Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

конструкция отмостки

kdf

Рекомендовані повідомлення

Делаем мягкую, теплую отмостку

Возникла дилемма: нужная ли отмостка со стороны будущей крытой веранды?

Утеплить то мы там утеплили, а вот особого смысла в мембране с пупырышками - я не вижу

Мембрана выполняет функцию отвода дождевой воды, но если я изолирую пол будущей веранды, вода же туда не затечет?

Или ошибаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перегородки подошли? просто на фото у Вас не стандартпарковские дождеприемники...

 

Теоретически должны подойти, ведь и тот и другой "ящик" одинаковые по размерам, да и пазы в моем есть на боковых стенках, явно для подобных перегородок.

Вот правда я их еще не купил ))

 

Добавлено через 4 минуты

Подскажите какого производителя мембрану вы использовали ? Не рвалась ли она при ходьбе рабочих и трамбовке щебня, насыпанного сверху ? Я смотрел на мембрану, которая в Эпицентре, так она достаточно мягкая при продавливании.

 

Производителя не знаю.

Покупал тут (2модер - не реклама!) mizol.ua/goods

При ходьбе не рвется, но навсегда вминаются пупырышки ))

А вот что с ней после трамбовки щебня происходит знают только кроты ))

 

Добавлено через 2 минуты

Делаем мягкую, теплую отмостку

Возникла дилемма: нужная ли отмостка со стороны будущей крытой веранды?

Утеплить то мы там утеплили, а вот особого смысла в мембране с пупырышками - я не вижу

Мембрана выполняет функцию отвода дождевой воды, но если я изолирую пол будущей веранды, вода же туда не затечет?

Или ошибаюсь?

У мня почти таже ситуация, только у мня не веранда, а навес для авто.

До него я дохожу мембраной, а под ним стелить ее не буду, нет никакого смысла. Там даже если и будет вода то не в критичных объемах.

 

Добавлено через 2 минуты

Подскажите пожалуйста, как оценивается работа по монтажу мембраны, отдельно или входит в цену укладки брусчатки ? И сколько может стоит работа за дренажную траншею с трубой в щебне и в геотекстиле ?

У мня никак не оценивалась.

Сам взял первый рулон, растелил, потом на четвереньках разровнял его, подрезал где нуна и все.

Далее делали уже плиточники сами. Отдельный "приговор" на это дело не выставляли ))

 

 

Кстати. Из-за падающих листьев начались проблемы с дождеприемниками.

Забиваются листьями, которые вместе с водой уходят в дренажный колодец. И там где колодец не под выкачку, а заполненный щебнем, это может стать проблемой, поэтому пока эту проблему решил вот так:

817769795_-0010.jpg.15bf7b8f00ce6ef3f63696c2963d9561.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретически должны подойти, ведь и тот и другой "ящик" одинаковые по размерам, да и пазы в моем есть на боковых стенках, явно для подобных перегородок.

Вот правда я их еще не купил ))

если есть направляющие и размеры дождеприемника 300*300 - по идее, должны подойти, а для улавливанивая листьев есть корзинка которая устанавливается на эти перегородки.b812c630e78835c53ecae6c260a73149.jpg.564722b102da419d45c7bbfbebf05cc1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Подскажите какого производителя мембрану вы использовали ? Не рвалась ли она при ходьбе рабочих и трамбовке щебня, насыпанного сверху ? Я смотрел на мембрану, которая в Эпицентре, так она достаточно мягкая при продавливании.

 

Мембрана самая обыкновенная, ПВХ из которых рекламщики делают длинные такие растяжки размером 3х6 и 3х12. Складываете пополам и получаете отличное двойное покрытие шириной 1,5м конец которого опускаете на центр дренажной канавы. У меня сейчас временно дренажка принимает вообще всю воду с крыши и уводит в колодцы. Даже после дождя длившегося непрерывно почти четверо суток вода обратным ходом в дренаж не пошла. колодец всё проглотил. Стенки сделал из старых грузовых шин. Лень преодолею, выложу фотки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то особенности устройства отмостки на глиняном грунте? На сколько оптимально заглублятся? У меня 20 см плодородный слой, 15 см песка, а дальше глина.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще глина относится к пучинистым грунтам. Такие грунты нужно утеплять, 15 см может и маловато будет. Если деньги позволяют то лучше на песчаную подушку положить ЭППС. И фундамент не промёрзнет и грунт будет в порядке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплять буду 100% , только думал 10 см. Пролсто задумался, если я уберу грунт , и часть глины, вокруг фундамента, то получится, что вода с линии раздела песок-глина будет скапливатся возле фундамента. Может убрать только плодородный слой и песок, а ниже уровня глины не копать? Как правильнее?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы и песок не убирал. Вы главное по краю отмостки сделайте дренажную канаву и в неё положите дренажную трубу 80 или 100мм. Канаву выкладываете геотекстилем, на дно с уклоном укладываете трубу, засыпаете это добро щебнем фракции 20-40мм, заворачиваете хвосты геотекстиля на щебень и будет вам счастье. У меня мягкая отмостка с такой канавой простояла всё прошлое лето и до нынешних дней. Тротуарку не ложил, мембрана была пригружена таким же щебнем. За всё время вода только пару раз подбиралась к трубе в колодце, но в дренаж не пошла. Дренажка собирала воду как со всей отмостки, так и с ливневых труб. Справилась система хорошо. Сейчас вот занимаюсь тротуаркой. Жаль только, что по нам стреляют.:fool: Разобьют домик и будет очень жалко.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дренажка собирала воду как со всей отмостки, так и с ливневых труб. Справилась система хорошо.

А куда воду сбрасываете из дренажной системы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу еще раз спросить как привильнее сделать примыкание ФЭМов в качестве отмостки к цокольной плитке, например Фагот? ФЭМы планирую укладывать на гарцовку и гравийную основу с геотекстилем. Поскольку ширина брущатки большая, то нет смысла укладывать также мембрану.

Чтобы избежать откалывания цокольной плитки во время пучения, как я понимаю, нужно оставить зазор между ФЭМами и плиткой. Слышал о двух вариантах. Первый - ФЭМы подходят почти влотную к цоколю, а плитка нависает над ними с зазором 1см. Второй вриант - сначала клеится плитка к цоколю ниже уровня отмостки, а ФЭМы чуть не доходят до нее. Какой вариант правильней ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу еще раз спросить как привильнее сделать примыкание ФЭМов в качестве отмостки к цокольной плитке, например Фагот? ФЭМы планирую укладывать на гарцовку и гравийную основу с геотекстилем. Поскольку ширина брущатки большая, то нет смысла укладывать также мембрану.

Чтобы избежать откалывания цокольной плитки во время пучения, как я понимаю, нужно оставить зазор между ФЭМами и плиткой. Слышал о двух вариантах. Первый - ФЭМы подходят почти влотную к цоколю, а плитка нависает над ними с зазором 1см. Второй вриант - сначала клеится плитка к цоколю ниже уровня отмостки, а ФЭМы чуть не доходят до нее. Какой вариант правильней ?

 

А можете картинки нарисовать и того и другого вариантов?

Думаю, так будет проще анализировать...

Наверняка где-то в инете можно найти... ну или даже в этой теме (имхо).

Да и полный "пирог" отмостки тоже не был бы лишним - послойно сколько и чего???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, нарисовал, как смог.

щебень утонет в песке со временем, ГТ надо между щебнем и песком

щебень можно расклинить более мелким щебнем или гранотсевом, а сверху уложить плитку, гарцовка под вопросом

относительно плитки и брусчатки - постою, послушаю, самой интересно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

щебень можно расклинить более мелким щебнем или гранотсевом, а сверху уложить плитку

В принципе можно на граноотсеве и остановиться :) Видел сделанную таким образом стоянку для машины и дорожки - мне понравилось :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе можно на граноотсеве и остановиться

Возим(щебень,песок) фирме производящей плитку.Не менее 2 машин в день,по 11-12 тонн.Весь двор заложен плиткой на гранотсеве и гарцовке,пока проблем нет.Хотя на плитке уголки бывают отваливаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

щебень утонет в песке со временем, ГТ надо между щебнем и песком

щебень можно расклинить более мелким щебнем или гранотсевом, а сверху уложить плитку, гарцовка под вопросом

относительно плитки и брусчатки - постою, послушаю, самой интересно

В ваших словах есть логика и я так думал, если говорить только об одном слое геотекстиля. Но почему то производители плитки рекомендуют укладывать геотекстиль именно на щебень. Может кто то пояснит? Только не нужно предлагать 2 слоя геотекстиля для пешеходных дорожек и отмостки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу еще раз спросить как привильнее сделать примыкание ФЭМов в качестве отмостки к цокольной плитке, например Фагот? ФЭМы планирую укладывать на гарцовку и гравийную основу с геотекстилем. Поскольку ширина брущатки большая, то нет смысла укладывать также мембрану.

Чтобы избежать откалывания цокольной плитки во время пучения, как я понимаю, нужно оставить зазор между ФЭМами и плиткой. Слышал о двух вариантах. Первый - ФЭМы подходят почти влотную к цоколю, а плитка нависает над ними с зазором 1см. Второй вриант - сначала клеится плитка к цоколю ниже уровня отмостки, а ФЭМы чуть не доходят до нее. Какой вариант правильней ?

 

 

Перший Варіант Кращий І Правильніший , Але якщо Дивитись візуально то Другий варіант красивіше. Вибір За Вами : Якість чи Завість Сусіда):D

 

 

Укладаємо тротуарну плитку, брущату,

бордюри, поребрик, ліньовки…(Фігурні

Елементи Мощення). . Укладаємо якісно,та

швидко. На виконані роботи даємо гарантію.

Телефонуйте : 097-425-30-93

093- 299-78-47 - Денис

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ваших словах есть логика и я так думал, если говорить только об одном слое геотекстиля. Но почему то производители плитки рекомендуют укладывать геотекстиль именно на щебень. Может кто то пояснит? Только не нужно предлагать 2 слоя геотекстиля для пешеходных дорожек и отмостки.

2 слоя - идеально, но если выбирать, какой из них оставить, я бы оставила один под щебнем

Имхо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куда воду сбрасываете из дренажной системы?

 

Вода сбрасывается в колодец. Копали его пока не дошли до слоя в котором много песка. В него вода уходила очень быстро. Колодец сделали самопальный из грузовых шин. Между шинами проложили трубки полиэтиленовые. Они обеспечили зазор в который вытекает вода. Шины обмотали геотекстилем, потом вокруг насыпали крупный щебень 20-40, предварительно по стенкам ямы тоже положили текстиль. Что это дало, вода свободно вытекает из колодца и при этом если вдруг какая грязь попадёт в колодец, то щебень не замулится, а наружный слой текстиля предохраняет щебень от замуливания примыкающей землёй. Сверху по щебню положили кольцо из ГТ и засыпали землёй. так что о колодце напоминает только крышка. Не умею фотки цеплять в сообщениях, а то бы выложил некоторые. На них снят весь процесс. А покупать фирменные колодцы, это очень дорого и не стоит того. Я писал где то в теме про отмостку, что и тоннель дренажный можно сделать из больших пластиковых ящиков, которые применяют в супермаркетах. Самы дешёвенький тоннель размером 60х120 см стоил до скачка валюты около 800 грн.

 

Добавлено через 6 минут

В ваших словах есть логика и я так думал, если говорить только об одном слое геотекстиля. Но почему то производители плитки рекомендуют укладывать геотекстиль именно на щебень. Может кто то пояснит? Только не нужно предлагать 2 слоя геотекстиля для пешеходных дорожек и отмостки.

Просто песок обязательно потечёт в щебень.Если слои не разделять, то иногда делают замывку песка по щебню. Замывают до тех пор, пока песок уходит. Получается песчано-щебёночная подушка. Правда и дренажные свойства у неё похуже, чем у чистого щебня.Если щебень внизу то со временем при нагрузках он может просесть в грунт, особенно если его не катали тяжёлым катком. ГТ тогда тоже очень помогает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу еще раз спросить как привильнее сделать примыкание ФЭМов в качестве отмостки к цокольной плитке, например Фагот? ФЭМы планирую укладывать на гарцовку и гравийную основу с геотекстилем. Поскольку ширина брущатки большая, то нет смысла укладывать также мембрану.

Чтобы избежать откалывания цокольной плитки во время пучения, как я понимаю, нужно оставить зазор между ФЭМами и плиткой. Слышал о двух вариантах. Первый - ФЭМы подходят почти влотную к цоколю, а плитка нависает над ними с зазором 1см. Второй вриант - сначала клеится плитка к цоколю ниже уровня отмостки, а ФЭМы чуть не доходят до нее. Какой вариант правильней ?

 

Лучше сначала ФЭМ положить и потом облицевать цоколь. А вот зазор между ФЭМами и облицовкой цоколя , а заодно между ФЭМами и фундаментом заполнить уплотнителем. Их сейчас два вида. Есть расширяющийся герметик в фирме представляемой здесь Пропеллером, а так же бентонитовый шнур. Правда я лично решил поколхозить. У меня есть собственно бентонитовая глина. Поставлю опыт , заполню щель любую и налью водички. Если будет держать, то вполне подойдёт, а то все эти герметики и шнуры не хило стоят, но кого это не напрягает проще купить готовое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, каким образом закрепить профильную мембрану в моем случае. Жилой цоколь, вдоль стен, с внешней стороны ЭППС 50мм (1000мм в глубину, 200-250мм сверху). Верхняя часть цоколя будет утепляться дополнительно листами ЭППС 50мм. Если закрепить как на рисунке - мембрана пойдет сверху по ЭППС (нижнему), потом в землю, а на верхнюю часть мембраны прикреплю еще 1 лист, но в таком случае у меня будет ступенька в при огибании мембраной утеплителя, разрыв между листами утеплителя 5-10мм и мембрана будет не защищена от УФ

Или обрезать под уровень земли ЭППС, а потом таким же образом, как выше.

Еще подумал, что на верхнем листе необходимо будет сделать выборку под прижимную планку для мембраны.

 

Последующая отделка штукатурка+сетка

1005758413_.thumb.jpg.0987ead5740676670e5f38e0d0864768.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или обрезать под уровень земли ЭППС, а потом таким же образом, как выше.

А что мешает завернуть на ЭППС и прикрепить через него и закрыть место крепления планкой? Все это спрятать в районе уровня плитки - ну т.е. сделать, как обычно делают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что мешает завернуть на ЭППС и прикрепить через него и закрыть место крепления планкой? Все это спрятать в районе уровня плитки - ну т.е. сделать, как обычно делают?

Т.е. достаточно только крепления мембраны через ЭППС в стену через планку? Если да, отлично, думал, что крепить можно только в твердое основание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думал, что крепить можно только в твердое основание.

Ну Вы же в в итоге будете крепить в бетон (или из чего там стена у Вас) - вот и твердое основание. А ЭППС будет как "прокладка". ИМХО, все должно быть в таком варианте нормально, если я в чем-то ошибаюсь, думаю профи поправят...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже так сделано, только ЭППС стоит вертикально до глубины 120см, а выше с минимальным зазором, заполненным пеной низкого расширения приклеены листы горизонтально . Получилось выше уровня земли на 60см, как раз то что надо для цоколя. Мембрану закрепил теми же зонтиками что и ЭППС, только промазал её бутилкаучуком со стороны ЭППС, а снаружи верхушку битумно-каучуковой мастикой. Подстраховал отверстия

под зонтиками от проникновения влаги в зазоры. Зонтиков за мастикой практически не видно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...