Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трещина в дачном доме, помогите советом

михаил м72

Рекомендовані повідомлення

Ситуация такова, куплен дачный участок планирую под строительство, пустой 4.5 соток, но размеры 13м. на 34м. Узкий и длинный. Имеется дачный участок рядом, хозяевам ненужный (с их слов, потому что живут далеко, имеют дом на другом конце города (35-40км.), приежают раз в год собрать яблоки (вернее то, что осталось после сбора яблок соседями) таких же размеров. Из очень короткого разговора стало ясно, что продавать думают, но пока не могут сложить цену. Со слов хозяина на участке имеется домик, с хорошим фундаментом, и почти готовым под отделку (см.фото:(). Знает хозяин о наличии трещины или нет, сказать не могу. Хозяин не готов общаться (показывать дом) до того момента, пока не сориентируется в ценах (вполне логично и понятно).

О доме: стена в пол-шлакоблока, трещина сквозная, с обратной стороны заглянул в окошко- небо видно.

 

Так как имею цель купить данный участок, что делать с домом?

Понимаю что по фото мало можно сказать, но если есть какие либо соображения, готов с удовольствием выслушать.

заранее благодарю.

1206073620_006.thumb.jpg.73660ca7b61b2b33084e151f85cff16c.jpg

1085382214_005.thumb.jpg.56c98018f403ec43d48e3913b3d744a5.jpg

619491690_004.thumb.jpg.8105f4e30ea7cb8cd2077f0342ce27bd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что строить собираешся и сохранить эту постройку как часть будущего дома? Я бы однозначно разобрал.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 за разборку. Разная кладка, возможно разные фундаменты. Перевязки блоков нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с отсутствием жилья, (в данный момент на съемной квартире), рассматривал вариант покупки Этого соседнего участка с этим домом (под времянку), для дальнейшего утепления, облагораживания за лето, устройства отопления и т.д. Ну и в планах поэтапное строительство дома уже не на таком стесненном участке (моём)13м. а с заходом на второй. А потом выясняется что дом с трещиной.

 

что касается фундаментов, Фотку не сделал, а надобыло. Там действительно вроде доливали правую часть относительно трещины. Как раз под трещиной имеется перепад фуднамента в уровне, ступенька см 15-20.

Перечитал первое сообщение, думал что описал, а забыл.

Важно! Дом сложен как-бы из двух частей, левая часть относительно трещины состоит из полноценной коробки, и слева от трещины внутри несущая стена. (перекрытие какое незнаю, в доме пока небыл). Правая часть скорее всего доливалась и достраивалась потом, (но толи сэкономили на фундаменте, или не перевязали и она отошла. Перекрытий в правой части нет. Тоесть от пола и до шифера один высокий этаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...если есть какие либо соображения, готов с удовольствием выслушать...

 

худшее, что может случится с этим домиком - у него отвалится правая часть. вероятно, при этом рухнет и крыша ;) да, как-то мрачновато начал.

 

но, все же, исходя из опыта дачных дел (у меня самого дача, до этого прожил на даче родителей почти 20 лет) - дом это построен не в этом году, давно приобрел свое естественное положение, и, если не развалился до сих пор, то до постройки вашего нового дома он точно простоит.

 

я бы только не стал бы его уж сильно доводить до ума - все же долго он вряд ли проживет.

 

все изложенное - мои умозаключения, imho, так сказать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dsk Спасибо за коментарий. Сегодня в перерыв на обед (рядом с работой) мотался потоптаться на участке, Долго смотрел и осенила мысля:

1. трещина - серьезный?/несерьезный? повод для торга. Кто как считает? Я думаю, что очень серьезный.

2. Если уж так выйдет, что придется этот дом доводить до ума(чего очень хочется), то не ждать когда

у него отвалится правая часть. вероятно, при этом рухнет и крыша
, а крыша точно рухнет, ибо там по другому никак, а взять и развалить правую сторону вообще, пусть останется коробка слева, и с нее уже начинать лепить.

з.ы. Крыша там одно название, просто укрыли на стропила шифер и все. Он местами полопался, так что ее в любом случае проще переделать полностью чем мудрить с заменой одиночных листов, утеплять,подшивать и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Долго смотрел и осенила мысля...

 

Уважаемый, вы меня удивляете ;)

Конечно, денежный вопрос очен важен. Если покупать это все как участок с ветхим строением - это одно, а если покупать Дом на некоем участке - это совсем другое... Трещина - это существенный аргумент для торга...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с отсутствием жилья, (в данный момент на съемной квартире), рассматривал вариант покупки Этого соседнего участка с этим домом (под времянку), для дальнейшего утепления, облагораживания за лето, устройства отопления и т.д. Ну и в планах поэтапное строительство дома уже не на таком стесненном участке (моём)13м. а с заходом на второй. А потом выясняется что дом с трещиной.

 

расчитывайте на то что некоторое время вы сможете его использовать , но он уйдет под разборку . Т.е. не до евроремонтов .

 

главный вопрос - он сел или еще садиться . Чтоб проверить - замазать и посмотреть или наклеить маяк с внутренней стороны стены . Примерно пол-года смотреть . Домик небольшой , если процесс остановился то в принципе не так страшно .

 

Это шлакоблочный домик , цена его невелика .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если и покупать, то как участок без строения. За снос и вывоз мусора еще попросить скидку. Диктуйте цену, не торопитесь. Сейчас покупатель с реальными деньгами на коне. А в домике пожить можно, пока не построитесь.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем отписавшимся спасибо, Вы действительно уловили смысл: данный участок расматривается исключительно из-за расширения площади, и домик этот играет роль небольшого гемороя. С одной стороны если бы он был не в таком состоянии, то это был-бы бонус, с другой стороны, как я понял, хозяин именно домом этим дорожит, то это удорожает цену участка. Буду надеяться на объективное ценообразование со стороны хозяина и на конструктивный торг. Всем спасибо.

При появлении новостей буду здесь отписываться, просьба ко Всем, излагать свои соображения по поводу "шо з ним робить?"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря Вы так рано обозначили интерес к соседнему участку, надо было не светиться, а чтобы кто-то из своих проявил вялый интерес... Он сейчас понимает что для Вас этот участок более ценен чем для кого бы то ни было. Подумайте, может сыграть на жадности, сказать что будете продавать свой, поскольку предложили лучше за меньшие деньги, а тем временем кто-то подставной поинтересуется у обломавшегося соседа про его планы. За спрос ведь денег не берут. От себя могу добавить - реконструировали не один домик, Ваш, судя по фото, - только под снос.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Golos Есть в Ваших словах смысл. Но поймите, он им не печет. стоял лет 10-15 и еще столько простоит, если не развалится, и процес покупки инициировал я. Мой участок продавался лет 5, причина-очень узко 12.7м (с двух сторон отступить по 3, маскимум ширина дома 6.7метров). Я виллу строить не собираюсь даже при наличии трех участков рядом. Хочется компактно, и по возможности периметром близкому к квадрату. Если хозяин заломит непомерную цену, то я ждать не буду, и начну строить на своем, исходя из того что участок узкий (во всяком случае морально готов к этому, и в данный момент рассматриваю планировки домов на узких/длинных участках). И покупку данного куска земли рассматриваю как :good:удачный! момент расшириться. После заливки фундамента вопрос покупки данного участка мной становится автоматически неактуальным.

 

За мнение о разборке спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Golos Если хозяин заломит непомерную цену, то я ждать не буду, и начну строить на своем, исходя из того что участок узкий (во всяком случае морально готов к этому, и в данный момент рассматриваю планировки домов на узких/длинных участках).

 

Посмотрите этот, в принципе мне нравится.

www.archon.com.ua/proekt_doma/MORINGI/m4b5d9c3a80f33?cat_id=1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После заливки фундамента вопрос покупки данного участка мной становится автоматически неактуальным.

 

Постарайтесь донести эту мысль до соседа;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Winder :D Мысли у нас сходятся, хоть мы и не дураки.

Сегодня озадачил, мотивируя тем что, уже подпирает выбор проэкта, обещал решить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как имею цель купить данный участок, что делать с домом?

Понимаю что по фото мало можно сказать, но если есть какие либо соображения, готов с удовольствием выслушать.

заранее благодарю.

 

Однозначно разобрать - развалится сам и завалит тех кто внутри.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно разобрать - развалится сам и завалит тех кто внутри.

Я бы не был столь категорично-однозначным...

У родича на даче ситуация "один в один"...Так же пристройку прилепили и ч/з время ужаснулись...А потом подумали и сделали правильно...

СтоИт уже лет 15 и не падает, а щели заделали раствором. Цена вопроса была день работы и хороший стол.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...