Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Возведение второго этажа на колоннах без опирания на старый дом

metezz

Рекомендовані повідомлення

можно узнать побольше а постройке вр

торого этажа на колонах еслй стрый дом сфундаментом некчомный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Уважаемые строители, подскажите не строителю. Нужно возвести полноценный второй этаж высота стой 2,5м из газоблока. Размеры дома 12м х 12м стены первого этажа шлаконабивные обложены в пол кирпича. Фундамент без понятия какой. Прикинул нагрузку крыши на стены первого этажа - получилось 12т. Пришел к выводу, что нужно возводить стены второго этажа на колонах.

Нарыл в интернете про Одноразовую картонную опалубку для колонн, но она круглая. Читал что колоны должны быть с прямыми углами, хотя смотрю строят на круглых.

Вопрос:

1. Какой толщины заливать колоны под втрой этаж? Прикинул вес стен (толщина 30см.) и крыши второго этажа (металочерепица) - получилось 1041 кг/м.

2. Какой размер фундамента нужен под колону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикинул нагрузку крыши на стены первого этажа - получилось 12т.

 

что это за нагрузка??? если вес от всей крыши, то по периметру на 1 м п стены прийдет 250 кг

 

Пришел к выводу, что нужно возводить стены второго этажа на колонах.

 

хорошо еще раз подумайте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что это за нагрузка??? если вес от всей крыши, то по периметру на 1 м п стены прийдет 250 кг

 

 

 

хорошо еще раз подумайте

Окончательный вывод будет после оценки ситуации профессионалом. В данном случае я готовлюсь к худшему варианту (ну конечно кроме сноса дома)

 

Пересчитал заново:

газоблок 600х300х200. толщина стен 300мм.

вес одного блока 21,9

на второй этаж нужно 483 блока

Итого: 483шт. х 21,9 кг. = 10577,7 кг.

 

Крыша 180 кв.м. Вес 1кв.м крыши под металочерепицей 35кг/м.кв.

Итого 160 кв.м. х 35 кг = 5600 кг.

 

Перекрытие 144 м.кв., делаем из дерева. Вес 1кв.м. = 45 кг./м.кв

Итого 144 м.кв. х 45кг. = 6480 кг. х 2 (перекрытия) = 12960 кг.

 

Снеговая нагрузка 160 кг./м.кв.

Итого 160 кг. х 160 м.кв. = 25600 кг.

 

Всего получается 54 737 кг.

Еще не учел клей для газоблоков, мебель, штукатурку, ламинат и т.д. Давайте накинем еще 5000 кг.

 

Получается общий вес 59 737 кг. Чтоб было легче считать округляем до 60 тон.

Вопрос какой размер колон выдержит эту нагрузку. Планировалось по 3 колоны с каждой стороны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zybrdir,вы видимо читаете между строк. вам точно нужны колоны и как вы собираетесь их ставить??????
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zybrdir,вы видимо читаете между строк. вам точно нужны колоны и как вы собираетесь их ставить??????

 

Думаю нужны. Хоть стена первого этажа и 50см но шлаконабивная. Внутри дома карниз под шторы не держится. Сейчас на нее нагрузка где-то 15т.

 

Колоны ставить по возможности вплотную к существующей стене. А может двутавровые балки вместо колон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам был в такой ситуации 3 года назад, когда начинал строить - по совету родственников завязался с реконструкцией... Также стены и колодезной кладкой, стены второго этажа 300й газобетон + на него вентфасад. Делали армопояс и 4 колонны. Две колонны внутри здания спрятали в перестенок, а две - выносили примерно на 50 см от стены дома (проектанты сказали впритык нельзя). На том момент о форуме не знал. Сейчас однозначно развалял бы и построил с нуля - по деньгам может примерно одинаково - по времени было бы быстрее. Всё равно кроме наружных стен и фундамента с подвалом от старого дома ничего не осталось...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается общий вес 59 737 кг. Чтоб было легче считать округляем до 60 тон.

Вопрос какой размер колон выдержит эту нагрузку. Планировалось по 3 колоны с каждой стороны.

Вы определитесь сколько колонн. Потом эти 60 т. разделите на кол-во колонн, найдя тем. самым нагрузку на 1 колонну. Плюс ко всему Ваши 60 тонн нужно умножить на коэф. запаса = 1,1-1,2, т.е. получим 66-72 т.

ПыСы: и какие колонны планируете - ж/б или металл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам был в такой ситуации 3 года назад, когда начинал строить - по совету родственников завязался с реконструкцией... Также стены и колодезной кладкой, стены второго этажа 300й газобетон + на него вентфасад. Делали армопояс и 4 колонны. Две колонны внутри здания спрятали в перестенок, а две - выносили примерно на 50 см от стены дома (проектанты сказали впритык нельзя). На том момент о форуме не знал. Сейчас однозначно развалял бы и построил с нуля - по деньгам может примерно одинаково - по времени было бы быстрее. Всё равно кроме наружных стен и фундамента с подвалом от старого дома ничего не осталось...

 

я бы с радостью развалил, но жить негде. И вообще реально жить при такой реконструкции, если существующий потолок первого этажа не разбирать.

Можете рассказать по подробнее. Какие колоны ставили? старое перекрытие первого этажа снимали? Я так понял у вас домик небольшой если по две колоны ставили.

 

Добавлено через 3 минуты

Вы определитесь сколько колонн. Потом эти 60 т. разделите на кол-во колонн, найдя тем. самым нагрузку на 1 колонну. Плюс ко всему Ваши 60 тонн нужно умножить на коэф. запаса = 1,1-1,2, т.е. получим 66-72 т.

ПыСы: и какие колонны планируете - ж/б или металл?

 

Получается 72 т. делим на 9 колон = 8 т. на колону

Какая толщина колоны должна быть чтоб выдержать 8 тонн?

Колоны ж/б или двутавр №27 наверно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается 72 т. делим на 9 колон = 8 т. на колону

 

не правильно считаете, да и нагрузки не правильно собрали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не правильно считаете, да и нагрузки не правильно собрали

 

согласен. нагрузка и вес разные понятия. Я не строитель формул не знаю для расчета нагрузки, а вот вес примерно грубо рассчитал.

На сколько я промахнулся с весом второго этажа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы на вашем месте (в случае хороших кирпичных стен) пересадил дом на новый фундамент, сделал бы по верху монолитный пояс и выстроил второй этаж!

Либо после геологических взысканий и проведения соответствующих рассчетов по укреплению существующего фундамента с обязательной силикатизацией основания выбрать более целесообразный вариант /дешевле, проще, быстрее/.

Шлаковые стены могли бы хорошо поработать теплоизоляционной засыпкою, но фундамент при удовлетворительной конфигуре в большинстве случаев можно использовать с пользою для кошелька и свободного времени для отдыха.

PS/ На жаль суттєва економія в будівництві можлива тільки при суттєвому зниженні власної ваги конструкцій. Саме через це: готовий, тривалий час витриманий під навантаженням близьким до проектного фундамент, а особливо його основа - в значній мірі скорочує витрати на будівництво.

Змінено користувачем v2w
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы с радостью развалил, но жить негде. И вообще реально жить при такой реконструкции, если существующий потолок первого этажа не разбирать.

Можете рассказать по подробнее. Какие колоны ставили? старое перекрытие первого этажа снимали? Я так понял у вас домик небольшой если по две колоны ставили.

Я вечером или завтра отсканирую и выложу чертежи. Дом состоял из старой части 50 м2 и пристройки из термоблоков тоже 50м2 - это 1й этаж. Перекрытие над старой частью меняли (сначала залили армопояс с колоннами, потом перекрытие).

 

Добавлено через 5 минут

Либо после геологических взысканий и проведения соответствующих рассчетов по укреплению существующего фундамента с обязательной силикатизацией основания выбрать более целесообразный вариант /дешевле, проще, быстрее/.

И надёжней. Первоначально заплатив за проект, платил ещё и за обследование дома спецконторке. Они выдали вердикт - проходит по нагрузкам. А так- предварительно. усиление фундамента вылилось бы примерно в 10ку зелени...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня диплом был в 95-м : "Надстройка хрущевок по методу "Фламинго"". Академик Жербин был руководителем.

Теперь по теме. Безусловно все выполнимо. Но трудоемкость ( я лично ее считал в 95-м) в несколько раз выше, чем сломать и построить заново.

Стоимость также ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается 72 т. делим на 9 колон = 8 т. на колону

Какая толщина колоны должна быть чтоб выдержать 8 тонн?

Колоны ж/б или двутавр №27 наверно

27 двутавр для колонн с огромным запасом, если на глаз - думаю тонн 50 можно нагрузить при высоте в 3,5 метра.

Как по мне, для колонн лучше ж/б 20х20, внутри 4 вертикальных арматуры 16 мм + хомуты каждые 0,3 метра с арматуры 8-10 мм. А между колоннами - двутавр. Какой? Тут нужно расстояние между колоннами. На нижнюю полку двутавра опираем балки будущего перекрытия (сделаете выше чем старое, потом старое демонтируете). Опять же какие брать балки, которые опираются на полки двутавра - нужно знать пролеты!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Может и не в тему, но не легче ли собрать над первым етажем металический каркас из двутавра. Второй же этаж сделать в виде класического деревянного каркасника опертого на этот каркас. Крышу сделать мансардного типа (две стены являются скатами крыши). Тем самым можно наверное раза в два уменшить вес второго этажа и тем самым упростить конструкцию колон.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Может кто знает...хочу домик на сваях (асбестовые трубы+каркас из арматуры+бетон или металл) поднять на высоту 2.5-3 метра. можно ли так делать? домик будет каркасным металл+дерево или просто дерево, размер 10х8, высота стен 3 метра, стойки дерево 150х50 мм, крыша односкатная из профлиста. какой диаметр асбестовых труб выбрать, или может сварить из металла (какого? профильная труба, двутавр, швеллер?) какой размер будет достаточен. спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все хорошо, но вы представляете какой должен быть фундамент под колонны?

 

 

п.с. сам строю гараж, из ж/б каркаса

 

яма для стакана колоны 1600х1600.. и на глубину более 1200 ..у вас будет возможность впритык к стене так сделать?

103916413.jpg

103916405.jpg

103935618.jpg

и оно то кажется, что стоит себе колона из земли, но самое интересное то под землей, в таких конструкциях)

примерно так, только в уменьшенном масштабе

 

103696152.jpg

нижний пояс

 

104260346.jpg

 

104260360.jpg

 

Фундамент этого каркаса, расчетную нагрузку около 40 тонн (со снегом на крыше) держит с очень большим запасом , это 6 колон 350х350 с стаканами площадкой опоры 1300х1300, на самом деле будет меньше, так как изначально планировались сэндвич панели минвата 100мм, а теперь профлист...

 

каркас еще в работе..

105034389.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все хорошо, но вы представляете какой должен быть фундамент под колонны?

Вопрос даже не в подушках под колону, а раскреплении колон от опрокидывания. Асбоцементная труба д150 залитая бетоном с арматурой внутри нагрузку вертикальную то выдержит. Но вот развязать их откосами будет проблематично. Легче наверное собирать каркас из метала для первого этажа и на него ставить дом. Тут уже вопрос что дешевле, металический каркас или капитальные каменные стены, и что в конце концов хочется получить из первого этажа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привезти ранней весной контейнер для временного жилья. Снести дом к чертям бульдозером и за сезон до зимы построить коробку. При наличии денег на все этапы - все это вполне реально нормальной бригадой в 3 человека.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году сделал проект реконструкции старого дома (30-е годы, дерево, обложенное кирпичом). Колонны не использовал, вместо них газобетонные стены по периметру дома; второй этаж - деревянный каркас.

Имхо: подобная реконструкция дома экономически невыгодна; мой заказчик в курсе (выселятся нет возможности, нет достаточного бюджета для быстрой постройки нового дома, места на участке тоже нет).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году сделал проект реконструкции старого дома (30-е годы, дерево, обложенное кирпичом). ...

Имхо: подобная реконструкция дома экономически невыгодна

 

Давно-давно имел подобный опыт... В итоге закончилось тем, что весь старый дом по брёвнышку выносили через окна из уже построенной оболочки с пристройками. Кроме массы потерянного времени, сил и денег - никаких плюсов. +трещины фундамента и стен нового бутерброда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Hordi, мне вам сложно возразить, потому что реконструкция это дело ситуативное. Для того что бы понять, как будет происходить реконструкция необходимо подробно изучить ситуацию, а для этого перед проектированием делается полное обследование строительных конструкций. Затем, на этапе проектирования выбирается тот или иной способ решения данной технической задачи.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...