Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Внутренняя электропроводка: ШВВП или ПВС или ВВП или ВВГ?

Ина

Рекомендовані повідомлення

Резюме - проводка по черновому полу в технической трубе, с обязательным выходом на стену той же трубой - и будет вам счастье....:beer:

 

Видел монтаж не в технической трубе, а в металлорукаве - есть смысл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каких-то случаях металлорукав необходим, в каких-то его применение допускается, иногда бессмысленно, бывает его применение - чистое вредительство.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каких-то случаях металлорукав необходим, в каких-то его применение допускается, иногда бессмысленно, бывает его применение - чистое вредительство.

 

Металлорукав в бетонную стяжку закатывать - есть в этом смысл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металлорукав в бетонную стяжку закатывать - есть в этом смысл?

 

Никакого. Разве, что рукав бесплатно достался. Назначение трубы, в том числе и гофры, в стяжке - создать магистральный канал в слое бетона, в который затягивается кабель.

Недостаток металлорукава в том, что при его производстве на внутренней поверхности образуются заусенцы, которые хорошо режут оболочку кабеля (будущие утечки тока) и препятствуют его протяжке.

Металлорукав применяется в основном для защиты гибких присоединений, например для защиты подводки к вибрирующим электродвигателям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Далее, если для Вас стаж - решающий аргумент, то у меня стаж с 1974 года....интересно, этот Ваш долбодятел успел в то время хотя бы родиться?"

 

Вы знаете, ему(электрику) сейчас приблизительно лет 45. Но тем не менее разговор серьёзный у меня с ним состоится обязательно, в плоть до "увольнения")))):evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Далее, если для Вас стаж - решающий аргумент, то у меня стаж с 1974 года....интересно, этот Ваш долбодятел успел в то время хотя бы родиться?"

 

Вы знаете, ему(электрику) сейчас приблизительно лет 45. Но тем не менее разговор серьёзный у меня с ним состоится обязательно, в плоть до "увольнения")))):evil:

Ну и увольняйте - здоровье и деньги сохраните, потому как ежели в 45 - ни мозгов, ни желания что-либо знать не осталось - пора на заслуженный отдых...

А то поимеете с таким спецом кучу гемора за свои же собственные грошики...а это унизительно, как ни крути...:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, "уволю", вот только дождусь что бы он счётчик установил и линию подвёл, а то я ему уже деньги на все прибамбасы дал. Спасибо.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, "уволю", вот только дождусь что бы он счётчик установил и линию подвёл, а то я ему уже деньги на все прибамбасы дал. Спасибо.:beer:

Ну надо же, а?

С упорством, достойным лучшего применения, человек упрямо загоняет себя, любимого, в проблему........

Считайте выплаченное - выходным пособием, платой за науку, дайте ему лопату в конце-концов, пусть грядку вскопает за эти деньги, ежели совсем денег жаль, а счетчик пусть кто-то вменяемый ставит - все равно платить второй раз придётся...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, уважаемые гуру.

Всю тему не осилил. Понял что ШВВП для стационарной проводки плохо.

Так получилось, что купил как раз его. Одессакабель. Купил давно. Поменять возможности нет. Выбрасывать не буду.

Вопрос в следующем. Как максимально уменьшить сопротивление на соединениях? Если сделать хорошую скрутку и хорошо ее пропаять ПОСом? Другие варианты, доступные простому смертному.

Еще вопрос. Кабель будет ложиться в штрабе термодома (ППС). Ложить в гофре или просто в штрабу с последующей замазкой раствором? Термоблок будет обшиваться гипсокартоном.

Прошу ногами не пинать, а дать конкретные рекомендации как выйти из ситуации. Ответ типа: "выкинь все это г...но и купи нормальный кабель" знаю, но не могу себе позволить.

Спасибо.

П. С. По злой иронии судьбы по образованию инженер-электрик. Учил все это давно и видать плохо. По специальности не работаю с тех пор, когда лучшим для проводки была медная лапша.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как максимально уменьшить сопротивление на соединениях?

Опрессовкой в гильзах, на проводники нанесите электропроводящую смазку. Переходное сопротивление раза в 1,5 будет меньше, чем у отрезка провода такой же длины как соединение.

Если сделать хорошую скрутку и хорошо ее пропаять ПОСом?

Не надо - пайка худший вид соединений из всех допустимых.

Другие варианты, доступные простому смертному.

Клеммами WAGO 222 серии.

Еще вопрос. Кабель будет ложиться в штрабе термодома (ППС). Ложить в гофре или просто в штрабу с последующей замазкой раствором? Термоблок будет обшиваться гипсокартоном.

В электротехнических металлических трубах.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опрессовкой в гильзах, на проводники нанесите электропроводящую смазку. Переходное сопротивление раза в 1,5 будет меньше, чем у отрезка провода такой же длины как соединение.

К ШВВП это тоже относится? Или, если по другому, это лучший вариант, дабы сгладить его недостатки?

В электротехнических металлических трубах.

C чем связано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К ШВВП это тоже относится? Или, если по другому, это лучший вариант, дабы сгладить его недостатки?

Недостатки ШВВП ничем не сгладить - невозможно изменить состав изоляции и оболочки и не изменить многопроволочность жилы. Правильно опрессованное соединение даже при выгорании кабеля или ШВВП будет как новенькое (по переходному сопротивлению)

C чем связано?

С горючестью пенопласта и ГК и с требованием обеспечения сменяемости электропроводки. Только в случае невозможности прокладки в трубах допускается прокладка в слое штукатурки, в этом случае кабель должен быть отделён от горючих оснований слоем штукатурки толщиной не менее 10 мм со всех сторон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обсуждение пайки переехало сюда. Змінено користувачем AndyAntonov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормативы вашими оппонентами читались:

1. ПВС испытывается в более сложных условиях, при этом результаты испытаний ... - он не хуже др. кабелей.

 

2. Закладка должна делаться в трубах (скажем условно так).

Но никак не запрещено заделывать сразу в стену и скорей всего даже нужно, если бабла не слишком много.

 

 

(Правила пишут и переписывают люди,

а людям свойственно ошибаться).

1. А где можно увидеть результаты испытаний с описанием "более сложных условий" и чем они собственно отличаются от стандартных??

Ссылочку, будьте любезны, очень обяжете.

 

2. В трубах закладку ещё и по причине "механической" рекомендуют - защита во многих ситуациях - от банальной подвески картин хозяевами, до ускоренного пересыхания оболочки ПВХ - как ни крути, а штукатурка имеет щелочную реакцию, а свойство щёлочи - тянуть влагу в любом количестве и виде, даже пластификатора из оболочки - ещё никто не отменял.

Эфемерное удорожание - не более, чем плод вашего воображения - 100, пусть даже 200 долларов на закупку гофротрубы - в сумме стройки дома - меньше аэрозольной капли..

Скажете, что и это надо беречь - дык кто ж против - тогда начните с сооружения навеса для стройматериалов, короба для песка, сарая для цемента, короба для гравия и помоста для бетономешалки - вот уж где не сотку баксюков сбережёте, а в десять раз более - это уже мой собственный, совсем не эмпирический опыт...:beer:

 

Ну а насчёт "людям свойственно ошибаться" - вот тут на все сто% согласятся все ...... вот только признать это могут единички - Вам, надеюсь пока, этого тоже не удалось сделать!!!:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ШВВП по качеству бывает совершенно разный...

......тяжело на свете пионеру Пете...

 

Ещё раз, для тех, кто на бронепоезде... - да, бывает разный ШВВП, да его применяем в быту, но есть основополагающие нормы и правила, есть ПУЭ и ДНАоп, есть просто здравый смысл.

А фраза "...есть разный ШВВП" - перекликается с фразой: "Товарищ сержант, я пошел наперерез потоку машин, потому что свет у светофора не красный, а розовый, а я точно знаю, что на "красный" - нельзя, а на все остальные - можно..."

Корявый пример, но я уже и не знаю, стоит ли их приводить?

Надо ли бисер метать????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol:

 

Вообще-то речь о том, что встречается ШВВП, который и по прямому назначению использовать нельзя, не то, что для электропроводки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol:

 

Вообще-то речь о том, что встречается ШВВП, который и по прямому назначению использовать нельзя, не то, что для электропроводки...

 

То ШВВПд (двойного назначения).

В мирное время на нём сушат бельё, в военное - подключают вундервафли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То ШВВПд (двойного назначения).

В мирное время на нём сушат бельё, в военное - подключают вундервафли.

 

Так тогда зачем его продают.Для белья капроновый шнурок дешевле. Почитав посты.... теперь даже не знаю, Что с бухтой ШВВП 1.5 делать. Самое выгодное....обжечь и здать на медь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так тогда зачем его продают.Для белья капроновый шнурок дешевле. Почитав посты.... теперь даже не знаю, Что с бухтой ШВВП 1.5 делать. Самое выгодное....обжечь и здать на медь.

 

скорее на латунь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скорее на латунь

Во....во. Мне никто не верит до сих пор , что медной жилы у нас не найти....бронзы , латуни. Слава богу-появились единомышленники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это достаточно легко проверяется - есть известное сопротивление жилы, известной длины... меряем, и выясняем, насколько медная... медная жила... :D

 

P.S. Помимо прочего, микрометром сечение не помешает перед этими действиями замерить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это достаточно легко проверяется - есть известное сопротивление жилы, известной длины... меряем, и выясняем, насколько медная... медная жила... :D

 

P.S. Помимо прочего, микрометром сечение не помешает перед этими действиями замерить...

 

Хороший омметр - громоздкая вещь.... Диаметр мерять микрометром!!!! десяток витков на карандаш для мелких диаметров...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа электрики, подскажите, пожалуйста, какой провод (шнур, кабель) лучше использовать для закладки в металлорукав в деревянном доме??

Может, есть какой декоративный провод для открытого монтажа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа электрики, подскажите, пожалуйста, какой провод (шнур, кабель) лучше использовать для закладки в металлорукав в деревянном доме??

Может, есть какой декоративный провод для открытого монтажа?

 

Почитайте здесь eom.com.ua/index.php/topic,63.15.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...