Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекуператоры.

Hans

Рекомендовані повідомлення

Потери - мы выдуваем 70 сек за окно воздух с температурой 21 градус.

Прибыль - в течении 70 сек получаем воздух с средней температурой 15 градусов.

Примерный КПД устройства 71%, если оба цикла точно равны, как и равны производительности обоих вентиляторов.

Правда производитель намерял 85% :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потери - мы выдуваем 70 сек за окно воздух с температурой 21 градус.

Прибыль - в течении 70 сек получаем воздух с средней температурой 15 градусов.

Примерный КПД устройства 71%, если оба цикла точно равны, как и равны производительности обоих вентиляторов.

Правда производитель намерял 85% :)

 

Да так примерно и я могу. Мне интерестен расчет в цифрах, как это делается. А то что, примерно так примерно туда.... Я думаю в среднем +15 это не верно, +15 это уже примерно на 40-й секунде, а до этого от +15 до +21, а вы этого не учли. Мне интересно как правильно в данном случае сделать расчет.

По такой схеме как у вас можно и 50 % и 70% и 90 % насчитать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да так примерно и я могу. Мне интерестен расчет в цифрах, как это делается. А то что, примерно так примерно туда..

 

Непонятно ваше недовольство, какой вопрос - такой и ответ.

Расчет в цифрах, в буквах не умею.

 

15 - среднее арифметическое из 7 предоставленных цифр, такой подход канает если измерения делались через равные промежутки времени.

Или замеряли температуру через примерные интервалы, а результат хотим точный ? :D

Точнее возможно, когда на фото кроме термометра будет ещё и секундомер

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непонятно ваше недовольство, какой вопрос - такой и ответ.

Расчет в цифрах, в буквах не умею.

 

15 - среднее арифметическое из 7 предоставленных цифр, такой подход канает если измерения делались через равные промежутки времени.

Или замеряли температуру через примерные интервалы, а результат хотим точный ? :D

Точнее возможно, когда на фото кроме термометра будет ещё и секундомер

 

Извините за мой "французский", но я за честность.

 

Я смотрю у вас в цифрах получается как в буквах:)

Вы наверное посчитали так: 21.0+20.5+15.4+13.7+12.3+11.6+10.4=104.9 и делить на количество фотографий 7 получим 14.98 градусов.

При всем уважении к LX44444, я бы не стал просто доверять этим цифрам. Мало ли в какие моменты делали фото.... Ну да ладно. Согласимся с вами и возьмем среднюю температуру 15 градусов.

Помню соотношение со школы, когда:

а = 100%

b = икс%, тогда икс%= (b*100 % )/а

Вы наверное так и посчитали:

21 градус в помещении вы приняли за 100%, а 15 градусов (средняя температура с фотографий) это икс%. И выходит, что икс (% рекуперации) 71.42%...

Я конечно далек от вентиляции, но даже я понимаю, что -12.2 это тоже температура. И очень важная.

И за 100% нужно принимать не 21 градус, а 21+12.2 = 33.2 (то есть ВСЮ РАЗНИЦУ ТЕМПЕРАТУР между улицей и комнатой). И за среднюю температуру входящего нужно брать не 15, а 15+ 12,2=27.2 градуса. (Рекуператор же греет от -12.2 до +15, значит перепад получился от -12.2 до 0 плюс от 0 до +15)

Тогда, если подставить подставить это все в школьную формулу, получится:

%= 27.2*100/33.2=81.92%

Хотя я бы оставил только первую фотографию и последнюю, и взял бы среднюю температуру: (21+10.4)/2=15.7 градусов

Тогда процент рекуперации получится:

%=(27.9*100)/33.2=84.036%

 

Я прав?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Родник, я прошу прощения, но у меня четыри четверки, а не пять.:) ну да ладно. Не кислый расчет у вас. Хорошо бы правда что бы еще кто-нибудь или по своему посчитал или подтвердил этот, если он верен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, будет ли тут кто-то вообще прав.. например пользователя LX4444 всегда устроит большее число

 

КПД - это отношение потраченной энергии к полученной.

 

1. Потрачено: тепло, содержащееся в X кубах воздуха с температурой 21 С.

2. Получено: те же Х кубов воздуха, но с средней температурой 15 C.

 

 

 

Насчет среднего - нельзя взять только первое и последнее значение, ибо изменение было нелинейно, это понятно даже без измерений - сначала разница между теплообменником и воздухом большая, обмен температурами идет быстрее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LX4444, "общий" КПД вашего прибора должен быть немного выше, т.к. регенератор частично увлажняет входящий воздух. При цикле "вытяжка"- влага из комнатного воздуха частично конденсируется на стенках теплообменника, а при обратном цикле она возвращается с наружным воздухом. На фазовый переход жидкость (тот самый конденсат)-газ необходима энергия, величину которой вы не учитываете.

Проиллюстрировать картинку можно при помощи калькулятора на сайте www.recair.nl/recuperator_models.php

Обратите внимание на строки effectiveness и heat transferred.

Сравнивайте энтальпийный рекуператор (с влагопереносом) RE160 (выставьте высоту 0,25 или 0,4) c рекуператором без влагопереноса RS. "Поигравшись" с влажностью и температурой, вы многое поймете... и возрадуетесь.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LX4444, "общий" КПД вашего прибора должен быть немного выше, т.к. регенератор частично увлажняет входящий воздух. При цикле "вытяжка"- влага из комнатного воздуха частично конденсируется на стенках теплообменника, а при обратном цикле она возвращается с наружным воздухом. На фазовый переход жидкость (тот самый конденсат)-газ необходима энергия, величину которой вы не учитываете.

Проиллюстрировать картинку можно при помощи калькулятора на сайте www.recair.nl/recuperator_models.php

Обратите внимание на строки effectiveness и heat transferred.

Сравнивайте энтальпийный рекуператор (с влагопереносом) RE160 (выставьте высоту 0,25 или 0,4) c рекуператором без влагопереноса RS. "Поигравшись" с влажностью и температурой, вы многое поймете... и возрадуетесь.:)

 

Ого, классный сайт. Спасибо!

Ну а как по вашему, что тут с процентом? Вы можете прикинуть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общая эффективность рекуператора (по явному и скрытому теплу) выражается формулой

Tp - Tn

n =----------

Tv - Tn

 

Tp - температура притока

Tv - температура вытяжки

Tn - температура наружная

 

А детально считать смысла нету, так как в бытовых условиях вы всего не померяете. Несите в укрцсм там все вам померяют за небольшую сумму.

 

Если есть сертификат ЕВРОВЕНТ у производителя, значит его данные указанные в программах подбора или макулатуре соответствуют выдаваемым в оборудовании.

 

вот вам ссылочка))) www.klingenburg.de/en/download.html

ковыряейте там все есть на проф уровне, одни из самых употребляемых рекуператоров. очень много эвро производителей их ставят.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общая эффективность рекуператора (по явному и скрытому теплу) выражается формулой

Tp - Tn

n =----------

Tv - Tn

 

Tp - температура притока

Tv - температура вытяжки

Tn - температура наружная

 

Ну а как считать по этой формуле если температура притока всегда разная?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на момент времени)))) или среднеарифметическое. Потому и температура падает что коэф падают. Производитель расчитал цикл 70 секунд, но я думаю в контроллере все можно менять и балансировать за разными алгоритмами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на момент времени)))) или среднеарифметическое. Потому и температура падает что коэф падают. Производитель расчитал цикл 70 секунд, но я думаю в контроллере все можно менять и балансировать за разными алгоритмами.

 

Ну пока жду ответа от Adi, интересно так же и ваш расчет увидеть, если это вас конечно не затруднит.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... ))) не люблю я считать хфорточки)))) ну серъезно, без обид)) я вам дал максимум инфы, разбирайтесь сами. По более серьезному оборудованию могу прграмный расчет производителя дать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... ))) не люблю я считать хфорточки)))) ну серъезно, без обид)) я вам дал максимум инфы, разбирайтесь сами. По более серьезному оборудованию могу прграмный расчет производителя дать.

 

:) Ок, без обид!:beer:

Дайте програмный расчет, буду изучать все эти ссылки. Тема мне интересна, дома у меня есть, один еще в планах установки, родственники строятся....буду благодарен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.komfovent.ru якщо воно вам допоможе... одна рекомендація, ставте мінімум 2-ві хворточки і контроллер на них, відчуете відразу різницю )))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.komfovent.ru якщо воно вам допоможе... одна рекомендація, ставте мінімум 2-ві хворточки і контроллер на них, відчуете відразу різницю )))

 

У меня уже давно стоят 6 ревент.:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня уже давно стоят 6 ревент.:good:

 

блин... рррр! )))) а поделиться опытом как стоят и по каким помещениям (лучше воще план с точками установки) и как контроллер работает? вы все объединяли на один контроллер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блин... рррр! )))) а поделиться опытом как стоят и по каким помещениям (лучше воще план с точками установки) и как контроллер работает? вы все объединяли на один контроллер?

 

План позже смогу дать. На словах, 6 ревент в 6-ти разных комнатах, две атоматики, одна на 4 прибора и другая на 2. Между комнатами естественно есть коридоры, на всяк случай скажу что двери у меня есть и их открытыми я не держу ( а то чувствую в который раз кто то да задаст этот вопрос :) ). Запитаны на автоматику так, 3 работают на приток, 3 на отток, затем все наоборот. Что мне еще нравится в этой системе, то что коридоры между комнатами тоже вентилируются.

Вот думаю еще купить.:) Как показала эта зима, штука нужная и полезная. Замеры утвердили меня еще более что прибор неплохой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спорить не буду плохое нет, вы лучше просветите по бюджету.

 

Да что тут светить, уже светил же. 17200 грн. мне все это стоило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это 6 ровент и 2 контроллера??? так проще было ПВУ купить на 200 кубов и на весь домик. Блин в чем же тогда малобюджетность))))?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...