Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

конструкция отмостки

kdf

Рекомендовані повідомлення

Есть участки цоколя дома, к которым вплотную подходят газон или клумба, т.е. сделать бетонную отмостку тут не получится. Грунтовые воды глубоко, грунт-суглинок. Что посоветуете ? Я думаю проложить в этих местах дренажные трубы, замотанные в геотекстиль со щебнем. Как по вашему ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
а как быть с мягкой отмосткой, если в будущем вдоль одной стены дома планируется терраса? Там надо будет фунд под нее лить..или обходить мембраной и дом и террасу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как быть с мягкой отмосткой, если в будущем вдоль одной стены дома планируется терраса? Там надо будет фунд под нее лить..или обходить мембраной и дом и террасу?

мы обошли мембраной дом сразу с террасой

но терраса была залита сразу с фундаментом дома

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
У меня фундамент под террасу отливался после основного. Но отмостка идёт вокруг всего дома, в том числе и вокруг террасы. Единственное что сделал, так это мембрана не идёт в сплошую неразрывно, а сделал её независимой от дома, но с большим перехлёстом. Так что разноая усадка не страшна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Якщо в мене відмостка залита під ФЕМ, але є лівньовка, тобто вода не попадає на обмостку, значить мені по логіці вже нічого не потрібно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воду с отмостки надо собирать в дренажную канавку. Очень хорошо помогает.

 

Воду с отмостки надо отводить или на материковый грунт, или в ливнеприемники. А дренаж должен перехватывать ту воду, к-рая с материкового грунта пытается горизонтально просочиться к фундаменту. Работа дренажа в качестве ливневки чревата просадками грунта в опасной близости от фундамента. Дренаж правильнее располагать под отмосткой, ближе к ее внешнему краю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куда должна течь вода с мембраны если не в канавку с щебнем, в которой

уложена та же самая дренажная труба. И сколько той воды на самой отмостке, чтобы создать проблемы с фундаментом. Без дренажной канаки на краю отмостки куда бы текла эта вода. В моём случае стояла бы около отмостки. Участок то почти плоский и после сильного дождя лужи стоят конкретные. Точнее стояли. Сейчас быстренько по трубе стекают в ливнеприёмник и ни разу даже после длительных дождей ливнеприёмник не заполнялся до уровня трубы. Но туда надо ещё поставить обратный клапан шариковый, так на всякий случай.Переливная труба отведёт воду дальше за территорию двора, где я планирую сделать что-то типа дренажного поля

из импровизированных дренажных блоков. Тогда лужи если и будут образовываться, то разве что на глубине за двором и там грунт очень хорошо поглощает воду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куда должна течь вода с мембраны если не в канавку с щебнем, в которой уложена та же самая дренажная труба.

 

Дренаж - для отвода грунтовых вод. Ливневая канализация - для отвода поверхностных вод. Задача у них одна - убрать воду. Но функционируют они по разному и устройство у них различается. В Вашем случае бетонный лоток или даже простая канавка справились бы с отводом воды от дома быстрее и лучше. К тому же использование дренажа как ливневки сокращает срок его службы - щебень быстрее замулится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

badgy,

В принципе отмостка у меня пока во временном исполнении, так как ФЭМов стверху нет, а только щебень. Но у меня там покрыто геотекстилем. чтобы не замуливалось. Потом положим слой песка или грнотсева и ФЭМы. А вот по лотку это идея. Я ведь могу там где у меня планировалась открытая часть канавки положить просто лотки, дорожка то всё равно с уклоном в сторону фасада, вот и получится труба под отмосткой. Но помнится Пропеллер рисовал схемы так там за ФЭМами канавка покрытая геотекстилем и сверху газончик. Крыша просто едет от обилия вариантов и все как бы правильные, а какой правильнее всех?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так там за ФЭМами канавка покрытая геотекстилем и сверху газончик.
Газончик в этом месте сохнуть будет. Дренажек под ФЭМ-ми перед газоном.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток всем.

Перечитал всю ветку...

"ЗакАлил" себе мозг множеством вариантов...

Налюбовался красивейшими схемами...

 

В итоге как самый "правильный для себя" выбрал вот этот вариант

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=187470&d=1337288989

Как по мне - просто, не дорого, и эффективно.

Мембраной убираем воду подальше.

Отсевом ровняем получившийся уклон.

Геотекстилем само собой отделяем слой песка от отсева.

Песком подготавливаем основание для плитки.

Никакой гарцовки, цементной стяжки и бетонного панциря!

 

Кроме того, принял решение:

- класть мембрану пупырышками вниз (к грунту);

- к фундаменту ничем не крепить, ибо прижмется мембрана той-же плиткой, и ничего грандиозно разрушительного через оставшиеся микрощели туда не затечет;

 

 

Так же, в нужных местах, в отмостку будут вмонтированы вот такие штуковины www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=132227&d=1315604751 с дальнейшим отводом воды по трубам в дренажные колодцы.

Дренажные колодцы делаю исходя из такого расчета - 20л воды на 1кв.м.

Т.е. считаю площадь ската крыши, умножаю на 20, округляю в большую сторону )) и получаю кубатуру дренажного колодца.

 

Колодцы в свою очередь делаю так:

- роется яма нужно размера (подальше от фундамента дома);

- боковые стенки закрываются "сшитым" заранее мешком (чулком) из геотекстиля, дно при это остается без него;

- завожу туда трубу (трубы), поворачиваю ее вниз, и опускаю практически на дно получившегося колодца (кусок трубы который уходит в глубь колодца - заранее проперфорированн, что бы вода уходила во все стороны);

- после этого, вокруг трубы (труб) засыпаю все щебнем крупной фракции;

- сверху накрыв все это геотекстилем, отсыпаю грунт и любуюсь получившийся залысиной на шевелюре моего газона ))

 

В любом случае это лишь мною выбранный вариант, и не факт что он правильный. Как по мне, то в наше время интернет зависимости, при таком изобилии различных вариантов, множестве умников и умниц, доверять можно лишь своему горькому опыту )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геотекстилем само собой отделяем слой песка от отсева.

Геотекстиль там не нужен. Немытый отсев почти не пропускает воду и не смешивается с песком. А плитку, у нас, кладут исключительно на отсев. Песок на просыпку швов плитки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геотекстиль там не нужен. Немытый отсев почти не пропускает воду и не смешивается с песком.

 

Про отсев согласен.

Я не верно высказался. В моем случае это будет мелки-мелкий щебень (гравий). Не знаю как правильно называется.

 

А вот касательно этого не согласен.

А плитку, у нас, кладут исключительно на отсев. Песок на просыпку швов плитки.

У нас, как и у Вас плитку кладут как угодно, хоть в песок, хоть в отсев, хоть в отсев с цементом.

Я однозначно буду класть ее прям в песок. Да и обсуждалось подобное уже тут, в ветке, вот www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=993005&postcount=198

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вмонтированы вот такие штуковины (ссылка устарела) с дальнейшим отводом воды по трубам в дренажные колодцы.

По поводу "штуковин" - дождеприемников :) обращайтесь-поможем! и по трубам, геотекстилю и даже плитке тоже:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
По поводу "штуковин" - дождеприемников :) обращайтесь-поможем! и по трубам, геотекстилю и даже плитке тоже:beer:

Спс. В принципе все уже есть, кроме пескоулавливателей в мои дождеприемники. Если у Вас есть - дайте сЦылку.

 

Так вот. Как я все выше описал, так все мы и делаем.

Вот кратко, пошагово, в фотах:

1-выкопали траншею шириной около 1,5м

131073084_-0024.jpg.0d531632c88a85d0be255eb5cb90ec0b.jpg

2-частично подсыпали все неровности отсевом

1135547464_-0029.jpg.2f209eeb1b0f43ea6208ec2dd156541a.jpg

3-постелили мембрану (кстати пупырышками вверх, а не вниз как я собирался это сделать ранее)

1048006619_-0037.jpg.a34a6841315bbc27d44b9829329c3a06.jpg

4-пригрузили ее мелким щебнем и запустили под мембрану полосу геотекстиля, который разделяет щебень лежащий на мембране от грунта

1014294468_-0085.jpg.c7a60e684cf833265c6e75e0af24affd.jpg

5-вырезали места для дождеприемников

1079018160_-0050.jpg.af434ba3889f8edeeb9d11212a9e8501.jpg

6-поставили бордюрчики

612137330_-0103.jpg.b6e6c23b67dc38e8813481abf0beb854.jpg

7-присоединили трубы к дождеприемникам

2134977836_-0120.jpg.d19c11f70450244c0a4c110e13f35d3d.jpg

8-добавили щебня, утрамбовали его, постелил геотекстиль, и насыпали белый песок

65516639_-0129.jpg.f6b766a97091a9a9b0c8941f1c31b29f.jpg

9-дали буде...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10- обрезали трубы дождеприемника и подсоединили трубопровод уходящий в колодец

552870135_-0005.jpg.1fe0ab6bbe407c7545234cfbf93460e5.jpg

11-начали "колотить" плитку

729872410_-0004.jpg.38ac6bd7b31f2b57b20ebe6f6ad3aba1.jpg

Кроме того, принято решение купить перегородку-сифон для моих дождеприемников, на всяк случай, что бы не воняло в будущем из дренажного колодца. Вот такие www.standartpark-shop.com.ua/upload/iblock/bfe/bfea54d6eb89742cc431310cc23635d4.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая реализация идеи, у себя делаю примерно так-же, только вместо плитки будет красный щебень фракции 40-80. А вот относительно ливнеприемников берут сомнения, боюсь зимой замёрзнут, забившись снежно-ледовой смесью и вода потечет, замерзая, поверх плитки(щебня). Так-что, если не сложно, выложите фото работы системы в осенне-зимний "сопливый" период, заранее благодарен :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы зимой не забивалось все льдом и снегом, планирую с наступлением стабильных заморозков накрывать дождеприемник, до весны.

Теоретически по водосточке уже особо ничего течь не будет. ИМХО.

 

Ну и вот собственно говоря результат:

 

12-завершающая стадия

1097303480_-026.jpg.112247c067bba7640670e17f90815dc1.jpg

Вот, дополнительно, фота пирога отмостки:

2062015996_-0131.jpg.dbc9ede4de06f160088b34ef25cde314.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, как оценивается работа по монтажу мембраны, отдельно или входит в цену укладки брусчатки ? И сколько может стоит работа за дренажную траншею с трубой в щебне и в геотекстиле ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня брали по 5 грн за погонный метр за мембрану, за копку и дренажной канавы и корыта по 120грн за куб грунта. По укладке трубы не помню, надо поискать их расчёты.Но дренажка вышла у меня большой, так как делал с уклоном и вёл от дома до забора на фасаде и там два колодца, один слева, другой справа и колодцы довольно глубокие.За всю работу заплатил 10тыс грн. Отмостка пока из щебня.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня брали по 5 грн за погонный метр за мембрану, за копку и дренажной канавы и корыта по 120грн за куб грунта. По укладке трубы не помню, надо поискать их расчёты.

тут еще нужно учесть подсыпку щебня ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такие (ссылка устарела)

Перегородки подошли? просто на фото у Вас не стандартпарковские дождеприемники...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите какого производителя мембрану вы использовали ? Не рвалась ли она при ходьбе рабочих и трамбовке щебня, насыпанного сверху ? Я смотрел на мембрану, которая в Эпицентре, так она достаточно мягкая при продавливании.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...