Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

конструкция отмостки

kdf

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, какая необходимость в креплении мембраны дюбелями (зонтиками) к стене, если она заворачивается на 20-30см на цоколь и придавливается грунтом (песком/щебнем)? Этого будет недостаточно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прижать только землей будет недостаточно?

Не знаю. У меня с одной стороны ПЭ пленка просто прижата - пока проблем не наблюдаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, какая необходимость в креплении мембраны дюбелями (зонтиками) к стене, если она заворачивается на 20-30см на цоколь и придавливается грунтом (песком/щебнем)? Этого будет недостаточно?

 

Просто это будет очередной негерметичный стык и почему бы тогда воде не потечь в стык между мембраной и стеной. Её тогда можно и на стену не заворачивать, а просто горизонтально придвинуть вплотную к стене. А вот как я написал надёжнее. Ещё лучше планкой с герметиком. Да и при трамбовке мембрана никуда не сдвинется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто это будет очередной негерметичный стык и почему бы тогда воде не потечь в стык между мембраной и стеной. ....
А если звести мембрану под цокольную плитку, тоже будет протекать этот стык ?

Начал монтировать мембрану, не хватило 6-7м2. Подскажите, где в Киеве можно купить по метражу, т.к. в магазинах продают только рулонами. Может у кого то остались куски ?

Змінено користувачем YUKS
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто это будет очередной негерметичный стык и почему бы тогда воде не потечь в стык между мембраной и стеной

А чего она туда будет течь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если звести мембрану под цокольную плитку, тоже будет протекать этот стык ?

Начал монтировать мембрану, не хватило 6-7м2. Подскажите, где в Киеве можно купить по метражу, т.к. в магазинах продают только рулонами. Может у кого то остались куски ?

 

И так можно, но заворот на стену всё равно надо хоть как-то зафиксировать.

 

Добавлено через 5 минут

А чего она туда будет течь?

 

Да того же самого почему вода течёт в стыке фундамент-грунт и потому требуется отмостка как таковая. Стекает всегда по границе раздела сред. Что мембрана, что отмосвка, создают в месте стыка своего рода замок.

А отмостка в целом это по сути копия свеса крыши, только лежащего на земле. И у того и другого задачи похожие, не дать возможности воде намочить стены-фундамент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да того же самого почему вода течёт в стыке фундамент-грунт

Если мембрана завернута на стену, то ничего туда особо не натечет - почти все уйдет по мембране. Вы думаете у Вас стык после прибивания дюбелями станет герметичным?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так можно, но заворот на стену всё равно надо хоть как-то зафиксировать.

 

На момент монтажа я ее прихватил обычными дюбелями по верху, можно с деревяной рейкой. Конечно, все это сгниет со временем, но потом грунт сам будет прижимать мембрану к цоколю. ИМХО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мембрана завернута на стену, то ничего туда особо не натечет - почти все уйдет по мембране. Вы думаете у Вас стык после прибивания дюбелями станет герметичным?

 

Читайте внимательнее что я написал, раз уж вступаете в дискуссию. Дюбела только для дополнительной механической фиксации, а саму мембрану я мазал бутилкаучуком, а после прибивания и прижимания к фундаменту, я стык и сами зонтики дополнительно промазал. И потом мне лично не всё равно сколько воды попадёт в зазор. Привычка такая дурная, делать всё хорошо, а плохо оно само может выйти. Это как говорится вопрос религии. Единственно что не люблю делать так это необъяснимые вещи. Например армировка сетки клеем. Если клей требует армировки, то это не клей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток всем.

Перечитал всю ветку...

"ЗакАлил" себе мозг множеством вариантов...

Налюбовался красивейшими схемами...

 

В итоге как самый "правильный для себя" выбрал вот этот вариант

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=187470&d=1337288989

Как по мне - просто, не дорого, и эффективно.

Мембраной убираем воду подальше.

Отсевом ровняем получившийся уклон.

Геотекстилем само собой отделяем слой песка от отсева.

Песком подготавливаем основание для плитки.

Никакой гарцовки, цементной стяжки и бетонного панциря!

 

Спасибо вам за ваш фото отчет - он меня вдохновил! :)

 

Я тоже определился сделать в этом году отмостку. Грунты у меня впитываю нормально, уже несколько лет вода льется с крыш просто под дом. И как почти ничего страшного.

Поскольку у меня есть полная неопределенность с отделкой фасада и цоколя, и как следствие есть неопределенность по внешнему покрытию отмостки и дорожек - остановился на бетонном "панцире". Пусть пока будет бетон - а там будет видно - плитка, камень, гравий...

 

Ширина отмостки будет 1м, возможно местами 1.2м.

Угол наклона я так понимаю можно брать типовой для слива -1-3см на 1м.

Вместо чистого щебня планирую использовать строймусор свой - это бой кирпича, раствора, штукатурки, пластик, стекло. Все твердое. Щебня добавлять для выравнивания и если мусор будет слишком крупный.

В бетон буду ложить сетку (уже куплена) 50х50х2.5мм.

 

Нарисовал 2 варианта, и до конца не уверен в 1-м - нужен ли он мне такой сложный с учетом того что покрытие бетон?

Т.е. нужен ли мне песок вообще если есть бетонный панцирь?

И соответственно зачем тогда геотекстиль нужен если не будет песка?

 

Также мне не совсем понятно какой толщины (в см) нужно делать "слои" пирога?

 

Ну и вообще жду критики.

Otm_var_1.thumb.JPG.5cd12be3c851ca003deb57db7618db55.JPG

Otm_var_2.thumb.JPG.4c511893c3e9dcce6ddf3fba92ef26c2.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо чистого щебня планирую использовать строймусор свой - это бой кирпича, раствора, штукатурки, пластик, стекло. Все твердое. Щебня добавлять для выравнивания и если мусор будет слишком крупный.

В бетон буду ложить сетку (уже куплена) 50х50х2.5мм.

В схеме не нарисованы дождеприемники. Планирую использовать квадратные 300х300 с чугунной решеткой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также мне не совсем понятно какой толщины (в см) нужно делать "слои" пирога?

 

Эй народ - кто сколько толщины себе делал? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас есть мембрана, то зачем бетон. Присыпьте её щебнем иотмостка почти готова. У меня такая год временно простояла, а потм когда денежка появилась положил сверху геотестиль, песочек и ФЭМы. Только старайтесь в грязных лаптях по отмостке меньше бегать, чтобы не забить щебневый дренаж грязью.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас есть мембрана, то зачем бетон. Присыпьте её щебнем иотмостка почти готова. У меня такая год временно простояла, а потм когда денежка появилась положил сверху геотестиль, песочек и ФЭМы. Только старайтесь в грязных лаптях по отмостке меньше бегать, чтобы не забить щебневый дренаж грязью.

Пока я (я себ язнаю :) выберу финишное покрытия - отмостка простоит несколько лет...а по бетону можно долго и спокойно ходить, мусорить, ставить что-то/хранить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока я (я себ язнаю :) выберу финишное покрытия - отмостка простоит несколько лет...а по бетону можно долго и спокойно ходить, мусорить, ставить что-то/хранить.

 

Я так и сделал. Залил отмостку еще в прошлом году. Зато спокойно можно ходить, воду отвел от фундамента и я примерно понимал отделку, поэтому высоту оставил на клинкер + гарцовку . . .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока я (я себ язнаю :) выберу финишное покрытия - отмостка простоит несколько лет...а по бетону можно долго и спокойно ходить, мусорить, ставить что-то/хранить.

 

Ну как говорится колхоз дело добровольное, но можно и с щебнем держать не один год, а можно уложить газон и будет совсем как в Европах:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас есть мембрана, то зачем бетон. Присыпьте её щебнем иотмостка почти готова. У меня такая год временно простояла, а потм когда денежка появилась положил сверху геотестиль, песочек и ФЭМы. Только старайтесь в грязных лаптях по отмостке меньше бегать, чтобы не забить щебневый дренаж грязью.

 

100 проц.

бетон на отмостке - это такая дурня, архаизм из 60-х. Он не дает 100 гигроскопичности и может спокойно лопнуть зимой-весной от перепадов температуры.

 

Вообще, я уже не раз задавал здесь вопрос "знатокам" отмосток с просьбой показать в картинках и фото хотя бы один задокументированный случай треснувшого фундамента частного дома из-за вымывания грунтов под "пяткой" фундамента вследствие дождевых-талых вод. Ни одного факта пока никто не привел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, если коротко - я настроился на бетон. И как бы точка.

А на мои вопросы - никто ничего не ответил :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Уважаемые эксперты, форумчане..

Прошу вас развеять или наоборот подтвердить мои сомнения касательно правильности отмостки.

Бригада одной форумчанки сделала мне мягкую отмостку и уложила сверху ФЭМ.У меня возникли сомнения касательно наличия щели между ФЭМ отмостки и цоколем ( утеплен ЭППС и оштукатурен, будет положена клинкерная плитка). Размеры этой щели на каждой стене разные от 1 мм до 4( примерно). Боюсь что в эту щель будет забивать вода от косого дождя. Планирую ее заполнить силиконовым герметиком. Но тем не менее, она должна быть или нет? Заранее всем благодарна за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Щель не желательна. Такие щели лучше всего заполнять бентонитовым шнуром, расширяющимся герметиком ( представитель на форуме Propeller).

Неплохой вариант использование каучукового кровельного герметика. Он не твердеет. Я уплотнил щели не только по периметру, но и щели в районе водосточных труб и стыки плитки формирующей саму отливную канавку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Немного переделал отливы воды с крыш. Получились дорожки из песка мин 50см глубиной (обычного земляного). Хочу обустроить дорожки из бруковкы.

У нас ФЭМ и бруковку кладут не на песок а на отсев (он намного устойчивее).

Вопрос:

нужен ли слой щебня и зачем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щебень в отмостке выполняет с одной стороны несущую функцию, а самый крупный нижний слой фракция 20-40 рекомендуется ещё и в качестве дренирующего слоя. Такая фракция меньше замуливается и дренажные свойства у неё очень хорошие.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щебень в отмостке выполняет с одной стороны несущую функцию, а самый крупный нижний слой фракция 20-40 рекомендуется ещё и в качестве дренирующего слоя. Такая фракция меньше замуливается и дренажные свойства у неё очень хорошие.

Тут вопрос в применении геотекстиля. Если под щебень текстиль не стелить, щебень уйдет в песок (уплотнение и увеличение несущих способностей). Если стелить - дренаж, но накрыв щебень текстилем.

Вопрос - есть ли в чем то смысл на песке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дом без подвала, фундаментные блоки обмазали гидроизоляцией отсыпали глиной.Планирую по гидроизоляцию утеплить, затем сделать бетонную отмостку.

Какой пирог будет правильным?

Еще переживаю как коробку оставить до весны, вокруг дома после стройки низина,грунт суглинок.

Прочла здесь про дренажные трубы нужны ли они, из их наших знакомых никто не делал.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно ли утеплять отмостку, если фундамент ниже глубины промерзания, в чем правда?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...