Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по рециркуляции ГВС

GYV

Рекомендовані повідомлення

Сантехники завели рециркуляцию ГВС через полотенцесушители. Т.е. насос рециркуляции работает - полотенцесушители гарячие, соответственно котел дополнительно греет воду в бойлере (котел со встроеным бойлером на 60л) т.к. на полотеничниках идет потеря тепла. Насос рециркуляции планирую включать по таймеру, но при этом возникает вопрос: если летом гарячие полотенцесушители мне ненужны, но при этом хочется иметь на кране смесителя гарячую воду (т.е. рециркуляцию нужно оставить) как правильно организовать кольцо рециркуляции??? Можно ли бросить трубу- перемычку между подачей и обраткой полотенцесушителя, а полотеничники при необходимости закрывать ???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше так не делать - рискуете вообще остаться без теплых сушек....

Кто мешал сделать рециркуляцию гвс и полотенец разными трассами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сантехники завели рециркуляцию ГВС через полотенцесушители. Т.е. насос рециркуляции работает - полотенцесушители гарячие, соответственно котел дополнительно греет воду в бойлере (котел со встроеным бойлером на 60л) т.к. на полотеничниках идет потеря тепла. Насос рециркуляции планирую включать по таймеру, но при этом возникает вопрос: если летом гарячие полотенцесушители мне ненужны, но при этом хочется иметь на кране смесителя гарячую воду (т.е. рециркуляцию нужно оставить) как правильно организовать кольцо рециркуляции??? Можно ли бросить трубу- перемычку между подачей и обраткой полотенцесушителя, а полотеничники при необходимости закрывать ???

 

Я всегда делал и делаю рециркуляцию так как на рисунке и никогда проблем небыло.:good:

Рециркуляция полотенчика.doc

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто мешал сделать рециркуляцию гвс и полотенец разными трассами?

 

Я правильно понимаю Вашу мысль?

1532147060_.JPG.ec8b2b673bf0bc5f037ca5b4d4c447a8.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше так не делать - рискуете вообще остаться без теплых сушек....

 

В чем Вы видите проблему?

 

 

Я всегда делал и делаю рециркуляцию так как на рисунке и никогда проблем небыло.:good:

 

Именно так предполагал сделать рециркуляцию, но мои монтажники пожимают плечами и что-то бурчат по поводу законов физики, дескать "вся водичка потечет по трубе, а не по полотенцесушителю т.к. там сопротивление больше и он выше...." в теории я пониамю, что течь будет и там и там, но мнение практика всегда весомей чем догадки. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем Вы видите проблему?

 

 

 

 

Именно так предполагал сделать рециркуляцию, но мои монтажники пожимают плечами и что-то бурчат по поводу законов физики, дескать "вся водичка потечет по трубе, а не по полотенцесушителю т.к. там сопротивление больше и он выше...." в теории я пониамю, что течь будет и там и там, но мнение практика всегда весомей чем догадки. Спасибо.

 

Я занимаюсь теорией когда планирую обьект и практикой когда воплощаю его в жизнь.Такая схеме которую я нарисовал ещё никогда неподводила.Нижний вариант который я перечеркнул он тоже рабочий но хуже.

Я такие схемы подключения применяю не только для полотенчиков но и для радиаторов для того чтобы дать основное направление теплоносителю,таким образом достигается наилучшая естественная балансировка системы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите иметь возможность отключать полотенцесушитель летом, то однозначно на подаче необходимо поставить запорную арматуру. Если полотенцесушитель имеет малое сопротивление (например змеевиковый), то на подаче ставите обычный шаровой кран, который на лето перекрываете, а рециркуляция при этом идет через перемычку между подачей и обраткой полотенцесушителя. Если полотенцесушитель «модный», имеет относительно большое сопротивление, то в отопительный период основной расход рециркуляции ГВС будет происходить через перемычку, а сушитель будет недогреваться (малый расход). Тогда лучше поставить на подачи в полотенцесушитель трехходовой переключающий клапан, который зимой полностью перекрывает расход через перемычку, а летом наоборот перекрывает полотенцесушитель, открывая при этом перемычку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...ага и сервопривод к нему...

И лючков наделать для обслуживания, или съемную плитку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос то звучал так:

... Можно ли бросить трубу- перемычку между подачей и обраткой полотенцесушителя, а полотеничники при необходимости закрывать ???

 

Для отсечении полотеничника по любому необходима арматура. Не целесообразно для нее делать отдельный лючок, все сводится в одно место к общей ревизии, которая будет присутствовать в независимости от организации линии рециркуляции ГВС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если на полотенчик термоголовку влепить? тогда она летом сама будет закрывать его, ну или когда в ванной достаточно тепло.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сантехники завели рециркуляцию ГВС через полотенцесушители. Т.е. насос рециркуляции работает - полотенцесушители гарячие, соответственно котел дополнительно греет воду в бойлере (котел со встроеным бойлером на 60л) т.к. на полотеничниках идет потеря тепла. Насос рециркуляции планирую включать по таймеру, но при этом возникает вопрос: если летом гарячие полотенцесушители мне ненужны, но при этом хочется иметь на кране смесителя гарячую воду (т.е. рециркуляцию нужно оставить) как правильно организовать кольцо рециркуляции??? Можно ли бросить трубу- перемычку между подачей и обраткой полотенцесушителя, а полотеничники при необходимости закрывать ???

А я вот такую мысль выскажу - -летом в санузле ничего не греет - -заходите туда - -а там пол - -холодный, влажность повышенная - -чем же плохи полотенцесушители ? Ну хоть простите за тавталогию положить просушить тоже самое полотенце на что-то горячее -- ведь надо ? Не так ли ? Перемычка дело такое- - я бы подумал надо созданием отдельного контура с насосом со встроеннным таймером (есть такие) и отдельно контур без насоса для горячей водички санитарной...

Вот такой grundfos решит вопрос с подачей в нужное время в полотенцесушител горячей воды, и отключит когда это не надо...

UP15-14BUT_gr.jpg.bb363211782698e040acc54e055e09f3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если на полотенчик термоголовку влепить? тогда она летом сама будет закрывать его, ну или когда в ванной достаточно тепло.

Можно, но тогда нужно делать перемычку по схеме Interso.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой grundfos решит вопрос с подачей в нужное время в полотенцесушитель горячей воды, и отключит когда это не надо...

UP15-14BUT_gr.jpg.82f78720c0dba034928a5a0150d65e54.jpg

Если я не ошибаюсь,в нижесказанном,то у все насосов имеющих встроенный таймер управления циклом работы насоса гвс,при отключении электричества останавливается таймер времени,а по истечению промежутка после которого появляется электричество,реальное текущее значение времени и выставленное текущее время на таймере насоса не совпадают,и цикл работы насоса гвс по времени смещается,и насос включается с опозданием.Текущее время и время выставленное на таймере насоса периодически надо контролировать и при необходимости корректировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если на полотенчик термоголовку влепить? тогда она летом сама будет закрывать его, ну или когда в ванной достаточно тепло.

 

Были аналогичные вопросы по поводу термоголовки,об этом я писал здесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не нужна термоголовка на полотенчиках - пользительней простой ручной краник. А то будете нарываться на случае, когда в ванной жарко, но мокрое полотенце после душа посушить негде - головка закрыла полотенчик - и хоть тресни.

 

Предваряя вопрос о "перерасходе тепла", то Вы уж обозначьтесь - Вам комфорт или экономия. Часто в железячных решениях эти слова - просто антонимы по сути...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не нужна термоголовка на полотенчиках - пользительней простой ручной краник. А то будете нарываться на случае, когда в ванной жарко, но мокрое полотенце после душа посушить негде - головка закрыла полотенчик - и хоть тресни.

 

Предваряя вопрос о "перерасходе тепла", то Вы уж обозначьтесь - Вам комфорт или экономия. Часто в железячных решениях эти слова - просто антонимы по сути...

 

И я о том же что ненужна никакая термоголовка,решается это красиво с помощью таймера на насосе рециркуляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Да не нужна термоголовка на полотенчиках - пользительней простой ручной краник..

 

Согласен, на таком варианте и остановились.

Насос с таймером гораздо дороже своего собрата, но без таймера...... А решает проблему только с ГВС и то с оговорками.

Попробую за эти деньги найти блок управления, так чтобы уже все сразу и ГВС и Теплый пол и температура (день/ночь по каждому дню недели) регулировалось....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, на таком варианте и остановились.

Насос с таймером гораздо дороже своего собрата, но без таймера...... А решает проблему только с ГВС и то с оговорками.

Попробую за эти деньги найти блок управления, так чтобы уже все сразу и ГВС и Теплый пол и температура (день/ночь по каждому дню недели) регулировалось....

 

Для таких запросов вам нужен контроллер типа Smile,DHC и там много такого подобного, но это стоит намного дороже!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...
Воскрешу темку. У меня тоже полотенцесушитель предусмотрен в конце контура горячей воды, от него труба возвращается обратно в бойлер. Т. о., если я делаю рециркуляцию, то вся она проходит через полотенчик. Тоже хочу иметь возможность глушить полотенчик, но чтоб при этом рециркуляция продолжалась. Вопрос в том, как красиво организовать байпас, который бы соединял подачу и обратку, минуя полотенчик. У меня просто два выхода 1/2 из стены, вся отделка закончена, т.е., байпас будет снаружи и не в коробе. Что придумать, чтоб байпас выглядел как часть полотенчика? Есть красивые трубы из нержавейки? Между осями 600. Может, имеются полотенчики со встроенным байпасом? :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...