и простоял до мая месяца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы!

 

Фундамент будет с монолитной подушкой, а потом блоки. Так вот, если сейчас зальют подушку, то пока бетон наберет прочность, начнутся морозы и монтировать блоки поздно будет.

 

Или лучше начать, т.е. залить подушку, а когда будет выше нуля, то продолжить блоки?

 

Стены на весну планировал.

 

Лучше сейчас. За зиму фундамент выстоится, подусядется, и можно будет продолжать весной стройку.

 

Строителя тоже так говорят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы!

 

Фундамент будет с монолитной подушкой, а потом блоки. Так вот, если сейчас зальют подушку, то пока бетон наберет прочность, начнутся морозы и монтировать блоки поздно будет.

 

Или лучше начать, т.е. залить подушку, а когда будет выше нуля, то продолжить блоки?

 

Стены на весну планировал.

 

 

 

Строителя тоже так говорят.

 

Весь вопрос в сложности фундамента, которая соответственно зависит от грунтов и того, что собираетесь строить. Если грунты хорошие, залейте ленту, поставьте блоки. Если цоколь, глубоко копать, суглинок или глина - можете получить хорошее озерцо. Опять же гидроизоляция, отсыпка, перекрытия...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

 

Планировали начать стройку в сентябре, но затянулось с получением разрешения.

 

Стоит ли сейчас начинать стройку, когда морозы близятся или подождать до весны?

 

Строители говорят, что можно строить до -15, а я как-то не хочу в морозы.

 

Помогите советом.

 

p.s. Соседям эти же строители начали строить дом в ноябре 2009 года. Строили зимой и закончили коробку весной.

 

Есть добавки при которых можно заливать фундамент до -15 град.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы!

 

Фундамент будет с монолитной подушкой, а потом блоки. Так вот, если сейчас зальют подушку, то пока бетон наберет прочность, начнутся морозы и монтировать блоки поздно будет.

 

Или лучше начать, т.е. залить подушку, а когда будет выше нуля, то продолжить блоки?

 

Стены на весну планировал.

 

 

 

Строителя тоже так говорят.

 

можете все залить и если будет возможность раставить блоки.

у меня сосед делал так, залил фундамент в земле, потом ставил уже по морозу блоки. Но ставил из не на раствор сразу и на деревянные подкладки, а потом уже на следующий год просто под эти блоки запихивал раствор.

с одной стороны и фундамент нагруженный простоял зиму блоками и весной когда кран заехать вообще не мог он уже забивал щели раствором.

Да гемогойно немного забивать раствором шели, но другого выхода небыло

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весь вопрос в сложности фундамента, которая соответственно зависит от грунтов и того, что собираетесь строить. Если грунты хорошие, залейте ленту, поставьте блоки. Если цоколь, глубоко копать, суглинок или глина - можете получить хорошее озерцо. Опять же гидроизоляция, отсыпка, перекрытия...

 

Цокольного этажа нет. Дом из красного кирпича. 2 этажа без мансарды. Первый и второй этаж перекрывается плитами. Грунт - песок. На сколько сложный фундамент, я точно не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за ответы. В общем, как я понял, можно начинать делать фундамент и смотреть по погоде.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетонный раствор набирает прочность в течении 28 дней.

 

Да существет огромный выбор противоморозных добавок.

 

Я бы на вашем месте,делал бы фундамент сейчас. только просмотрите погоду на дня 3-4 вперел. есди фундамент планируете из ФБС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хочется помочь строителям заработать, а самому переплатить за добавки (дай бог чтобы они их правильно добавляли), надо строить.

 

Фундамент у вас весной займет максимум месяц, со всеми работами. Экономия времени непринципиальная. Зачем его и грунт под ним морозить, причем дажу ту часть, котороя потом будет ниже точки промерзания ? Утепление, гидроизоляию тоже зимой делать будете ? Вы уверены в качестве бетона, который вам продадут, зима ведь предъявляет более серьезные требования? Зачем делать, и возможно потом, весною, переделывать ?

 

Удивительно живуч миф, (горяче поддерживаемый строителями, которым зимой делать нечего) про "выстояние". Примерно представляю, откуда это пошло - пьяный экскаваторщик после работы за бутылку копает котолован, там ниже, тут выше. Ровняет потом примерно. Такой же крановщик кидает блоки. Все оставляется на зиму. Блоки за зиму сами находят, как им удобнее лежать. Весной выравниваем верх армпоясом - и супер, фундамент готов.

 

Зимой лучше продумать проект, получать разрешения, материалы купить в конце концов. И строится на следующий год.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хочется помочь строителям заработать, а самому переплатить за добавки (дай бог чтобы они их правильно добавляли), надо строить.

Зимой лучше продумать проект, получать разрешения, материалы купить в конце концов. И строится на следующий год.

 

Пока хотела написать, добрые люди вам уже посоветовали. Поддерживаю на 100%. В прошлом году мучилась такой же проблемой, делать-не делать и строители торопили. Им заработать надо. Вы сейчас будете торопиться, не спать ночами и думать, как там завтра с погодой. А весной начнете исправлять косяки. У нас соседи начали фундамент весной, осенью мы имеем с ними одинаковый результат (хотя мы заливали фундамент осенью прошлого года). Выстаиваться фундаменту тоже не надо, он же ничем не нагружен. Продумайте проект, распланируйте этапы строительства, прикиньте смету, изучите теорию, разложите все по мелочам: стены, окна, гаражный проем (если запланирован) - отклонения от стандартных размеров влечет попадание на деньги. Вы планируете строить из кирпича, весной как правило заводы распродают кирпич прошлого сезона, чаще он хранится под открытым небом. Новый кирпич начинают делать уже весной апрель-май.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зпроектированную прочность бетон набирает за 90 дней

 

Бетон набирает прочность за 28 дней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока хотела написать, добрые люди вам уже посоветовали. Поддерживаю на 100%. В прошлом году мучилась такой же проблемой, делать-не делать и строители торопили. Им заработать надо. Вы сейчас будете торопиться, не спать ночами и думать, как там завтра с погодой. А весной начнете исправлять косяки. У нас соседи начали фундамент весной, осенью мы имеем с ними одинаковый результат (хотя мы заливали фундамент осенью прошлого года). Выстаиваться фундаменту тоже не надо, он же ничем не нагружен. Продумайте проект, распланируйте этапы строительства, прикиньте смету, изучите теорию, разложите все по мелочам: стены, окна, гаражный проем (если запланирован) - отклонения от стандартных размеров влечет попадание на деньги. Вы планируете строить из кирпича, весной как правило заводы распродают кирпич прошлого сезона, чаще он хранится под открытым небом. Новый кирпич начинают делать уже весной апрель-май.

 

Сегодня уже плохо спал :) Посмотрел погоду на 2 недели - в ноябре начинаются морозы...

 

Проект уже готов - делали индивидуальный. Все уже распланировали и собирались строить, но по времени не успели.

 

На счет усадки фундамента действительно интересная ситуация. Тем же соседям строители делали фундамент (осенью), а потом зимой, когда погода позволяла, строили стены. Т.е. до весны не ждали.

 

Мне же говорят, что лучше сейчас фундамент сделать, чтоб он за зиму "выстоялся".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня уже плохо спал :) Посмотрел погоду на 2 недели - в ноябре начинаются морозы...

 

Проект уже готов - делали индивидуальный. Все уже распланировали и собирались строить, но по времени не успели.

 

На счет усадки фундамента действительно интересная ситуация. Тем же соседям строители делали фундамент (осенью), а потом зимой, когда погода позволяла, строили стены. Т.е. до весны не ждали.

 

Мне же говорят, что лучше сейчас фундамент сделать, чтоб он за зиму "выстоялся".

 

Ну если очень хочется, тогда делайте. Если фундамент не сложный, за пару недель точно управитесь, тем более Вы блоки планируете. Я помню себя в прошлом году, мне так не терпелось ну хоть что-нибудь сделать. Но в прошлом году осень теплая была, у нас сосед с сентября до середины декабря успел коробку в два этажа и крышу сделать. Отмостку уже в морозец делали, весной один песок остался. В этом году уже в октябре снег прогнозировали, и где он, а я уже стены утеплить успела. Так что решительней, всех выслушали, подумали, чтобы Вы не решили, все будет правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если очень хочется, тогда делайте.

 

Золотые слова. Вспоминаю один момент - был день рождения, гулянка, пьянка и тп. В три часа ночи один изрядно принявший гость встает, садится в машину (за руль) и уезжает. Гости в шоке, спрашивают у жены - как, так, почему допустила ? Она отвечает (так я понимаю исходя из опыта семейной жизни) - "А что я могу сделать, если мужчина что-то хочет сделать, он сделает". Вот и тут мы ничего не можем сделать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можете все залить и если будет возможность раставить блоки.

у меня сосед делал так, залил фундамент в земле, потом ставил уже по морозу блоки. Но ставил из не на раствор сразу и на деревянные подкладки, а потом уже на следующий год просто под эти блоки запихивал раствор.

с одной стороны и фундамент нагруженный простоял зиму блоками и весной когда кран заехать вообще не мог он уже забивал щели раствором.

Да гемогойно немного забивать раствором шели, но другого выхода небыло

Гемор это, двойная работа. Лучше весной, если не успеешь до морозов, выставить нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше сейчас. За зиму фундамент выстоится, подусядется, и можно будет продолжать весной стройку.

Пока погода позволяет - к тому же если фундамент неглубокий и несложный, то залить его могут быстро.

Че за бред? Вы делали геологию? Вы знаете какие у Вас грунты? "Подусядется"- советы профанов!!!!! Если дом КАПИТАЛЬНЫЙ и БОЛЬШОЙ изучите грунты!!! Ну а если дача в один этаж, то можно и просто построить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...