Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

конструкция отмостки

kdf

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, при применении ЭППС он ложится непосредственно на землю или под него желательна подсыпка песка (или гранотсева), а затем на него мембрана? При укладке мембраны непосредственно по ЭППС она просится к укладке шипами вверх. Либо по ЭППС подсыпать песка и уложить мембрану шипами вниз. Насколько это принципиально шипами вверх или вниз?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, при применении ЭППС он ложится непосредственно на землю или под него желательна подсыпка песка (или гранотсева), а затем на него мембрана? При укладке мембраны непосредственно по ЭППС она просится к укладке шипами вверх. Либо по ЭППС подсыпать песка и уложить мембрану шипами вниз. Насколько это принципиально шипами вверх или вниз?

 

Насколько я понял, выступы вверх или вниз зависят от защищаемого объекта. Я руководствовался следующим источником

 

(ссылка устарела)

 

Так как делал отмостку - ложил выступами вниз. Можно ли ложить на грунт или нужно делать подсыпку - информация из разных источниках разная. Лично я делал небольшой слой песка (2-3 см) на глину и потом улаживал изостуд. Сверху опять небольшой слой песка и дальше щебень с песком.

 

Я также бы хотел задать еще раз вопрос:

 

Можно ли в подушку сверху изостуда вместе с гравием и песком сыпать битый граншлак который остался с предыдущей отмостки. Или только щебень и песок, а сверху плитку? Не будет ли он тянуть воду, другими словами будет ли его пучить? Кто что думает по этому поводу?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже планирую использовать граншлак на подсыпку. В нашем регионе в 95% случаев при укладке плитки используется граншлак.По-крайней мере плохих последствий после укладки на граншлак я не видел (а вот с серым отвальным шлаком это возможно 100%).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пжлст, при изготовлении бетонной отмостки термошвы обязательно делать независимо от того армирована отмостка или нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пжлст, при изготовлении бетонной отмостки термошвы обязательно делать независимо от того армирована отмостка или нет?

 

Обязательно, иначе порвет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите теоретики и практики как лучше выполнить отмостку из Песчаника-плитняка (произвольной формы).

интересуют все технологические слои и применяемая (оптимальная) толщина плит (есть варианты 10,20,30мм).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите теоретики и практики как лучше выполнить отмостку из Песчаника-плитняка (произвольной формы).

интересуют все технологические слои и применяемая (оптимальная) толщина плит (есть варианты 10,20,30мм).

 

Я себе буду делать так:

1202779359__-.thumb.GIF.29ccc3891804fd87a30bb56640ceaecc.GIF

 

Дело в том, что у меня Сруб. Перерубы выступают около 60-80см. и ходить по отмостке я не буду.

Уложу крупные плитки песчаника, между ними травичка... тока косить надо будет раз в месяц - ну ниче, триммер нам в помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе буду делать так:

[ATTACH]218716[/ATTACH]

 

Дело в том, что у меня Сруб. Перерубы выступают около 60-80см. и ходить по отмостке я не буду.

Уложу крупные плитки песчаника, между ними травичка... тока косить надо будет раз в месяц - ну ниче, триммер нам в помощь.

 

а где щебень?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня больше интересует более капитальный вариант, так чтоб ходить можно было круглый год в любую погоду Змінено користувачем Экономный
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А когда, по вашему, порвет — осенью, зимой, весной, летом?

Почему ее должно рвать. Сделай подушку из песка трамбованного и щебня. Затем бетонируй сверху и все. Она получится как плита сверху, т.е. пучение не страшно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно сделать деформационный шов на случай подвижки грунтов при морозе...

 

Добавлено через 2 минуты

Я себе буду делать так:

[ATTACH]218716[/ATTACH]

 

 

Уложу крупные плитки песчаника, между ними травичка... тока косить надо будет раз в месяц - ну ниче, триммер нам в помощь.

 

Если использовать специальный геотекстиль травичка не будет прорастать в песок и портить дренаж.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему ее должно рвать. Сделай подушку из песка трамбованного и щебня. Затем бетонируй сверху и все. Она получится как плита сверху, т.е. пучение не страшно.

 

Ну так и сделано, плюс утеплитель...

Так что, не порвет? )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если использовать специальный геотекстиль травичка не будет прорастать в песок и портить дренаж.

 

та я вообще слабо понимаю, про какие отводы воды все говорят. Или свесы крыши миниатюрные у людей или этажность заооблачная. ))

У меня там вообще воды не предусмотрено :) - свесы большие.

Перебдеж, как по мне. Но всеж делают - сначит и нам надо!!! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та я вообще слабо понимаю, про какие отводы воды все говорят. Или свесы крыши миниатюрные у людей или этажность заооблачная. ))

У меня там вообще воды не предусмотрено :) - свесы большие.

Перебдеж, как по мне. Но всеж делают - сначит и нам надо!!! :D

 

 

дождь жеж не всегда строго вертикально падает бывает, бывает с ветром, тогда свесы не помогут и водичка повяится в р-не отмостки :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дождь жеж не всегда строго вертикально падает бывает, бывает с ветром, тогда свесы не помогут и водичка повяится в р-не отмостки

та сколько там той водички? Фундамент таким не подмоешь и зимой не подвспучишь. :)

естественно-капилярным путем после "вертикального" дожтя у вас столько же воды будет под домом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та сколько там той водички? Фундамент таким не подмоешь и зимой не подвспучишь. :)

Дохрена. Вся вода с крыши (площадь немалая даже на сравнительно небольших домиках) будет возле стен даже если у вас свесы большие (ну не 2 же метра у вас свисает...). Через толщу грунта такое глубоко не проникнет а вот по фундаменту леХко опускаеться вниз и мочит там всё. К тому же как указывали выше дождь часто (я бы даже сказал чаще) не строго вертикальный а под наклоном. У меня есть пристройка сделанная из термоблока и не гидроизолированная снаружи (не успел пока - пенопласт прямо в земле). Это строение закопано в землю на 1,7 м. Так вот во время дождя вода попадает внутрь через стены (через стыки блоков) при этом грунт на расстоянии буквально пару десятков см. от стены на той же глубине где течёт - сухой. т.е. вода опускается по стенам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дохрена. Вся вода с крыши (площадь немалая даже на сравнительно небольших домиках) будет возле стен даже если у вас свесы большие (ну не 2 же метра у вас свисает...).

 

ээээээ... боюсь показаться неоригинальным, но у меня водосточка собирает все с крыши (у вас не так?) и ливневка это отводит подальше от фундамента?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ээээээ... боюсь показаться неоригинальным, но у меня водосточка собирает все с крыши (у вас не так?) и ливневка это отводит подальше от фундамента?

На настоящий момент у меня не так (не готова ещё моя водосточка). Безусловно при её наличии воды будет гораздо меньше, но она будет и я всё таки за наличие отмостки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз в 3-5 лет бывает такая злыва, что не справится любая водосточка. Вот для этих случаев и сооружаются подобные системы. ИМХО

876715785_.jpg.f03af5531e8b7991be1a20fcd7377090.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз в 3-5 лет бывает такая злыва, что не справится любая водосточка. Вот для этих случаев и сооружаются подобные системы. ИМХО

Та и хай йому грець. раз в 5 лет хай льет. Фундамент не подорвет, лужи уйдут не через день, так через 3 ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та и хай йому грець. раз в 5 лет хай льет. Фундамент не подорвет, лужи уйдут не через день, так через 3 ))

Нема питань.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роблю теплу мягку відмостку, поклав 5-см ЕППС шириною 60 см (тобто один лист) і думаю чи варто ще нарізати куски і робити ширину 80 см. Підкажіть щось розумне :).

 

P.S. Я не знаю яка в нас у Львові глибина промерзання.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роблю теплу мягку відмостку, поклав 5-см ЕППС шириною 60 см (тобто один лист) і думаю чи варто ще нарізати куски і робити ширину 80 см. Підкажіть щось розумне .

 

P.S. Я не знаю яка в нас у Львові глибина промерзання.

 

1. глибина промерзання тут ні до чого.

2. Якщо в цоколі є підвал, то я би ше 30 см доклав.

3. Якщо просто фундамент, то 60 вистачить.

4. Чи я щось розумне сказав? - хз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...