Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекуператоры.

Hans

Рекомендовані повідомлення

Спасибо, Didenkoff!Может продавцы и понимали под щитом этот АДАПТЕР... запутано все это... Но, как я понял, или в Киеве продается много различных модификаций Дайкинов/Мицубишеров которые почему-то все одинакового кодируются как VAM-250/LGH-25RX5-E, или у продавцов сплошные муравьи в головах.

Они сами часто сами не знают что продают или подбирают. Что наши отечественные производители-манагеры, что те которые по импорту. У отечественных все сдерто с импорта и ориентировано на экспорт. А если вникнуть в те установки, то их продавать себя не уважать. Говорю как проектировщик, монтажник и продавец таких систем)

Вот смотрите пример образованного, что большая редкость сегодня, продавца такого оборудования:

- LGH может работать без предварительного подогрева, но до определенной наружной температуры. При более низких значениях возможны два варианта – или выключается приточный вентилятор или открывается заслонка байпаса для прогрева рекуператора;

- по моим сведениям LGH не умеет управлять калорифером – это не его задача. В крайнем случае, он может подавать сигнал на включение и отключение ТЭНа, но управлять температурой он не умеет.

 

Не слушайте никого – это действительно хорошее оборудование, изготовленное людьми с мозгами для людей.

Все так, только не для наших зим, т.е. не для нас оно создано, а вы веря авторитету Diakin и Mitsibishi тулите его везде где можно. Сам хотел производить установки с рекуператорами, да был в шоке от "маркетинговости" такой продукции.

Вы сами читали паспорт по эксплуатации или техданные производителя?

Зацените вам открыто пишут:

- LGH может работать без предварительного подогрева, но до определенной наружной температуры.

Эу люди, дак потребителям и надо рекуператор при низких температурах, они и покупают его для экономии. Как раз при низких температурах указана его такая высокая эффективность производителем и то весьма завышена!

Прочтите паспорт таких установок от Daikin или Mitsudishi - производитель гарантирует работу до наружной температуры не ниже -10 и -15С.

Рекуператор работает гарантировано до -10С, а потом нет :lol:

Теперь далее развод:

При более низких значениях возможны два варианта – или выключается приточный вентилятор или открывается заслонка байпаса для прогрева рекуператора;
Выключая приточный вентилятор, но работает вытяжной, то откуда вытяжка пойдет, сам воздух? Верно - возможно из вытяжных каналов, последствия ясны думаю...

Байпас это значит удорожание существенное, калорифер на нагрев воздуха 100% по мощности.

 

Далее развод:

- по моим сведениям LGH не умеет управлять калорифером – это не его задача. В крайнем случае, он может подавать сигнал на включение и отключение ТЭНа, но управлять температурой он не умеет.
По Вашим сведениям? А я точно знаю - не имеет полного управления и защиты.

Дак что Вы тогда советуете людям? Это откровенное техническое фуфло или не для наших широт оборудование.

Можно доставить нагрев наружного воздуха, но автоматика туда потянет мама не горюй, особенно если нагрев водяной. Электрически нагрев воздуха домой никому не советую.

 

А знаете что рекомендуют производители по оптимизации таких устройств? Сейчас выпадете..

Надо установить 2 калорифера - один до рекуператора, а второй после. Так на 10 минут (1/6 рабочего времени) первый калорифер будет включаться отогревая рекуператор и нагревая соответственно и вытяжной воздух (в трубу который), ну что бы не замер бумажный рекуператор от конденсата и его не порвало. Токо перед этим калорифером еще надо фильтр поставить, а то он сам еще забьется, клапан с электроприводом для отсечения наружного воздуха, чтобы не замерз водяной калорифер и много чего по мелочи. На фоне дорогого брендового оборудования, в сумме установка после доработки будет золотой и без гарантии конечно.

 

Потребители покупают такое техническое уродство, не побоюсь этого слова, веря в его раздутую эффективность, которая:

- замерена эффективности при большом перепаде температур притока и вытяжки (хотя от производителя ограничение по наружной температуре), выгодных условиях влажности воздуха;

- не учитывают затраты на электродвигатели, пусть они и небольшие;

- не учитывают затраты на потри давления из-за самого рекуператора, что вылезет на более мощном вентиляторе встроенного в блок и его энергопотреблении;

- замеры секций проводят при высоких температурах в помещении где установлен рекуператор, для увеличения его эффективности за счет теплопередачи через стенки корпуса;

- не учитывают затраты на оттайку, или нагрев воздуха калорифером до рекуператора;

- не укомплектовывают установки необходимым комплектом по всем контурам (воздух, электрика, вода), требует доп затрат для нормальной работы;

- особенно шокируют скорости при которых указаны данные эффективности (чем ниже тем лучше), которые значительно выше отличаются от скорости воздуха в таких вентустановках.

- эффективность в рекуператоре указана секции при условиях выше, а не всей приточно-вытяжной вентустановки в целом!!!

- это далеко не все, дабы не пугать вас техтерминами и не вдаваться в нюансы.

 

Рекуператоры это хорошие устройства, но не типовые приточные установки в которых такие рекуператоры, где взвешено все для отличного подъема денег в ущерб функционалу и эффективности. Выход - наборные вентустановки, которые можно гибко запроектировать под индивидуальные параметры здания, минуя маркенговые разводы производителей.

 

Кто не хочет попасться на удочку манагеров и халтурщиков, готов потратить время для верного выбора и заплатить свои деньги за реальные цифры, выраженные в технических данных [м/ч, Па, кВт]. Которые рассчитаны именно под Ваши потребности, часто не типовые, то буду рад информации на личную электронку: 2736353@mail.ru с пометкой микроклима-форум. Ценообразование по минимальным ценам конкурентов, даже по Вашим цифрам если они доказаны. Выполняем и проектные работы для вент-монтажных организаций, дабы те могли продавать дорогое оборудование не в ущерб своей репутации, а не меняли вывеску в новом сезоне (сами мы с 2002г. официально с лицензией проектируем без смены названий и телефонов).

 

Будьте на чеку - это типовое оборудование на картинках такое хорошее, нету там даже 50% эффективности или она крайне смутно замерена (писал не раз на заводы производители секций рекуператоров). Вот секцию и надо использовать, ее можно разогнать и до 90%, а не типовую вентустановку где эта секция не даст даже 50%.

Diakin, Mitsibishi это дорогие бренды, на которые монтажники имеют большую скидку, например я сходу даю 25% (а больше Diakin не разрешает).

Не надо монтажникам ломать голову и тратить время на проектирование отдельных элементов приточно-вытяжной и различную комплектацию к ним подбирать (большие затраты).

Доукомплектовать оборудование - это напугать ценой клиента и потерять на него гарантию (если лезть в электроцепи для согласования систем управления и защиты), а если поломается, то:

Наверняка, для многих не секрет, что основная статья доходов автопроизводителей это не продажа автомобилей, а сервис и продажа З/Ч и аксессуаров.
Змінено користувачем Maestro Kiev
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У отечественных все сдерто с импорта и ориентировано на экспорт. А если вникнуть в те установки, то их продавать себя не уважать. Говорю как проектировщик, монтажник и продавец таких систем) :

 

Вы сбили меня с толку – вас уважать после сказанного или нет? :confused:

 

Вот смотрите пример образованного, что большая редкость сегодня, продавца такого оборудования:

 

Да не продавец я, запомните на будущее. Я ничего никому не пытаюсь продать.

 

Все так, только не для наших зим, т.е. не для нас оно создано, а вы веря авторитету Diakin и Mitsibishi тулите его везде где можно...

…Далее развод:

По Вашим сведениям? А я точно знаю - не имеет полного управления и защиты.

Дак что Вы тогда советуете людям? Это откровенное техническое фуфло или не для наших широт оборудование.

 

Давайте откровенно.

Какую альтернативу (учитывая габаритные размеры, заявленный уровень энрегоэффективности, уровень шума, гарантийные обязательства, полноту информации для пользователя в инструкции и в технических каталогах, программное обеспечение для подбора) вы можете предложить клиенту? А, не забудьте еще про дружественный интерфейс управления.

 

Похоже, что никакой, кроме тех-же европейских/азиатских производителей.

То УГ, которое предлагают наши заводы, в расчет не принимаем – уж больно там все печально по всем указанным критериям.

 

У любого оборудования есть свои определенные рамки, в пределах которого оно работает максимально эффективно.

Для любой установки с перекрестноточным рекуператором существует минимально-допустимая температура наружного воздуха. Просто есть производители, которые об этом честно заявляют, а другие молчат как партизаны до последнего момента.

Независимо от материала, из которого изготовлен перекрестноточный рекуператор, предварительный подогрев в нашей климатической зоне желателен.

 

Суровые зимы бывают не только у нас. Та же северная часть Японии, Норвегия, Швеция и иже с ними. Там все это успешно работает, и DAIKIN, не стесняясь, предупреждает о необходимости калориферов.

 

Если вы не хотите думать о предподогреве – ставьте роторы. Но вот только там совсем другие деньги, да и место под такое оборудование не в каждом коттедже будет. Поэтому все продолжают плакать, колоться и покупать DAKIN с калориферами.

 

Можно доставить нагрев наружного воздуха, но автоматика туда потянет мама не горюй, особенно если нагрев водяной. Электрически нагрев воздуха домой никому не советую.

 

А расскажите мне, как вы будете защищать водяные калориферы от разморозки при таких рабочих температурах? Только не торопитесь отвечать, подумайте над вопросом.

 

А знаете что рекомендуют производители по оптимизации таких устройств? Сейчас выпадете..

Надо установить 2 калорифера - один до рекуператора, а второй после. Так на 10 минут (1/6 рабочего времени) первый калорифер будет включаться отогревая рекуператор и нагревая соответственно и вытяжной воздух (в трубу который), ну что бы не замер бумажный рекуператор от конденсата и его не порвало. Токо перед этим калорифером еще надо фильтр поставить, а то он сам еще забьется, клапан с электроприводом для отсечения наружного воздуха, чтобы не замерз водяной калорифер и много чего по мелочи. На фоне дорогого брендового оборудования, в сумме установка после доработки будет золотой и без гарантии конечно.

 

Не говорите глупостей, производитель такого не советует. Это мог посоветовать какой-то оголтелый продавец, чтобы пропихнуть свое решение.

Оба калорифера ставятся ветке приточного воздуха.

 

- это далеко не все, дабы не пугать вас техтерминами и не вдаваться в нюансы.

 

А вы пугайте, не стесняйтесь.

 

Нет желания комментировать остальное. Пока что, все ваши высказывания ведутся в стиле «чем лучше? Чем Daikin!»

Аргументируйте свои заявления, иначе они выглядят, по меньшей мере, нетактично.:mad:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть цыфири по роторному рекурператору: вентустановка Wolf KG Top 600 W работает на 25% производительности (примерно 12-13 тыс м куб в час) рекурперация тепла роторным теплообменником ( с каталога) составляет до 80%, по факту имеем: при выключеном рекурператоре Т притока +13 С, Т вытяжки +21 С; при включеном Т притока +15 С, вытяжной + 21 С (датчик по вытяжке стоит перед рекурператором)

Интересно глянуть зимой картинку, но монтажники секономили на градусниках, а сейчас что-то слабенькая рекурперация получается учитывая выше изложенные факты Maestro Kiev, а о сроке окупаемости я просто:lol:.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть цыфири по роторному рекурператору: вентустановка Wolf KG Top 600 W работает на 25% производительности (примерно 12-13 тыс м куб в час) рекурперация тепла роторным теплообменником ( с каталога) составляет до 80%, по факту имеем: при выключеном рекурператоре Т притока +13 С, Т вытяжки +21 С; при включеном Т притока +15 С, вытяжной + 21 С (датчик по вытяжке стоит перед рекурператором)

Интересно глянуть зимой картинку, но монтажники секономили на градусниках, а сейчас что-то слабенькая рекурперация получается учитывая выше изложенные факты Maestro Kiev, а о сроке окупаемости я просто:lol:.

 

А какая температура по вытяжке после рекуператора? Расходы равны?

Этих данных об эффективности нельзя судить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая температура по вытяжке после рекуператора? Расходы равны?

Этих данных об эффективности нельзя судить.

 

Расходы равны, температура ??? (секономили на термометрах), а лезть на верх и мерять выносным ломы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расходы равны, температура ??? (секономили на термометрах), а лезть на верх и мерять выносным ломы.

 

О чем тогда разговор? Просто умными словами покидаться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О чем тогда разговор? Просто умными словами покидаться?

 

А вам мало того что приточный догревается на 2 градуса, зачем вам температура вытяжного воздуха за рекурператором, да пусть хоть до -10С падает, толку то от этого догрев всего на 2 градуса на махине которая в диаметре порядка 4 метров и шириной в 0.4 метра стоящая тысячи эвро и требующая обслуживания - что эта железяка экономит ? похоже что ничего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вам мало того что приточный догревается на 2 градуса, зачем вам температура вытяжного воздуха за рекурператором, да пусть хоть до -10С падает, толку то от этого догрев всего на 2 градуса на махине которая в диаметре порядка 4 метров и шириной в 0.4 метра стоящая тысячи эвро и требующая обслуживания - что эта железяка экономит ? похоже что ничего.

 

Вот например Боинг-737-300 имеет в длину 33 метра с размахом крыльев примерно 29 метров, стоит порядка $50 млн., и его тоже нужно обслуживать.

Согласен с вами, такая тяжелая и дорогая машина не может быть экономной.

А люди которые покупают билеты на самолеты просто не умеют считать свои деньги. Лопухи.

 

... а лезть на верх и мерять выносным ломы.

 

Вы ведь даже не приложили мизерных усилий чтобы бесплатно получить ту информацию, за которую люди готовы платить деньги. А теперь так авторитетно заявляете что "эта железяка" ничего не экономит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какое отношение боинг имеет к обсуждаемой теме?

 

Образное сравнение для более легкого восприятия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть цыфири по роторному рекурператору: вентустановка Wolf KG Top 600 W работает на 25% производительности (примерно 12-13 тыс м куб в час) рекурперация тепла роторным теплообменником ( с каталога) составляет до 80%, по факту имеем: при выключеном рекурператоре Т притока +13 С, Т вытяжки +21 С; при включеном Т притока +15 С, вытяжной + 21 С (датчик по вытяжке стоит перед рекурператором)

Интересно глянуть зимой картинку, но монтажники секономили на градусниках, а сейчас что-то слабенькая рекурперация получается учитывая выше изложенные факты Maestro Kiev, а о сроке окупаемости я просто:lol:.

Уважаемые - Вы все забываете что вопрос эффективности рекуператоров не относится только на само оборудование, ВАЖНО тут его подбор верный, с учетом Ваших теххарактеристик. Можно любой рекуператор извините за выражение инженерно заговнить, а можно его верно рассчитать с учетом скоростей и температур. Это совсем разные вещи и разные эффективности работы.

Вы сбили меня с толку – вас уважать после сказанного или нет? :confused:
Я технарь, за уважением людей, которые по рекламным буклетам судят о технике не гонюсь. У меня есть цифры, а не буклеты де раздуто все до неприличия.

Давайте откровенно.

Какую альтернативу (учитывая габаритные размеры, заявленный уровень энрегоэффективности, уровень шума, гарантийные обязательства, полноту информации для пользователя в инструкции и в технических каталогах, программное обеспечение для подбора) вы можете предложить клиенту? А, не забудьте еще про дружественный интерфейс управления.

Уважаемый - такую альтернативу производят в Украине давно, не циклитесь на Daikine, у него хорошее оборудование по кондиционированию, но не приточно-вытяжные вентустановки с рекуператорами.

То УГ, которое предлагают наши заводы, в расчет не принимаем – уж больно там все печально по всем указанным критериям.

Что печально, о чем Вы? Вы просто мало знаете. Я Вам могу сделать даже лучше Daikin аналог практически из тех же комплектующих и он будет во всем лучше и дешевле.

У любого оборудования есть свои определенные рамки, в пределах которого оно работает максимально эффективно.

Ага - покупайте тогда дорогого кота в мешке, зачем? Когда можно рассчитать сколько воздуха, мощность, давление какие Вам надо по объекту, а не типовое, и подобрать аналог по функционалу лучше и дешевле.

Для любой установки с перекрестноточным рекуператором существует минимально-допустимая температура наружного воздуха. Просто есть производители, которые об этом честно заявляют, а другие молчат как партизаны до последнего момента.

НЕТ! НЕТУ ОГРАНИЧЕНИЙ в пределах разумного конечно - тут ограничение манагерский ход, втулить дорогое и неполноценное оборудование, особенно нерабочий рекуператор. А если рабочий, то надо вложить еще 1,5-2$ в оборудование и его никто тогда не купит. Вот формула успеха производителей ПВ установок с рекуператорами! Я очень глубоко в это вникал еще с прошлого века, писал же что сам хотел делать, но никто не купит рабочий и эффективный рекуператор, т.к. он будет дороже типовых, нерабочих (которые с манагерским подбором). Нереально бороться на рынке например с Вентс, у которых рекуператор по техданным дает 85-95%, кода реально 15-25%.

Или Daikin c Mitshubishi, где установки работают по паспорту до -10С (-15С), кода их эффективность указана, думаю при -35С наружной, но без оттаки, выпадения конденсата. Чтобы не комплектовать оттайкой, автоматикой сложнее, нагревом который обязателен -Daikin, Mitshubishi да и Вентс из-за нечестной конкуренции других фирм, вынуждены что бы не потерять рынок идти по пути обмана потребителей.

Независимо от материала, из которого изготовлен перекрестноточный рекуператор, предварительный подогрев в нашей климатической зоне желателен.

Нет - обязателен нагрев после рекуператора как доводчик до нужной температуры, т.к. его КПД не 100%.

Суровые зимы бывают не только у нас. Та же северная часть Японии, Норвегия, Швеция и иже с ними. Там все это успешно работает, и DAIKIN, не стесняясь, предупреждает о необходимости калориферов.

А деньги они не стесняются за них заплатить? Там по водяному контуру автоматика 1-2,5к$...

Вы купите у нас, а потом имейте нежданный головняк как его увязать, доукомплектовать, вложите денег еще стоко же, а то и более и тода все будет ок))

Если вы не хотите думать о предподогреве – ставьте роторы. Но вот только там совсем другие деньги, да и место под такое оборудование не в каждом коттедже будет. Поэтому все продолжают плакать, колоться и покупать DAKIN с калориферами.

Роторы не имеют КПД 100% - тоже надо подогрев после.

Не говорите глупостей, производитель такого не советует. Это мог посоветовать какой-то оголтелый продавец, чтобы пропихнуть свое решение.

Оба калорифера ставятся ветке приточного воздуха.

Ха, ха - а управлять ими Вы будете ручками крутить вентиль? Надо 2 контура водяных управления смесительным узлом с циркуляционным насосом (300-600евро) + автоматика усложняется (+200-500евро). Ой Вы меня смешите - у Вас может друг какой манагер в рядовой вентфирме налапшал Вам дуростей)

Нет желания комментировать остальное. Пока что, все ваши высказывания ведутся в стиле «чем лучше? Чем Daikin!»

Аргументируйте свои заявления, иначе они выглядят, по меньшей мере, нетактично.:mad:

Слух - заплати мне за Daikin такой по рознице я тебе 2 сделаю таких аналога. А если хотите рабочее, то оно будет стоить дороже неполноценного аналога Dakin или столько же.

А расскажите мне, как вы будете защищать водяные калориферы от разморозки при таких рабочих температурах? Только не торопитесь отвечать, подумайте над вопросом.

Вы смеетесь надо мной? Я произвожу такие системы с 2002г. Ниже например, простейшая типовая схема автоматизированного управления прямоточной приточкой на базе водяного калорифера.

 

1(1).gif

 

А приточно-вытяжная установка еще сложнее. Вот Ваши Дайкины, Мицубиси, Вентсы и прочие, зная что конечный потребитель не шарите в этом и редко кто будет вникать режут функционал и комплектуху. Такое оборудование выгодно монтажникам: не надо проектировать компоненты, не надо сложную автоматику, дорогое, брендовое, гарантия сервис-центров, а не монтажников (вспомните про -10С наружной), легко втулить = много объектов и много денег...

 

Народ, вы меня пугаете, о чем тут говорить? Написано производителем Дайкин и Мицубиши в паспорте, эксплуатация до -10С (-15) наружной. О чем разговор, когда у нас наружная по СНиПу -22С? Такое оборудование не годится или требует доукомплектации.

Змінено користувачем Maestro Kiev
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый - такую альтернативу производят в Украине давно, не циклитесь на Daikine, у него хорошее оборудование по кондиционированию, но не приточно-вытяжные вентустановки с рекуператорами.

 

Ссылки в студию. Страна должна знать своих героев. Не будьте голословны.

 

Ха, ха - а управлять ими Вы будете ручками крутить вентиль? Надо 2 контура водяных управления смесительным узлом с циркуляционным насосом (300-600евро) + автоматика усложняется (+200-500евро). Ой Вы меня смешите - у Вас может друг какой манагер в рядовой вентфирме налапшал Вам дуростей)... ...Вы смеетесь надо мной? Я произвожу такие системы с 2002г. Ниже например, простейшая типовая схема автоматизированного управления прямоточной приточкой на базе водяного калорифера.

 

Уже не смеюсь, живот болит.

Предварительный подогрев на водяных калориферах для VAM делают только дилетанты, и только один раз.

Для тех, кто в бронепоезде, даю наводку - калорифер должен греть воздух до температуры -5..-10С.

А какая уставка в вашем контроллере по выходящей температуре воздуха из калорифера для защиты его от разморозки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предварительный подогрев на водяных калориферах для VAM делают только дилетанты, и только один раз.

Ха ха - а где я такое писал что это правильно? И чего тогда такое решение советуют в официальных представительствах? Потому что это единтсвенная защита их неполноценных установок при температурах ниже -10С, а то их рекуператоры бумажные разорвет замерзший конденсат.:lol:

Для тех, кто в бронепоезде, даю наводку - калорифер должен греть воздух до температуры -5..-10С.

Извините, но это пик технического идиотизма ставить калорифер для нагрева воздуха перед рекуператором, который эффективен как раз при большем перепаде температур воздуха. Вы греете при этом еще и вытяжной воздух :lol:

Да, это 1/6 все работы установки по времени :lol:

Перед первым калорифером необходимо поставить еще и фильтр, клапан, электропривод на этот клапан + автоматика на все это, которой НЕТУ у Дайкина, Мицубиси, Вентса и подобных производителях приточно-вытяжных установок с рекуператором. :lol:

А потом надо еще после рекуператора ставить 2й калорифер со своим смесительным узлом с насосом и 3х ходовым вентилем с электроприводом + автоматику нагружает.:lol:

 

Вывод - типовые приточно-вытяжные установки с рекуператором технический РАЗВОД на базе манагеских приемов!

Кто их Вам тулит без допкомплектации, тот пытается Вас развести, часто даже не зная сам что тулит. А зачем в это вникать - я ценю свое время, а деньжат хочу по бырику и много...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаете мысли - показатели поверьте, если смогу донести до людей должны порвать рынок рекуператоров не только у нас, но и в ближнем зарубежье :)

Донести до людей самое сложное тут, это чтобы поняли хотя бы техники, обыкновенный потребитель забит манагерскими заморочками, а сравнить не хватает образования. Весьма сложны не так как технология разработки и производства, а она поверьте сложна, как информативная составляющая обоснования такой эффективности в сравнении с перекрестным.

Беда что затянулось (делали долго матрицы пластин) и зима закончилась, но я пока прицеплю к нему канальный кондиционер, как эмуляция хотя-бы переходного периода.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не секрет... Какой размер (площадь теплообмена) для 3-5 тысячи кубов надо? Какая расчётная скорость воздуха в теплообменнике, какое гидравлическое сопротивление?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ха ха - а где я такое писал что это правильно? И чего тогда такое решение советуют в официальных представительствах?

 

Вы утверждали что применение электрокалориферов недопустимо. Следовательно, остаются только водяные.

 

В Украине нет официального представительства Daikin, я не знаю куда вы обращались. Есть официальные поставщики, а это разные вещи.

Интересно, тем не менее, кто вам мог такое сказать?

 

Извините, но это пик технического идиотизма ставить калорифер для нагрева воздуха перед рекуператором...

 

Подбирайте выражения, пожалуйста.

 

Вот мне интересно, вы бы так же относились к моим словам, если бы я говорил все то же самое стоя перед огромной аудиторией с докладом от имени какой-то крупной организации?

Вы не улавливаете сути того что я говорю, обращая внимание только на ник, и кол-во сообщений в профиле.

 

...воздуха перед рекуператором, который эффективен как раз при большем перепаде температур воздуха. Вы греете при этом еще и вытяжной воздух

Да, это 1/6 все работы установки по времени

Перед первым калорифером необходимо поставить еще и фильтр, клапан, электропривод на этот клапан + автоматика на все это, которой НЕТУ у Дайкина, Мицубиси, Вентса и подобных производителях приточно-вытяжных установок с рекуператором.

А потом надо еще после рекуператора ставить 2й калорифер со своим смесительным узлом с насосом и 3х ходовым вентилем с электроприводом + автоматику нагружает.

 

Вы почти докопались до истины.

 

Расскажу по порядку, если сразу слишком много информации.

 

Вы правильно говорите, что ограничения нормальной работы рекуператора - это наружная температура в -10..-15С.

Вы так-же правильно говорите, что эффективность рекуператора максимальна при условии максимальной дельты температур на концах рекуператора.

 

Именно поэтому калорифер перед рекуператором подбирают так, чтобы он догревал воздух только до -10С.

 

Дальше воздух подогревается в рекуператоре. Второй калорифер нужен далеко не всегда - при самых неблагоприятных условиях температура воздуха после рекуператора бывает минимум +13С.

Это намного выше чем при открытой форточке, но при значительно большем объеме подаваемого воздуха.

 

Калорифер в вытяжном канале размещать нелепо, и уж тем более этого не может посоветовать производитель.

 

Если вы не верите на слово, могу отправить вам программу подбора VAM от DAIKIN, там есть схема расположения калориферов и процедура подбора их мощностей.

 

По поводу клапана, фильтра и цен на автоматику.

Клапан и фильтр безусловно нужны, но автоматику для этого применять необязательно.

На плате управления VAM есть контакты для снятия сигнала о работе/остановке вентилятора. От них можно взять сигнал на управление электроприводом.

Сигнал о необходимости очистки фильтра можно вывести на пульт управления - настройки позволяют задать временной интервал появления значка загрязненного фильтра.

 

Идем дальше.

Мощность 1-го калорифера для 80% линейки VAM не выше 4-х кВт.

Для регулировки его мощности с легкостью подходит Pulser от Systemair стоимостью аж 100 евро в розницу. Или аналог украинского производства.

 

Итак, считаем цены:

клапан с электроприводом - пускай 1000 грн

фильтр - 300 грн.

калорифер - 400 грн.

регулятор калорифера - 1000 грн.

набор термостатов, реле, щиток - 500 грн.

простенький контроллер - 500 грн.

 

Итого: 3700-4000 грн, или 400 евро. +100 евро работа монтажника.

 

О каких 1,5 - 2 тысячах у.е. идет речь?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маэстро... А Вы не пробовали сделать противоточный рекуператор?

 

Простите что вмешиваюсь, но что такое "противоточный" рекуператор?

 

Такого термина нет, это описание схемы установки относительно направления движения воздушных потоков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вот мне интересно, вы бы так же относились к моим словам, если бы я говорил все то же самое стоя перед огромной аудиторией с докладом от имени какой-то крупной организации?

Понимаете ли... Глупость сказаная даже с "высокой трибуны" от имени "какой нибудь" организации так и остаётся глупостью. Только по этой глупости потом издеваются в прессе и над докладчиком и над организацией. Хотите примеры? Тимошенко с заявлениями о выращивании сине-зелёных водорослей и изготовлении из них нефти, та же особа относительно отказа от российского газа и перехода на отопление соломой всей страны... Прахвесор по Ахметовой и Чехова.

Простите что вмешиваюсь, но что такое "противоточный" рекуператор?

 

Такого термина нет, это описание схемы установки относительно направления движения воздушных потоков.

Для Вас - нету. Для наук гидро-газо динамика и теплотехника - есть. Это когда два потока, между которыми происходит теплообмен движутся одновременно навстречу друг другу.

 

Кстати... Если Для Вас "рекуператор" - это такая коробочка вовнутрь которой что-то запихано и оно жужжит, то для меня рекуператор - это теплообменник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Вас - нету. Для наук гидро-газо динамика и теплотехника - есть. Это когда два потока, между которыми происходит теплообмен движутся одновременно навстречу друг другу.

 

Кстати... Если Для Вас "рекуператор" - это такая коробочка вовнутрь которой что-то запихано и оно жужжит, то для меня рекуператор - это теплообменник.

 

Для меня нет не только такого рекуператора но и наук "гидро-газо динамика" и теплотехника.

 

Есть гидрогазодинамика и тепломассообмен.

 

То, о чем говорите вы, это схема движения потоков а не конструкция.

 

А рекуператоры делятся на четыре основные вида:

- пластинчатые перекрестноточные;

- роторные;

- батарейные, с промежуточным теплоносителем;

- с тепловыми трубками.

 

С этими устройствами я знаком достаточно хорошо, чтобы чувствовать себя уверенно. Перекрестно-точные рекуператоры - тема моей дипломной работы, и одно из основных направлений в текущей деятельности.

 

У меня профильное образование по направлению "Кондиционирование воздуха и системы жизнеобеспечения", и 7 лет непрерывной работы по специальности за которые я успел получить туевую хучу сертификатов и пройти путь от сервисника до ГИПа.

Свои знания я получал не из интернета, а от преподавателей с огромным практическим и теоретическим опытом, а также из справочников, пособий и учебников изданными уважаемыми людьми.

 

Эти факты позволяют мне говорить, что вы - дилетант в этой теме.

Но при этом даже не пытаетесь воспринимать реальную информацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А рекуператоры делятся на четыре основные вида:

- пластинчатые перекрестноточные;

- роторные;

- батарейные, с промежуточным теплоносителем;

- с тепловыми трубками.

Чтобы Вы чувствовали себя уверенней, почитайте и интернет. Например

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

 

Так что пластинчатые рекуператоры бывают не только перекрестными но и противоточными...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что пластинчатые рекуператоры бывают не только перекрестными но и противоточными...

 

Не путайте теплое с мягким.

 

Если вы внимательно посмотрите на конструкцию теплообменника, то там четко видно что противоточное движение воздуха наблюдается только на отдельном участке, а на другом участке сохраняется перекрестное движение потоков. Те-же яйца только в профиль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот например Боинг-737-300 имеет в длину 33 метра с размахом крыльев примерно 29 метров, стоит порядка $50 млн., и его тоже нужно обслуживать.

Согласен с вами, такая тяжелая и дорогая машина не может быть экономной.

А люди которые покупают билеты на самолеты просто не умеют считать свои деньги. Лопухи.

 

 

 

Вы ведь даже не приложили мизерных усилий чтобы бесплатно получить ту информацию, за которую люди готовы платить деньги. А теперь так авторитетно заявляете что "эта железяка" ничего не экономит.

 

Я так понимаю что вы вкурсе даже боингов, тогда ваши цыфры в студию по рекурператорам, или вы ими только торгуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идем дальше.

Мощность 1-го калорифера для 80% линейки VAM не выше 4-х кВт.

Для регулировки его мощности с легкостью подходит Pulser от Systemair стоимостью аж 100 евро в розницу. Или аналог украинского производства.

 

Итак, считаем цены:

клапан с электроприводом - пускай 1000 грн

фильтр - 300 грн.

калорифер - 400 грн.

регулятор калорифера - 1000 грн.

набор термостатов, реле, щиток - 500 грн.

простенький контроллер - 500 грн.

 

Итого: 3700-4000 грн, или 400 евро. +100 евро работа монтажника.

 

О каких 1,5 - 2 тысячах у.е. идет речь?

 

А можно ли поинтересоваться где Вы нашли "клапан с электроприводом - пускай 1000 грн". Также насчет контроллера не совсем понял 100 евро или 500грн? И ещё смущает цена на калорифер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не путайте теплое с мягким.

 

Если вы внимательно посмотрите на конструкцию теплообменника, то там четко видно что противоточное движение воздуха наблюдается только на отдельном участке, а на другом участке сохраняется перекрестное движение потоков. Те-же яйца только в профиль.

Я не видел Ваши яйца ни в фас ни в профиль. Те же или нет - не знаю...

А относительно противоточного теплообменника, так я ЗНАЮ как сделать так, чтобы на всём протяжении теплообмена потоки шли навстречу друг другу. Если Вы не знаете как это сделать, то это не говорит о том, что этого сделать невозможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...