Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по установке программатора

parma

Рекомендовані повідомлення

Есть система отопления.

1 этаж: ТП, 4 ветки разной длинны, +- субъективно настроенные, общая площадь ТП около 40м2

2 этаж: 3 батареи с термо-головками, 2 комнаты.

 

Хотелось бы установить программатор на первом этаже.

Не получится ли ситуации что, из-за большой инертности ТП на первом, на втором этаже будет большая амплитуда по колебанию температуры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может так получится что с программатором, теплый пол будет не догревать, так как меняется логика работы котла, если сейчас у Вас работает котел по температуре воды в котле, то с програматором он начнет работать по температуре воздуха в помещении в котором установлен термостат
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, автор темы на пути к классической ошибке любителей программатора - забывания того, что теплый пол таки существует.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может так получится что с программатором, теплый пол будет не догревать, так как меняется логика работы котла, если сейчас у Вас работает котел по температуре воды в котле, то с програматором он начнет работать по температуре воздуха в помещении в котором установлен термостат

 

Сейчас работает по температуре воды - 30-35 градусов. Выбег насоса поставил на 12 минут. Нареканий нет, но не хочется насиловать насос, который практически не выключается, плюс пишут что с программатором работа котла становится более экономичной.

В теории разницу в управлении котлом я понимаю, но вопрос как раз касается практической стороны.

 

ЗЫ: Котел настенный Протерм Скат 15.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, автор темы на пути к классической ошибке любителей программатора - забывания того, что теплый пол таки существует.

 

Если бы я был на пути - то эту тему не создавал бы :)

Что-то подскажете по сути вопроса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Программатором управлять двухходвиками, отсекающими радиаторные контуры необходимых этажей. Теплые полы не трогать. И про байпассирование котла не забыть... а то эти производители (особенно напольников) такие затейники - котел сделают, а байпасс забудут...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Программатором управлять двухходвиками, отсекающими радиаторные контуры необходимых этажей. Теплые полы не трогать. И про байпассирование котла не забыть... а то эти производители (особенно напольников) такие затейники - котел сделают, а байпасс забудут...

 

Я понимаю что в идеале - управление контурами отдельных помещений. Но в данный момент интересует управление котлом ...

Судя по Вашим ответам, если я поставлю программатор на первом этаже (ТП) - то столкнусь с проблемой которую описал в первом посте?

 

ЗЫ: байпас есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, автор темы на пути к классической ошибке любителей программатора - забывания того, что теплый пол таки существует.

 

Андрей, у меня похоже аналогичная история...

Раньше стоял програматор и управлял котлом. Переделали полностью систему отопления - батареи с термоголовками, теплый пол на первом этаже ( сервопривода на контуры + терморегуляторы, смес. узел Тисе со своим насосом). По прежнему висит программатор, на сколько я понимаю - его надо выставлять на макс. допустимую (ну скажем 30 град), а тонкую регулировку выполнять на термоголовках батарей и терморегуляторах пола?

 

ЗЫ котел Протерм Пантера турбо

ЗЗЫ пока греемся только теплыми полами - делаем вн. отделку, батареи сняты, на программаторе +20, на терморегуляторах тепл. пола - + 30

Змінено користувачем gta80
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эту темку уже поднимали и обсасывали over 9000 раз :)

Эта ошибка - половина случаев ошибок монтажа котелен, когда сначала сделали - а потом подумали или сначала сделали - а потом с бухты барахты начитались специальной литературы и решили "вдосконалить и сэканомить".

 

Если у Вас есть теплый пол, нужно понимать, что это очень инерционная система (особенно в переходных процессах). Радиаторы куда шустрее теплых полов, посему динамические изменения отлавливают значительно быстрее.

Классически установка терморегулятора в доме на "эталонную комнату" подразумевает алгоритм такой, что при достижении температуры к этой комнате котел принудительно отлучают от газовой сиськи, тоесть принудительно запрещают греться дальше до следующей команды оного термостата (исключение - приоритет ГВС).

Если в данной схеме присутсвуют теплые полы, то возможно и вполне реально получить ситуацию, что тепло от котла надо бы дать в пол, а термостат нагрев запретил. Пол начинает стынуть - падает его температура - рано ли поздно термостат включит котел, но радиаторами температура воздуха поднимется часто значительно раньше, чем успеет нагреться до нужной кондиции остывшыий пол... и начлась свистопляска по напольной температуре.

Упаси Аллах таким играться под ламинатами/паркетами - покрытие ушатывается в класс "дрова сухие обыкновенные" за сезон.

 

Для избежания такого косяка можно регулятором отключать не котел, а перекрывать подачу теплоносителя в стояк радиаторного отопления, вто время как котел будет подвать носитель в контур теплых полов и работать только по внутреннему термостату, отрубаясь по обратке или подаче.... Это тоже даст экономию.

 

Ну это я так думаю...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, в принципе это понятно. Я думал есть еще другие типичные ошибки для любителей програматоров :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть. Называется " с комнатой не угадали".

 

это тоже знакомо:)

у меня случайно получилось - повесил в комнате, которая была самая прохладная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть система отопления.

1 этаж: ТП, 4 ветки разной длинны, +- субъективно настроенные, общая площадь ТП около 40м2

2 этаж: 3 батареи с термо-головками, 2 комнаты.

 

Хотелось бы установить программатор на первом этаже.

Не получится ли ситуации что, из-за большой инертности ТП на первом, на втором этаже будет большая амплитуда по колебанию температуры?

 

Сейчас работает по температуре воды - 30-35 градусов. Выбег насоса поставил на 12 минут. Нареканий нет, но не хочется насиловать насос, который практически не выключается, плюс пишут что с программатором работа котла становится более экономичной.

В теории разницу в управлении котлом я понимаю, но вопрос как раз касается практической стороны.

 

ЗЫ: Котел настенный Протерм Скат 15.

 

Без независимого регулирования температуры в помещениях с помощью одного програматора настроить эту систему будет совсем непросто, и займёт это регулирование не один день.

Понимаю ваше желание чтобы котёл вместе с насосом немаслал круглосуточно, и то что экономия с програматором будет то это факт.:good:

Я бы предложил такую последовательность регулировки.

Програматор стоит на первом этаже,установите температуру програматора на максимум.Затем добейтесь комфортной температуры на втором этаже с помощью термоголовок на радиаторах.

Затем установите температуру програматора комфортную для вас (22*С).

Если вы в процесе эксплуатации заметите что второй этаж недостаточно нагревается то вам следует добавить температуру теплоносителя на котле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классически установка терморегулятора в доме на "эталонную комнату" подразумевает алгоритм такой, что при достижении температуры к этой комнате котел принудительно отлучают от газовой сиськи, тоесть принудительно запрещают греться дальше до следующей команды оного термостата (исключение - приоритет ГВС).

Если в данной схеме присутсвуют теплые полы, то возможно и вполне реально получить ситуацию, что тепло от котла надо бы дать в пол, а термостат нагрев запретил. Пол начинает стынуть - падает его температура - рано ли поздно термостат включит котел, но радиаторами температура воздуха поднимется часто значительно раньше, чем успеет нагреться до нужной кондиции остывшыий пол... и начлась свистопляска по напольной температуре.

 

Для того что бы окончательно расставить все точки:

Возможна ли обратная ситуация?

Термостат отключил котел, на первом и втором этаже нормальная температура. К примеру, через час на первом этаже все еще нормальная температура т.к. инертность у ТП большАя, а на втором этаже уже прохладно, но котел все еще выключен т.к. термостат установлен на первом этаже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Для того что бы окончательно расставить все точки:

Возможна ли обратная ситуация?

Термостат отключил котел, на первом и втором этаже нормальная температура. К примеру, через час на первом этаже все еще нормальная температура т.к. инертность у ТП большАя, а на втором этаже уже прохладно, но котел все еще выключен т.к. термостат установлен на первом этаже.

Если термостат поставить в комнате с ТП, то вероятнее всего так и будет.

Если термостат поставить в комнате с радиаторами, то будет так, как написал murava в #9.

Вот, если интересно, мои давнишние мысли: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=26923&highlight=%F0%E5%E3%F3%EB%E8%F0%EE%E2%E0%ED%E8%FF+%EE%F2%EE%EF%EB%E5%ED%E8%FF

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы в процесе эксплуатации заметите что второй этаж недостаточно нагревается то вам следует добавить температуру теплоносителя на котле.

 

В инструкции к программатору рекомендуют сразу выставлять максимальную температуру на котле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В инструкции к программатору рекомендуют сразу выставлять максимальную температуру на котле

 

По идее оно то так но инструкция от практики может запросто отличатся.Ну и нет смысла ставить котёл на всю ивановскую,установить мощность чуть выше средней,если на улице будет сильный мороз то тогда установить на максимум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

падает его температура - рано ли поздно термостат включит котел, но радиаторами температура воздуха поднимется часто значительно раньше, чем успеет нагреться до нужной кондиции остывшыий пол... и начлась свистопляска по напольной температуре.

Упаси Аллах таким играться под ламинатами/паркетами - покрытие ушатывается в класс "дрова сухие обыкновенные" за сезон.

Подскажите, почему регулярные перепады температуры теплых полов, допустим в 4-5 градусов превратят ламинат в дрова? Неужто тепловое расширение дерева на 5-и градусах такое большое?

Потому что я думаю больший перепад температур термостат не повзолит создать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
О, автор темы на пути к классической ошибке любителей программатора - забывания того, что теплый пол таки существует.

 

Если в данной схеме присутсвуют теплые полы, то возможно и вполне реально получить ситуацию, что тепло от котла надо бы дать в пол, а термостат нагрев запретил. Пол начинает стынуть - падает его температура - рано ли поздно термостат включит котел, но радиаторами температура воздуха поднимется часто значительно раньше, чем успеет нагреться до нужной кондиции остывшыий пол... и начлась свистопляска по напольной температуре.

 

Для избежания такого косяка можно регулятором отключать не котел, а перекрывать подачу теплоносителя в стояк радиаторного отопления, вто время как котел будет подавать носитель в контур теплых полов и работать только по внутреннему термостату, отрубаясь по обратке или подаче.... Это тоже даст экономию.

 

Ну это я так думаю...

 

Хм, а дійсно. Запустив опалення в квартирі місяць тому. Також від контуру опалення є у ванній тепла підлога і рушникосушка.

Є програматор. Прочитав (що і процитував вище), що потрібно було програматор підключати так, щоб він не виключав котел на обігрів, а виключав лише подачу на радіатори. Тоді відповідно залишиться обігрів підлоги. І тут від нерозуміння в мене виникає ще запитання - але ж тоді, якщо раніше насос вимикався, тепер він цього робити не буде (працюватиме підігрів підлоги) і він (насос) працюватиме 24 години на добу (?). Або мені треба буде перед кожним відвідуванням ванної кімнати йти до котла і включати цей підігрів підлоги, хай йому грець! (?) :o

І взагалі чи передбачено в котлі (Вісман вітопенд 100) керування від програматора тільки радіаторами? Чи це ж, мабуть, треба було передбачити ще на етапі монтажу опалення?..

Потребую додаткової інформації, заплутався.

А ще добрі дяді, що робили мені всю цю систему поставили на рушникосушні на обратці (!) терморегулятор данфос. Сказали, що ним я зможу регулювати температуру для підлоги і рушникосушки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В инструкции к программатору рекомендуют сразу выставлять максимальную температуру на котле

а если теплый пол?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ще добрі дяді, що робили мені всю цю систему поставили на рушникосушні на обратці (!) терморегулятор данфос. Сказали, що ним я зможу регулювати температуру для підлоги і рушникосушки.

 

Ну у Вас же программатор не в ванной стоит - значит все ок.

 

В квартире смысл в программаторе вижу только один - понижение температуры ночью.. Все остальное делают термоголовки.. Так что эмперическим путем выясните за сколько времени нужно включить котел, что б нагрелись полы и соответствующим образом настройте программатор.

 

Добавлено через 41 секунду

а если теплый пол?

 

и что "если теплый пол"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и что "если теплый пол"?

корректность работы с обычным программатором ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос лишь в том, что практика говорит когда в доме ТП и обычный термостат поставлен в комнате и подкл. к котлу.

фокусов в работе такого варианта не наблюдается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фокусов в работе такого варианта не наблюдается?

 

У кого как.. Прочитайте хотя бы предыдущую станицу этой темы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...