Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Внутренняя электропроводка: ШВВП или ПВС или ВВП или ВВГ?

Ина

Рекомендовані повідомлення

Конкретно ни кто не написал.

Побойтесь бога, прочтите хотя бы 5 первых страниц этой ветки. Ответы на ваши вопросы даны многократно. 1, 2, 3, 4, 5 и далее. Здесь же 84 страницы вопросов и ответов, неужели вы думаете, что ваши вопросы никто не задавал? И по многожильным, и по пайке и по "0,75 на освещение" и даже почему многожила применяется в автомобилях и подводных лодках, но это не повод применять ее в стационарной проводке. Ну вот всё есть, если правда важен ответ - прочтите первых 5-10 страниц этой ветки.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там жилок много , а там моно жила, как прутик. фирштейн ?

 

ВЫ внимательно читайте,или все надо разжевывать,я писал о том что если заменить название ШВВП на ВВГ нг класс 3 в надписи на кабеле отпадет очень много вопросов. Хотя потом появиться другой,как отличить ВВГ нг класс 3 от ШВВП и наплевать что пишет производитель. Фирштейн?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВВГ нг класс 3 от ШВВП

зачем отличать г от г ?

 

что то, что то для проводки не годится.

наши что угодно придумают , даже ПВС нгд.

нечего делать, потом отличай чье то ноу хау

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем отличать г от г ?

 

что то, что то для проводки не годится.

наши что угодно придумают , даже ПВС нгд.

нечего делать, потом отличай чье то ноу хау

 

А что годится то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормативные документы далеко не всегда правы. Если почитать ПУЭ более старых редакций то в пункте 2.1.49 сказано:

 

 

Если прочесть те исключения то к случаю проводки в домах имеет отношение только 2.1.70 :

 

А еще есть феерический пункт (точнее продолжение этого же 2.1.49):

 

 

Тоесть в музеях медь, а все остальное пофиг - гори оно синим пламенем?

 

Вот было так написано - все ставили алюминиевую проводку в квартирах по всему СССР и тут вдруг снизошло что пора бы медь вести. А ведь нигде не пишут конкретной аргументации почему именно такое правило существует. Касательно алюминиевых проводов в советской редакции ПУЭ настоящей причиной была банальная дешевизна этих проводов и сравнительный дефицит меди (все на военку шло).

Касательно пайки - причина так же банальная - хорошо если из 10 электриков 1 паять вообще умеет (про качество молчу) - отсюда и запрет. Кроме того наверняка найдутся те кто захочет припаять алюминий...

Помимо чтения правил иногда нужно мозги включать. Советские ПУЭ это плохая копия зарубежных стандартов тех времен. Так же как в совке хотели сделать Фиат и Понтиак, а получились Жигули и Москвич. И выпускают их до сих пор...

 

А про назначение на сайте производителя. А указан ли там запрет к примеру на использование их по другим целям? Если Вы купили сверло по дереву, то пластик и сливочное масло им сверлить нельзя, потому как указано "по дереву"?

 

если залезть в старые архивы, то когда то и электричества то не было. Я смотрю абсолютно лень искать ответы на свои вопросы и развиваться, "я так считаю и ниипет"..

вы же на летней резине зимой не катаетесь? А ведь ехать будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВЫ внимательно читайте,или все надо разжевывать,я писал о том что если заменить название ШВВП на ВВГ нг класс 3 в надписи на кабеле отпадет очень много вопросов. Хотя потом появиться другой,как отличить ВВГ нг класс 3 от ШВВП и наплевать что пишет производитель. Фирштейн?

 

а на что тогда не наплевать?

Вот скажите пожалуйста, раз вы такой узкоспециализированный обываттель, если бы вам действительно нужна была суть в своем вопросе, неужели было сложно тыцьнуть пару клавиш в Гугля, и получить технический ответ? И вообще, с чего вы взяли, что вам кто-то здесь чего-то должен и обязан доказывать? вы категорически отказываетесь читать ветку форума, наплевательски относитесь к трудам грамотных специалистов....

 

Молодец Туха, хорошо сравнил летнюю и зимнюю резину. Так и с этими изделиями, только еще более "жестче" - там хоть обе покрышки, а здесь один провод, а второй кабель. :D

 

Короче, очередное мутево :bad:,

вызываю "Банхаммера".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы же на летней резине зимой не катаетесь? А ведь ехать будет.

Эх молодежь... а ведь раньше резина не делилась на летнюю и зимнюю, была просто резина и лысая резина. Помню как то заталкивали в бокс шестерку, которая работала не много ни мало на канал 1+1, снег по колено, сам он заехать через порог не мог, резина полностью гладкая, как у катка. Мы тогда у водилы спросили, как он на ней тормозит зимой, ответ нас впечатлил: на ней(машине) и тормоза то давно не работают. :)

Провода, слава Богу, раз в 6 месяцев менять не нужно, поэтому только ВВГ (нг, кстати, в частном доме особо ничего не добавит)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

offtop:

Эх молодежь... а ведь раньше резина не делилась на летнюю и зимнюю
- не лукавь - делилась! Только главный принцип был: для людей и для трудящихся. Как в принципе и все остальное.

А про резину, ты прав* - "дык зимнюю покупают только те, кому денёг девать некуда, боковые зеркала - это правило дурного тона, свет во всех фарах - это вообще не экономия... "

Тоже, делюсь случаем, но это уже нынешнее время, где-то середина 2000.

Зима, лед, если кто киевский, знает подъем с ГК-Березки, короче крутой подъем. Подъезжаю я снизу, готовлюсь к вылету на верх - снизу никого нет, сверху тоже, все прекрасно знают, что съзжают/выезжают в порядке очереди, по-одному. И вот на середине подъема, сверху вываливается ммммеееедленно ГАЗ-24, в плывет на меня. Я успеваю уйти в сторону, при этом зарываюсь в снег, оно тоже. Дальше : спрашиваю, что ты творишь? А он мне в ответ: так у тебя машина крутая, и резина шипованная, денег видно куры не клюют - тебе легче должно быть. Спрашиваю - а почему он сам не во вьетнамках одет? А ты, говорит не умничай. (разговор на этом закончился, резину, кстати, он поменял).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может ли ктото объяснить сие...

Я думал что пункт 2.1.49 ПУЭ устарел, однакое открыв ПУЭ по этой ссылке можно найти его в неизменном виде:

2.1.49. Для стаціонарних електропроводок мають застосовуватися переважно

проводи і кабелі з алюмініевими жилами. Винятки див. у 2.1.70, 3.4.3, 3.4.12,

5.5.6, 6.5.126.5.14, 7.2.53 і 7.3.93.

Не допускаеться застосовувати проводи і кабелі з алюмініевими жилами

для приеднання до електротехнічних пристроїв, установлених безпосередньо на віброізолювальних опорах.

у музеях, картинних галереях, бібліотеках, архівах та інших сховищах союзнoгo значення слід застосовувати проводи і кабелі тільки з мідними жилами.

 

Теперь вопросы к секте свидетелей ПУЭ:

1. является ли актуальной данная версия ПУЭ для Украины на сегодняшний день? Если нет то где найти более актуальную иесть ли там сей пункт?

2. Если сей пункт является таки актуальным, то:

а) о каком союзе идет речь? советском?...

б) если руководствоватся этим пунктом дословно, то во всех жилых домах по прежнему нужно ставить алюминий? Ведь жилой дом это не музей и не галерея...

 

Добавлено через 19 минут

моно жила

 

ввп-1

 

ввг , ввгнг , ввгнгд....

 

а ПВ3 допускается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может ли ктото объяснить сие...

Я думал что пункт 2.1.49 ПУЭ устарел, однакое открыв ПУЭ по этой ссылке можно найти его в неизменном виде:

 

Теперь вопросы к секте свидетелей ПУЭ:

1. является ли актуальной данная версия ПУЭ для Украины на сегодняшний день? Если нет то где найти более актуальную иесть ли там сей пункт?

2. Если сей пункт является таки актуальным, то:

а) о каком союзе идет речь? советском?...

б) если руководствоватся этим пунктом дословно, то во всех жилых домах по прежнему нужно ставить алюминий? Ведь жилой дом это не музей и не галерея...

а ПВ3 допускается?

а на вопрос, адресованный вам, уважаемый, будем отвечать? али в кусты? Ж-)

Ваш вопрос действительно интересный, точнее даже утверждение - а приведите пожалуйста примеры, какие именно многожилки применяются на всех пром-предприятиях и только многожилки? А также назовите во всеуслышание, пром=предприятия, где нет ни одной моножилки?

 

что касается ёрничества на счет сектантов ПУЭ, мне жаль вас, как технически не грамотного человека, который пытается обгадить то, до чего просто недорос.

Говорите пункт 2.1.49 все отменяет? А п.2.1.48 чего же не цитируете? А, точно, уже где-то писали, что все, что пишет производитель - чепуха, или дословно - да наплевать.

Долго писать не буду4, да и не хочу - много чести. Но вот для других, еще раз напомню - не законы у нас плохие, а их исполнение. Есть, на сегодняшний день, введенный в действие НПАОП 40.1-1.32-01 от 21.06.2001г., как обязательный и неотъемлемый от полной редакции ПУЭ, и полностью вцычеркивающий из "жизни" предыдущие редакции п.5.4; 5.5; 7.1; 7.2; 7.3; 7.4; 7.6. которыми до сих пор живет и оперирует т. geox.

Для тех, кто еще до сих пор не пересел с бронепоезда:

п.2.5.3 У будинках слід застосовувати кабелі і проводи з мідними жилами. У житлових будинках найменший допустимий переріз мідних провідників не менше 1,5 мм.кв.

 

Дорогой тов. geox!

Я не знаю вас, я не знаю уровня диплома вашего общего образования, но уясните одну простую вещь - ничто, никак, никогда не происходит само по себе, в частности, открыв ПУЭ на пять минут, понять смысл науки невозможно, а тем более, оскорблять и поддавать сомнению научные труды и постулаты людей, которые отдали этой науке многие лета.

Очень правильно в покере - там нужно отвечать за базар. Ставку сделал - плати монету.

 

ПВ3 - да, допускается, в рамках его предназначения. В этой теме, кстати, написано и не раз.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потратив час жизни на чтение этого многостраничного срача продаванов, электропрофи и электронедоучек, уяснил следующее:

 

Для организации электросети моего дома использовать:

ВВП или ВВГ:

3*1,5 - для выключателей-лампочек

3*2,5 - для силовых розеток под чайники, бойлеры, электроконвекторы (все это макс. по 2000W)

 

Мне мой электрик сказал конечно купить ШВВП или ПВС. Как я понял, он не осведомлен про тонкости с окислением, перегревом соединений и сроком службы проводов с многожильными проводниками... или просто не заморачивается, а в моих интересах все-таки заморочиться и сделать правильный выбор.

 

У меня стены из ГБ, будем заделывать ВВП(или ВВГ) в штробы и замазывать шпаклевкой.

На каждую линию от распределительного щитка предлагает ставить автомат.

Итого - каждая комната "обеспечит" в щитке наличие 4 автоматов (1 - освещение, 1 - розетка под электроконвектор, 2 - от групп розеток).

Плюс по автомату от каждой силовой розетки в ванной, кухне.

 

Скажите, профи, ВВП можно проложить в деревянном перекрытии без гофры?

В разные стороны от щитка я предполагаю, будут расходиться жмуты проводов - примерно по 20-25 штук. Допустимо ли такие жмуты уложить пучком в 1 большую штробу и замазать это все шпаклевкой?

Сейчас по современным веяниям допустимо использовать "дозы" - к дозам ведем толстый провод, а от него распределяем уже более тонкими к нужным розеткам? Или нужно вести от щитка отдельный провод к каждой розеточной группе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потратив час жизни

Час? Быстро же вы сдались :-) А спросите вашего ШВВП-электрика, как он планирует соединять проводники? А то тут еще чтиво есть. :)

И по поводу деревянного перекрытия ответ можете почитать.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для организации электросети моего дома использовать:

ВВП или ВВГ:

3*1,5 - для выключателей-лампочек

3*2,5 - для силовых розеток под чайники, бойлеры, электроконвекторы (все это макс. по 2000W)

ВВГ или ВВГ-П. Раньше производили еще провод монтажный ППВ, сейчас уже нет (давно не видел). Против ВВП особенно против ничего не имею, но изготавливается он не по ГОСТУ, именно поэтому и такое отношение.

 

Мне мой электрик сказал конечно купить ШВВП или ПВС. Как я понял, он не осведомлен про тонкости с окислением, перегревом соединений и сроком службы проводов с многожильными проводниками... или просто не заморачивается
а не зачем ему так углубляться (дальше идет непереводимый фольклор). Что написано в назначении этих шнуров/проводов?

 

Скажите, профи, ВВП можно проложить в деревянном перекрытии без гофры?
по Нормам Украины - нет, только в металлической трубе.

По европейским нормам - можно, но только нужен качественные/правильные кабели и автоматика. Что такое качественные/правильные- уже столько баянов порвали...

 

В разные стороны от щитка я предполагаю, будут расходиться жмуты проводов - примерно по 20-25 штук. Допустимо ли такие жмуты уложить пучком в 1 большую штробу и замазать это все шпаклевкой?
да, можно, но либо чем то защитить, либо объяснить. А так как для себя нечего объяснять - то можно, но пять же, по нормам это нарушение.

 

Сейчас по современным веяниям допустимо использовать "дозы" - к дозам ведем толстый провод, а от него распределяем уже более тонкими к нужным розеткам? Или нужно вести от щитка отдельный провод к каждой розеточной группе?
да, можно. Все зависит от ТЗ, от селективности, от нагрузок, и т.д. Это немного посложнее, чем выбор кабеля.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а на вопрос, адресованный вам, уважаемый, будем отвечать? али в кусты? Ж-)

 

 

что касается ёрничества на счет сектантов ПУЭ, мне жаль вас, как технически не грамотного человека, который пытается обгадить то, до чего просто недорос.

Говорите пункт 2.1.49 все отменяет? А п.2.1.48 чего же не цитируете? А, точно, уже где-то писали, что все, что пишет производитель - чепуха, или дословно - да наплевать.

Долго писать не буду4, да и не хочу - много чести. Но вот для других, еще раз напомню - не законы у нас плохие, а их исполнение. Есть, на сегодняшний день, введенный в действие НПАОП 40.1-1.32-01 от 21.06.2001г., как обязательный и неотъемлемый от полной редакции ПУЭ, и полностью вцычеркивающий из "жизни" предыдущие редакции п.5.4; 5.5; 7.1; 7.2; 7.3; 7.4; 7.6. которыми до сих пор живет и оперирует т. geox.

Для тех, кто еще до сих пор не пересел с бронепоезда:

п.2.5.3 У будинках слід застосовувати кабелі і проводи з мідними жилами. У житлових будинках найменший допустимий переріз мідних провідників не менше 1,5 мм.кв.

 

Дорогой тов. geox!

Я не знаю вас, я не знаю уровня диплома вашего общего образования, но уясните одну простую вещь - ничто, никак, никогда не происходит само по себе, в частности, открыв ПУЭ на пять минут, понять смысл науки невозможно, а тем более, оскорблять и поддавать сомнению научные труды и постулаты людей, которые отдали этой науке многие лета.

Очень правильно в покере - там нужно отвечать за базар. Ставку сделал - плати монету.

 

ПВ3 - да, допускается, в рамках его предназначения. В этой теме, кстати, написано и не раз.

 

На тот вопрос я ответил ответил

 

Указанный Вами пункт из какой редакции ПУЭ? (где скачать актуальную версию?)

Если бы все эти правила писали спецы а не теоретики - переводчики забугорных стандартов, то не было бы ни единого холивара на тему электропроводки в домах (и вообще электрики). Кроме того, если бы указанные требования имели описанное обоснование теми же спецами в этой теме было бы 1 сообщение с ссылкой на описание. А так получается тысячи разных приказов, гостов, ТУ, ПУЭ, пожарных правил, СНИП итд, которые вообще друг друга отрицают порой. Результат - абсурд на абсурде и куча споров. Религиозными понятиями называю ПУЭ потому что они не пишут обоснование своих требований - значит приходится им "доверять", а это уже почти религия.

Времена меняются, и новые технические решения появляются каждый день или же цены или доступность хороших решений меняются.

Пример:

У будинках слід застосовувати кабелі і проводи з мідними жилами

А если я например хочу использовать серебрянные жилы? По всем параметрам они выиграют медные жилы (кроме цены конечно же). Тоесть я, зная что они лучше, не могу их применить изза ПУЭ? Если бы этот пункт был написан примерно так:

"У будинках необхідно застосовувати кабелі і проводи наступними технічними властивостями: ... На момент друку цих правил економічно-технічно раціональним являєтся використання мідних провідників. При використанні інших матеріалів потрібно враховувати їх технологічні особливості, описані в ДСТУ, ТУ чи інших нормативних документах на них."

А что касается класса гибкости проводов, то в стационарной проводке разрешены, если не ошибаюсь 1-4 классы гибкости. Но опять таки, не указано почему. Если бы в том пункте было дописано например "класи гнучкоісті 5 і 6 не раціональні у використанні для стаціонарних прокладань з економічних причин (оскільки їх виробництво дорожче 1-4)" то это навсегда поставило бы точку в данном холиваре. А ведь судя по всему именно экономическая причина является основой запрета использования 5 и 6 классов гибкости провода (поскольку 4 достаточно вполне).

 

Про пункт 2.1.48 знаю. Телефонный кабель ТРП предназначен для проводки телефонных кабелей, в то же время ни ШВВП, ни ВВГ и им подобные для телефонной связи не предназначены. Вопрос на засыпку: можно ли использовать ВВГнг для телефонной проводки? Или витая пара например? Ответ из ПУЭ согласно данному пункту - нет. Ответ из здравого смысла - будет работать и ничего плохого с телефоном явно не случится, но в этом нет экономического смысла.

 

Помимо чтения всех этих правил нужно еще и думать.

 

Мое образование и специфика работы позволяет мне рассуждать о данных темах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше производили еще провод монтажный ППВ, сейчас уже нет (давно не видел).
Про АППВ я чуть выше писал. Делают, держал в руках. Это даже кому-то установлили, в штробу, ага, чтоб навсегда (пока не полыхнёт).

 

У меня стены из ГБ, будем заделывать ВВП(или ВВГ) в штробы и замазывать шпаклевкой.
Уже тридцать лет в ПУЭ есть требование сменяемости проводки (по крайней мере в домах, сданных в эксплуатацию в 1983 году, оно уже выполнялось, а в редакции 1986 года есть точно). Зачем Вы хотите себе сделать плохо? Это электрику всё равно: ему там не жить, и ремонт с расковыриванием всех стен в случае чего не делать.

 

Скажите, профи, ВВП можно проложить в деревянном перекрытии без гофры?
По нашим нормам — только в трубе либо по несгораемой подкладке.

 

Мое образование и специфика работы позволяет мне рассуждать о данных темах.
Не позволяет. Десять дней на изучение ПУЭ и правил форума.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем? Чем нормальный кабель не устраивает?

 

Хочу понять : ПВ-3 можно, а ПВ-3 в оболочке нельзя! Почему?

П.С.Работаю ВВГнг(нгд) ЗЗЦМ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПВ-3 нгд можно в трубе?

Теж не розумію, навіщо перебрати 100 варіантів, крім тих що треба))

Ще б міг зрозуміти, якщо виграли б в ціні мішок грошей))

Різниці в вартості:

5,37% на 3х1,5 (50грн/100м)

4,56% на 3х2,5 (65грн/100м)

 

 

 

 

ПВ3 нгд

1,5 - 310

2,5 - 475

3x310 = 930

3x475 = 1425

 

ВВГнг-П

3х1.5 - 980

3х2.5 - 1490

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теж не розумію, навіщо перебрати 100 варіантів, крім тих що треба))

Ще б міг зрозуміти, якщо виграли б в ціні мішок грошей))

Різниці в вартості:

5,37% на 3х1,5 (50грн/100м)

4,56% на 3х2,5 (65грн/100м)

 

Вопрос не финансовый, а допустимости использования.

ПВ-3 можно, а ВВГ3 нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне мой электрик сказал конечно купить ШВВП или ПВС. Как я понял, он не осведомлен про тонкости

 

да, нет , просто с мягким шввп легче работать, руки не так устают

 

Добавлено через 1 минуту

Вопрос не финансовый, а допустимости использования.

ПВ-3 можно, а ВВГ3 нельзя.

 

я , конечно, не спец, не отвечу допустимо ли,

 

но если и допустимо , то как компромис , если уж в мягкой жиле будет острая необходимость

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы все эти правила писали спецы а не теоретики - переводчики ...

 

С тем, что у нас переводчики, не спорю. Но то, с чего они переводили. основывалось далеко не только на теории, а в том числе и на статистике причин пожаров, что есть совсем не теория..

 

А так получается тысячи разных приказов, гостов, ТУ, ПУЭ, пожарных правил, СНИП итд, которые вообще друг друга отрицают порой

 

Вот тут выкладывали. Дальше продолжать разговор не вижу смысла, так как в теме уже все это есть. СашаКрым выкладывал много полезной и аргументированной нормативами информации.

soytz333.thumb.jpg.ee174e421b4caa37cdea831e63fc4731.jpg

Змінено користувачем Tyxa
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос не финансовый, а допустимости использования.

ПВ-3 можно, а ВВГ3 нельзя.

Попытаюсь максимально кратко, но доходчиво.

1. ПВ-3 как установочный провод, и жила в шнуре ШВВП - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Короче - это не одно и тоже. У них совершенно разные ТТХ. Вот почему, собственно, одно можно, а второе нельзя.

2. Кабели и провода установочные, с тонкомногопроволочными жилами не рекомендованы в стационарных электросетях, но не запрещены. То есть, при условии, правильного оконцевания жил кабелей или установочных проводов, при существующей необходимости, они имеют право на применение. Как например, в промышленности, где есть вибрация, или где есть сложности в углах поворотов кабельных трасс (минимальные радиусы изгибов), применяются даже силовые кабели 5-го класса гибкости. Но хочу сразу же заметить, что ТТХ этих кабелей никак не ниже, а то и выше аналогичных силовых не гибких.

 

Добавлено через 6 минут

Сообщение от geox.

На тот вопрос я ответил ответил

- НЕТ!

вы написали про все, что хотели, но нигде не написали по сути - в этой теме речь идет о стационарных электропроводках. О них мы и рассуждаем. вы решили поумничать о существующих видах кабеля и сферах его применения - поверьте, я знаю такие кабели, что вам и не снилось, даже Гугля не поможет. Но мы же здесь не меряться письками пришли, черт побери, думайте внимательней и разсудительней, прежде чем делать поспешные заявления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже тридцать лет в ПУЭ есть требование сменяемости проводки (по крайней мере в домах, сданных в эксплуатацию в 1983 году, оно уже выполнялось, а в редакции 1986 года есть точно). Зачем Вы хотите себе сделать плохо? Это электрику всё равно: ему там не жить, и ремонт с расковыриванием всех стен в случае чего не делать.

Что же тогда делать с эти жмутом? Весь его уложить в гофру и гофру замазать в штробе? "В случае чего" точно так же придется расковыривать стены...

 

Добавлено через 3 минуты

да, нет , просто с мягким шввп легче работать, руки не так устают

куплю таки ЗЗЦМ ВВГнгП 3*2,5 моножила...

Таким образом защищу себя от всяких "недо" в монтажном шкафу, верно?

Моножила, если не брать во внимание удобство работы с ней, выигрывает у такого же сечения многопроволочного провода по качеству соединений?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...