Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Внутренняя электропроводка: ШВВП или ПВС или ВВП или ВВГ?

Ина

Рекомендовані повідомлення

+1

Зробити би якусь "вижимку" з теми, типу найпопулярніших питань і закріпити її на першій сторінці, щоб кожному новому дротокруту, по десять раз знову не пояснювати.

В десятий раз пишу - подивіться на перші дві теми розділу "Електрика"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был сегодня на квартире, разведена элекрика.

Вот результат замера, пробовал двух жилку 2х2,5 и 3х1,5

2,5 = S = π r2 = π(0.85)2 = 0.7225π≈ 2.26980022 получается минус теже 0,15

:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
ПВС - плохо.

ШВВП - плохо.

 

ВВП - хорошо (в штукатурку)

ВВГ - отлично (за гипсокартон, в каналы)

 

Для освещения - сечение 1.5мм2.

Для розеток - 2.5мм2.

На кухню - несколько отдельных линий 2.5мм2 или одну 4мм2.

Я так понимаю это сообщение, есть ключевым на всю тему...

 

Планирую разводку электрики в квартире. Выбираю провод / кабель для внутриквартирной разводки (в штробах по стенах и за подвесным потолком сверху).

 

Есть "посоветованый" вариант ВВП2 3*2,5 Одескабель

 

Есть другой вариант ВВГ (3*2.5 Одескабель - 14,83 грн)

 

Я так понимаю, "электрикам" легче работать с ВВП (или вообще с ШВВП), потому и не жалуют ВВГ? Или как?

 

На каком варианте наставить при выборе кабеля для внутриквартирной разводки?

 

Прайсовая цена примерно одинаковая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На каком варианте наставить при выборе кабеля для внутриквартирной разводки?

Кабель ВВГ (срок службы 30 лет) или изолированный провод в оболочке ВВП1 (срок службы - 15 лет) или их иностранные аналоги с однопроволочной жилой и с соответствующими условиям прокладки показателям дымо-газовыделения при горении и тлении (индексы "нг", "нгд", "LS"):

 

%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C%20%D0%B2%D0%B2%D0%B3.jpg

 

Участки стационарной электропроводки, испытывающие изгибы, выполняются гибким проводом 2 класса гибкости (7 проволок в жиле), например ВВП2.

 

Кабели/провода/шнуры 3 - 6 классов гибкости (ПВС, ШВВП, ВВП3 и пр.) запрещены в стационарной прокладке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю это сообщение, есть ключевым на всю тему...

 

Планирую разводку электрики в квартире. Выбираю провод / кабель для внутриквартирной разводки (в штробах по стенах и за подвесным потолком сверху).

 

Есть "посоветованый" вариант ВВП2 3*2,5 Одескабель

 

Есть другой вариант ВВГ (3*2.5 Одескабель - 14,83 грн)

 

Я так понимаю, "электрикам" легче работать с ВВП (или вообще с ШВВП), потому и не жалуют ВВГ? Или как?

 

На каком варианте наставить при выборе кабеля для внутриквартирной разводки?

 

Прайсовая цена примерно одинаковая.

 

Имхо. PPJ 3x1.5=8,16; 3х2.5=12,48

Я покупал на складе в Коцюбинке две недели назад. Мне удобней всего работать с этим кабелем. Торгует фирма форумчанина Firetuf-a.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабель ВВГ (срок службы 30 лет) или изолированный провод в оболочке ВВП1 (срок службы - 15 лет) или их иностранные аналоги с однопроволочной жилой и с соответствующими условиям прокладки показателям дымо-газовыделения при горении и тлении (индексы "нг", "нгд", "LS"):

 

Участки стационарной электропроводки, испытывающие изгибы, выполняются гибким проводом 2 класса гибкости (7 проволок в жиле), например ВВП2.

 

Кабели/провода/шнуры 3 - 6 классов гибкости (ПВС, ШВВП, ВВП3 и пр.) запрещены в стационарной прокладке.

Если планируется разводка по квартире - в стенах в штробах, под потолком - поверх подвесного потолка - то я так понимаю по любому будут "изгибы" ?

Значит лучше будет ВВП2 ?

 

Имхо. PPJ 3x1.5=8,16; 3х2.5=12,48

Я покупал на складе в Коцюбинке две недели назад. Мне удобней всего работать с этим кабелем. Торгует фирма форумчанина Firetuf-a.

А что такое PPJ ? Это какая-то иностранная аббревиатура - ВВГзнг ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если планируется разводка по квартире - в стенах в штробах, под потолком - поверх подвесного потолка - то я так понимаю по любому будут "изгибы" ?

Значит лучше будет ВВП2 ?

Речь не о форме - речь о процессе. Изгибы - периодические знакопеременные деформации. Например стационарная линия к вибрирующему электродвигателю.

 

bending_068.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если планируется разводка по квартире - в стенах в штробах, под потолком - поверх подвесного потолка - то я так понимаю по любому будут "изгибы" ?

Значит лучше будет ВВП2 ?

 

 

А что такое PPJ ? Это какая-то иностранная аббревиатура - ВВГзнг ?

 

1. Не об этих изгибах имелось ввиду, и не на эти сечения необходима многопроволока.

2. PPJ (PPJ-Light) - это монтажный кабель, предназначен именно для стационарных электропроводок. А вот самое главное его достоинство - это соответствие тому кабелю, который должен быть на самом деле. :D Увы, у нас такого не делают.

www.draka.ee/index.php?page=337&

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь не о форме - речь о процессе. Изгибы - периодические знакопеременные деформации. Например стационарная линия к вибрирующему электродвигателю.

Ага, понятно.

С учетом сказанного - для прокладки внутри штроб и под потолком (там где нет таких периодических деформаций) - какой провод лучше :) ?

 

Добавлено через 4 минуты

1. Не об этих изгибах имелось ввиду, и не на эти сечения необходима многопроволока.

2. PPJ (PPJ-Light) - это монтажный кабель, предназначен именно для стационарных электропроводок. А вот самое главное его достоинство - это соответствие тому кабелю, который должен быть на самом деле. :D Увы, у нас такого не делают.

www.draka.ee/index.php?page=337&

 

А какой из наших кабелей ближе всего к PPJ (PPJ-Light) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, понятно.

С учетом сказанного - для прокладки внутри штроб и под потолком (там где нет таких периодических деформаций) - какой провод лучше :) ?

 

Для прокладки под слоем (не менее 10 мм) штукатурки - PPJ, ВВГ.

 

Для прокладки за подвесными потолками из ГК в металлических трубах (по нормам Украины) - PPJ, ВВГ.

 

Для прокладки за подвесными потолками из ГК в пластиковых трубах (допускается нормативами РФ) - PPJ, ВВГнгд.

 

Для прокладки за подвесными потолками из сгораемых материалов группы горючести 2 и выше, в металлических трубах - PPJ, ВВГ.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, понятно.

С учетом сказанного - для прокладки внутри штроб и под потолком (там где нет таких периодических деформаций) - какой провод лучше :) ?

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

А какой из наших кабелей ближе всего к PPJ (PPJ-Light) ?

 

Livesms - Вам же IEC 60364 уже говорил - кабель брать с монопроволочной жилой.

 

Что ближе к PPJ - пишу по мере убывания: CYKY, NYM, YDY, (N)YM... и все они чужие. :D

Наш отечественный, я бы посоветовал ВВГ Одесса Кабель. Добавить бы в него еще заполнитель, да цветовую правильную изоляцию...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Наш отечественный, я бы посоветовал ВВГ Одесса Кабель. Добавить бы в него еще заполнитель, да цветовую правильную изоляцию...

 

Ещё бы убрать изоляцию со средней жилы плоского кабеля, жилы отжечь, заменить композиции ПВХ на современные, обеспечить фактический контроль качества (ISO)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё бы убрать изоляцию со средней жилы плоского кабеля, жилы отжечь, заменить композиции ПВХ на современные, обеспечить фактический контроль качества (ISO)...

да, как правильно ты расшифровал мое многоточие. :D:D:D

К инфо, даже в ПВХ (PVC) на сегодня удален свинец.

Пробовал я как-то продвинуть кабель с оголенной жилой РЕ. Будешь смеяться, после очередного вопроса - "это что за херня, на Западе так экономят, гады?", я завязал. Слов нет. Мы просто к этому еще не готовы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будешь смеяться, после очередного вопроса - "это что за херня, на Западе так экономят, гады?", я завязал.

Т.е., складских запасов у Вас больше нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е., складских запасов у Вас больше нет?

только в тумбочке :D образцы.

Я возьму на заметку, в очередной завоз может возьмем. Главное, чтобы в стране спокойствие и Мир пришли, а то пока не до ввоза...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я возьму на заметку, в очередной завоз может возьмем.

Я пока не знаю, когда буду проводкой заниматься…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пока не знаю, когда буду проводкой заниматься…

да нееее, это ни к чему не обязывает. :beer:

Просто сейчас очень сложно на рынке, в плане здоровой конкуренции. А это интересный продукт, немцы кстати это не понимают, а вот в Англии он на "ура". Было бы не плохо, чтобы дифф-защита была по всей длине кабеля.

Draka 2+1.pdf

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

К инфо, даже в ПВХ (PVC) на сегодня удален свинец.

Пробовал я как-то продвинуть кабель с оголенной жилой РЕ. Будешь смеяться, после очередного вопроса - "это что за херня, на Западе так экономят, гады?", я завязал. Слов нет. Мы просто к этому еще не готовы.

 

Мабуть если цену задрать выше "нищебродских" аналогов, то будет выглядеть "по-богатому"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок., если сравнивать "доступные" у нас варианты кабеля - скажем ВВП-2 Одескабель и ВВГ - чем кроме "срока службы" первый вариант выглядит менее привлекательно нежели второй ?

 

Многие не хотят работать с ВВГ - мол жесткий, не удобно заводить и подключать в розетках и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо. PPJ 3x1.5=8,16; 3х2.5=12,48
с такими ценами, Одесукабель покупать никто не будет:ROFL:

 

Добавлено через 1 минуту

Многие не хотят работать с ВВГ

значит это не електрики, а штукатуры которые так халтурят - немного подзарабатывают не отходя от кассы

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо. PPJ 3x1.5=8,16; 3х2.5=12,48

Я покупал на складе в Коцюбинке две недели назад. Мне удобней всего работать с этим кабелем. Торгует фирма форумчанина Firetuf-a.

 

с такими ценами, Одесукабель покупать никто не будет:ROFL:

PPJ. Это он - Кабель Draka PPJ (аналог ВВГнгз) ?

В интернет магазинах нашел цену в 8.88 грн за 3x1.5, 13.37 грн за 3х2.5 и 21.09 грн за 3х4

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как бы вам тут могут наверное его продать если обратиться. Только если вы его купите, следите за електриками как бы они оргазм не получили работая хорошим кабелем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было бы не плохо, чтобы дифф-защита была по всей длине кабеля.
А с изолированной жилой защиты не будет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PPJ. Это он - Кабель Draka PPJ (аналог ВВГнгз) ?

В интернет магазинах нашел цену в 8.88 грн за 3x1.5, 13.37 грн за 3х2.5 и 21.09 грн за 3х4

Взял сегодня в Обериг-Ф кабель 3х1,5 - 8,50грн, 3х2.5 - 13,00грн, 3х4 - 24,50грн. Спасибо Firetuf за скидку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня деревянные межэтажные перекрытия

как класть кабель ВВГ?

в трубу и в перекрытие или в трубу и в пол ?

можно ли кабель класть под миниральную вату без гофры ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...