Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

расход газа

ksei

Рекомендовані повідомлення

Удорожание стоимости низкотемпературной системы отопления под конденсационник неоправдано выше полученной экономии газа, даже на фоне роста цены на газ.

 

А можно в цифрах - -я собственно не согласен.

 

Трепать все готовы -- инет все стерпит, а конкретика - -вещь интересная.

 

Мое виденье - За 3-4 сезона отбивается конденсационник...

 

Чистая разница по КПД получается в 15 %. Именно 15% обычного котла и его расхода....Берем второй тариф. Объем 5000 кубов - это большинство коттеджей так расходуют. Экономия 15% это 750 кубов *4 сезона*1.10 гривны за куб = 3300 гривен- 400 $. А с апреля 2011 будет 6600 гривен (газ дорожает если Вы не в курсе) - 800$ Достаточно арифметики ?

Применение комнатных термостатов-регуляторов -- уменьшают расход на 25-30%, окна пластиковые с термостеклами еще 5-7%.. но это уже другая история...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Мое виденье - За 3-4 сезона отбивается конденсационник...

 

Чистая разница по КПД получается в 15 %. Именно 15% обычного котла и его расхода....Берем второй тариф. Объем 5000 кубов - это большинство коттеджей так расходуют. Экономия 15% это 750 кубов *4 сезона*1.10 гривны за куб = 3300 гривен- 400 $. А с апреля 2011 будет 6600 гривен (газ дорожает если Вы не в курсе) - 800$ Достаточно арифметики ?

Применение комнатных термостатов-регуляторов -- уменьшают расход на 25-30%, окна пластиковые с термостеклами еще 5-7%.. но это уже другая история...

 

 

Вы или купили себе конденсационник и теперь в поисках глубинного смысла покупки ищете оправдание, или начитались слишком много рекламы, или витаете в облаках в ожидании чуда от покупки конденсационника, или сравниваете это все с гравитационкой в кирпичном доме.... или ненавязчиво бредите....

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Понятно ,что в апреле скорее всего отопительный сезон закроется, а мае топить не буду уже... Осталось 3 месяца ...

 

А Вы - оптимист. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чистая разница по КПД получается в 15 %.

 

Меня вот недавно просветили что при нашем давлении газа то есть непостоянным и иногда недостаточным конденсеционный котел будет работать как турбо и что конденсеционики не под наше качество газа.

Ваши мнения господа.

 

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ОТКЛИКНУВШИМСЯ НА ТЕМУ!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно в цифрах - -я собственно не согласен.

 

Трепать все готовы -- инет все стерпит, а конкретика - -вещь интересная.

 

Мое виденье - За 3-4 сезона отбивается конденсационник...

 

Чистая разница по КПД получается в 15 %. Именно 15% обычного котла и его расхода....Берем второй тариф. Объем 5000 кубов - это большинство коттеджей так расходуют. Экономия 15% это 750 кубов *4 сезона*1.10 гривны за куб = 3300 гривен- 400 $. А с апреля 2011 будет 6600 гривен (газ дорожает если Вы не в курсе) - 800$ Достаточно арифметики ?

Применение комнатных термостатов-регуляторов -- уменьшают расход на 25-30%, окна пластиковые с термостеклами еще 5-7%.. но это уже другая история...

 

Есть смысл объединить Ваши два последние пламенные спичи в один ответ. Итак

1. Давайте определимся с потреблением газа домом площадью 250-300м2. Если принять, что дом имеет нормальное утепление и окна, можно с высокой точностью спрогнозировать расход порядка 3500м3/год ±300м3 на варианты планировки и требования к комфортности проживания (кому то 20 ОК, а кому то 22 – холодно). Отсюда вопрос, с какого чуда Вы решили, что ваш дом будет потреблять до 2500м3/год? Вы аскет? То, что котёл при работе на отопление нежилого дома в осенний период взял немного газа, это ещё не повод для радужных мечт о первом тарифе на газ. Начнете постоянно жить, пользоваться горячей водой – всё станет на свои места. Кстати, с начала отопительного сезона на отопление своего дома в 260м2 и ГВС я использовал 850м3 газа, но в 2500м3/год я не вкладываюсь - декабрь-февраль не дают:).

2. Если я говорю, что потребление газа моим домом порядка 3200м3, а у Вас и того меньше, тогда почему в расчёты эффективности конденсационного котла подставлена цифра в 5000? Так экономический эффект будет лучше виден? К чему эти двойные стандарты? Ну а теперь можно и посчитать. Допустим, что потребление газа действительно 5000м3 (понятно, что и дом уже не 250-300м2). Тогда 5000-1000=4000; 1000м3-это расход на ГВС за год, а при приготовлении ГВС экономический эффект от «конденсационности» котла →0. 4000*0,15=600м3 (приняв ваши 15% экономии, коих за весь отопительный сезон никогда не будет). 600*1.1=660грн.- это годовая экономия от «конденсационности» котла.

VKC INT 325/1-5 - 120 turbo VIT Combi – 2135евро

VSC INT 306/2-C 200 H – 2668евро 2668-2135=533евро.

Это два котла примерно одинаковые по мощности и сути, но второй – конденсационный. Конечно, ни один из этих котлов не соответствуют дому с годовым потреблением в 5000м3 – слабоватые они могут быть в пиковых нагрузках, они ближе к домам с потреблением 3500м3, а следовательно и имеющим годовую экономию не 660грн., а что то порядка 450грн. в год, я думаю ход моих мыслей понятен…

Итак, опустив здравый ход мыслей о реальной экономии, примем Вам в радость, что она составляет не 450грн., а целых 660грн или другими словами порядка 60евро в год.

Тогда 533/60≈ 9лет (расчёт дилетанта). Но мы же с Вами не глупые люди и понимаем, что для получения 15% прироста КПД нам нужна низкотемпературная система, а она требует немножко других капиталовложений, и эти капиталовложения будут отличаться в большую сторону ни на одну сотню а то и тысячу евро. Отсюда легко сделать вывод о времени окупаемости конденсационного котла, и это время будет ни в его пользу ≈15лет и это минимум.

3. «…Применение комнатных термостатов-регуляторов - уменьшают расход на 25-30%, окна пластиковые с термостеклами еще 5-7%.. но это уже другая история...»

Вот это всё у меня есть и термостёкла и комнатные программаторы в каждой комнате, поэтому я могу точно утверждать, что такого экономического эффекта нет и быть не может. Ну включите здравый смысл – откуда возьмутся 30%. Один градус температуры в помещении – это ±5% экономии газа (в зависимости от того снижаем или повышаем мы температуру в помещении). Даже если принять, что уходя из дома на работу, вы будете программировать температуру в 14°С из 20°С, то за день так температура не опустится, конечно если дом не каркасник, так как кирпич имеет теплоёмкость и что бы дом отдал такое количество тепла, нужно больше времени.

Кстати, использование программаторов подразумевает запас по мощности радиаторов, так как необходимо быстро прогреть помещение до прихода жильцов, а у Вас и так радиаторы в низкотемпературной системе не маленькие….

Исходя из выше написанного, можно сделать вывод, что на данном этапе установка конденсационного котла малооправдана, учитывая, что ломаться он начнёт раньше, чем окупится, а впрочем, кто-то же и тепловые насосы ставит…

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ещё конденсеционные котлы более экологичны, и поэтому широко применяются в развитых странах. Так как котлы выбрасывают в атмосферу меньше вредных газов.И УСТАНОВКА ТАКОГО КОТЛА ДОТИРУЕТСЯ ИЛИ СПОНСИРУЕТСЯ ГОСУДАРСТВОМ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ещё в в европе государство дотирует коденсеционики так как они более экологичные
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ещё конденсеционные котлы более экологичны, и поэтому широко применяются в развитых странах. Так как котлы выбрасывают в атмосферу меньше вредных газов.И УСТАНОВКА ТАКОГО КОТЛА ДОТИРУЕТСЯ ИЛИ СПОНСИРУЕТСЯ ГОСУДАРСТВОМ.

Да и солнечные коллектора и тепловые насосы, также дотируются государством (но не НАШИМ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня вот недавно просветили что при нашем давлении газа то есть непостоянным и иногда недостаточным конденсеционный котел будет работать как турбо и что конденсеционики не под наше качество газа.

Ваши мнения господа.

 

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ОТКЛИКНУВШИМСЯ НА ТЕМУ!!!

Не знаю как у Вас давление газа -- у меня среднего давления с понижающими редукторам в в щитке -- мне не дано понять что такое пониженное давление...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть смысл объединить Ваши два последние пламенные спичи в один ответ. Итак

 

Исходя из выше написанного, можно сделать вывод, что на данном этапе установка конденсационного котла малооправдана, учитывая, что ломаться он начнёт раньше, чем окупится, а впрочем, кто-то же и тепловые насосы ставит…

 

Ваша пламенная речь так же может быть прокомментирована, в каждой строчке опись на понижения результатов - зачем мне с Вами соглашаться ? Однако лень что-то доказывать обратное, и отвечу коротко - посмотрим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы или купили себе конденсационник и теперь в поисках глубинного смысла покупки ищете оправдание, или начитались слишком много рекламы, или витаете в облаках в ожидании чуда от покупки конденсационника, или сравниваете это все с гравитационкой в кирпичном доме.... или ненавязчиво бредите....

 

Посмотрим. Очень много или без вариантов для меня... Остается поставить опыт и проверить на практике...Трубы Вы уже заморозили у софорумника :D, с репликами гуру, что все будет ок, через пару месяцев придется признавать что и тут "обшиблись" - -ведь всякое бывает...:twisted:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... через пару месяцев придется признавать что и тут "обшиблись" - -ведь всякое бывает...:twisted:

 

Бывает.... Я умею признавать свои ошибки.

 

и отвечу коротко - посмотрим
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю мой опыт будет полезен топик стартеру.

У меня дом 300м2 цокольный этаж +1 этаж +2этаж + холодный чердак. Стены 2,5 красный полнотелый кирпич, металопластиковые окна с 2-х камерным стеклопакетом + Кстекло (энергосберегающее) хорошо утеплённый чердак (50мм ЭПС + 200мм роквул). Температура в цоколе +17гр. на 1 и 2 этажах +22гр. Все датчики температуры и термоголовки и тому подобная хрень, всё имеется.:D

За год на отопление +ГВС+плита уходит примерно 5500м3 газа. В вашем случае не верю, что вложитесь в 2500м3. разве что при какой нибудь не мыслимой экономии, но тогда о каком то комфорте можно сразу забыть!!! ИМХО - Ваши газовщики брешут!!!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю мой опыт будет полезен топик стартеру.

У меня дом 300м2 цокольный этаж +1 этаж +2этаж + холодный чердак. Стены 2,5 красный полнотелый кирпич, металопластиковые окна с 2-х камерным стеклопакетом + Кстекло (энергосберегающее) хорошо утеплённый чердак (50мм ЭПС + 200мм роквул). Температура в цоколе +17гр. на 1 и 2 этажах +22гр. Все датчики температуры и термоголовки и тому подобная хрень, всё имеется.:D

За год на отопление +ГВС+плита уходит примерно 5500м3 газа. В вашем случае не верю, что вложитесь в 2500м3. разве что при какой нибудь не мыслимой экономии, но тогда о каком то комфорте можно сразу забыть!!! ИМХО - Ваши газовщики брешут!!!:beer:

Не подскажите подробнее как у вас устроено чердачное перекрытие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашем случае не верю, что вложитесь в 2500м3. :beer:

 

Я тоже не верю что маловато, в данный момент обещают 4000 м3, но было бы хорошо как в вашем варианте не вылезти за 6000м3.

 

А какой у вас котёл? И на сколько контуров поделён дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем тут контура?

Ваш дом возьмет ровно столько, сколько ему надо :) + / -

Автоматика поможет слегка сэкономить, подавая ровно столько тепла, сколько нужно согласно текущим теплопотерям, т.е. позволит избежать перетопа/недотопа. Сказки про 2500м3 забудьте, если у вас не пассивный дом, не устроено рекуперирование вентпотоков и прочие фичи для сохранения энергии.

4000м3 - тоже мне кажется занижено....5000-6000 - это реальны диапазон, хотите сократить - ставьте в паре ТТ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так так и планируем в цоколе ТТ котёл на 1 этаже газовый и сделать систему заменяющую одна другую, но спецы утверждают что и газа будет не более 2500 м3

 

А можно ФИО спецов в студию. Я некоторых знаю в лицо, которое хотелось бы начистить за обещания. Кстати смету на все доп. оборудование Вам уже показывали?:p

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подскажите подробнее как у вас устроено чердачное перекрытие?

изнутри наружу: гипсокартон, деревянное перекрытие, глина, поверх шпунтованный экструдированный пенополистирол 50 мм. паробарьер и два слоя базальтовой ваты роквул по 100мм каждый с перекрытием стыков.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже не верю что маловато, в данный момент обещают 4000 м3, но было бы хорошо как в вашем варианте не вылезти за 6000м3.

 

А какой у вас котёл? И на сколько контуров поделён дом?

 

Котёл одноконтурный на 50квт. с бойлером косвенного нагрева на 250литров для ГВС. На каждом этаже стоит шкаф с гребёнками.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котёл одноконтурный на 50квт. с бойлером косвенного нагрева на 250литров для ГВС. На каждом этаже стоит шкаф с гребёнками.

Что значит шкаф с гребенками?

 

Дом примерно 300м.кв., без цоколя,2 этажа+холодный чердак,но с трудом втискиваемся в 6000м.куб. в год,у нас за отопительный сезон 4000-5000м.куб.уходит.Нет теплых полов,и это наша основная беда зимой-не учли этот вопрос при покупке дома.Вот теперь читаю ваши статьи и ищу способы как сохранить тепло и немного уменьшить расход,именно немного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не более 2500 м3 в год. Дом примерно 270 м2

 

Как то смешно выглядит,построить такой дом и рассчитывать на халяву.Зачем покупать Мерседес чтобы потом натягивать на него Росаву,или как прокормить азиата на пайку той-терьера.В Днепре газовики свыше 200 квадратов априори не садят на до 2.500,а если и согласятся то устроят терор с ежемесячной проверкой пломб,узлов и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит шкаф с гребенками?

 

Дом примерно 300м.кв., без цоколя,2 этажа+холодный чердак,но с трудом втискиваемся в 6000м.куб. в год,у нас за отопительный сезон 4000-5000м.куб.уходит.Нет теплых полов,и это наша основная беда зимой-не учли этот вопрос при покупке дома.Вот теперь читаю ваши статьи и ищу способы как сохранить тепло и немного уменьшить расход,именно немного.

 

шкаф с гребёнками типа такогоwww.google.com.ua/imgres?imgurl=http://www.santexnic.ru/FotoGalereya/Trubuprovodi/Trub04.JPG&imgrefurl=http://www.santexnic.ru/Trub04.htm&h=426&w=406&sz=99&tbnid=AE4CPcnxb5-lHM:&tbnh=126&tbnw=120&prev=/images%3Fq%3D%25D0%25B3%25D1%2580%25D0%25B5%25D0%25B1%25D0%25B5%25D0%25BD%25D0%25BA%25D0%25B0&zoom=1&q=%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0&hl=ru&usg=__TVqbnbBIJ1Nmi-R7YpZj--tHjHg=&sa=X&ei=mZAHTajIF5HFswa13aiLDg&ved=0CCsQ9QEwAw

 

У меня тоже практически нет тёплых полов (только кухня и санузел), да и не в этом на мой взгляд дело. Важен пирог стен, их утепление, как утеплён чердак. Какой "пирог" стен и чердака у Вас!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати смету на все доп. оборудование Вам уже показывали?:p

смету ещё не показывали им надо расположение бытовых приборов, унитазов, душевой кабинки.

 

Специалиста зовут Павел, фамилию не знаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
подскажите,кател висман витопенд 100.. дом 235 квадратов, отапливаемая чуть меньше 190.. кател 23 квт,одноконтурный,турбо. отделан внутри гипсокартон и вата,откосы гипсокартон и вата,окна с термо стеклами,подвал неотапливаемый изолирован,входная даерь хоть временная но двойная... поставили на сервис,пока немного пиидушили мощность,но не сильно.. вопрос,расход газа как был 30-34 куба в сутки так и остался после прогрева дома, включили теплыйе полы на 20 градусов.. уже и батареии поперекрывал половину,но кател как жарил так и жарит,клавиша на1 стоит,выход тепла с котла 40-44 градуса,в доме тепло,даже очень комфортненько. Чтоб кател отключался при нагреве,не замечено,горит горелка на минимуме,но постоянно.. это нормально,ато мои друзья поставили сеньер дюваль,у них кубатура та же,но с их слов они вкладываются в 18-20 кубов причем с горяфчей водой....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите,кател висман витопенд 100.. дом 235 квадратов, отапливаемая чуть меньше 190.. кател 23 квт,одноконтурный,турбо. отделан внутри гипсокартон и вата,откосы гипсокартон и вата,окна с термо стеклами,подвал неотапливаемый изолирован,входная даерь хоть временная но двойная... поставили на сервис,пока немного пиидушили мощность,но не сильно.. вопрос,расход газа как был 30-34 куба в сутки так и остался после прогрева дома, включили теплыйе полы на 20 градусов.. уже и батареии поперекрывал половину,но кател как жарил так и жарит,клавиша на1 стоит,выход тепла с котла 40-44 градуса,в доме тепло,даже очень комфортненько. Чтоб кател отключался при нагреве,не замечено,горит горелка на минимуме,но постоянно.. это нормально,ато мои друзья поставили сеньер дюваль,у них кубатура та же,но с их слов они вкладываются в 18-20 кубов причем с горяфчей водой....

 

 

У меня сосед, 70 летний дедушка, говорит что имеет по 3 любовницы в день ) Пусть говорит... так и Ваши друзья, пусть говорят... для сравнения, поменяйтесь с ними котлами...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...