Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Емкость для отстаивания водопроводной воды.

stepa73

Рекомендовані повідомлення

Собираюсь изготовить отстойник для водопроводной воды,(для выхода хлора естественным путем и без механизмов) чтобы не менее суток отстаивалась, обьем 500-600 литров, семья три человека, расход воды в месяц 6-7м3, собирась встроить после трех механических фильтров(унитаз смывается минуя отстойник). В связи с чем вопрос. Как реализовать забор воды из емкости и подачу для избежания перемешивания свежей и отстоянной? хватит ли одной емкости?(или лучше использовать две?) какие в этой идее подводные камни?

Сам думал свежую воду подавать на верх емкости, а забор осуществлять снизу. Идея появилась после просмотра фильма - ЖИВАЯ ВОДА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой отстойник может стать инкубатором бактерий, и вода действительно превратится в "ЖИВУЮ".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я дико извиняюсь, а уголь уже использовать не модно? Картриджи, баллоны с разны ми видами голов(ручной, автомат), выбрать оптимальный экономичный малогабаритный проточный вариант не составит труда. к чему кулибинство?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я дико извиняюсь, а уголь уже использовать не модно? Картриджи, баллоны с разны ми видами голов(ручной, автомат), выбрать оптимальный экономичный малогабаритный проточный вариант не составит труда. к чему кулибинство?

...да не проблема фильтр угольный поставить ...на входе будет три big blue в одну можно угольный фильтр...я ж написал в начале поста, что идея возникла после просмотра фильма Живая вода. Насчет рассадника бактерий неуверен - если дома набираете воду остаиваться, то она более недели стоит и невидно бактерий этих и это при +22...а емкости в подвале стоять будут летом там выше +18 не бывает. Вопрос актуален. Какой тип ввода (тупо труба или аэрационные насадки или еще как?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем после угля отстаивать? какая ж там концентрация хлора в воде.... все еще пытаюсь нащупать логику данной задачи
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем после угля отстаивать? какая ж там концентрация хлора в воде.... все еще пытаюсь нащупать логику данной задачи

...про уголь написал на пост -Everpure я дико извиняюсь, а уголь уже использовать не модно? Картриджи, баллоны с разны ми видами голов(ручной, автомат), выбрать оптимальный экономичный малогабаритный проточный вариант не составит труда. к чему кулибинство?

...три биг блю с 50-25-1мк очистки механической потом хочу отстойник потом потребителям (душ, кухня и умывальник, все кроме унитаза он после фильтров напрямую идет...у меня заведено в дом две ветки холодной воды+резервная. Одна унитаз, другая будет идти с канлюжного рекупера)

повторяюсь третий раз после просмотра фильма ЖИВАЯ ВОДА (там речь шла о информационной структуре воды) хочу избавить воду ЕСТЕСТВЕННЫМ ПУТЕМ БЕЗ КАРТРИДЖЕЙ(которые имеют ресурс 6 месяцев или 10м3 и стоят 200 гривен), как утверждают создатели фильма

вода сама ПЕРЕГОРАЕТ И ОЧИЩАЕТСЯ В ТЕЧЕНИИ СУТОК ПРИ ОТСТАИВАНИИ...вам проще глянуть фильм чем читать его в моем изложении... речь идет о МОЕЙ ЖИЗНЕНОЙ СРЕДЕ ОБИТАНИЯ и я задал на форуме вопрос о технической реализации конкретной идеи, а в ответ протезы и вопросы н... оно мне надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вам проще глянуть фильм чем читать его в моем изложении... речь идет о МОЕЙ ЖИЗНЕНОЙ СРЕДЕ ОБИТАНИЯ и я задал на форуме вопрос о технической реализации конкретной идеи, а в ответ протезы и вопросы н... оно мне надо.

 

Фильм посмотрю, в вашей интерпретации не воспринимается, согласна. вопросы задаются собственно о вашей же среде обитания и самый главный из них "зачем?" вам оно надо? технически такой вариант проекта я выполняла на артезианской воде, правда для завода, но сути это не меняет. что у вас с давлением на входе в дом,?, сколько этажей?где конечная точка водоразбора?

 

Пы.Сы. с протезами это не ко мне:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фильм посмотрю, в вашей интерпретации не воспринимается, согласна. вопросы задаются собственно о вашей же среде обитания и самый главный из них "зачем?" вам оно надо? технически такой вариант проекта я выполняла на артезианской воде, правда для завода, но сути это не меняет. что у вас с давлением на входе в дом,?, сколько этажей?где конечная точка водоразбора?

 

Пы.Сы. с протезами это не ко мне:D

:D....в фильме утрверждают, что при отстаивании около суток вода сама очищается от газообразных примесей с изменнением информационной структуры в положительную сторону...как то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....в фильме утрверждают, что при отстаивании около суток вода сама очищается от газообразных примесей с изменнением информационной структуры в положительную сторону...как то так.
Все верно. Тут главное - ВЕРИТЬ!

 

А насчет отстаивания воды неделю в банке - не тот пример. Банку Вы после этого помоете и высушите. А бак - отстойник будет месяцами плодить бактерий на своих неосушаемых стенках. Загляните внутрь корпуса фильтра при смене картриджа - так этот бурый налет живет до фильтра, а Вы хотите поставить отстойник после фильтра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все верно. Тут главное - ВЕРИТЬ!

 

А насчет отстаивания воды неделю в банке - не тот пример. Банку Вы после этого помоете и высушите. А бак - отстойник будет месяцами плодить бактерий на своих неосушаемых стенках. Загляните внутрь корпуса фильтра при смене картриджа - так этот бурый налет живет до фильтра, а Вы хотите поставить отстойник после фильтра.

...бактерии,как я планирую не успеют развиться потребление около 180-300л в день емкость 500л более 50% замены воды в сутки...ну в крайнем случае озонатор на вход(уж не знаю скока он стоит)...все равно это все в проекте, даже если я это не сделаю, но трубу под это дело заложу то теряю только 22м pn16 25мм в гривне не более 250, в траншее которую все равно рыть. Я рассматриваю технические варианты осуществления моей идеи(как осуществить подачу и забор в емкость). В случае если идея фуфло (хотя экономически это не так-один раз потратился и экономишь угольные фильтра, на кухне персональный фильтр для питья) емкость рассматриваю, как накопительную на случай ремонта водопровода, что случается раза два-три в год.

Итак есть реально технические предложения? или все будут писать, что идея говно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак есть реально технические предложения? или все будут писать, что идея говно.
Техническое предложение есть, хотя идея - ... ну Вы сами знаете...

 

Берете два бака, располагаете их один над другим и соединяете трубой. Подача воды идет в верхний бак, забор - из нижнего. Верхний бак оснащен системой впуска-выпуска от сливного бачка унитаза.

 

Вы вручную или автоматически (додумать несложно) нажатием на кнопку "спуска" заполненного верхнего бачка заполняете нижний и расходуете потом из него воду до опустошения. Опустошение вызывает сработку автоматики или заставляет Вас руками снова нажать кнопку "спуск" и вновь заполнить нижний бак отстоянной водой из верхнего.

 

Объем обоих баков равный и должен вмещать количество воды достаточное, чтобы время ее расходования из нижнего бака позволило воде в верхнем "отстояться".

 

П.С.

Кстати, развитие бактерий наиболее активно происходит не в толще воды, а на границах поверхностей - на стенках баков и в поверхностной пленке. Это инкубаторы, которые Вы не уничтожаете регулярно простым сливом воды. В проточных системах при высокой скорости движения воды этим инкубаторам появиться не удается - бактериальные колонии формируются не шибко крепкой слизью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Техническое предложение есть, хотя идея - ... ну Вы сами знаете...

 

Берете два бака, располагаете их один над другим и соединяете трубой. Подача воды идет в верхний бак, забор - из нижнего. Верхний бак оснащен системой впуска-выпуска от сливного бачка унитаза.

 

...баки по 300л нормально...система от унитаза весьма сомнительно...обычный впуск(давление более 2,5 бар скорее всего не будет, а емкости потянут такое давление)...насчет идеи вы не правы, как минимум экономия на угольном фильтре, ну и емкость запаса воды на случай аварии или плановых работ на водопроводе...вопрос по налету бактериальному -озонатор бытовой решит вопрос? и скока он стоит если таковой в природе есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос по налету бактериальному -озонатор бытовой решит вопрос? и скока он стоит если таковой в природе есть?

 

На еБае купил в 33бакса обошёлся, 400мг/ч:good:

cgi.ebay.com/New-Food-Ozone-Generator-Water-Air-Sterilizer-Ozonizer-/110621842288?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item19c1935b70

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На еБае купил в 33бакса обошёлся, 400мг/ч:good:

cgi.ebay.com/New-Food-Ozone-Generator-Water-Air-Sterilizer-Ozonizer-/110621842288?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item19c1935b70

...позырил озонатор... его в воду кинул и порядок? или он проточник?...цена более чем приемлимая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

озонатор... его в воду кинул и порядок?
Если бросите в воду незакрытый электроприбор, то будет совсем не фен-шуй. Прибор генерирует газ - озон, которым как аквариумный аэратор через трубочку с распылителем насыщает воду.

 

Только не забудьте перед применением связаться с авторами фильма и уточнить, что будет с информационной структурой воды после озонирования.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь изготовить отстойник для водопроводной воды,(для выхода хлора естественным путем и без механизмов) чтобы не менее суток отстаивалась, обьем 500-600 литров, семья три человека, расход воды в месяц 6-7м3, собирась встроить после трех механических фильтров(унитаз смывается минуя отстойник). В связи с чем вопрос. Как реализовать забор воды из емкости и подачу для избежания перемешивания свежей и отстоянной? хватит ли одной емкости?(или лучше использовать две?) какие в этой идее подводные камни?

Сам думал свежую воду подавать на верх емкости, а забор осуществлять снизу. Идея появилась после просмотра фильма - ЖИВАЯ ВОДА.

 

Не вдаваясь в морально-философские аспекты понятия ЖИВАЯ ВОДА (а так же "золотая формула", "философский камень", "эликсир молодости" и т.д. :D), отвечу на ваш вопрос с точки зрения физики и гидравлики.

Если вы будете подавать воду наверх ёмкости, то температура воды из скважины (+10-12) всегда будет ниже температуры воды уже находящейся в помещении (+18-25), и она по законам физики будет опускаться вниз, там, где вы планируете разместить забор воды. Произойдёт перемешивание. Это с точки зрения физики.

Теперь с точки зрения гидравлики. На входе подающей трубы (неважно, где она расположена), у вас будет создаваться зона турбулентности, которая перемешает, как минимум, половину бака. В свою очередь на выходе (зона всасывания) создастся депрессионная воронка (равнонаправленная), которая перемешает вторую половину бака.

Таким образом, не исключено, что вода, которая попала в бак, уже через 15 мин. не окажется на выходе! И вся ваша "идея фикс" пойдёт коту под хвост!

Но это всё лирика.

Если подходить с инженерной точки зрения, что бы решить данную проблему (перемешивания), нужно изменить конструкцию бака.

Вот первое, что пришло в голову (сори, начёркал в "Пэинте"). Но идея, думаю, понятна...

Вода от входа поступательно движется вверх-вниз, насыщаясь кислородом, отстаиваясь, окисляясь, набираясь "живительной энергии", медленно и уверенно продвигаясь к выходу (без перемешивания).

 

П.С. Если хотите знать моё мнение, то самая лучшая вода, это та, которая соответствует нормам СанПИН (вода для питья - отдельный разговор).

1920602108_.jpg.aadeea4eba148a52147190d6355c0eff.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если подходить с инженерной точки зрения, что бы решить данную проблему (перемешивания), нужно изменить конструкцию бака.

Вот первое, что пришло в голову (сори, начёркал в "Пэинте"). Но идея, думаю, понятна...

Вода от входа поступательно движется вверх-вниз, насыщаясь кислородом, отстаиваясь, окисляясь, набираясь "живительной энергии", медленно и уверенно продвигаясь к выходу (без перемешивания).

 

П.С. Если хотите знать моё мнение, то самая лучшая вода, это та, которая соответствует нормам СанПИН (вода для питья - отдельный разговор).

...от за картинку спасибо...баки планировал готовые купить...а если два бака одинаковой емкости (обьем не суть или около суточного потребления) подача в один сверху , перемычка между ними 1\2" или 3\4" снизу и забор во втором сверху?...картинка убедительная, но сложна в исполнении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...от за картинку спасибо...баки планировал готовые купить...а если два бака одинаковой емкости (обьем не суть или около суточного потребления) подача в один сверху , перемычка между ними 1\2" или 3\4" снизу и забор во втором сверху?...картинка убедительная, но сложна в исполнении.

Не изобретайте велосипед! Все давно уже придумано до Вас :)

Купите что-либо проверенное временем и пользуйтесь в свое удовольствие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Впринципе можно взять две емкости, воду подавать снизу в первую и сделать перелив во вторую сверху. Забирать воду уже со второй емкости снизу. На входе поставить автоматику с поплавком и ЭМК.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Впринципе можно взять две емкости, воду подавать снизу в первую и сделать перелив во вторую сверху. Забирать воду уже со второй емкости снизу. На входе поставить автоматику с поплавком и ЭМК.

....вот это уже похоже на реальность...без ЭМК никак?

Не изобретайте велосипед! Все давно уже придумано до Вас :)

Купите что-либо проверенное временем и пользуйтесь в свое удовольствие.

...читайте внимательно топик...ответы типа вашего (я мэтр - остальные г...)

не принимаются...персонально для вас экономический смысл в экономии угольных картриджей для бигблю и резервные емкости для воды на случай аварии или ремонтных работ на линии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....вот это уже похоже на реальность...без ЭМК никак?

Надо же как-то воду перекрыть, когда бочки наполнются;) Если у Вас насосная станция, то можно без ЭМК, а отключать насос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не разобрался по вашему тексту, но для выхода газообразных примесей бак должен быть под атмосферным давлением (открытый). Не знаю на счет "информационной структуры", но газы, немного железо и мусор уберет.

Поплавковая система для перекрывания потока обычно нормально работает, просто на случай поломки предусмотрите переливную трубку в канализацию.

Рекомендую на дыхательной трубке поставить какой нить бумажный фильтр.

В нижней части не забудьте сделать кран для слива шлама.

Кроме того прийдется или довольствоваться статическим напором от бака или ставить на заборе воды насос подающий.

А вот хлорировать или еще каким макаром обеззараживать периодически систему вам прийдется, иначе это чревато большим расходом воды на унитаз и не только.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне для удобства использования бак должен быть последовательно включен в систему.

Просто в систему установить этот ресивер, где течение воды замедляется. Чем больше ресивер,тем медленнее течет в нем вода.

НО! Бак должен быть под давлением (если устанавливать его после насоса).

В этом случае дегазировать воду (убрать хлор) будет сложно.

Потому как кол-во газа, растворенного в жидкости прямо пропорционально давлению газа над жидкостью. Закон Генри.

Над жидкостью будет давление = давлению в системе.

То есть, "вынуть" хлор может не получиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо же как-то воду перекрыть, когда бочки наполнются;) Если у Вас насосная станция, то можно без ЭМК, а отключать насос.

Winder-Станции нет...

Поплавковая система для перекрывания потока обычно нормально работает, просто на случай поломки предусмотрите переливную трубку в канализацию.

 

В нижней части не забудьте сделать кран для слива шлама.

Кроме того прийдется или довольствоваться статическим напором от бака или ставить на заборе воды насос подающий.

 

Котельщик - система открытая не получается, автосбросник не спасет отца-изготовителя сего, для себя, изделия?

Как по мне для удобства использования бак должен быть последовательно включен в систему.

Просто в систему установить этот ресивер, где течение воды замедляется. Чем больше ресивер,тем медленнее течет в нем вода.

НО! Бак должен быть под давлением (если устанавливать его после насоса).

В этом случае дегазировать воду (убрать хлор) будет сложно.

Потому как кол-во газа, растворенного в жидкости прямо пропорционально давлению газа над жидкостью. Закон Генри.

Над жидкостью будет давление = давлению в системе.

То есть, "вынуть" хлор может не получиться.

...планировал(после предложения идей) сделать проточно два бака, последовательно -соединенных подача в первый сверху внизу переход на следующий бак наверх и подача к потребителям(кроме унитаза) снизу второго бака...так же шламосоивы, в каждом после поста Котельщика,....а тут еще проблема давления(2-3,5атм в водопроводе у нас более не бывает, правда у себя давление еще не мерял)...помогут ли автосбросники? еще тот вопрос

...после всех постов вытекает печальный вывод о невозможности создания проточной системы без ЭМК и подающего насоса...

...или все же есть варианты?

...пост Нептуна attachment.php?attachmentid=82806&d=1292276589 самый сложный и единственный похоже вариант и тот под сомнением из-за давления...етить-колотить

Похоже придется ставить ЭМК с датчиком давления, но при том давление в баках должно быть чуть выше 1 атмосферы для срабатывания датчика при наличии расхода воды на точках водоразбора и нагнетать его походу должна станция насосная...тьху запутался

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому как кол-во газа, растворенного в жидкости прямо пропорционально давлению газа над жидкостью. Закон Генри.

Для вашей затеи емкость должна быть открытого типа, под атмосферным давлением. После емкости надо ставить насосную станцию, для подачи воды в дом.

Емкости такого типа очень даже желательно оформлять по классике жанра. В крышке сверху-дыхательная трубка (связь с атмосферой), 100 от верха переливная труба (в канализацию, что бы дом не затопило)

ниже нее поплавковая или еще какую придумаете систему наполнения

в самом низу слив шлама с бака (скорость маленькая, вся дрянь вниз осядет)

С двумя баками заморачиваться не вижу смысла, все равно будет перемешивание. Рассчитайте объем бака на день пользования. С вечера наполнилась, за ночь отстоялась и утром будет вам счастье.

зы. мое мнение по поводу затеи высказывать не буду, вы и сами знаете :grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...