Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление, горячая вода, бассейн и... солнечные коллектора

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

tatochko Вы не обижайтесь...

Чётко ставьте вопрос, тогда Вам конкретно на него ответят...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура ТП до 55 градусов...

какой рисунок Вам нужен? ничего не пойму... :unknown:

55 многовато будет. А вообще супер. Как раз то что мне надо. И бассейн и гелиосистема. Тока себе еще хочу и гидро( или не гидро-еще не знаю) теплоаккумулятор кубов до 100. Жду с нетерпением продолжения отчета. Оч интересны более подробные схемы. Чтоб мои проектанты такое взяли за оснву.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проанализируйте рисунок что не так.Я думаю что насос на возврате воды из т.полов только и исключительно для ПОДМЕСА. Гнать воду будет насос в котле.Трехходовой смес.клапан 1 дюймовый Овентроп плюс термоголовка ОВЕНТРОП.Насос для подмеса будет слабее чем в котле и создаст дополнительное динамическое давление перед смесителем.И должны полы работать мягче-без рывков.Что не так дайте здачи.Спасибо.

1028184268_452.thumb.jpg.df898a16eec16bd6e56ea2770d8f9c82.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на счет 55 гр. браток ЯЙЦА и ТЫ и Я сварим в крутую.

 

Это, браток, в зависимости от схемы исполнения...

 

А по поводу твоего рисунка: радиаторы нарисовал нормально, только с диаметрами не прогадай...

А по поводу пола - сделай так, как тебе нарисовал Сергей 31, браток...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проанализируйте рисунок что не так.Я думаю что насос на возврате воды из т.полов только и исключительно для ПОДМЕСА. Гнать воду будет насос в котле.Трехходовой смес.клапан 1 дюймовый Овентроп плюс термоголовка ОВЕНТРОП.Насос для подмеса будет слабее чем в котле и создаст дополнительное динамическое давление перед смесителем.И должны полы работать мягче-без рывков.Что не так дайте здачи.Спасибо.

 

уберите трехходовик.для такой схемы не должно быть подпора со стороны котлового насоса..схема на трехходовике используется в других случаях....используйте схему с использовнаием термостатического крана и байпасного крана она правильнеев вашем случае....если не верите читайте книгу от Герц...там это отлично описано...

 

если решитесь на трехходовик(что дороже но не лучше), то будьте внимательны со смесит клапаном, а то например Хаймаер поменял логику работы смес трехходовиков....может и Овентроп тк же поступить...лучше взять разделительный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трехходовой смес.клапан 1 дюймовый Овентроп плюс термоголовка ОВЕНТРОП.

 

если пола до 70 квм и ветки е более 70 м, то спокойно пойдет 3\4 и даже с насосом 4...и вытянет дельту 5-7 градусов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СЕРГЕЙ 84. У меня т.полов будет 9контуров.Черканите схемку,только буду рад.

 

площадь всех полов, предполагаемый шаг укладки с Вас...

и еще полы для комфорта или обогрева?

 

 

по сколько метров предполагается делать 1 контур?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплотехник подскажи 20трубу хватит к батареям или большую дать.Спасибо.

 

Исходя из последней схемы, если полипропилен...

От котла ведите 32-ю, делайте отвод 25-й на ТП, 25-й на гараж, на втором этаже разделите на деве трубы 25-го диаметра ( две ветки).

Ко всем радиаторам делайте подводы 20-й трубой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера был на объекте...

К сожалению коллектора, пока, практически не работали. Один раз прогрелись до 50 градусов, насос работал мин. 30 (со слов прораба)...

А так в среднем в день прогревается до +10-15 градусов... Ночью остывает, практически до температуры наружного воздуха...

ЗЫ Вся инфа со слов прораба...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы узнать, где контур вентиляции в твоей схеме?

и какой теплообменник использовал для бассейна?

 

Я в этом году закончил похожий проект, но побоялся использовать для отопления солн.коллектора. Интересно как они у тебя зимой будут работать? Для интереса фоты моей котельной

IMG_0479.JPG.d501251d61d9f62577fda3f67df6635e.JPG

IMG_0480.JPG.d5bf3fc17068161cbe042dda6725a8b3.JPG

IMG_0583.JPG.157dfb69abc5f3d025d2f6b7f39059c3.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насосные группы чьи? кто производитель?

 

meibes - Германия

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы узнать, где контур вентиляции в твоей схеме?

и какой теплообменник использовал для бассейна?

 

Я в этом году закончил похожий проект, но побоялся использовать для отопления солн.коллектора. Интересно как они у тебя зимой будут работать? Для интереса фоты моей котельной

 

Вентиляция греется не от котла...

Бассейн ещё не делали... Будут после НГ...

В принципе никто и не надеется на коллектора в зимний период. Главный акцент на бассейн в летний период и межсезонье...

На сегодняшний день насос коллекторов включался несколько раз... Но не было нормального солнца...

Сейчас договорился с одним работником, чтобы он отсылал каждый день СМС с температурой на коллекторах, понаблюдаю, потом выложу график...

Позавчера, к примеру, на коллекторах температура была 38,4 С, вчера 29 С...

Понаблюдаем... Потом сделаем выводы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для интереса фоты моей котельной

 

А что за котёл висит ecoTEC plus VU 376/3-5? или ecoTEC VU 466/4-5?

Не маловато его для бассейна? :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень аккуратно и продумано.

:good:

 

Внизу шкафчики ТП?

 

1-й шкаф ТП

2-й шкаф радиаторы

3-й (его не видно) вода

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за котёл висит ecoTEC plus VU 376/3-5? или ecoTEC VU 466/4-5?

Не маловато его для бассейна? :unknown:

 

ecoTEC plus VU 376/3-5

да вродебы пока хватает, по крайней мере советовались с сервисантами Вайланта говорили что впритык. Фишка в следующем - на бассейне однозночно должна быть пленка. Получается как эффект кастрюли - с крышкой быстрее закипает!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ecoTEC plus VU 376/3-5

да вродебы пока хватает, по крайней мере советовались с сервисантами Вайланта говорили что впритык. Фишка в следующем - на бассейне однозночно должна быть пленка. Получается как эффект кастрюли - с крышкой быстрее закипает!

 

Ой ой ой... Мне кажется очень впритык...

А какая мощность теплопотерь дома и мощность теплообменника бассейна?

Вы ещё и про вентиляцию что то говорили...:no:

А если люди будут плавать, то какая плёнка? А на улице минус 20 С...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой ой ой... Мне кажется очень впритык...

А какая мощность теплопотерь дома и мощность теплообменника бассейна?

Вы ещё и про вентиляцию что то говорили...:no:

А если люди будут плавать, то какая плёнка? А на улице минус 20 С...

 

 

Этот комплекс бассейн и баня строили с нуля. Стены : кирпич 25 см, утеплитель базальтовый 5 см, ветробарьер, блокхаус.

Бассейн греется постоянно, 24 часа в сутки в определенной периодикой. Разгон температуры бассейна на 1 градус (сейчас) примерно 12-24 часа. Поэтому температура должна быть стабильной - 25-27 оС. Для этого в период между купаниями укрываем термоизоляционной пленкой, которая наматывается на роллету.

После всего сказанного резюмирую - один раз нагрев бассейн, потом просто поддерживаем тепло.

 

Вентиляция: сдесь борьба идет в высокой влажностью. Как показывает опыт товарищей обычные пристенные осушители слабо справляются с этой задачей. Поэтому приходится делать приточно-вытяжную с рекуперацией воздуха.

Сдесь выплывает еще один плюс пленки: меньше испарений - меньше работает вентиляция!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот комплекс бассейн и баня строили с нуля.

 

Это у Вас коммерческий комплекс, или кто то для себя делал?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...