Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна ли зимой зимняя резина, а летом летняя? (Вырезано из ПДД 2011г.)

alyak

Рекомендовані повідомлення

В том году зимой ездил в Чехию. Тоже по списку готовился. В итоге цепей нигде вообще не нашел. Жилетку только в Чехии на заправке перед Прагой купил. Никто и не проверял. Гайцов ихних (да и польских) вообще почти не видел. Если забыл включить свет - в Польше первая же встречная машина мигнет-напомнит.

 

Абсолютно это все не напрягает. А тех кто ездит без габаритов штрафами лечить нужно.

 

Жилетку у мну проверяли на Словацкой границе. Цепи надеть заставили немцы - лыжники, которые сами ездили на всесезонке, что я могу сделать если эти мудаки выходят наперерез машине. :fool: Мой Джиславед великолепно справлялся и без цепей, но они их мне сами на колеса вешали:D. Лампочек в Чехии не проверял никто, но штраф в 1000 евро подлежит оплате если на месте не поменяешь лампочку. И никого проблеммы туристов не волнуют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Може бути багато нюансів.

1. Весна. Після 0 різко пішло потепління. +10, наприклад 3 дні. Людина переобувається на літню. Потім -заморозки. Що далі?

2. Або скажімо поїхав в відрядження на 2 тижні. Було явно вище +7. Потім мороз. Возити за собою зимовий комплект?

3. Є "дебіли" як вище писали які точно від'їздили зимою 25 ткм за 5 років на штатній Дебіці(по-моєму всесезонка). Їздили акуратно, і при-30, без аварій, знали на чому їздять. Може в в таких неясних ситуаціях сам водій буде вирішувати і відповідати за свої дії? Ну ясно, коли на вулиці нижче -10 і лід-однозначно зимова гума. А в перехідний період? Це ж треба по-нормальному прописати.

Я наприклад згоден перевзуватись в якийсь визначений період (напр. для Києва з 20.11 по 10.03 з допуском +-днів в 10)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Може бути багато нюансів.

1. Весна. Після 0 різко пішло потепління. +10, наприклад 3 дні. Людина переобувається на літню. Потім -заморозки. Що далі?

2. Або скажімо поїхав в відрядження на 2 тижні. Було явно вище +7. Потім мороз. Возити за собою зимовий комплект?

3. Є "дебіли" як вище писали які точно від'їздили зимою 25 ткм за 5 років на штатній Дебіці(по-моєму всесезонка). Їздили акуратно, і при-30, без аварій, знали на чому їздять. Може в в таких неясних ситуаціях сам водій буде вирішувати і відповідати за свої дії? Ну ясно, коли на вулиці нижче -10 і лід-однозначно зимова гума. А в перехідний період? Це ж треба по-нормальному прописати.

Я наприклад згоден перевзуватись в якийсь визначений період (напр. для Києва з 20.11 по 10.03 з допуском +-днів в 10)

 

а для южных городов?

Я же говорю - у нас той зимы кот наплакал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Є "дебіли" як вище писали які точно від'їздили зимою 25 ткм за 5 років на штатній Дебіці(по-моєму всесезонка). Їздили акуратно, і при-30, без аварій, знали на чому їздять. Може в в таких неясних ситуаціях сам водій буде вирішувати і відповідати за свої дії? Ну ясно, коли на вулиці нижче -10 і лід-однозначно зимова гума. А в перехідний період? Це ж треба по-нормальному прописати.

 

а потім розказувати мені жалісливі історії, що у нього 10 дітей, грошей немає а авто в кредиті і платити він мені може за ДТП лише 100 доларів.

Варіант для віддаленого села дуже реальний, а у мене пробіг за 4 роки - 179 тисяч. І мені такі "дебіли" можуть завдати багато шкоди, якої вони не відшкодують, наприклад витрати на таксі, на час поки машина в ремонті.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только большие внедорожники тяжелее раза в два и их остановить на льду сложнее, так что в плане остановки легковушка даже лучше, сам после легковушки когда пересел на паркетник очень удивился как же его несет на льду:)

Ну, я ж гипотетически, при типа прочих равных, на примере сферического коня в вакууме :)

4х4, даже паркетник, очень и очень уверенно стартует и разгоняется даже на паршивой летней резине. И по сугробам, и по льду - ведь все 4 колеса работают. Возможно, отсюда и самоуспокоение что и торможение будет получше чем у недоприводников.

А что тяжелее - то понятно.

 

Что по правилам вводится обязаловка по сезонности колес - однозначно позитив. Но вот вопрос насколько четко там будут расписаны моменты переобувки. В том же Запорожье зима наступает по-разному, да и не сразу. Несколько дней холодов, иногда со снегом - опять +15. Да с солнышком. Этой осенью в середине октября уже был минус, а 17.11 я на даче без футболки дрова рубил - было +20 и солнце.

Мне в плане переобувки проще - к середине-концу октября переобуваю лачетти (колеса в сборе, переобувка - вопрос домкрата). Но продолжаю ездить на ВАЗ-09 на летних колесах. Если ночью прошел снег - просто беру из гаража переобутую машину. А через пару дней снова тепло- опять зубилка. И к декабрю переобуваюсь уже окончательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а для южных городов?

Я же говорю - у нас той зимы кот наплакал.

Ну есть у меня фотка от 31.12.03 из Ялтинского зоо - розы цветут.

А когда кот плачет :) - как перемещаться? Такси? Вертолет?

3 раза тьфу, но страховая отморозится с вероятностью 100% если колеса не по сезону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПСы. Кое кто тоже думает, что зимы не будет и всего один снег: www.yapfiles.ru/show/164962/34f44d8f2cc72af0d03af440563c06a3.flv.html

ППсы. Для любителей жыпов с кучей электроники тоже смотреть

Наблюдал однажды ползущую на меня жыгу-шестерку. Боком ползла, зараза! И при этом ускорялась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПСы. Кое кто тоже думает, что зимы не будет и всего один снег: www.yapfiles.ru/show/164962/34f44d8f2cc72af0d03af440563c06a3.flv.html

ППсы. Для любителей жыпов с кучей электроники тоже смотреть

 

Вы считаете, что они не на зимней? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательные каски на стройплощадке - результат всемирного заговора производителей касок?

 

нужно им тогда раздать свисток , прибор гпрс , валидол и памперс , вдруг здание которое строят - завалиться ? Их же найти будет легче . А пока ищут - ходят в памперс .

 

Все должно быть АДЕКВАТНЫМ . С одной стороны ложим деньги , а с другой получаем результат . Прежде чем что-то ложить - нужно знать какой результат будет получен . Т.е. знать преценденты . рано или поздно машины попадают в воду , почему бы не оборудовать молоточками для разбивания стекла ? Пропускаем их через сертифицию , заказ отдаем на один завод .

 

Что касается зимней резины , обычно спорят те кто на ней не ездил . Для остальных вопрос решенный . Но уровень понимания у нас гораздо ниже , я как-то переобувался , рядом стояла волга , протектора не то чтобы не было , а вообще не было , была вылизанная гладкая шина , на ней уже опасно было передвигаться - скоро дыры появятся . Видили бы как я пытался объяснить человеку - что пойди возьми - вон там стоят б/у за 20 гривен , поменяй .

 

Что касается финляндии 2 октября , звонил на днях - у них уже минус 35 было , не может быть там +15 после 2го октября . Я это еще с детства прекрасно помню .

 

У нас можно не торопиться до 15 ноября . Это к сведению городских жителей , от почти сельских можно сказать . Всегда бывают оттепели даже если похолодание залетело .

 

А вот может кто-то опишет свой опыт использования шипованных шин ? Стоит ли ? Вроде вот сегодня - снега нет - а ты уже будешь переобут .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А вот может кто-то опишет свой опыт использования шипованных шин ? Стоит ли ? Вроде вот сегодня - снега нет - а ты уже будешь переобут .

Может отдельную темку заведем?

У меня такой опыт есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем суть пари, Вы хотите сказат ьчто при нуле градусов на сухом асфальте у летней и зимней резины будут одинаковые сцепные свойства))))

конечно же нет... у зимней резины всегда сцепные свойства будут выше , чем у летней и тормозить она будет лучше (по крайней мере градусов до +50), стираться будет НАМНОГО больше, поэтому летом на ней и не ездят...

А суть пари в том, что на сухом асфальте при 0 градусов что на летней, что на зимней АБС "трещать" не должна (ну кроме случаев супер экстренного торможения и значительной скорости движения).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно им тогда раздать свисток , прибор гпрс , валидол и памперс , вдруг здание которое строят - завалиться ? Их же найти будет легче . А пока ищут - ходят в памперс .

 

Все должно быть АДЕКВАТНЫМ . С одной стороны ложим деньги , а с другой получаем результат . Прежде чем что-то ложить - нужно знать какой результат будет получен . Т.е. знать преценденты . рано или поздно машины попадают в воду , почему бы не оборудовать молоточками для разбивания стекла ? Пропускаем их через сертифицию , заказ отдаем на один завод .

 

Что касается зимней резины , обычно спорят те кто на ней не ездил . Для остальных вопрос решенный . Но уровень понимания у нас гораздо ниже , я как-то переобувался , рядом стояла волга , протектора не то чтобы не было , а вообще не было , была вылизанная гладкая шина , на ней уже опасно было передвигаться - скоро дыры появятся . Видили бы как я пытался объяснить человеку - что пойди возьми - вон там стоят б/у за 20 гривен , поменяй .

 

Что касается финляндии 2 октября , звонил на днях - у них уже минус 35 было , не может быть там +15 после 2го октября . Я это еще с детства прекрасно помню .

 

У нас можно не торопиться до 15 ноября . Это к сведению городских жителей , от почти сельских можно сказать . Всегда бывают оттепели даже если похолодание залетело .

 

А вот может кто-то опишет свой опыт использования шипованных шин ? Стоит ли ? Вроде вот сегодня - снега нет - а ты уже будешь переобут .

 

Я не хочу ни комментировать ни обсуждать ваши пассажи по поводу техники безопасности, Имхо вам трибуну нужно и в политику, электорат такое хавает.

по использованию шипованных шин - см ссылку:

www.theaa.com/motoring_advice/overseas/countrybycountry.html?mySelect=%2Fmotoring_advice%2Ftouring_tips%2Fczech-republic.pdf&go.x=49&go.y=16&go=Go!

 

там выборка требований по любой из европейских стран. если найду выложу и табличку с сводной инфой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не хочу ни комментировать ни обсуждать ваши пассажи по поводу техники безопасности, Имхо вам трибуну нужно и в политику, электорат такое хавает.

 

Вы не согласны возить молоточек ? А могло бы спасти много жизней . Попали в ДТП , жверь заклинило - а у вас молоточек .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Что касается финляндии 2 октября , звонил на днях - у них уже минус 35 было , не может быть там +15 после 2го октября . Я это еще с детства прекрасно помню .

 

У нас можно не торопиться до 15 ноября . Это к сведению городских жителей , от почти сельских можно сказать . Всегда бывают оттепели даже если похолодание залетело .

 

А вот может кто-то опишет свой опыт использования шипованных шин ? Стоит ли ? Вроде вот сегодня - снега нет - а ты уже будешь переобут .

Тут я немного подправлю. Был 30 ноября - 4 декабря 2004 года - могу фотки показать - лазил в легкой куртке или в свитере, в это время в москве мороз -25 был, это я там в Лахти и рядом был. На севере - понятно там холодно и много снега, но закон один на всю страну - зимняя резина с 1,12 - (упс). - Было даже странным, когда финн шкреб своей ауди 4х4 асфальт шипами, а снега почти небыло.

2 Akademik - я не считаю, исходя из почти 15 летнего водительского стажа могу сказать с полной увереностью - все, кто там в кучку собрался - на летней резине - ну или горку специально залили водичкой.

С уважением

ПСы. Посмотрел по линку уважаемого ViktorBucha - дык, зимняя резина в финляндии обязательна с 1 декабря. Прозрел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря вы против жилеток. все-таки не так опасно, например, колесо менять в сумерках. еще бы и на пешеходов в селах одеть ;). а на детей 100% нужно что-то светоотражающее цеплять.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря вы против жилеток. все-таки не так опасно, например, колесо менять в сумерках. еще бы и на пешеходов в селах одеть ;). а на детей 100% нужно что-то светоотражающее цеплять.

 

ну так никто лично не мешает вам это завести .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Akademik - я не считаю, исходя из почти 15 летнего водительского стажа могу сказать с полной увереностью - все, кто там в кучку собрался - на летней резине - ну или горку специально залили водичкой.

С уважением

 

думаю что второе. учитывая как они едут.

Может шипы бы и помогли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну так никто лично не мешает вам это завести .

А, так вот - выше упомянутый финн, на ауди 4х4, забыл как его зовут, ну да ладно - является производителем туплекса - есть такой материал под лампол и паркетдоску, и еще он производит по заказу государства светоотражатели для детей, которые потом выдают в школах, такие прикольные кружочки на веревочке с прищепкой, цепляются на рукава куртки - идет ребенок, ему прикольно, что болталки болтаются (мои дети такие штучки таскали почти два года - пока последние не растеряли), детям нравится, а реально - ребенка видно издалека - и бесплатно в школах выдают, но у них другая проблема - дык у них светло с 10 утра до 14 дня - потом уже наступает ночь :D.

Отаке. С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю что второе. учитывая как они едут.

Могло и замерзнуть после дождика.

Может шипы бы и помогли.
Однозначно помогают на таком покрытии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, так вот - выше упомянутый финн, на ауди 4х4, забыл как его зовут, ну да ладно - является производителем туплекса - есть такой материал под лампол и паркетдоску, и еще он производит по заказу государства светоотражатели для детей, которые потом выдают в школах, такие прикольные кружочки на веревочке с прищепкой, цепляются на рукава куртки - идет ребенок, ему прикольно, что болталки болтаются (мои дети такие штучки таскали почти два года - пока последние не растеряли), детям нравится, а реально - ребенка видно издалека - и бесплатно в школах выдают, но у них другая проблема - дык у них светло с 10 утра до 14 дня - потом уже наступает ночь :D.

Отаке. С уважением.

 

когда я еду вечером с села , я благодарен тем пешеходам и велосепедистам которые используют светоотражающую одежду . Но заставить их никто не может .

 

Но надо ли держать в машине ? Там и так хлама хватает .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не согласны возить молоточек ? А могло бы спасти много жизней . Попали в ДТП , жверь заклинило - а у вас молоточек .

А я согласен с Альяком. Мы - бедная страна (пожировали немного в долг, - пора и отрезвляться). И пора бы уже это признать и к любым нововведениям подходить с экономическим обоснованием: насколько они оправданы. Европейцы может и могут себе позволить чаще менять лампочки и аккумуляторы, а мы - нет. Мы эти лампочки и аккумуляторы покупаем за валюту, продавая взамен свое сырье.

Кстати, не берусь утверждать достоверно, но где-то встречал информацию, что обязательное использование близкого света фар в дневное время дало краткосрочный эффект. Потом все привыкли к нему и статистика ДТП вернулась к прежнему уровню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Европейцы может и могут себе позволить чаще менять лампочки и аккумуляторы, а мы - нет.

Сколько стоит аккум и комплект лампочек? 500-700 грн за батарейку и гривен 150 за лампочки. Аккум прослужит года 3-4, лампы год-полтора.

А сколько уходит на топливо у среднестатистического автовладельца? На лампочки и батарейку можно сэкономить за пару-тройку месяцев просто поменяв стиль езды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько стоит аккум и комплект лампочек? 500-700 грн за батарейку и гривен 150 за лампочки. Аккум прослужит года 3-4, лампы год-полтора.

А сколько уходит на топливо у среднестатистического автовладельца? На лампочки и батарейку можно сэкономить за пару-тройку месяцев просто поменяв стиль езды.

 

т.е. всего навсего 100 у.е. , сколько укриане авто ? Я так подразумеваю что не менее 10 млн . Итого = 1 млрд долл .

 

ну вот такой маленький миллиард .

 

для сравнения - вся медицина наша = 2 млрд , армия - 1,5

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько стоит аккум и комплект лампочек? 500-700 грн за батарейку и гривен 150 за лампочки. Аккум прослужит года 3-4, лампы год-полтора..

А теперь умножьте эти суммы на количество автомобилей в стране. И вообще, вопрос не в лампах, как таковых. Вопрос в подходе. Если мы бедная страна, то должны пытаться по максимуму сократить непроизводительные затраты.

 

А сколько уходит на топливо у среднестатистического автовладельца? На лампочки и батарейку можно сэкономить за пару-тройку месяцев просто поменяв стиль езды.
А в данном случае он имеет право выбора. Я, например, могу себе позволить любую езду в отличие от какого-небудь дедушки на старой Волге, который с горки накатом ездит. А в первом случае дедушку (и всю страну в целом) просто нагибают на несколько лишних лампочек в год, более частую замену аккумулятора и повышенный расход бензина. И эти затраты - как пар в свисток
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...