Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Балка под несущую стену второго этажа.

Ирина Конончук

Рекомендовані повідомлення

Помогите, пожалуйста, советом! Каким образом нужно устанавливать балку под несущей стеной второго этажа, которая отступает от внешней стены первого этажа? Стены из газобетона 300 + облицовочный кирпич 120, перекрытие - монолитное. На форуме я встретила совет в таком случае заливать балку над перекрытием, кто-нибудь может объяснить как это?

417588557_.JPG.e099cffc0993dc9aa8b4a458d1f8c40c.JPG

668563589_2.JPG.bef3e6c2966b1518905c2df1391acc5c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите, пожалуйста, советом! Каким образом нужно устанавливать балку под несущей стеной второго этажа, которая отступает от внешней стены первого этажа? Стены из газобетона 300 + облицовочный кирпич 120, перекрытие - монолитное. На форуме я встретила совет в таком случае заливать балку над перекрытием, кто-нибудь может объяснить как это?

Можно найти в Интернете, как делается операця по удалению аппендицита.

Но делать её лучше доверить хирургам.

То же с несущими конструкциями.

Вам нужен проект, конструкционное решение, от квалифицированных и опытных специалистов.

Вы же не специалист в области проектирования, и строительства?

И в форуме Вам проект не сделают.

Хотя советов могут надавать разных.

Но это не тот случай.

Здесь нагрузки считать нужно, и конструкцию надёжную сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно. Я не прошу рассчитать конструкцию, а просто объяснить, как это приблизительно будет выглядеть. Балку устанавливают над перекрытием, или под...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между плитами. в вашем случае случае плиты лучше ориентировать паралельно балкону. если правильно все сделать, то на эту висячую стену не будет никакой нагрузки кроме собственного веса.

балку над перекрытием смешной совет, выходить на балкон перешагивая через нее не удобно. :D

в любом случае обратитесь к конструктору.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот бы посмотреть на архитектора который рисует такие проекты, интересно он слышал че-нить о несущем остове здания, конструктивных элементах здания?

По сабжу - если перекрытие монолитное можно в принципе сделать эту балку внутри перекрытия, так называемая скрытая балка, но пролеты не маленькие и может и не хватить высоты перекрытия и балку действительно надо будет развивать пол высоте толи ниже перекрытия толи выше. И как правильно сказали выше если постараться, то нагрузка будет тока собственный вес.

Второй вариант это сделать балку под перекрытием, но заставить ее работать совместно с перекрытием. В любом случае нужны расчеты такой балки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за разъяснения. А чем виноват архитектор? Вы же сами сказали, что такую балку должен рассчитывать инженер-конструктор. Думаю, от эскизного проекта дома такого не требуется, разве нет?

 

Я, к сожалению, еще не могу ставить "спасибо" на форуме, но обязательно всех отблагодарю, когда наберу необходимое количество сообщений )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня примерно такая конструкция, только пролеты меньше. Стенка стоит на двух швелерах (двутаврах). С таким большим пролетам вам без конструктора никуда.

 

пс Надеемся на коммнетарий конструторов. На мой непрофессиональный взгляд, слишком много болтается в воздухе, а еще ведь фактически половина крыши. Как бы вам реализация этого архитектурного эскиза не вышло в большую денюжку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно. Я не прошу рассчитать конструкцию, а просто объяснить, как это приблизительно будет выглядеть. Балку устанавливают над перекрытием, или под...

 

В любом случае балочку монолитную железобетонную. Если у Вас монолитное перекрытие, сделать балку в составе плиты, как уже писали. Я так понимаю Вы строитесь по архитектурным чертежам? Вам совет, обратитесь к специалисту.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти все Вам посоветовали обратиться к архитектору (конструктору).

У Вас не простая конструкция, и нужен уже не архитектурный проект.

Строить всё-таки нужно по чертежам с прорисованными конструкциями, узлами.

 

Чтобы потом не было "мучительно больно".:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите, пожалуйста, советом! Каким образом нужно устанавливать балку под несущей стеной второго этажа, которая отступает от внешней стены первого этажа? ... как это?

Пару-тройку раз строил дома с такими архитектурными нюансами.Обычно конструкторы предлагали решения в виде металлических балок, сваренных из 2-х швеллеров либо двутавров №22-24,монолитное перекрытие при этом опирается на нижние полки,это тот вариант,о котором уже говорил в этой теме ig1171 . Только в вашем случае нужно делать две балки с опиранием на наружные стены и внутреннюю капиталку, см.вложения...

Можно конечно соорудить и ж/б балку в теле монолитного перекрытия,но по высоте она получается примерно 450мм,т.е. будет торчать снизу из перекрытия...

2063517254_1.JPG.0ad12ce5e742e07a4d7e51547da9fdfa.JPG

1123753252_2.JPG.93e3418cba65e0e24d4494345a0c4221.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б посоветовалпросто сместить стену чтобы она не висела. Для этого или вообще отказаться от балкона (в 2х этажном доме он нафик не нужен) или сместить его наружу, сделав его балконом, а не лоджией как у Вас задумано изначально, а внизу например террасса.

00.JPG.1364ad42930034e55182eb0322aba569.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделайте балку монолитную шириной = стена 2эт+балкон, тогда у нее будет достаточно точек опор, только не забудьте часть стен 1эт под этой балкой выгнать из кирпича хорошего производителя...получится плита, состав бетона и схема армирования - только к спецам и только на бумаге с печатями...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем виноват архитектор? Вы же сами сказали, что такую балку должен рассчитывать инженер-конструктор. Думаю, от эскизного проекта дома такого не требуется, разве нет?

 

Изначально архитектор, создавая такого рода эскизный проект, должен понимать какие конструктивные элементы, какие конструкторские решения он будет применять и проект должен быть полностью согласован с конструктором, архитектурный проект не может создаваться отдельно от конструктивного проекта, не может идти вразрез с ним.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б посоветовал просто сместить стену,чтобы она не висела. Для этого или вообще отказаться от балкона (в 2х этажном доме он нафик не нужен) или сместить его наружу, сделав его балконом, а не лоджией ,как у Вас задумано изначально, а внизу, например, терраса.

Очень не плохой и практичный вариант...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Решение намного проще (если еще не построились). Несущая стена выносится на один уровень по вертикали с 1эт, а балконные двери вставляются в обычную перегородку-не капитальную. Ну может балкои изменит свой эстетический вид-надо будет делать хотя бы 1 капитальную стойку посредине(архитектору надо дать в руки лопату-будет больше толку). При уже построеном варианте надо просчитывать нагрузку, по результату я в подобном случае сваривал в короб 2 швеллера, короб размещается под прекрытием, на концах ж/б опоры. т.е. в результате у вас появится балка под потолком и два выступа на стенах. Можно попробовать разместить балку и под стеной над перекрытием, но все равно опоры должны быть на несущих стенах.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Помогите, пожалуйста, советом! Каким образом нужно устанавливать балку под несущей стеной второго этажа, которая отступает от внешней стены первого этажа? Стены из газобетона 300 + облицовочный кирпич 120, перекрытие - монолитное. На форуме я встретила совет в таком случае заливать балку над перекрытием, кто-нибудь может объяснить как это?

 

Выглядит примерно так. Но необходимо обратиться к конструктору. Мне расчет с официальным проектом и 2 выездами на объект обошелся в 1500 грн.

IMG_3713.jpg.81eeeddfbc9283dca62027c4f7e970ea.jpg

IMG_3737.jpg.f51de9e9f442b3576b15798802e3c93a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите, пожалуйста, советом!

 

Делайте стену над стеной ровно,без смещения,

а балкон выносной.

Намного более интересно - чем весь этот гиморой с балками.

К тому же там промерзать плита перекрытия будет.

Спросите у того "архитектора",

который "придумал" такое решение - как будет обеспечено утепление в месте балкона.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите, пожалуйста, советом! Каким образом нужно устанавливать балку под несущей стеной второго этажа, которая отступает от внешней стены первого этажа? Стены из газобетона 300 + облицовочный кирпич 120, перекрытие - монолитное. На форуме я встретила совет в таком случае заливать балку над перекрытием, кто-нибудь может объяснить как это?

 

У меня приблизительно такая же ситуация. В монолитном перекритии 2 этажа на металлической балке (120мм)которая опирается на стены сверху залита армированная бетонная балка на ней стена в кирпич.Бетонная балка высотой 200мм.Под 2 этажом будет холодный гараж пол придется утеплять и этой балки видно не будет. Я думаю если вы хорошо заармируете бетонную балку то высоту можно уменьшить до 150мм а там пол и небольшой порожек на балкон на который в частном доме редко кто выходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю если вы хорошо заармируете бетонную балку то высоту можно уменьшить до 150мм а там пол и небольшой порожек на балкон на который в частном доме редко кто выходит.

 

Именно про это и разговор, зачем этот балкон вообще нужен...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...
Оживлю тему, залив залізобетонну балку 25*25см. під стіну 2 поверху з газоблоку Д400 шириною 30см, довжина балки 4,6 м. через скільки часу можна класти на неї 4 ряда( вище піде армопояс під мауерлат даху) газоблоку забравши при цьому тільки бокові дошки опалубку, нижню з підпорами залишу до зими.? На балці будуть розміщені дер.балки перекриття які будуть опиратися на 3 точки(перестінок в цеглу, проліт 3м.( балка) і проліт 1.5 м.( стіни еркера)).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оживлю тему, залив залізобетонну балку 25*25см. під стіну 2 поверху з газоблоку Д400 шириною 30см, довжина балки 4,6 м. через скільки часу можна класти на неї 4 ряда( вище піде армопояс під мауерлат даху) газоблоку забравши при цьому тільки бокові дошки опалубку, нижню з підпорами залишу до зими.? На балці будуть розміщені дер.балки перекриття які будуть опиратися на 3 точки(перестінок в цеглу, проліт 3м.( балка) і проліт 1.5 м.( стіни еркера)).

Внизу підпорки опираються на грунт, чи є чорнова підлога?

Я в себе на перекриття керамблок через 2 тижні закидав. І там явно не 4 ряда ГБ по вазі.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підпорки на чорнову стяжку, я думаю що бетон балки дасть усадку при висиханні щоб не тріснув від цього блок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...