Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекуператоры.

Hans

Рекомендовані повідомлення

А что вошло в этот счет?

Я так понимаю, если использовать рекуператор, то отопление радиаторами уже не нужно. Зачем на них тратиться, проводить трубы, гонять по ним воду... ? Можно просто немного "догревать" теплый воздух, который входит внутрь дома и все...

В эту цену вошло:

Земляной теплообменник, рекуператор с системой управления, воздуховоды, глушители, комнатные подающие и отводные регулируемые решетки, система управления, подогреватель электрический (2,5 кВт). Так же в эту стоимость входит сам проект и авторский надзор. Стоимость монтажа (40% от стоимости оборудования) не входит.

С рекуперацией можно использовать и обычные системы отопления (радиаторы, тёплые полы...), но можно и не использовать. В прикидочном расчёте у меня получилось что догревать нужно будет лишь при разности температур более 30-35 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекуператор это и есть теплообменник! А моноблок с вентиляторами и фильтрами это уже комплексная система вентилиции с реккуперацией в моноблоке. Мне такое не нравится, я считаю, что уже если делать, то надо совместить с системой кондиционирования. А это значит нужен земляной охладитель! Нужна автоматика для управления потоками по комнатам. А как это туда подключить? Моноблок для этого не предназначен!

Ну да... Моноблок - это и есть система вентиляции с рекуперацией...

Приведу повторно пример с котлом:

"Мне не нужен отопительный котёл в сборе, я хочу только водяную рубашку."

 

Каким образом Вы планируете использовать теплообменик не используя вентиляторы (и фльтра, хотя некоторым они "не нужны, так как нарушают ионы")?

А совмещение с кондиционированием и догревом - это ставится ПОСЛЕ "моноблока" на трубопроводе подачи воздуха в дом, но до разветвления на отдельные помещения (хотя если денег ну очень много, то можно в качестве комнатных подающих устройств использовать блоки с индивидуальным подогревом/охлаждением. У того же мицубиси это называется "мультизональная система Сити Мульти".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В эту цену вошло:

В прикидочном расчёте у меня получилось что догревать нужно будет лишь при разности температур более 30-35 градусов.

ВОт этот момент до меня не дошел :) НУ фик с ним...

 

Честно говоря, мне из подобных комплексных систем вентиляции и обогрева понравилась вот такая: www.airheating.com.ua/index.php?categoryid=13

Прикол в том, что она еще и с увлажнением, и с бактерицидной лампой. Пишут, что средняя цена - 40 уе за м2 площади дома. Мне кажется, что это дешевле и лучше, чем то, что хотите поставить Вы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да... Моноблок - это и есть система вентиляции с рекуперацией...

Приведу повторно пример с котлом:

"Мне не нужен отопительный котёл в сборе, я хочу только водяную рубашку."

 

Каким образом Вы планируете использовать теплообменик не используя вентиляторы (и фльтра, хотя некоторым они "не нужны, так как нарушают ионы")?

А совмещение с кондиционированием и догревом - это ставится ПОСЛЕ "моноблока" на трубопроводе подачи воздуха в дом, но до разветвления на отдельные помещения (хотя если денег ну очень много, то можно в качестве комнатных подающих устройств использовать блоки с индивидуальным подогревом/охлаждением. У того же мицубиси это называется "мультизональная система Сити Мульти".

 

Моноблок имеет свою систему управления. Система управления потоками в каналах, подключения или отключения земляного теплообменника, имеют свою систему управления. А меня интерсует, что бы это работало в комплексе, автоматически! А бегать и переключать кнопки на разных пультах мне не интересно за такие деньги. Именно поэтому я ищу вариант, когда из блоков можно будет создать то, что мне надо, и причем с единой системой управления.

Вот для бассейна да, мне подойдет моноблок, только надо будет еще осушители отдельно в бассейне поставить!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да... Моноблок - это и есть система вентиляции с рекуперацией...

Приведу повторно пример с котлом:

"Мне не нужен отопительный котёл в сборе, я хочу только водяную рубашку."

каким образом Вы планируете использовать теплообменик не используя вентиляторы (и фльтра, хотя некоторым они "не нужны, так как нарушают ионы")?

Нужно подойтик вопросу с другого бока: можно установить просто приточно-вытяжную вентиляцию в доме. А можно - приточно-вытяжную с рекуператором :) Интересует разница в цене на этии две вещи. Если это более, чем ...... уе, нужно задуматься, есть ли смысл в рекуператоре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня будет все кроме земляного теплообменника (я дурак когда проектировал систему о нем просто незнал, теперь поздно) будет единый блок управления много датчиков температуры - на выходе каналов комнатных на заборе обратки , под полом (у мну воздухом еще и теплый пол сделан), плюс обвес самого рекуператора.

 

Думаю подобные сиситемы есть и готовые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ломастер, есть что-то в запорожъе, есть в одессе производимый блок, но он большой.

 

Запорожцы свои не продают так просто ... звонил с ними говорил..... восприняли как конкурента выясняющего цены. Наверно задавал слишком много глупых вопросов по существу.

 

но это все поделки, по сути рекуператор простой можно и самому своять если есть конечно желание что-то делать самому

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ломастер, ... по сути рекуператор простой можно и самому своять если есть конечно желание что-то делать самому

 

Честно говоря, желание убили строители-"профессионалы" :evil: , заставившие самому вникать во все нюансы строительства ! Мне бы суметь грамотно их проконтролировать и закончить стройку ...

А уж рукодельничать буду по мелочам. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чесно говоря не понятно, как убирается конденсат в "земляном теплообменнике"... Может кто знает?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы в земляном теплообменние в самом нижнем месте сделал бы пару дырок с нижней стороны. всеравно оно в земле ) через эти дырки бы и стекало.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно подойтик вопросу с другого бока: можно установить просто приточно-вытяжную вентиляцию в доме. А можно - приточно-вытяжную с рекуператором :) Интересует разница в цене на этии две вещи. Если это более, чем ...... уе, нужно задуматься, есть ли смысл в рекуператоре.

 

Разница 500-800 у.е.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда цифра?

 

Мне обошелся в 500 у.е. (правда с хорошей скидкой) чешский Remak HRV.

 

Сходу нашел прайс за 720 у.е. - www.osnova.od.ua/library/price.php

 

Думаю, есть и подешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно подойтик вопросу с другого бока: можно установить просто приточно-вытяжную вентиляцию в доме. А можно - приточно-вытяжную с рекуператором :) Интересует разница в цене на этии две вещи. Если это более, чем ...... уе, нужно задуматься, есть ли смысл в рекуператоре.

 

Три роки тому для мого будинку різниця була оцінена в 3000 уе, 500 рекуператор, 2500 на додаткові вентканли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода не проблемма,а вот плесень куда девать?

 

Вирощувати та насолоджуватись її ароматом :-P

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Три роки тому для мого будинку різниця була оцінена в 3000 уе, 500 рекуператор, 2500 на додаткові вентканли.

 

Непонятно насчет дополнительных вентканалов. Если бы не рекуператор, а только вентиляторы устанавливали, то вообще не нужно вентканалов? Я вообще с трудом представляю количество жести на 2 500 у.е. три года назад - Вам два раза вокруг дома вентканалы закладывали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непонятно насчет дополнительных вентканалов. Если бы не рекуператор, а только вентиляторы устанавливали, то вообще не нужно вентканалов? Я вообще с трудом представляю количество жести на 2 500 у.е. три года назад - Вам два раза вокруг дома вентканалы закладывали?

 

2500 це на додаткові (витяжні) канали. Це не лише "жесть" а і "фасоніна", заслонки, робота.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2500 це на додаткові (витяжні) канали. Це не лише "жесть" а і "фасоніна", заслонки, робота.

 

Дополнительные заслонки, которых бы не было без рекуператора? Четыре фасоніни за 2500? Видимо, очень сложный проект у Вас, или вентиляционщики решили подзаработать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дополнительные заслонки, которых бы не было без рекуператора? Четыре фасоніни за 2500? Видимо, очень сложный проект у Вас, или вентиляционщики решили подзаработать.

 

Так, додаткові заслонки, дві на байпас з приводом від автоматики і кілька по приміщенням. І фасоніни не чотири. Всих деталей не памятаю, можливо в ці гроші ще і спонукальний агрегат входить.

 

Ви маєте якусь конкретну цифру для Вашого випадку і ця цифра набагато менша за ту що я назвав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, додаткові заслонки, дві на байпас з приводом від автоматики і кілька по приміщенням. І фасоніни не чотири. Всих деталей не памятаю, можливо в ці гроші ще і спонукальний агрегат входить.

 

Ви маєте якусь конкретну цифру для Вашого випадку і ця цифра набагато менша за ту що я назвав?

 

Просто Ugushka спитала про додаткові витрати від установки рекуператора. В моєму випадку ці витрати дорівнювали його вартості, оскільки встановлювали на основних вентканалах між забором/віддачею повітря і вентиляторами. Байпас не робили (не зовсім розумію навіщо він?). Інші вентканали, решітки, заслонки були б такі самі незалежно від наявності рекуператора чи його відсутності.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто Ugushka спитала про додаткові витрати від установки рекуператора. В моєму випадку ці витрати дорівнювали його вартості, оскільки встановлювали на основних вентканалах між забором/віддачею повітря і вентиляторами. Байпас не робили (не зовсім розумію навіщо він?). Інші вентканали, решітки, заслонки були б такі самі незалежно від наявності рекуператора чи його відсутності.

 

Тоді це мабуть якась інша конструкція рекуператора. Та яку розлядав я це такий блок розмірами (приблизно) 800х800х800 де рухаються на зустріч два потоки повітря.

Байпас потрібен щоб на в теплу пору на витрачати потужність на продування та не запилювати теплообмінники без необхідності. Додаткові заслонки потрібні щоб відрегулювати потоки повітря з різних приміщеннь (спонукальний вентилятор - один але великий - я з самого початку відмовився від варіанту багато маленьких як дорогого в експлуатаціі та і шуму маленькі роблять більше).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...