Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекуператоры.

Hans

Рекомендовані повідомлення

варианты шумоглушителей?

 

Я имел в виду систем. С точки зрения комплектующих вентс, наверное, оптимально, потому что есть производство

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

встречал что длины шумоглушителя в 600 или 900мм мало.

есть какой то опыт?

от чего зависит длина шумоглушителя?

лучше ли два по 600 брать чем один на 1200?

небольшие повороты на 45градусов как то скрадывают звук? или проигрыш(по давлению) скрадет все плюсы от шумоглушения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я планировал ставить 900 в сторону помещения и 600 в сторону улицы. по факту на подаче стоит в сторону помещения - 600. При номинальной скорости подачи (согласно рассчитанного диаметра воздуховода) - ничего не слышно даже ночью. Если скорость увеличивать - то можно что то услышать ночью. днем нет. если нет места - то 600-х хватит.

 

Повороты - не думаю. если нормальный малошумный вентилятор, то не будет проблем

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Встал вопрос установки рекуператора. После прочтения ветки решил остановиться на Blauberg Vento Expert A100-1 S W V.2. По отзывам это наименее шумный рекуператор. Посоветуйте где можно купить по нормальной цене.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю над вариантами вентиляции в спальнях 15м2 и 12м2 (новострой, 7 этаж из 9, ориентируюсь на 1-2 человека в комнате).

Пока рассматриваю либо Lossnay VL-100EU5-E (смущают отзывы о шумности на 2 скорости), либо по паре Ревента/Ventoxx Comfort на одну комнату (попеременно одна в режиме приток другая вытяжка на расстоянии 2,5м по бокам от окна).

Цена лосснея примерно равна 2 вентоксам, учитывая что у обоих посредственная производительность, хочется получить максимально возможный поток воздуха и чисто по логике 2 трубы 220мм будет эффективнее чем 90мм у лосснея и вероятнее тише?

Буду благодарен если кто-то поделиться опытом эксплуатации одной или второй системы и советам что выбрать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые господа форумчане, нужен ваш совет и помощь.

 

Живу в двухуровневой квартире на 5-м этаже с мансардой. Квартира с автономным отоплением и ГВС. На кухне где стоит котел в вентиляционное шахту установлена над плитой вытяжка.

 

Мастер, который обслуживал котел сказал, что в нашем доме у всех от котлов выведена только одна труда для отработанных газов и что для своей работы необходимый ему кислород он берет из квартиры, поэтому надо чтобы было или всегда открыто окно или думать над приточной вентиляцией.

Что посоветуете?

 

И второй вопрос:

Спальня на мансардном этаже, супруга требует, чтобы всегда было открыто окно в любую погоду и в любое время года. Когда сухо это не проблема, но когда снег лежит на крыше и окнах или когда идет дождь, это слабо реализуемо. В этом году, например, ночью я прощелкал начавшийся ливень, который успешно залил паркетную доску, а она в свою очередь отреагировала щелями…

Что посоветуете, решу ли я этот вопрос при помощи рекуператора или есть какие-то другие варианты. Площадь спальни 22,35 м², объем 47,74 м³

 

Заранее благодарен за помощь и дельные советы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос 1 - вопрос безопасности. Здесь нельзя полагаться на автоматику и механику приточной установки. Я за ЕВ, думаю, газовики тоже

Вопрос 2- да, можно решить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю над вариантами вентиляции в спальнях 15м2 и 12м2 (новострой, 7 этаж из 9, ориентируюсь на 1-2 человека в комнате).

Пока рассматриваю либо Lossnay VL-100EU5-E (смущают отзывы о шумности на 2 скорости), либо по паре Ревента/Ventoxx Comfort на одну комнату (попеременно одна в режиме приток другая вытяжка на расстоянии 2,5м по бокам от окна).

Цена лосснея примерно равна 2 вентоксам, учитывая что у обоих посредственная производительность, хочется получить максимально возможный поток воздуха и чисто по логике 2 трубы 220мм будет эффективнее чем 90мм у лосснея и вероятнее тише?

Буду благодарен если кто-то поделиться опытом эксплуатации одной или второй системы и советам что выбрать.

 

В спальне стоит Blauberg Vento Expert. Включаю только ночью на 1 скорости. Спальня 12 м2. Работает тихо и свежий воздух. Рекомендую.

Лоссней стоит в гостинной. Включаю только когда приходят гости или жарко от камина. В спальню его не рекомендую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В спальне стоит Blauberg Vento Expert. Включаю только ночью на 1 скорости. Спальня 12 м2. Работает тихо и свежий воздух. Рекомендую.

Лоссней стоит в гостинной. Включаю только когда приходят гости или жарко от камина. В спальню его не рекомендую.

Смотрю что у Blauberg на первой скорости производительность меньше 30м³/ч, или окна при его работе тоже оставляете открытыми? И насколько ощутимо шумит Лоссней на первой (по видео на ютубе как минимум в последних ревизиях кажется что едва ощутимо)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю что у Blauberg на первой скорости производительность меньше 30м³/ч, или окна при его работе тоже оставляете открытыми? И насколько ощутимо шумит Лоссней на первой (по видео на ютубе как минимум в последних ревизиях кажется что едва ощутимо)?

 

Вам надо прикинуть необходимый обьем замещения воздуха. Для моей спальни в 12 м2 Блауберга более чем достаточно. Имхо. Сплю один)

И у Блауберга реверс вытяжка/Нагнетание. За счет этого тихая работа.

У Лоссней же 2 встречных потока и как следствие шумит больше. Производительность на 2 скорости 100 м куб/ч. Вам нужна такая мощность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам надо прикинуть необходимый обьем замещения воздуха. Для моей спальни в 12 м2 Блауберга более чем достаточно. Имхо. Сплю один)

И у Блауберга реверс вытяжка/Нагнетание. За счет этого тихая работа.

У Лоссней же 2 встречных потока и как следствие шумит больше. Производительность на 2 скорости 100 м куб/ч. Вам нужна такая мощность?

Ориентируюсь на 30м³/ч на человека ночью и ~60 днем (понятно что днем 2 человека в комнате не всегда будет, но лучше с запасом чтобы потенциально приток был достаточен даже без открытых окон), поэтому 100 кубов Лосснея пригодится. У рассматриваемого Ventoxx/Ревенты тот же принцип с реверсом что и у Блауберга, как и производительность, но с моими запросами их 2 штуки явно нужно на комнату (в противоположных режимах работы).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ориентируюсь на 30м³/ч на человека ночью и ~60 днем (понятно что днем 2 человека в комнате не всегда будет, но лучше с запасом чтобы потенциально приток был достаточен даже без открытых окон), поэтому 100 кубов Лосснея пригодится. У рассматриваемого Ventoxx/Ревенты тот же принцип с реверсом что и у Блауберга, как и производительность, но с моими запросами их 2 штуки явно нужно на комнату (в противоположных режимах работы).

 

Блауберг позволяет поставить два/три... устройства в каскад. Ставьте 2 устройства в комнате. Управление с мастер устройства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решит ли вопрос ЕВ установка в м/п окна проветривателя или это будет слишком мало?

Вынимать трубу вытяжки из вентканала - не планирую.

 

Вопрос 2. Установка на мансардном этаже рекуператора в стену - не возможна, ввиду того что стена под крышей и не доступна, ни для монтажа, ни для обслуживания. Возможно ли устанавливать рекуператор через потолок на крышу (крыша - скатная), не будут ли мешать его работе осадки в виде дождя и снега.

 

И какой рекуператор по уровню шума посоветуете для спальни?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решит ли вопрос ЕВ установка в м/п окна проветривателя или это будет слишком мало?

Вынимать трубу вытяжки из вентканала - не планирую.

 

Вопрос 2. Установка на мансардном этаже рекуператора в стену - не возможна, ввиду того что стена под крышей и не доступна, ни для монтажа, ни для обслуживания. Возможно ли устанавливать рекуператор через потолок на крышу (крыша - скатная), не будут ли мешать его работе осадки в виде дождя и снега.

 

И какой рекуператор по уровню шума посоветуете для спальни?

 

Спасибо!

А еще есть lossnay vl50, он максимально бесшумный и в принципе вам должно хватить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блауберг позволяет поставить два/три... устройства в каскад. Ставьте 2 устройства в комнате. Управление с мастер устройства.

 

На форуме есть представители Блауберга?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел приточно вытяжную вентиляцию, но это как-то сильно замороченно, труб как на заводе.....

Теперь интересуюсь рекуператорами.

Выбор пал Mitsubishi Electric Lossnay VL-100EU5-E.

Или что рассматривать как альтернативу им?

Комнаты около 15кв.м.

Змінено користувачем AlexRS4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно заинтересует vents.ua/series/vents-micra-100-wi-fi-series

Для тех кто занимается разработкой электроники, так же может быть полезно vents.ua/uploads/download/v73_9_1ru_01preview.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставлю Праны.

150 -е по спальням и 200 на кухню-гостинную -коридор одним объемом, без дверей ( 60кв.м)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставлю Праны.

150 -е по спальням и 200 на кухню-гостинную -коридор одним объемом, без дверей ( 60кв.м)

 

Вживую послушали?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вживую послушали?

Да.

Ездил сегодня специально посмотреть- послушать.

На максимуме, конечно, слышно нормально.

На средних оборотах вполне вменяемо. Не скажу что громче работы кондиционеров. По моим ощущениям.

Не понравится - выбросим. Не велики затраты.

Фасад ещё не окрашен - есть поле для экспериментов. Дырки если что заделаем

Посмотрим год зиму их в деле. Не попробуешь сам - никогда не узнаешь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вживую послушали?

 

У меня в спальнях Blauberg VENTO Expert A50-1 Pro, на 3-й скорости 21дБ и их блин слышно, производитель Праны стыдливо умалчивает об уровне шума их продукции, но слышал не от одного владельца, что очень шумные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в спальнях Blauberg VENTO Expert A50-1 Pro, на 3-й скорости 21дБ и их блин слышно, производитель Праны стыдливо умалчивает об уровне шума их продукции, но слышал не от одного владельца, что очень шумные.

Не претендую на истину.

Ночью все будет слышно. Даже летящего комара.

Я их сегодня параллельно слушал.

Не скажу что очень поразительная разница в шуме..

Но Праны помощнее будут и диаметры (150 и 200мм) вентиляторов соответственно побольше.

Я рассматриваю и Mitsubishi Losssnay и Прану и Blauberg.

Решение окончательно пока не принял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не претендую на истину.

Ночью все будет слышно. Даже летящего комара.

Я их сегодня параллельно слушал.

Не скажу что очень поразительная разница в шуме..

Но Праны помощнее будут и диаметры (150 и 200мм) вентиляторов соответственно побольше.

Я рассматриваю и Mitsubishi Losssnay и Прану и Blauberg.

Решение окончательно пока не принял.

 

Также рассматриваю эти три варианта. Изначально смотрел на Прану, но у Праны нет рекуператора для тонкой стены 250-300 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в спальнях Blauberg VENTO Expert A50-1 Pro, на 3-й скорости 21дБ и их блин слышно, производитель Праны стыдливо умалчивает об уровне шума их продукции, но слышал не от одного владельца, что очень шумные.

 

А меня бы не волновало, что что-то там чуток слышно.

Но Blauberg привлек тем, что он реверсивный, без встречных потоков.

Мне такое больше нравится почему-то, изящное решение, наверное поэтому.

 

А у нас на форуме кто-то занимается ими вообще?

Може скидку какую при случае можно форумную?

Я ж то делаю форумные скидки «для своих», норм практика...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...