Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен проект по Стхапатья-Веда

alyoha

Рекомендовані повідомлення

Буду делать (куплю готовый типовой или по договоренности под заказ) проект по Стхатья-Веада. Вариант дома примерно 10х15 в два полноценных этажа. Вопрос не срочный, пока изучаю рынок. Советы в выборе участка по Васту приветствуются :)

ПС Фен-Шуй не предлагать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду делать (куплю готовый типовой или по договоренности под заказ) проект по Стхатья-Веада. Вариант дома примерно 10х15 в два полноценных этажа. Вопрос не срочный, пока изучаю рынок. Советы в выборе участка по Васту приветствуются :)

ПС Фен-Шуй не предлагать :)

 

'Стхапатъя Веда' - это строительная наука, в основе которой лежит знание единого поля всех законов природы. Это единственная наука, располагающая проверенными временем формулами, которые позволяют определить 1) правильное направление, 2) правильное расположение комнат и 3) правильные пропорции для любого здания.

НО все данные рассчитываются индивидуально для конкретного человека

Главные условия для всех строений это:

1) вход в дом должен располагаться с восточной стороны (с Востока), потому что именно на восходе энергия солнца наиболее мощна и благотворна для жизни.

2) Столовая должна быть расположена на юге, тогда пищеварение будет наиболее здоровым.

3)Кухня - на юго-востоке, здесь стихия Агни (Огня), самая благоприятная среда для приготовления пищи

4) рабочий кабинет - на севере, где интеллект наиболее пробуждён

5) гостиная - на западе, где общение находит наибольшую поддержку и т.д

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у кого-то есть информация о этой науке?

кроме первых строк яндеха

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у кого-то есть информация о этой науке?

кроме первых строк яндеха

 

В "тырнете" данных этих не найдете... общие сведения, не более

только обращаться к практикующим "ведистам"...а тайны они хранить умеют...:)

"чужим" они такую инфу не сливают, надо становится "своим"...

сам долго искал... пока ещё не вышел на таких знакомцев...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с тындырэтом ясно!

а консультиуют они??

 

я связывался с одними - очень не охотно идут на контакт.

надо искать какие то личные выходы...незнаю пока...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я связывался с одними - очень не охотно идут на контакт.

надо искать какие то личные выходы...незнаю пока...:(

 

это новый способ повысить стоимость услуг архитектора чтоли? как будто 5 лет учёбы в универе и практического опыта мало чтобы умно спроектировать дом. нет нужно ещё в ведах разбираться и грузить заказчика аурами и всякой ерундой типа потоков энергии и духов благополучия и семейного очага. такое впечатление что общество заразилось фэншуйным вирусом мозга ... мало того что каждый год зоопарк ... :)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

А че прикольно, приходиш к архитектору и говоришь ему ХОЧУ вот ТАК! Архитектор должен быть счастлив от такого, ибо видит в этом шкурный интерес.:D А 10 лет учебы и опыта"?" бывает мало.

А на эту тему в нете помоему придостаточно,а материалы (строй.) все равно те которые есть на рынке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это новый способ повысить стоимость услуг архитектора чтоли?

 

нет. это способ узнать новое и интересное, что бы совершенно случайно не расположить унитаз под окном))).

С Новым Годом!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но самое главное в єтой науке — кроме её автора Махариши Махеша Йоги и его многочисленных коммерциализированных последователей (гуголь ими полон чуть менее, чем до краёв) Вам никто и ничего не может сказать толком.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но самое главное в єтой науке — кроме её автора Махариши Махеша Йоги и его многочисленных коммерциализированных последователей (гуголь ими полон чуть менее, чем до краёв) Вам никто и ничего не может сказать толком.

 

Согласен.

"...Истинные знания скрыты..."(с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, я уже заметила по нашему коттеджному району, что самые хорошие дома и успешные люди живут в домах, в которых вход с востока, и наоборот, - самые худшие дома, много долгостроев, в домах, где вход с запада. Остальные направлению где-то между этими двумя, но вход с юга все же лучше, чем вход с севера. Я писала в одной из тем об этом.

А по размерам: 10 на 15, мне кажется, большеват дом (у нас 11 на 16,к сожалению:)), если только большая семья... Это, конечно, мое мнение...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это новый способ повысить стоимость услуг архитектора чтоли? как будто 5 лет учёбы в универе и практического опыта мало чтобы умно спроектировать дом. нет нужно ещё в ведах разбираться и грузить заказчика аурами и всякой ерундой типа потоков энергии и духов благополучия и семейного очага. такое впечатление что общество заразилось фэншуйным вирусом мозга ... мало того что каждый год зоопарк ... :)

 

Нет, это не "заражение фэншуйным вирусом", а стремление челочества к чему-то более высокому, истинному, правильному... имхо. И это радует. Лично я буду очень счастлива, если мне встретится архитектор, который внемлет моим "заморочкам","загрузит" меня "всякой ерундой типа потоков энергии" и сделает все как я хочу 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, я уже заметила по нашему коттеджному району, что самые хорошие дома и успешные люди живут в домах, в которых вход с востока, и наоборот, - самые худшие дома, много долгостроев, в домах, где вход с запада. Остальные направлению где-то между этими двумя, но вход с юга все же лучше, чем вход с севера. Я писала в одной из тем об этом.

А по размерам: 10 на 15, мне кажется, большеват дом (у нас 11 на 16,к сожалению:)), если только большая семья... Это, конечно, мое мнение...

Боже Вас упаси от южного входа. По Стахатье-Веде хуже входа просто нет. Считайте что сами на себя никликАете неприятности. Восток или Север, Юг даже не рассматривать. При чем как вход в дом так и вход на участок.

Касательно доступа к знаниям, то я как-бы немножко "свой" и знаю об этом чуточку больше простых смертных. И могу сказать, что проекты эти можно заказывать у "первоисточника", например начав от сюда vastu.com.ua/consultation.html. Удовольствие не дешевое, но стоимость понятие относительное :) В моем случае,я всеже постараюсь просто выйти на "нашего" архитектора, который строил нечто подобное, был один старый знакомый, нужно его поискать....

Просто сориентировать дом и комнаты не достаточно. Там еще полно общих мелких деталей, еще до того как речь зайдет об индивидуализации. Например не часто встретишь что над комнатными дверями рекомендуеться располагать окошко для доступа света или пропорции брамастана в доме и т. д. Но в любом случае, всем рекомендую хотябы соблюдать "полярность".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому приходилось попутешествовать по Индии (естественно, в не обкуренном состоянии:D) тому не придет в голову строить дом по индийским законам, которые, кстати, не совпадают с фэнь-шуй.

В Индии и Китае, небольшая часть населения очень богата, остальная часть-бесплатная рабочая сила, поэтому и "забаганок" немерено.

В Америке и Европе, где уровень жизни несравнимо выше, никто этим особо не заморачивается и жизнь хуже не становится.

Я, для себя, рассматриваю этот вопрос с точки зрения традиций строительства в Украине. Лучше всего, обращать внимание на церкви. ИМХО.

Ну а хороший архитектор, просто обязан учитывать пожелания клиента, особенно если у него есть на ЭТО деньги.:wink:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боже Вас упаси от южного входа. По Стахатье-Веде хуже входа просто нет. Считайте что сами на себя никликАете неприятности. Восток или Север, Юг даже не рассматривать. При чем как вход в дом так и вход на участок.

Тогда хочется усомниться в знаниях;), - потому что в реальности (к примеру, в нашем районе, мы живем здесь уже 10 лет, и многих знаю, да и по домам это очень видно) направление входа с юга по позитивности следует за направлением с востока.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

запутался еще больше

фасад на север плохо, а вход хорошо, как так?

Не встречал чтоб фасад на север - это плохо. Есть рекомендация - откуда вход на участои и в дом и как должны быть расположены комнаты. выше все было вкратце описано.

ПС. Касательно штатов. С точки зрения Васту - это самая правильно ориентированная страна. Именно потому, что строилась она не так давно, потому и так вышло что ее дороги, улицы пересекаються под прямыми углами и часто с севера на Юг и с Запада на Восток, что есть очень хорошо. Совпадение или нет, но Штаты не самая захудалая держава ;)

Насчет Украины, у нас в этом плане неплохой город Черкассы.

А в остальном конечно любой конфуз с законами природы можно компенсировать личными качествами, например не имея поддержки природы в плане финансов, вкалывать по 20 часов в сутки и на зло врагам таки быть успешным и на вход юга можно забить, пока есть силы :)

Не вдаваясь в подробности моего предпочтения Стхапатье-Веде, скажу что лучшего я не нашел. А раз есть некое знание, которому доверяешь, то почему бы его не использовать, темболее что правильно развернуть дом стОит не так и дорого, как и расположение входной двери.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю я все это и поражаюсь: тема соседствует с темой - "строительство без проекта", "где скачать бесплатные проекты". Страна контрастов. За знания надо платить. За знания - как построить современный дом, даже без фен-шуя, надо платить. А с феншуем - вдвойне, если не втройне. Возьмем сайт , а особенно раздел - "7) Кем являются консультанты по МСВ? :

Консультанты по Махариши Стхапатья Веде - это архитекторы и другие профессионалы в сфере строительства, прошедшие продвинутый курс обучения по Знанию Васту (или Стхапатья Веде) в Ведическом Университете Махариши и уполномоченные действовать в качестве консультантов по МСВ. Они всегда работают в союзе с Офисом Махариши Стхапатья Веды, таким образом имея возможность консультироваться с высшими мировыми авторитетами в этой области для сверки важных аспектов проекта или прояснения любого специального вопроса."

 

и раздел: "8) Какова стоимость такой консультации?"

 

Плата за консультацию соотносится с уровнем местных цен на строительство, и в случае постройки дома на одну семью она равна 3% от расчётной стоимости строительства в вашей стране плюс 1000 евро. Плата за консультацию - это отчисление за ноу-хау, пожертвование в ответ на даваемые им уникальные благотворные эффекты, которое выплачивается организации, восстановившей это драгоценное знание и сделавшей его всеобщим достоянием во всех частях света.

 

теперь вопрос: кто знает стоимость строительства в местных ценах? Тут на форуме полно дискуссий о том, что за одни и теже деньги может быть разный уровень материалов и работ по цене/качеству. Нет на сегодня такого понятия, как средняя цена на строительство. Кто-то делает монолитное перекрытие, а кто-то из сборных панелей, кто-то кроет дом керамической черепицей, а кто-то ондулином. Дает ли фен-шуй ответ на вопрос - овечает ли железобетонная круглопустотная плита перекрытия, изготовленная в автоклаве по ГОСТ 9561-91 выдвигаемим ведическим требованиям? А как насчет течения стоков в канализационной трубе - ведь они тоже должны двигаться строго с запада на восток.

 

Как по мне, любое следование какой-то идеологии требует чистоты решений. Если решили делать по фен-шую, то надо во-первых, осознать, что это дорого, что стандартные материалы по совковым ГОСТам, которые сейчас применяют, чтобы удешевить строительство, нужно отставить, так как ГОСТ, ДБН и Веда - понятия разные. Также отказаться от применения современных систем отопления и электроснабжения, так как их европейская продвинутость диссонирует с индийской непосредственностью и заглублением к истокам.

 

Все остальные попытки, как по мне, неосознанное желание привнести в дом какой-то пунктик, фишку. Которая, к сожалению, не садится на украинские строительные реалии. Не представляю себе, как строители с высоких гор Закарпатья будут ложить кирпич по фен-шую, при этом живя в неутепленной будке на участке без минимальных требований по сангигиене и охране труда? Ведь там важен комплекс, а не внешнее сходство.

 

Мне это все больше напоминает производство магнитофонов известной фирмы Panxonik и одежды мировых брендов Rizzbak и Adidos.

  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боже Вас упаси от южного входа. По Стахатье-Веде хуже входа просто нет. Считайте что сами на себя никликАете неприятности. Восток или Север, Юг даже не рассматривать. При чем как вход в дом так и вход на участок.

 

Народ, Вы прикалываетесь, или где? Ничего, что климат в Индии слегка отличается от нашего, и там дейссно вход или окна на юг — абзац?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

запутался еще больше

фасад на север плохо, а вход хорошо, как так?

 

У нас: фасад на север — плохо. В Безруках видел дома с глухим северным фасадом, при том, что выход на улицу со двора — на север.

У индусов: фасад на юг — плохо.

Сравните, где Индия (особенно богатая, южная часть), и где мы. Викимапия/гугльмапс в помощь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

куплю готовый ... проект по Стхатья-Веада ... Вопрос не срочный, пока изучаю рынок

 

... я как-бы немножко "свой" и знаю об этом чуточку больше простых смертных. ... проекты эти можно заказывать у "первоисточника", например начав от сюда _http://vastu.com.ua/consultation.html

 

Вы бы определились - рынок изучаете, или "первоисточник" продвигаете...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

запутался еще больше

фасад на север плохо, а вход хорошо, как так?

я имел ввиду у нас все северного направления бояться как черт ладана

а тут аж вход предлогают на север

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с замечанием касательно климата Индии и Украины. Вот интересно есть ли советы у наших предков касательно данной темы.

 

Может были какие-то рекомендации у наших казаков, или других региональных украинских жителей (можно интересно эту тему отследить побывав в киевском музее архитектуры и быта, которое называется Пирогово, там переходя от региона к региону явно видно различия, причем понятно дело что эти различия были вызваны не интересом наших предков к культуре Индии или Европы, а непосредственно зависели от надобностей и требований к простой жизни.)

 

Так вот, есть ли на данном форуме специалисты-архитекторы, которые изучали историю архитектуры нашої рідної неньки України и могут нам подсказать и рассказать истины наших пра-пра-прабабушек и пра-пра-прадедушек?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...