Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

красиво (имхо). но функционально ли?

Ray

Рекомендовані повідомлення

визуально влюбилась вот в этот проект

ekodom.net.ua/index.php?page=project&project_id=22

 

9_dom_M.jpg

 

но, подозреваю, как и всё красивое, данное сооружение немного непрактично.

 

вводные данные:

*дом на 4 человек -- папа, мама, двое разновозрастных дитенков;

*дом для постоянного всесезонного проживания, хотя, возможно, будет использоваться в качестве дачи;

*ограниченный бюджет (строиться планируем на "зряплату" и во многом своими силами);

*газа на участке нет и не предвидится, отопление электричеством/ТТ-котлом, так что энергосберегающий дом -- наше всё.

 

по конкретному проекту пока вижу три недостатка.

во-первых, отсутствие второго санузла (тем более на втором этаже). вообще-то сайт, с которого содран проект, предлагает этот дом для постоянного проживания в пределах коттеджного поселка. почему решили ограничиться только одним туалетом -- выше моего понимания.

 

во-вторых, я бы разместила камин в правом внутреннем углу гостиной -- он мог бы работать на обогрев сразу нескольких помещений.

 

в-третьих, второй этаж -- явно под переделку: имеет смысл превратить его из связки "кабинет + спальня с выходом на террасу" в связку "две спальни".

 

возможно, вы увидите незамеченные мною дополнительные "баги"? Буду рада любому мнению.

 

P.S. насколько бюджетно данное строение? :) хотелось бы вписаться в 50 куе "от" и "до".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Hover, спасибо за наглядное пособие :)

да, была мысль, что с крышей (хотя бы высотой первого этажа) придется поработать. но почему-то кажется, что это не потянет за собой серьезных изменений в проекте.

 

к тому же свесы у крыши достаточно широкие, так что с заснеженностью на визуализации вы чуть переборщили ;) надеюсь.

 

про открытую часть террасы разговора пока нет, она в проекте опционально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мне проект не понравился.

собственно, проекта я и не увидел: два "нарисованных" плана и не самая лучшая визуализация - это не проект! да, вы можете сказать, что это только рекламка, а уж за деньги-то они расстараются... хотя если в рекламке нарисовали комнатку без дверей и забыли показать лестницу, то чего тогда ждать от проекта?!

по существу планировок: не нравится спальня при входе, путь в гостиную через столовую, неудобный санузел, крутая лестница (крутая - в смысле неудобная), проходная комната на втором этаже, терраса второго этажа (снего- и водосборник).

в общем - незачет!

ищите еще!:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эмм :)

Archist, это предварительная картинка -- та, с которой я планирую идти к архитектору и тыкать пальчиком: хочу это здесь, а то -- здесь, но чтобы максимально сохранилась исходная симпатичная форма.

 

насчет проходной комнаты на втором этаже полностью согласна -- надо менять на две спальни.

 

открытая терраса на втором этаже должна быть обязательно: этаж предназначен для детей, пусть имеют возможность делать уроки на открытом воздухе, не таская учебники/тетрадки вниз, в сад (тем более что в саду планируется довольно активная взрослая жизнь).

 

спальня при входе: "не нравится" -- это не аргумент :) мне нравится. тем более что какое-то время эта спальня будет исполнять функцию гостевой, а место гостевой, по моему глубокому убеждению, должно быть именно при входе в дом.

 

путь в гостиную через столовую. ммм... ну вот я не очень люблю студии. мне как раз импонирует тот факт, что кухня/столовая будут отделены от зоны отдыха. тем более что отделение там достаточно условное.

а что через столовую будут шастать гости -- так я не против, излишнюю приватность не люблю.

зато, пока гости в гостиной, из спальни на первом этаже и со второго этажа в санузел можно хоть голышом бегать :)

 

и что не так с лестницей? :) крутовата? ну возможно, но у нас семья альпинистов :D так что детям, думаю, будет даже в кайф.

к тому же имхо с лестницей можно поиграть.

 

вот один санузел, тем более совмещенный с ванной, -- это беда :(

и 15 метров для кухни/столовой все-таки маловато. т.е. видимо размеры дома придется чуть увеличивать, заодно и лестница станет более пологой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень красиво.... но не более того.

За 50 куе. вы даже стены в таком доме не построите. я уже не говорю об отделке фасада.

Потом странная фраза об обучении детей на террасе ... это в мае или сентябре (сеточку от комаров планируете по периметру?) ? потому как в остальное время просто холодно.

проект мне не понравился, не продуманный , нет мест для хранения, и вообще... мне кажется что его срисовали где-то , а потом внутреннюю часть заполнили абы как...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом странная фраза об обучении детей на террасе ... это в мае или сентябре (сеточку от комаров планируете по периметру?) ? потому как в остальное время просто холодно.

 

нет, планирую лампы.

на даче, на открытой веранде площадью 15 квадратов они великолепно спасают. хз, возможно, в жилом доме комары будут активнее :D но честно говоря, я о них даже не думала пока.

 

терраса на втором этаже.. я помню себя ребенком, и считаю, что у детей должно быть свое укромное место для встреч с друзьями, уроков, чтения, чаепитий. общая взрослая зона внизу для этих целей не подходит. крытое помещение тоже не вариант.

если мне придется отказаться от открытой террасы на втором этаже -- это будет неприятный компромисс.

к снегоуборке, есичо, готовы. зато на фитнесе сэкономлю :D

 

За 50 куе. вы даже стены в таком доме не построите. я уже не говорю об отделке фасада.

 

еще раз: это предварительный проект, на основе которого планируется дальнейшее сотрудничество с архитектором. кто мешает просчитать и строить стены из тех же бюджетных термоблоков? или при виде красивой картинки термоблоки станут золотыми?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне очень НЕ хочется скучный дом, как предлагают большинство архоновских и прочих типовых (и, увы, не только) проектов.

 

при этом есть ограничение по метражу: до 120 квадратов, обязательный "детский" второй этаж и слово "бюджет". продавать квартиру/машины ради дома я не стану.

совместить понятия "нескучно" и "бюджет" -- практически анрил, согласна. но я готова попытаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.mabahaus.at

Это сайтик готовых домов. Я их видела в реальности, заходила внутрь. Отличные домики и планировки очень продуманные. Без излишеств, но не скучно. Пусть конструктор передерет. и все дела.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проект интересный но довольно странный. явно заточен под конкректный случай. но мегаспальня с гостинной без горшка и гардероба?? под кого делалось.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

Ray, Спасибо,что понравился наш проект)

Понравились ("") комменты "великих"специалистов)

Случайно наткнулся на эту тему -получил много удовольствия..От воспоминаний об интересном заказчике-для которого и делался этот проект

На всякий случай-напомню всем ищущим готовые проекты-не ищите недостатков в проектах,которые Вам понравились внешне.Ищите архитектора.который сделает проект удобного и практичного дома именно для Вас.

(и не жалейте эти полпроцента от стоимости строительства-потеряете больше использую бесплатный,но не во всем подходящий проект)

 

Добавлено через 1 минуту

проект интересный но довольно странный. явно заточен под конкректный случай. но мегаспальня с гостинной без горшка и гардероба?? под кого делалось.

Вы правильно сказали-"заточен" под конкретный случай

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже проект, который понравился визуально, заказчик переделывает почти всегда под свои пожелания, так как нет одиноковых людей и у всех свои пожелания и вкусы. Но я бы не делала балкончики на 2-м этаже, так как более удобно посидеть на террасе 1-го этажа например с чашечкой кофе, а не нести еду по лестнице внутри дома. А делать балкон только для того, что б выйти на 2 минуты осмотреться - не вижу смысла и в плане экономии - это не есть хороший вариант. Есть удобная терраса -этого достаточно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...