Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление на трубах ППР

XamGelo

Рекомендовані повідомлення

Перезвонил тем, кто торгует этими железками. Говорят клапан не простой с модуляцией. Тип VK4105M не проблема. По модификация 5009 или 5108 в выходной без базы трудно ответить. Но не факт, что удастся подобрать именно такой, но есть аналоги. Подбор аналога зависит от модели котла и завода изготовителя. Цену озвучили 65 – 70 евро. Узнавал как для себя, потому цена эта минимальная поле 8 лет работы с этой фирмой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, мне как рядовому клиенту предварительно озвучили 150 американских. То есть по нынешнему курсу не такая уж большая накрутка. Жаль конечно что клапана нет под рукой... Тут именно с модификацией закавыка может быть :( Так, на всяк случай, котел Ferroli New Elite 60
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ: От злости на ситуацию с котлом установил сегодня электро теплый пол в санузле.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не расстраивайтесь. Вы как начинающий монтажник столкнулись со всеми прелестями этого ремесла, причем со всеми сразу. Далеко не каждый монтажник перед началом работ (в отличие от Вас) просчитывает систему на Кане. Обычно все лупят по шаблону, к которому привыкли. Никто даже не замысливается, какая система для данного дома больше подходит.

У себя дома туалет, ванная, предбанник, как и Вы Т.П., фирма Деви. Провод перед бетонированием обмажьте СМ-11 или СМ-17 (от доступа воздуха).

 

(ссылка устарела) Этот?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ: От злости на ситуацию с котлом установил сегодня электро теплый пол в санузле.

 

Я за вас - успехов. Т.П. электро - очень не плохо. И в монтаже проще и дешевле ( чего один терморегулирующий вентиль трехходовой на 36 град С стоит) и котел летом на маленькую нагрузку гонять тоже не радость.Есть еще полотенцесушители электро 20-40 Вт. Импортная техника аккуратность и нежность любит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, мне как рядовому клиенту предварительно озвучили 150 американских. То есть по нынешнему курсу не такая уж большая накрутка. Жаль конечно что клапана нет под рукой... Тут именно с модификацией закавыка может быть :( Так, на всяк случай, котел Ferroli New Elite 60

 

Олег, а что в сервис это не входит? Что за контора тебя обслуживает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, а что в сервис это не входит? Что за контора тебя обслуживает?

 

Олег "нарушил" гарантию, покопавшись сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очередное подтверждение "качества" котла.:( Олег, ну что деталь привезли? Если что, могу поделиться опытом общения с сервисниками:D (в Киеве меня уже знают).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык это деталька-то Honeywell, это в области подобного оборудования - бренд типа кока-колы И газовые клапана этой фирмы стоят наверное на процентах 80ти котлов... Так что фероли тут не при чем, просто кривоватые руки монтажников, хотя к их сварке претензий нет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все. Котел в работе. Осталось только настроить систему. Это уж я сам сделаю как приеду
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, в пару штук.Ну без меня долго не гоняли. Тут главное котел проверить и на гарантию поставить было. А радиаторы - те которые по ленинградке в обратку включены. Может их и не продавило еще. Или скорость потока большая. Приеду - буду настройки выставлять
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если с балансировкой системы не выходит. Не торопитесь переделывать. Предполагаемые радиаторы, которые нужно прижать, просто снимайте и ставьте заглушки. Так получите полную картину.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5-й день полет нормальный. Фсе греет. Может не совсем так как надо. Это уже вопрос регулировки, то есть не сейчас, лето движется :D Поставятся терморегулятроы на места, клапана выставятся сначала по расчетам, а потом уже эмпирическим методом

Отдельное спасибо Сергей31 за помощь , поддержку, подсказки и советы

С меня "Русский Стандарт", хотя сам предпочитаю "Хортицу":D Я ведь еще потом с настройкой/балансировкой пристану...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Далеко не каждый монтажник перед началом работ (в отличие от Вас) просчитывает систему на Кане. Обычно все лупят по шаблону, к которому привыкли.

 

Сергей, а нельзя ли поподробней по расчетам:

где методики взять можно, софт может какой-то есть ?

а то то что спец "с бумажкой" и просит больших денег,

далеко не гарантирует правильности расчетов и работоспособной системы :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.herz-armaturen.ru/software/

Можно поиском: Данфос или Рехау.

Но не все так просто. Нужно четко представлять то, что рисуете, а программа поправит. Подробней, по расчетам, в двух словах затрудняюсь. Задайте конкретные вопросы или покажите схему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ, программу качаю, посмотрю,

на том сайте еще куча литературы для скачивания доступно.

Схемы пока еще нет, с ней-то и надо определяться.

пока что есть только построенная мансарда над старым зданием,

и необходимость полностью переделать систему отопления.

На первом этаже в ванной, кухне, прихожей - хотелось бы теплый пол,

(может имеет смысл электрический ?)

Здание 15х6,5м (длинное!) , предполагаемое место установки котла (наличие дымохода+вентиляции) - посредине одной из узких сторон здания (кухня).

Труба - экопластик (из соображений - делать самому)

Площадь вроде не очень большая, склоняюсь к настенному двухконтурнику киловатт на 25, остальные параметры - пока неизвестные :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы предпочел (и таки использовал) Herz KAN Это тоже самое но базы данных ближе всего к украинской реальности к тому же она единственная обновляет перечень элементов по результатам расчета. При расчете , особенно в вашем варианте важно правильно задавать длину горизонтальных отрезков. Тогда прога правильно сечения труб посчитает

При такой длине еще не очень удобно визуально будет, проги эти еще по 95ю винду делались, 16битные... Но это мелочи...

Мощность котла она конечно не посчитает, но тепловые потери сделает , главное правильно все материалы стен , окна и т.д. указать

Если есть вопросы - отвечу по возможности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще программа Aqapex. Сама фирма Аквапекс в Киеве ее раздает. Там неплохая база трубопроводов и радиаторов. Теплопотери то же считает. А в Кане только КАН.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 XamGelo

спасибо, у меня еще проблема лестницы стоит, так что вопросов задам обязательно. :)

Пока вопрос общего плана:

я так понимаю изначально вы трубу штаби использовали? Штаби - это которая с металлом внутри? И ее перед сваркой нужно зачищать?

А потом я прочел фразу "взять трубу не требующую зачистки" - это отказ от штаби? или штаби другого типа ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это так называемая труба АВГ , там слой алюминия в глубине, она похожа на гибрид металлопластиковой и ППР, так как под алюминием уже слой ПЭ. Но паяется-сваривается как ППР штаби(слой алюминия под тоооненьким слоем ППР), только зачищать не надо. Есть еще варианты где вместо алюминия стекловолокно используют

Еще советую набрать разных дешевых фиттингов и посваривать их в сложные фигуры для тренировки

Змінено користувачем XamGelo
ашипко =)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, сейчас это пока довольно далекий процесс.

Установил Херц, сразу вопросы:

1) чем отличаются обогреватели:

панельный (ну эт наверное типа старой советской "тарелки"?),

панельный VK (?),

конвектор (типа "новые люминиевые" батареи ?)

секционный (советская "гармошка" ?)

 

Что посоветуете пользовать?

На предыдущей квартире ставил "новые люминиевые" - греют классно,

но и остывают быстро, при двухконтурном котле - пока семья принимает душ - батареи имеют комнатную температуру, хотя, не могу сказать что это сильно мешало.

 

2) Основное здание дома - из ракушняка, думаю в Одессе знают что это такое ;)

второй этаж - мансарда. При расчетах теплопотерь при выборе материала стены: ракушняк = известняк ? Там его три типа: обыкновенный К=1,15 пористый - 0,64 и 0,92

 

Это пока то, что навскидку озадачило.

 

Пы.Сы. там еще в теме про "моя лестница своими руками" мой вопросик висит....

Может правильнее было создать отдельные темы, а не дополнять старые ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Панельный - стальной, тип VK - с нижним подключением и встроенным терморегулятором. Стоят дороже но очень удобны если ставить самостоятельно

Конвекторы отдают часть тепла за счет конвекции В принципе стальные панельные с 2 и 3мя панелями частично работают как конвекторы, у них между панелями стальные ребра.

Секционнные могут быть и алюминиевые и чугунные и биметаллические. Там в базе данных много радиаторов разных производителей. Выберите нужные

Все современные радиаторы быстро нагреваются и остывают (малая инерционность), что дает возможность регулировки, на чугунных особо не порегулирууешь

В зависимости от того, из какого ракушняка стены. В этих программах ракушняка нет, известняк это не совсем то. Разве что К=0.64 использовать для того камня, что у нас называют "котелец" Надо добавлять свой материал . Если сильно пористый, - К=0.4-0.45 (по советским данным от 0.25 до 0.5) Или взять туф ( не помню - есть ли там). По мансарде - считать весь "пирог" как он есть, создав собственные многослойные элементы (кровля, перекрытие, стена) из имеющихся в базе материалов. Есть почти все

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...