Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Муки выбора - теплоизоляция стены

Шульман

Рекомендовані повідомлення

Сейчас столкнулся с проблемой - чем утеплить стену?!

Планирую строить из двойного кирпича, толщиной в 1,5 кирпича. Понятное дело что нужно утеплять.

На стадии проектирования рассматривал вариант с пенопластом, но откиул его из за его химического происхождения.

На данный момент рассматриваю вату, толщиной в 100 мм. Еще один знакомый советует пространство между облицовочным кирпичом и основным кирпичом засыпать тырсой, а второй перлитом. А еще говорят что мин вату нельзя так как в точке росы собираться конденсат и потом вата гниет, и грибок появляется. Короче эти советчики меня окончательно запутали.

Прошу разъяснить недостатки применения ваты (минеральной, базальтовой и стекло) и какой вариант будет по лучше по критерия цена/полезные показатели и если можно со ссылкой на производителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

багато раз обговорювали...

 

особисто я б ніколи вату на фасад не монтував....

 

і що Вам до хімічного складу пінопласту, якщо пінопласт буде на фасаді...зовні приміщення???

 

 

про тирсу і т.д. взагалі забудьте....

 

від перліту користі буде теж не багато для такої стіни

 

1,5цегли + 100мм пінопласту - в самий раз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

багато раз обговорювали...

 

особисто я б ніколи вату на фасад не монтував....

 

 

Пожалуйста: ВЕСОМЫЕ АРГУМЕНТЫ ПРОТИВ ВАТЫ? Спасибо!:-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую строить из двойного кирпича, толщиной в 1,5 кирпича. Понятное дело что нужно утеплять.

...

Прошу разъяснить недостатки применения ваты (минеральной, базальтовой и стекло) и какой вариант будет по лучше по критерия цена/полезные показатели и если можно со ссылкой на производителя.

 

Решение строить из кирпича и утеплять снаружи лично мне нравится, сам делаю так-же.

С точки зрения стоимости и теплотехники что пенопласт под штукатуркой ,что вата под сайдингом практически одинаковы. Стоимость что того ,что другого получится 200 с чем-то грн/м2 "под ключ" , теплопроводность у обоих материалов так-же примерно одинакова...

 

Так что выбор -вопрос религии...

 

Лично я себе выбрал вату под сайдинг, так как своими руками разбирал советский холодильник 30-летней давности, так со стекловатой там ничего не случилось, а кусок пенопласта от упаковки телевизора ,валяющийся в гараже лет 20 рассыпался в руках... Возможно , это был не качественный пенопласт, спорить не буду...

 

Еще имейте ввиду, что дома под сайдингом имеют специфический внешний вид, не всем такое нравится...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Либо я непонял, либо кто-то невнемательно читал: человек строит стены 1,5 кирпича - прослойка - облицовочный кирпич.

Думаю вариант сайдинга не идёт, и пенопласт не снаружы фасада.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Либо я непонял, либо кто-то невнемательно читал: человек строит стены 1,5 кирпича - прослойка - облицовочный кирпич.

Думаю вариант сайдинга не идёт, и пенопласт не снаружы фасада.

Насколько я понял, человек построил фундамент, и решает, из чего ему строить дальше, если не прав -поправьте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё так и есть, я просто обратил Ваше внимание и внимание других кто му что человек хочет строить в "двойной кирпич" 1,5 несучка и облицовочный. Я думал что может не обратили внимание на этот момент, а вовсе не критикую.

В любом случае, если я был неправ - прошу меня простить.

По поводу утеплителя в стену советовать небуду, сам хочу строить имено так и думаю об утеплителе тоже. Возможно это будет 80мм ЭППС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ежели шибко хочется именно из кирпича, то стена 1-1,5к + засыпка пеностекольной крошкой 10-15см + облицовочный кирпич:good:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никакого сайдинга я не планирую, расматриваю щас два варианта облицовочный кирпич (более склоняюсь) и штукатурка типа короед.

Никаких сыпучек тоже не расматриваю

В сосновном три варианта - пенопласт, минвата (базальтовая вата) и стекловата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В сосновном три варианта - пенопласт, минвата (базальтовая вата) и стекловата.

И базальтовая вата, и стекловата, являются минеральной ватой (минеральным утеплителем).

Обе.:rolleyes:

 

В стекловате исходный материал песок (почти мономинерал кварц).

Конечно, есть примеси других минералов.

 

Цитата из Википедии:

"...

Кварц ((ссылка устарела) Quarz) — один из самых распространённых (ссылка устарела) в (ссылка устарела), (ссылка устарела) минерал большинства (ссылка устарела) и (ссылка устарела) (ссылка устарела). Свободное содержание в земной коре 12 % (ссылка устарела). Входит в состав других минералов в виде смесей и силикатов. В общей сложности массовая доля кварца в земной коре более 60 %(ссылка устарела). В крови и плазме человека концентрация кремнезёма составляет 0,001 % по массе(ссылка устарела).

(ссылка устарела): SiO2 ((ссылка устарела)).

Слово «кварц» — калька немецкого слова Quarz, происходящего от средневерхненемецкого twarc, что значит «твёрдый». Слово имеет славянские корни, в (ссылка устарела) имеет форму *tvьrdъ.(ссылка устарела) По другим данным от (ссылка устарела) Querklüfterz, Quererz — «руда секущих жил»..."

 

 

В базальтовой вате исходный материал - магматическая горная порода базальт.

 

Цитата из Википедии:

"...

Большее значение имеет классификация базальтов на основании химического состава, который находится в определённом соответствии с их минеральным составом: например, содержание SiO2 увеличивается от мелилититов к базальту обыкновенному. По содержанию SiO2 все базальты делятся на три группы: основные, нейтральные и кислые. В группу основных базальтов входят: мелилитит оливиновый, мелилитит, нефелинит оливиновый, нефелинит, а также лимбургит и авгитит, которые характеризуются наличием стекловидной фазы. По химическому составу к этой группе относятся базальтовые породы, содержащие до 42 % SiO2. Следует отметить, что к группе основных базальтов должны быть отнесены образцы базальтов, доставленные с Луны. В их состав входит 40—42 % SiO2. Иногда из группы основных базальтов выделяют ультраосновные (мелилититы и нефелиниты оливиновые) с содержанием SiO2 менее 40 %.

В группу нейтральных входят базальты с 43—46 % SiO2: базаниты, лейцититы и оливиновые лейцититы. В этих базальтах имеется полевой шпат. К группе кислых базальтов относятся базальт обыкновенный, базальт оливиновый и тефриты (свыше 46 % SiO2).

Согласно классификации изверженных горных пород основные, нейтральные и кислые базальты относятся к основным магматическим горным породам..."

 

 

Как видно, в составе базальта как минимум 40% диоксида кремния (основного элемента, составляющего песок).

 

То есть, обе эти минваты - родственницы.:rolleyes:

 

Так что в части экологичности обе минваты, и стекловата, и базальтовая вата, практически одинаковы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите,не "манечка" ли у нас..Так замёрзли в своё время в квартирах,что планируем утеплить 80см.ракушняка сайдингом(естественно с утеплителем) как говорится,все силы(деньги)на утепление..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, обе эти минваты - родственницы.:rolleyes:

 

Так что в части экологичности обе минваты, и стекловата, и базальтовая вата, практически одинаковы.

 

Основные проблеммы у минват с экологией не в самом волокне, а в связующем, которое склеивает эти волокна, это фенол-формальдегидная смола как правило.:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никакого сайдинга я не планирую, расматриваю щас два варианта облицовочный кирпич (более склоняюсь) и штукатурка типа короед.

Никаких сыпучек тоже не расматриваю

В сосновном три варианта - пенопласт, минвата (базальтовая вата) и стекловата.

Штукатурка, - лучше пенопласт. А для ваты лучше вентилируемый фасад, например, сайдинг. А химия, - она везде :). Вы тоже состоите из набора химических веществ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите,не "манечка" ли у нас..Так замёрзли в своё время в квартирах,что планируем утеплить 80см.ракушняка сайдингом(естественно с утеплителем) как говорится,все силы(деньги)на утепление..

 

Да, однако, здОрово приморозило Вас в квартирке-то....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основные проблеммы у минват с экологией не в самом волокне, а в связующем, которое склеивает эти волокна, это фенол-формальдегидная смола как правило.:(

 

Можно предположить (я даже настаиваю), что формальдегид выделяется в окружающую среду, а не в квартиру/дом, где люди будут вдыхать воздух и, в ничтожно малых количествах (менее 0,02 мг/м2 ), которые не будут вредны для живущих в утепленном минватой доме. В Киеве летом и того поболее формальдегида! Так что не проблема это совсем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно предположить (я даже настаиваю), что формальдегид выделяется в окружающую среду, а не в квартиру/дом, где люди будут вдыхать воздух и, в ничтожно малых количествах (менее 0,02 мг/м2 ), которые не будут вредны для живущих в утепленном минватой доме. В Киеве летом и того поболее формальдегида! Так что не проблема это совсем.

 

Есть разница в количестве связуещего - в базальтовых утеплителях формальдегидов на порядок больше, чем в стекловате, что влечет за собой и худшие показатели по теплопроводности, так как связующие есть хорошим проводником...

А по сути - каждый выбирает по своим возможностям, предпочтениям и убеждениям;)

Лично мне импонирует каркасное строительство - правда, из качественных материалов, что отнюдь не является бюджетным вариантом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штукатурка, - лучше пенопласт. А для ваты лучше вентилируемый фасад, например, сайдинг. А химия, - она везде :). Вы тоже состоите из набора химических веществ.

 

Если делать вен. фасад термодома, то что лучше запихнуть между рейками - вату или пенопласт, ну не пропадать же зря месту!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если делать вен. фасад термодома, то что лучше запихнуть между рейками - вату или пенопласт, ну не пропадать же зря месту!

 

если "запихивать" пенопласт, то нет смысла говорить про вентилируемый фасад - конструкция подобного фасада как раз учитывает все особенности минераловатных утеплителей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть разница в количестве связуещего - в базальтовых утеплителях формальдегидов на порядок больше, чем в стекловате, что влечет за собой и худшие показатели по теплопроводности, так как связующие есть хорошим проводником...

А по сути - каждый выбирает по своим возможностям, предпочтениям и убеждениям;)

Лично мне импонирует каркасное строительство - правда, из качественных материалов, что отнюдь не является бюджетным вариантом

 

Согласен на 100% с двумя последними утверждениями. На счет формальдегидов и теплопроводности - не о том я пытался сказать в предыдущем посте. .МЫ говорили за экологичность.. Так вот в базальтовой вате концентрация формальдегида выделяемого в окружающую среду 0,02 мг/м2 поверхности плиты в течение 1 часа (Викепедия), а ПДК- 0,05 мг/м3 воздуха. На счет содержания формальдегида в базальтовой вате и стекловате.. Не согласен. Дело в том, что основа-то разная (базальт и стекло), а вот связующие (те же смолы) - одинаковые. Потому я бы хотел видеть документальное подтверждение тому, что в стекловолокне меньше формальдегида, чем в минеральной (базальтовой)... Или всем выбрасывать холодильники!))) Но соглашусь опять: сколько будет людей - столько будет мнений:beer:

Ну и последнее (думаю будет интересно): (ссылка устарела) . Ключевое предложение: Мировое научное сообщество совместно с международными организациями в области охраны труда проверило искусственные минеральные волокна на безопасность для человека при вдыхании, на основании масштабных исследований, выполненных в крупнейших исследовательских центрах. Международное агентство по изучению рака (МАИР) пришло к следующему заключению: «...широко используемые стеклоподобные минеральные ваты, включая стекловату, минеральную вату на основе горных пород (каменную вату), применяемые для целей изоляции, отныне рассматриваются как не являющиеся канцерогенами для Человека» (пресс-релиз МАИР от 24 октября 2001 г.).

Согласитесь, что именно производство вреднее конечного результата (возьмем тот же цемент: производство ох как вредно, а в бетоне - это уже не "тот" цемент).. Так и с матами.. :beer:Вроде усьо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому я бы хотел видеть документальное подтверждение тому, что в стекловолокне меньше формальдегида, чем в минеральной (базальтовой)... Или всем выбрасывать холодильники!))) Но соглашусь опять: сколько будет людей - столько будет мнений:beer:

 

Информация по содержанию формальдегидов указана в "Висновку державної саніт-епід експертизі" - нашла из того, что было под рукой:

Урса - 0,003 мг/м3

Парок - 0,035 мг/м3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вот все же хотелось бы знать как вата ведет себя в стеновом пироге, то есть между кирпичами? Не собирается ли там влага?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вот все же хотелось бы знать как вата ведет себя в стеновом пироге, то есть между кирпичами? Не собирается ли там влага?

 

Для того, чтобы не собиралась влага конструкцией предусмотрен вентилируемый зазор в несколько сантиметров

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если "запихивать" пенопласт, то нет смысла говорить про вентилируемый фасад - конструкция подобного фасада как раз учитывает все особенности минераловатных утеплителей

Для пенопластового утепления вент. зазор нужен для того чтобы в жару, особенно когда темный сайдинг, пенопласт проветривался и тем самым менее нагревался, а при нагревании он имеет свойство испаряться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...