Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Внутренняя электропроводка: ШВВП или ПВС или ВВП или ВВГ?

Ина

Рекомендовані повідомлення

Это я вижу.А где конкретно про армагедец через ровно 10 лет?

 

Вот прямо в приведённой Вами цитате.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой срок службы обычных проводов типа АППВ, коими оборудованы Все квартиры поссоветского пространства?

Вскрывая коробки сталинок, например, нередко обнаруживал отменное техническое состояние скруток. Нет подгорелостей, нет следов оплавления изоляции проводов. Только изолента в труху превращается. Может потому что там алюминий а не тот сплав, применяемый ныне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сплав и там и там одинаков- в жилах содержание алюминия 99,5 - 99,8% Срок службы АППВ - не менее 15 лет.

 

Есть ресурс провода, есть срок службы. Срок службы показывает гарантированное время работы, независимо от условий эксплуатации и нагрузок. Ресурс - фактическая наработка провода. После выработки срока службы остаточный ресурс вычисляется на основании измерений параметров провода.

 

То бишь после окончания срока службы с проводом может быть что угодно - он может работать, а может и стрельнуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу согласиться с тем, что и там и там одинаковый алюминий. Сколько раз уже держал в руках новенький АППВ, который после одного (!) сгиба ломался вместе с изоляцией.

Если сейчас медные провода подделывают, то почему алюминия это не касается? Одни и теже предприятия же изготовляют...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проводимость жилы не зависит от десятых долей присадок в алюминии, механические свойства - может быть. Может катанку брали не по ГОСТу, может сами плавили металлолом. Может АППВ с хранения - с течением времени он становится хрупким.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жила охрупчивается? Насчёт изоляции… Вместе с домами досталось изрядно медного многопроволочного провода в резиновой с ХБ изоляции. Таким же почти вся проводка по домам. Думал дотянуть им ещё, где надо. Ага. Изоляция в таком состоянии, что я, от греха, закинул его подальше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая изоляция в народе величается "гупером".

В железных трубах по подвалам жилых домов из-за перепадов температур и влажности она находится в таком ужасном состоянии, что ее нерально обслуживать. Трогать нельзя, ибо осыпается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня она открытая по изоляторам в одном доме и часть скрытой в другом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работает, пока ее не трогают. Но визуально лучше контролировать, а еще лучше заменить
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Руками не трогать:D

Иногда жилы пересекаются и перехлестываются друг с дружкой. А изоляция то хрупкая, осыпается. Если идет одножильными проводами, то не сильно то страшно. А вот скрученная старенькая проводка грозит бабахом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ей грозит тотальная замена. Ввиду неспособности работать с мощными нагрузками. Но, постепенно. :o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой срок службы обычных проводов типа АППВ, коими оборудованы Все квартиры поссоветского пространства?

Вскрывая коробки сталинок, например, нередко обнаруживал отменное техническое состояние скруток. Нет подгорелостей, нет следов оплавления изоляции проводов. Только изолента в труху превращается. Может потому что там алюминий а не тот сплав, применяемый ныне?

 

Наверное единственный плюс аллюминия-поверхностый окисел токопроводящий

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но только если этот окисел не превращается в белого цвета хлопья, особенно когда провод в подвале лежит, а счалки незаизолированы:)

Тогда о контакте вообще речь не идет, такая ржа просто сжирает алюминий

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем приветы!!! Уважаемые скажите пожалуйста обязательно ли проводку(скажем - основную разводку например)пускать 3-х жильным монопроводом? Зачем это надо, может хватит ВВГнг 2-х жильного сечением 4 мм? :Search:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НПАОП 40.1-1.32-01 Правила будови електроустановок. Електрообладнання спеціальних установок

 

2. Електроустановки житлових, громадських, адміністративних та побутових будинків

...

2.5.5. У всіх будинках лінії групової мережі, що прокладаються від групових, поверхових і квартирних щитків до світильників загальноrо освітлення, штепсельних

 

розеток і стаціонарних електроприймачів, повинні виконуватися трипровідними (фазний L, нульовий робочий N і нульовий захисний РЕ провідники). 3абороняється об'єднання

 

нульових робочих і нульових захисних провідників різних групових ліній. Нульовий робочий і нульовий захисний провідники не дозволяється підключати на щитках під спільний

 

контактний затискач.

 

Переріз РЕ провідників повинен відповідати вимогам пункту 2.5.15.

 

1. При пробое изоляции жил кабеля ток утечки пойдёт через РЕ-проводник - УЗО отключит сеть до возгорания кабеля.

 

2. При утечке на открытую проводящую часть (при пробое на корпус холодильника, бойлера и т.п.) присоединённую к РЕ-проводнику, потенциал уравнивается с потенциалом земли, соответственно ток через человека при прикосновении практически не идёт. Кроме того эту утечку заметит УЗО или автоматический выключатель - отключит сеть.

 

Если РЕ-проводника нет, то ток пойдёт через тело человека.

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А большая ли разница какой прокладывать провод алюминиевый или медный? Для бытовых приборов имеется ввиду(холодильник, стиралка, телик и т.п.). Алюминиевый всётаки в разы дешевле??? Проводка будет проходить без штробления на неоштукатуреную стену.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормами алюминий запрещён. Вопрос всплывает раз в неделю точно, в этой теме тоже. Сейчас ещё спецы ПУЭ и ДБНом припечатают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шлёп:

 

ДБН В.2.5-23-2010 Проектування електрообладнання об'єктів цивільного призначення

Улаштування внутрішніх електричних мереж

 

4.27 На всіх об'єктах житла і громадського призначення слід застосовувати кабелі і проводи з мідними жилами.

 

Мережі живлення і розподільні мережі, якщо їх розрахунковий переріз дорівнює 16 мм2 і більше, як правило, виконуються кабелями і проводами з алюмінієвими жилами.

 

Живлення окремих електроприймачів, крім електроприймачів квартир, які відносяться до інженерного обладнання (насоси, вентилятори, калорифери, кондиціонери тощо), може

 

виконуватись кабелями або проводами з алюмінієвими жилами перерізом не менше ніж 2,5 мм2,за винятком тих,що встановлені на віброосновах.

 

Запрещён из-за высокой, по сравнению с медью, пожароопасности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алюминиевый всётаки в разы дешевле???

Это правильно.

Главное - взять провод в одинарной изоляции, обернуть металлической лентой и прибить гвоздем на деревянную стену.

А то понапридумывают всяких гостов, кровопийцы ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вы юмористы))))В хорошем смысле этого слова))) Только что дочитал весь форум от начала до конца. Да, поспешил с вопросом.

Но вот новый вопросик: Электрик мой (работает в РЭСЕ со стажем) сказал что можно 2-х жильный кидать без земли.

Разводку хочет делать по перекрытию сверьху(перекрытие из дерева с глиной), а я думаю что лучше провести в полу(подготовке пола) в гофре, а потом стяжку сверху. Как вы думаете, я правельно мыслю???)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вы юмористы))))В хорошем смысле этого слова))) Только что дочитал весь форум от начала до конца. Да, поспешил с вопросом.

Но вот новый вопросик: Электрик мой (работает в РЭСЕ со стажем) сказал что можно 2-х жильный кидать без земли.

Разводку хочет делать по перекрытию сверьху(перекрытие из дерева с глиной), а я думаю что лучше провести в полу(подготовке пола) в гофре, а потом стяжку сверху. Как вы думаете, я правельно мыслю???)))

Ну, юмористы мы или нет, это дело десятое, а вот "Вашего электрика со стажем из РЭСа", надо гнать из этого самого РЭСа, метлой поганой, а из Вашей хаты, с деревом обмазанным глиной на перекрытии - вышибать лопатой, можно ребром и частыми ударами - потому как такую хрень, граничащую с преступлением, про 2 жилы, без "земли"и + прокладке по дереву мог сказать только Ваш большой враг, а такового надо лопатой, ведь канделябра у Вас нет, правильно???

Далее, если для Вас стаж - решающий аргумент, то у меня стаж с 1974 года....интересно, этот Ваш долбодятел успел в то время хотя бы родиться?

 

Резюме - проводка по черновому полу в технической трубе, с обязательным выходом на стену той же трубой - и будет вам счастье....:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

…потому как такую хрень, граничащую с преступлением, про 2 жилы, без "земли"и + прокладке по дереву мог сказать только Ваш большой враг…

 

А чё, все так делали… У меня в летней кухне так и сделано. Проводка по чердаку, а в самой кухне — скрытая в стене. Хорошо, хоть двойная изоляция на проводе. Но, блин, я когда расковырял, куда, чёрт побери, были выведены провода (на чердак)… :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в моем барачного типа доме так же разводка по чердаку. Там же и разводные коробки торчат с осыпавшейся от старости на скрутках изолентой.

Делаю новую постепенно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...