Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекуператоры.

Hans

Рекомендовані повідомлення

8 часов назад, sergey-shu сказал:

Возник дилетантский вопрос)

ПВУ с рекуперацией включена должна быть периодически или постоянно? Если периодически - то по вашему опыту речь о скольки часах в день? И что происходит, когда система выключена?

ну если вы дома, то да. А если нет - то вроде как и нет. Ничего не происходит, если она выключена

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Требование постоянной работы может потребоваться если система смонтирована вне отапливаемого объема. Так лучше не делать. 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

А когда это все выключено, идут ли через каналы потери тепла?

Вопрос 2. По вашему опыту - сколько часов в выходной день обычно ПВУ должна работать? Думаю над глухими окнами в доме везде, кроме сан узлов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, sergey-shu сказал:

А когда это все выключено, идут ли через каналы потери тепла?

Идут. Если нет заслонок на входах в отапливаемый обьем, то в потерях простоя в большой мере участвуюет весь путь по воздуховодам от оболочки здания до девайса. Если заслонки есть, то основные потери простоя органичиваются узлом прохода через стену и самой заслонкой.

4 часа назад, sergey-shu сказал:

По вашему опыту - сколько часов в выходной день обычно ПВУ должна работать?

Вам решать. В основном если кто-то в доме есть, то работает ПВУ. Если есть автоматика следящая за уровнем СО2 то мощность работы ПВУ может быть оптимизирована по его уровню. 

4 часа назад, sergey-shu сказал:

Думаю над глухими окнами в доме везде, кроме сан узлов...

Для ПВУ без проблем. Но с точки зрения пожарной безопасности не лучшая идея, простой и быстрый способ покинуть помещение будет затруднен. 

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, Dmode сказал:

Вам решать. В основном если кто-то в доме есть, то работает ПВУ

я сейчас живу в квартире и окна постоянно закрыты. Да, есть воздухообмен через вент шахты, но они все с обратными клапанами. Наверное, мне просто не нужен кислород))) В общем, хочу понять насколько часто МНЕ может понадобится ее включать)

А вот такие заслонки - есть решения автоматизирующие этот процесс? Или никто не парится с этим?

8 часов назад, Dmode сказал:

если система смонтирована вне отапливаемого объема. Так лучше не делать

совсем плохо? Была привлекательная мысль поставить ПВУ в неотапливаемой пристройке к дому... А если на вход в дом поставить заслонки?

 

12 минут назад, Dmode сказал:

Но с точки зрения пожарной безопасности не лучшая идея

надо повесить молоточек будет у каждого окна, как в общественном транспорте) спасибо за мысль

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, sergey-shu сказал:

я сейчас живу в квартире и окна постоянно закрыты. Да, есть воздухообмен через вент шахты, но они все с обратными клапанами. Наверное, мне просто не нужен кислород)))

В квартире может быть как избыточный так и недостаточный воздухообмен. Люди привыкают к любым условиям. Сделать какойто вывод по воздухобмену можно косвенно по уровню СО2, датчики есть в продаже.  

10 часов назад, sergey-shu сказал:

В общем, хочу понять насколько часто МНЕ может понадобится ее включать)

Можете вообще не включать и жить с минимальный воздухообменом. Зависит от уровня чувствительности. Но как правило установка работает постоянно когда в помещении кто-то находится, и ее мощность должна обеспечивать требуемый для находящихся воздухообмен. Также как правило можность у установок варьрируется в некотором диапазоне, что дает Вам возможность подобрать подходящий уровень комфорта и затрат. 

Вопрос "как часто включать" скорее касается установок избыточной мощности, которые даже на минимальной скорости дают избыточный результат.

10 часов назад, sergey-shu сказал:

А вот такие заслонки - есть решения автоматизирующие этот процесс? Или никто не парится с этим?

Есть конечно. Заслонка с приводом и любая управляющая ими Ваша автоматизация. Кто планирует отключать систему во время отсутствия, аварии и т.п. "парятся".

10 часов назад, sergey-shu сказал:

совсем плохо? Была привлекательная мысль поставить ПВУ в неотапливаемой пристройке к дому... А если на вход в дом поставить заслонки?

Если очень хочется, то можно заморочится если перепада высот по системе нет. Но тогда резко увеличивается вероятность накосячить. Лучше так не делать.

10 часов назад, sergey-shu сказал:

надо повесить молоточек будет у каждого окна, как в общественном транспорте) спасибо за мысль

Не каждый обладает отвагой, решительностю и сообразительностью достаточной для того, чтобы в момент опасности вспомнить/догадаться/найти молоток и начать фигачить им стеклопакет, а потом еще и пытаться вылезти в проем из осколов стекла. Время на принятие и реализацию подобного решения может стоить жизни.

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
В 17.11.2021 в 13:35, sergey-shu сказал:

) В общем, хочу понять насколько часто МНЕ может понадобится ее включать)

Я сейчас монтирую ПВУ и делаю рекуператор. Всё самодельное. В доме 4 человека постоянно, и пятый я вечером прихожу)

Что я имею сказать. На дом 104 квадрата приток и вытяжку обеспечивают 2 вентилятора 196м3 в час каждый. С учётом поворотов и переходов, думаю кубов 120 качают и выкачивают. Работают в режиме 3 раза в сутки по 1,5 часа по таймеру. Немного не хватает. Например при заходе с улицы чувствуешь, что воздух не затхлый, как раньше. Но не хватает свежести. Сейчас доделаю рекуператор и запущу на 5  раз в сутки по 2 часа. 

Радует, что отпала необходимость в хождении по комнатам и отрывании-закрывании окон. Просто слышишь еле заметное шшшшшшшшш и чувствуешь приток свежего воздуха. Гигрометр в спальне сразу показывает снижение уровня влажности, на окнах даже в заморозки перестал образовываться конденсат. Хочешь больше или меньше - через смартфон вайфай розетку перепрограмировал лёжа на диване - и всё) 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Богдан Грищенко сказал:

Я сейчас монтирую ПВУ и делаю рекуператор. Всё самодельное. В доме 4 человека постоянно, и пятый я вечером прихожу)

Что я имею сказать. На дом 104 квадрата приток и вытяжку обеспечивают 2 вентилятора 196м3 в час каждый. С учётом поворотов и переходов, думаю кубов 120 качают и выкачивают. Работают в режиме 3 раза в сутки по 1,5 часа по таймеру. Немного не хватает. Например при заходе с улицы чувствуешь, что воздух не затхлый, как раньше. Но не хватает свежести. Сейчас доделаю рекуператор и запущу на 5  раз в сутки по 2 часа. 

Радует, что отпала необходимость в хождении по комнатам и отрывании-закрывании окон. Просто слышишь еле заметное шшшшшшшшш и чувствуешь приток свежего воздуха. Гигрометр в спальне сразу показывает снижение уровня влажности, на окнах даже в заморозки перестал образовываться конденсат. Хочешь больше или меньше - через смартфон вайфай розетку перепрограмировал лёжа на диване - и всё) 

У меня просто постоянно работает вытяжка на 100 кубов окна на микро проветривании конденсата за 5 лет не видел не разу

К этому входные двери открываются раз 50 в сутки :-)

ну и всегда когда включена плита работает вытяжка

С таймерами ничего хорошего у вас не получится разве что или по датчикам или по расписанию ну там в гостиной ночью не проветривать и сосредоточиться на спальнях

но если дошло до конденсата на окнах то имхо нужно увеличивать вентиляцию вдвое

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, mib сказал:

У меня просто постоянно работает вытяжка на 100 кубов окна на микро проветривании конденсата за 5 лет не видел не разу

К этому входные двери открываются раз 50 в сутки :-)

ну и всегда когда включена плита работает вытяжка

С таймерами ничего хорошего у вас не получится разве что или по датчикам или по расписанию ну там в гостиной ночью не проветривать и сосредоточиться на спальнях

но если дошло до конденсата на окнах то имхо нужно увеличивать вентиляцию вдвое

У меня приточка подаётся в 3 комнаты, а из трёх других идёт вытяжка 

Конденсат был ДО запуска системы, теперь нету) 

Змінено користувачем Богдан Грищенко
Опечатка
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня запустил свою самодельную ПВУ но уже с рекуператором!!! Идущий - осилит)

Снял видосы, скажите, сюда выложить или отдельную тему создать? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спойлер

Частина перша 

 

Змінено користувачем Богдан Грищенко
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Параметри самого рекуператора  треба якось визначити. Допоможіть

t повітря з  вулиці +1

t відпрацьованого  на вулицю +7

t в будинок +13

t з будинку +17

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Богдан Грищенко сказал:

Параметри самого рекуператора  треба якось визначити. Допоможіть

t повітря з  вулиці +1

t відпрацьованого  на вулицю +7

t в будинок +13

t з будинку +17

 

КПД=(13-1)/(17-1)=0.75 = 75%. Неплохо. Но следите за влажностью на улице. При хорошей влажности КПД растет, при плохой падает. Видео посмотрю позже

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, shneider_vova сказал:

КПД=(13-1)/(17-1)=0.75 = 75%. Неплохо. Но следите за влажностью на улице. При хорошей влажности КПД растет, при плохой падает

Юхууууууууу!  Я в екстазі!)

Там же ще між трубами іде теплопередача, тому що в будинку +22+23, а на вході в рекуператор вже тільки +17+18. Тобто 3-4 градуси передаться повітрю, що йде в будинок. А що стосуєтья вологості - пофіг, тепер ТЕН працює 1 хвилину, потім 2 хвилини відпочиває, а раніше працював безперестанку, не вимикаючись)) 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не терпілось закінчити і випробувати) Нашвидкоруч зліпив і запустив) Скоро все доведу до ладу і буде краса!) 

IMG_20211206_162246.jpg

IMG_20211206_162315.jpg

IMG_20211206_162406.jpg

IMG_20211206_180526.jpg

IMG_20211206_180538.jpg

IMG_20211206_180611.jpg

IMG_20211206_180622.jpg

IMG_20211206_180631.jpg

IMG_20211206_181520.jpg

IMG_20211206_183453.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вийшло супер як на повністю саморобний!

Підігрівач з тенами може варто би було обернути 50-ю вати типу ламеломат. Бо не дай бог запобіжники не спрацюють то вата не дасть нагрітись оточуючим предметам до займання. В інструкції до канального нагрівача Вентс зазначено, що ніяких горючих матеріалів  не повинно бути на відстані 50см в кожну сторону повітропроводу.

КПД залежить в тому числі від к-ті повітря, котре проходить в обох напрямках. І однакові вентилятори можуть не забезпечувати збалансованого повітрообміну, бо опір притоку і витяжки можуть суттєво відрізнятись. Це я до того, що якщо є регулювання швидкості вентилятора, то ними можна погратись. 

Конденсату немає можливо через низьку вологість у приміщенні...? В мене близько 40% вологості і конденсату десь відро за 3-4 дні. 

Не зрозумів що за температура така в 70С на термометрі...

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, Богдан Грищенко сказав:

Не терпілось закінчити і випробувати) Нашвидкоруч зліпив і запустив) Скоро все доведу до ладу і буде краса!) 

Зроблено гарно, але може бути проблема з конденсатом, бо у вас алюміній, який не передає вологу між потоками повітря.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Dmode сказал:

Вийшло супер як на повністю саморобний!

Підігрівач з тенами може варто би було обернути 50-ю вати типу ламеломат. Бо не дай бог запобіжники не спрацюють то вата не дасть нагрітись оточуючим предметам до займання. В інструкції до канального нагрівача Вентс зазначено, що ніяких горючих матеріалів  не повинно бути на відстані 50см в кожну сторону повітропроводу.

КПД залежить в тому числі від к-ті повітря, котре проходить в обох напрямках. І однакові вентилятори можуть не забезпечувати збалансованого повітрообміну, бо опір притоку і витяжки можуть суттєво відрізнятись. Це я до того, що якщо є регулювання швидкості вентилятора, то ними можна погратись. 

Конденсату немає можливо через низьку вологість у приміщенні...? В мене близько 40% вологості і конденсату десь відро за 3-4 дні. 

Не зрозумів що за температура така в 70С на термометрі...

Дякую! 2 дні по вечорах клеїв рекуператори, пару годин пішло на корпус. Ще кілька годин на корпус фільтра, ще по 2-3  години на підігрівачі. Не така вже й страшна робота) Найбільше часу зайняла прокладка трубопроводів, спочатку між балками, потім зверху, потім дифузори в будинку, головні магістралі. Десь 2 або 3  повних дні. Нагрівачі оберну обов'язково, якщо знайду те, про що Ви писали, або куплю мінвату з фольгою, бачив у нас в магазині по 190 за квадрат. Дуже щільна і фольга армована товста. 

Гігрометр показує у спальні 55-57 відсотків до початку циклу і 48-50 після. Наче і немало. Не хочеться дуже пересушувати, для здоров'я погано кажуть. 

На 70 не зважайте, це кухонний термометр, то температура, після досягнення якої він пищить, вона при ввімкнення термометра по замовчуванню так налаштована, я кожен раз її не міняю

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, volomoto сказал:

Зроблено гарно, але може бути проблема з конденсатом, бо у вас алюміній, який не передає вологу між потоками повітря

 

Так, я в курсі про ентальпійні теплообмінники, нажаль я його зробити не наважився) 

Буде конденсат (поки що нема) - буду робити злив через утеплену трубку якусь.

Мені тепер море по коліна, наступна моя саморобка - тепловий насос) 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 хвилин тому, Богдан Грищенко сказав:

Буде конденсат (поки що нема) - буду робити злив через утеплену трубку якусь.

Він буде і це може бути навіть дуже неочікувано, тому краще бути готовим

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

46 минут назад, Богдан Грищенко сказал:

Гігрометр показує у спальні 55-57 відсотків до початку циклу і 48-50 після. Наче і немало.

З такими показниками я би звірив показники гігрометра, з таким якому можна довіряти. Бо такий рівень опосередковано свідчить або про недостовірність показників (для приміщення з працюючою вентиляцією), або про недостатній повітрообмін (теж перевіряється або анемометром або опосередковано рівнем СО2).

46 минут назад, Богдан Грищенко сказал:

Не хочеться дуже пересушувати

А тут немає особливо вибору. Або високий рівень СО2 через низький повітрообмін, разом з високим рівнем відносної вологості. Або відносно низький рівень СО2 з повітрообміном близько 30-40м3/людину, разом зі зниженням рівня вологості. І те і друге можна отримати тільки з цілеспрямованим зволоженням.

Змінено користувачем Dmode
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 часов назад, Dmode сказал:

З такими показниками я би звірив показники гігрометра, з таким якому можна довіряти. Бо такий рівень опосередковано свідчить або про недостовірність показників (для приміщення з працюючою вентиляцією), або про недостатній повітрообмін

Фіг його знає. Завжди орієнтуюся по своєму xiaomi. Може психрометра буду купувати. 

Помітив ще одну річ. З додаванням до складу ПВУ рекуператора потік повітря став ПОМІТНО слабшим. Суб'єктивно десь у 2 рази

Якщо раніше стою під дефлектором і дує нормально, то тепер ледь відчуваєш. Тобто вентилювати буду не 3, а шість разів на добу мабуть 

Зате витрати електроенергії зменшилися набагато. Раніше за 4,5 години роботи підігрів з' їдав 3,7-3,8 кВт*годин,то тепер за 6 годин їсть 1,3)

IMG_20211207_170557.jpg

Screenshot_20211207_171813_com.tuya.smartlife.jpg

Змінено користувачем Богдан Грищенко
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Богдан Грищенко сказал:

орієнтуюся по своєму xiaomi

Якщо xiaomi, то скоріш за все нормальний сенсор. Тому напрошується висновок, що повітрообмін критично малий, якщо вологість тримається 50-60%. СО2 сенсору немає?

2 часа назад, Богдан Грищенко сказал:

З додаванням до складу ПВУ рекуператора потік повітря став ПОМІТНО слабшим

Треба брати анемометр і міряти. Бо на око то не діло.

2 часа назад, Богдан Грищенко сказал:

Тобто вентилювати буду не 3, а шість разів на добу мабуть 

Цього не зрозумів.

Змінено користувачем Dmode
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...