Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сырость vs комнатный рекуператор

Shurik

Рекомендовані повідомлення

Maestro Kiev....

 

Вы смешали все в винегрет..

1. по последним евронормам принята кратность 0,6 - 0,8 для жилья ... Хотя конечно, же нужно учитывать несколько факторов..

2. По людям..по последнему Дину, если уж быть точным, существенное значение допустимой концентралия CO2 в 1 м3 и подача 20м3 на рыльце попадает в допустимую норму. Ссылочку обязательно пришлю.

3. герметичнозамкнутые помещения - не в тему.

4. если у этого папы, потому что ему так захотелось, стоит на кухне зонт на 400 м3/час и не обоспечен приток, а он еще и курит в тамбуре, из которого тянет в квартиру.. То, гы.. как минимум, у ребенка плохая наследственность..

 

тон только смените.. умничать, Сударь, можно проще..

 

я Вам скажу так.. моя Компания занимается профессионально энергосбережением.. И речь идет о теплонасосных установках, лучистых водяных термопанелях, фотовольтаике, генерации холода из солнечного тепла, различных утилизаторах, системах термодинамической рекуператорации, когенерации и т.д.

Если пользоваться нашими нормами, которые только в последнее время подтягиваются за уши к уровню европейских , потому как газ начал дорожать, мне бы не один из моих клиентов не сказал бы спасибо, так как было бы трудно реализовать весь комплекс энергоэффективных технологий, которым мы владеем...

 

.. надеюсь продолжать Вы не станете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. по последним евронормам принята кратность 0,6 - 0,8 для жилья ... Хотя конечно, же нужно учитывать несколько факторов..

Не буду расширять тему про Ваш подход считать по кратности. Он даже не логичен, но Вы тут про факторы поправили.

По нашим нормам берется максимальный потребитель воздуха. Если Вы за нормы ЕС, то это как и по нашим - там берется мах потребитель из возможных.

 

Вы не поняли про мой акцент на счет химии в стройконструкциях, мебели, оргтехники. Человек не в скафандре, где трубкой воздух подается, а в этой химии живет герметично закупорившись, например в лесу. Где он хотел дышать лесным воздухом, а не своим воздухом и домочатцев по-кругу с выделениями химии от окружения. Особенно это касается зданий новых или после ремонта, где отделочные материалы еще десятилетиями будут давать свое. Почитайте про герметичные помещения после ремонта и результаты проб воздуха через 24ч.

2. По людям..по последнему Дину, если уж быть точным, существенное значение допустимой концентралия CO2 в 1 м3 и подача 20м3 на рыльце попадает в допустимую норму. Ссылочку обязательно пришлю.

Ссылочку мне не надо на СО2, т.к. он вред большой здоровью не наносит. Между прочим если бы Вы интересовались сегодняшними размышления науки про норматив на человека, то не так бы уверенно и про 60м3/ч на человека говорили, а не то что про 20м3/ч.

3. герметичнозамкнутые помещения - не в тему.
Это как раз в самую тему!

4. если у этого папы, потому что ему так захотелось, стоит на кухне зонт на 400 м3/час и не обоспечен приток, а он еще и курит в тамбуре, из которого тянет в квартиру.. То, гы.. как минимум, у ребенка плохая наследственность..
Мое детство было как и у многих - зимой конопатили окна что бы не было холодно. Зачем?

тон только смените.. умничать, Сударь, можно проще..

я Вам скажу так.. моя Компания занимается профессионально энергосбережением.. И речь идет о теплонасосных установках, лучистых водяных термопанелях, фотовольтаике, генерации холода из солнечного тепла, различных утилизаторах, системах термодинамической рекуператорации, когенерации и т.д.

Тон менять не собираюсь если Вы не признаете существующие нормы.

Между прочим, моя компания с 2002 занимается только системами микроклимата и не только продажей, а и производством вентоборудования, включая сопутствующую автоматику со своими контроллерами и системами автоматики. Но я этим не считаю кому-то делать замечания в тоне.

Если пользоваться нашими нормами, которые только в последнее время подтягиваются за уши к уровню европейских , потому как газ начал дорожать, мне бы не один из моих клиентов не сказал бы спасибо, так как было бы трудно реализовать весь комплекс энергоэффективных технологий
Дак с умом надо проектировать системы и эксплуатировать. Чем ниже капзатраты, тем обычно дороже в эксплуатации, если конечно не закладывать чужое оборудование.

надеюсь продолжать Вы не станете.
Всегда буду отстаивать действующие нормативы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не буду с Вами оппонировать и закочу на следующем: с 2002 года, как Вы выразились, существования Вашей фирмы, уточнения норм по Динам в Европе прошли 3 раза в сторону их снижения. Возможно, Вы живете в ортопедическом подходе к нормам, не учитывающем здравый смысл, логику и все растущие эксплуатационные расходы нашего потребителя в связи с дорожанием энергоносителей? Таким подходом проектировщики и продавцы, как правило, заводят клиентов в беспредельные капитальные затраты свехнагрузками на установленную мощность вентиляционных систем. Однозначно одно: каждое помещение индивидуально и подходить к решению вопросов вентиляции в нем нужно так же, учитывая и нормы, НО и здравый смысл + желания клиента!

 

К Вам возникает тогда вопрос: если нормы изменятся, Вы новые будете защищать?

 

Да.. и вспомните, кстати, тему форума, в которой Вы тут писательский дар олицетворяете... Тогда понятно станет по поводу моих слов "не в тему".

 

Не стоит флудить в чужой теме, так как речь шла о комнатном рекуператоре в маленьком доме....

 

 

Предложение интициатору первого поста:

1. В санузле и кухне организуйте вытяжку согластно действующих норм.

2. Если Вы планируете установку кухонного зонта, компенсируйте его вытяжку приточным клапаном с фильтрацией, например, установив его за радиатором.

3. В комнате установите рекуператор с электродогревом, производительностью порядка 100 м3/час, который может иметь переключение по производительности или плавную регулировку. Думаю, что меньше не целесообразно, да и рекуператоров с догревом производительностью менне 60 кубов нет

Змінено користувачем Дюк Нюкен
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Да.. и вспомните, кстати, тему форума, в которой Вы тут писательский дар олицетворяете... Тогда понятно станет по поводу моих слов "не в тему".

 

Не стоит флудить в чужой теме, так как речь шла о комнатном рекуператоре в маленьком доме....

 

 

Я вот тоже обратил внимание,что Maestro Kiev частенько ненужную полемику,не понятно о чем, заводит.A людям ведь конкретный совет, по интересующему вопросу необходимо получить.

 

Дюк Нюкен,посмотрите пожалуйста эту тему,

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=34870

 

что Вы можите порекомендовать по оргaнизации притока?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно одно: каждое помещение индивидуально и подходить к решению вопросов вентиляции в нем нужно так же, учитывая и нормы, НО и здравый смысл + желания клиента!

Вот именно, если клиент желает выполнить по другому, в разрез норм, то Вы обязаны его об этом предупредить.

К Вам возникает тогда вопрос: если нормы изменятся, Вы новые будете защищать?

Буду, я же инженер и обязан действовать согласно строительных норм и правил, а Вы?

Не стоит флудить в чужой теме, так как речь шла о комнатном рекуператоре в маленьком доме....

Это не флуд, Вы просто пишите по непониманию глупости.

Предложение интициатору первого поста:

1. В санузле и кухне организуйте вытяжку согластно действующих норм.

Дак написали бы сколько это.

Это 3 крата (объема помещения в час) при газовой плите, с учетом работы кухонного зонта и компенсации притока снаружи из соседних помещений на замену вытяжному воздуху.

2. Если Вы планируете установку кухонного зонта, компенсируйте его вытяжку приточным клапаном с фильтрацией, например, установив его за радиатором.

Жесть - потребители почитают и кто-то поставит приток за радиатором и радиатор потом при случае замерзнет и лопнет, особенно когда через клапан при -22 расчетной пойдет приток, [м3/ч] на компенсацию работы вытяжного зонта.

3. В комнате установите рекуператор с электродогревом, производительностью порядка 100 м3/час, который может иметь переключение по производительности или плавную регулировку. Думаю, что меньше не целесообразно, да и рекуператоров с догревом производительностью менне 60 кубов нет
Да - один такой комплект на 100м3/ч будет стоить как центральное приточное оборудование на 1500м3/ч...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Если Вы планируете установку кухонного зонта, компенсируйте его вытяжку приточным клапаном с фильтрацией, например, установив его за радиатором.

И куда будет идти воздух, когда вытяжка не работает, зато работает механический приток с избыточным давлением (рекуператор)? Будет выходить в том числе и через кухонный клапан, от чего он покроется конденсатом и замерзнет. А потом годами будет звенеть эхо, что нефиг технологии, предназначенные для солнечной Испании применять в условиях сурового севера... :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. установка клапана "возле" радиатора

benikom.ru/catalog/ventilation/stenowklapan/

действительно, Maestro Kiev, согласен, я выразился некорректно. В таком или подобном исполнении ничего не лопнет..

Да кстати, наверное вы не знакомы с клапанами, которые проводят воздух через обводной фасадный канал, частично он прогревается (но это не для этого бюджета.. хотя...).

 

И еще.. Этот домик в Одессе (насколько я понял из данных автора), поэтому забывайте про свои 22 в Киеве, что-то Вы про них тут часто упоминаете.... Расчетная -18, и то она бывает 1 раз в 3 года :) и занимает 3 дня отопительного периода... а 3/4 зимы температура не опускается вообще ниже -5.

 

2. а сколько стоит 100 м3/час? а ну-ка? . Я помню, что у создателя поста бюджет до 5000 грн :) я вписываюсь... Может оборудование подсказать.. пожлст.. спрашивайте...в личку

 

только догрев 1500 кубов обойдется владельцу в большею копеечку или вы это не считаете эксплуатационные затраты клиента? А, я так и знал!!!!!

 

3. специально для heppy!!!!!

когда будет работать рекуператор, он будет одновременно с притоком вытягивать воздух.. При чем здесь Испания...?? Мы в Одессе...

Скорее всего ваши знания о рекуператорах заканчиваются inVENTer или Lunos.. прогуглите инет, машинки есть разные...

 

 

Maestro Kiev, тон смените, Вам нравоучения может и нравятся, но авторитета вы себе этим не заработаете.....

я готов оппонировать, но не с хамами..

Змінено користувачем Дюк Нюкен
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык а де я хамил? Укажите, моя наглость это всего лишь цитировать норм и правила действующего законодательства. Я за них горой - они мне не раз реально спасли жизнь.

У меня самоуверенность, а не наглость и я не буду ради навара выходить за пределы технорм.

 

P.S. Что-бы Вы знали, нахождение на данном форуме подразумевает постоянные атаки конкурентов тут и на электронку, а Вы не похожи на заказчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вариант с рекуператорами у меня отпадёт, всё-таки только один клапан поставить хочу, и один вентилятор в душ/туалет и сразу возникает вопрос - пойдёт ли воздух из клапана или он пойдёт только из буржуйки? Вентлятор планирую в потолке сделать в душе, клапан на окне будет выше чем топка у буржуйки. Или высота не важно пойдёт там где препятствие меньше, то есть воздух только из буржуйки (причём если топим буржуйку(редко) вентилятор надо выключать ).

 

совсем запутался что делать.

 

на этих выходных попробую пока поставить вентилятор в душ, пусть воздух пока из буржуйки тянет, посмотрим на результат, может таки клапан потом для проверки поставлю. Надо только вентилятор подобрать по кубопрогонке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

совсем запутался что делать.

 

на этих выходных попробую пока поставить вентилятор в душ, пусть воздух пока из буржуйки тянет, посмотрим на результат, может таки клапан потом для проверки поставлю. Надо только вентилятор подобрать по кубопрогонке.

 

заехал в Эпицентр купил простой Вентс100 на 100м3/1час, не нашёл меньшей производительности и установил в душе. Теперь или кажется или так действительно , чувствую что давление меньше, как в самолёте на высоте, не сильно комфортное чувство. Надо или уменьшить трубу вытяжную по диаметру(поставить напр. сетку на трубу,только как это скажется на вентиляторе) или другой вентилятор поискать, и таки пробовать ставить клапан оконный. Правда смущает насколько обогрев увеличиться, хз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Shurik,

все правильно делаете, а в комнату поставите рекуператор.. скажем бюджетной серии, если на элит дороговато для Вас....Пишите в личку... озвучу предложение..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заехал в Эпицентр купил простой Вентс100 на 100м3/1час, не нашёл меньшей производительности и установил в душе. Теперь или кажется или так действительно , чувствую что давление меньше, как в самолёте на высоте, не сильно комфортное чувство.

Вполне может быть, т.к. вытяжной вентилятор понижает давление и...

и все.

Что он вытягивать-то будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне может быть, т.к. вытяжной вентилятор понижает давление и...

и все.

Что он вытягивать-то будет?

 

я так думаю что из буржуйки , обратную тягу делает))).

Жена ничего не чувствует, ну неудобства по давлению.

 

Утром было 16 градусов на кухне вместо 18-19-ти))(конвектор правда был выключен). Засеку на неделю расход электричества, насколько увеличится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Ориентировочная цена на них в розницу - до 2500 грн.

 

а вообще Ваш пост вызывает улыбку, так как похожих видел много:

(ссылка устарела)

 

Производителя пока называть не буду.. Планируемый завоз в феврале.

Готовьтесь... :smile: Это будет просто бомбовый "Чемберленовский привет" местным бюджетным вариантам а-ля "ТеФо" или "Прана"; :drinks:

 

 

 

И мне интересно,подождем конечно, но чудес не бывает,и бесплатный сыр только у хитрых продавцов.:) ( не лично Вам направлено ). Иногда приходится бывать в европейских странах и знаю,что таких сказочных цен там не встретишь, а это еще и с учетом доставки,налогов и вашего зароботка...напрашиваются два вывода,либо это пулное фуфло,либо вы лукавите и это не итальянская штука,а например,китайская с логотипом "маде ин Италия".:) ( простите,приходилось встречать и такое).

Ну а если серьезно,как качественная вещь может стоить так мало?

 

 

Рекуператор Tempero Итальянской компании О'ERRE. Информацию можно получить на разных ресурсах, а также сайте производителя. Это самый бюджетный рекуператор в Европе!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Что-то тема заглохла... )

Интересно, автор решил свою проблему? Если да - то каким образом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Здравствуйте, уважаемые маэстро в области отопления и вентиляции!

Нужен совет.

Итак, есть домик, 130м.кв. в 2 этажа, кухня 21м.кв., гостиная 31 м.кв., с/у5 м.кв., прихожая 5,5м.кв., кладовка 4м.кв. (возможно станет котельной после подключения газа, в необозримом будущем) - на первом этаже, 3 спальни (24+13,5+13,5), с/у 5м.кв. и холл на втором. Отопление пока электрическим котлом посредством теплого водяного пола, планирую еще камин + воздушное отопление от него. Нужно продумать вентиляцию.

Я рассматриваю рекуператор, но только не в каждой комнате, а такой, чтобы стоял где-нибудь на чердаке, к нему бы шли трубы вытяжки, от него бы шла приточка. Выход вытяжки - на кровлю, типа такого, как на фото.

Имеет ли моя мысль право на жизнь, и сколько будет примерно стоить такая установка? Как бы еще совместить это дело с камином, чтобы эффективность повысить? Вторая картинка - это не мой дом, просто взята из сети для примера.

160_500.jpg.323a1917d378e8ef4e75f3f2030ca566.jpg

1911912332_.jpg.f31bc4fe75c5fb8f209a93775d693dfb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2ТС: А просто поставить осушитель в помещение? Или обязательно нужен рекуператор?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я рассматриваю рекуператор...

Имеет ли моя мысль право на жизнь...

 

На мой взгляд для такого небольшого дома с теплопотерями на вентиляцию в районе 2 кВт, - рекуператор я бы не применял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2ТС: А просто поставить осушитель в помещение? Или обязательно нужен рекуператор?

 

Мне комфортно дышится только тогда, когда окна открыты (сквозняк), приходится без конца проветривать. Но сквозняк это не хорошо. Следовательно, нужно как-то улучшить процесс вентиляции, чтобы и кислород поступал, и сквозняка не было. Ну и влажность в пределах нормы тоже чтоб была.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне комфортно дышится только тогда, когда окна открыты (сквозняк), приходится без конца проветривать. Но сквозняк это не хорошо. Следовательно, нужно как-то улучшить процесс вентиляции, чтобы и кислород поступал, и сквозняка не было. Ну и влажность в пределах нормы тоже чтоб была.

Извините, но это я Топик Стартеру писал. Вам писал в личку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне комфортно дышится только тогда, когда окна открыты (сквозняк), приходится без конца проветривать. Но сквозняк это не хорошо. Следовательно, нужно как-то улучшить процесс вентиляции, чтобы и кислород поступал, и сквозняка не было. Ну и влажность в пределах нормы тоже чтоб была.

 

Посмотрите в сторону приточных клапанов в наружных стенах кухни, гостиной, спален и вытяжного вентилятора выбрасывающего отработанный воздух из санузлов. У aereco есть, например, EHT, EAH,, у Nibe - fresh, и наш вентс имеет клапаны тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Подскажите, пож-та, где в Киеве можно увидеть Meltem M-WRG на стенде, рабочий образец. Перед тем как покупать, хочется увидеть и услышать как он работает. После этого можно и о цене поговорить...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пож-та, где в Киеве можно увидеть Meltem M-WRG на стенде, рабочий образец. Перед тем как покупать, хочется увидеть и услышать как он работает. После этого можно и о цене поговорить...

 

У меня есть Мельтем, еще не ставил, но даже не знаю стоит ли он своих денег.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...