Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

так ли важно солнце?

aleeck

Рекомендовані повідомлення

Татьяна если бы вы еще и секреты с градусами открыли

было бы мега замечательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я для себя по этой проге считал

wildphoto.irk.ru/travel/sun.html

В моем случае одноэтажного дома, потребовалось просто увеличить свесы крыши до 75см

на практике еще не проверил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

доп. недорогие решения - это наружная солнцезащита : а тут есть варианты, но не много: террасы, балконы, арх.выступы, свесы кровли (как например, тут: www.ernst.kiev.ua/Typ_2_ru.html) роллеты, ставни.

Из недорогих - наверное ставни самые дешевые... но минус - в том, что если Вы их закрыли - то среди бела дня даже свет прийдется включать! Но и холод сохраните внутри... конечно - выступы и навесы -всегда лучше - и перегрева нет, и вид - прекрасный :), и светло!

Самое простое решение это "маркизы", их можно поднимать, опускать, есть с электроприводом, есть откидные. Из минусов - тканая основа, а отсюда загрязнение маркизы за сезон, выгорание, ветробоязнь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати почухал в затылке и таки решил делать окна на южную сторону тоже, при наклоне ската крыши 30 градусов, придется свес делать около 1 метра.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважасемые форумчане!

Обращаюсь в эту ветку, так как здесь рассматривается вопрос ориентации дома по сторонам света. У меня проблема. Есть участок.на котором нужно поставить дом, грамотно расположив его как на самом участке, так и правильно сориентировать его по сторонам света.

По рисункам видно, что въезд на участок находится на юго-юго-запад, тыльная сторона, прилегающая к озерку, -на северо-северо-восток. Было замечено, что солнце восходит не совсем на Востоке, а скорее на северо-востоке-востоке, в правом верхнем углу участка, где расположен WC, и заходит на юго-западе, немного выше левого нижнего угла участка, проходя через участок почти перпендикулярно.Дом планируется небольшой, для двух человек.На первом этаже планируется гостинная, кухня, сан-узел и небольшая спальня.

По всем правильным правилам, и спальня, и кухня, и гостинная должны выходить на Восток-Юг. Все бы ничего, но так как въезд с юга, то и фасад должен быть с юга, Получается и фасад, и гостинная на юг, а добиться этого сложно.Что подскажите?

1294153506_GarysHouseArea.jpg.823f776f0d253d7c841001d8f696c5c7.jpg

1857267662_Picture030.thumb.jpg.7faa9898a007e9defa7d531b1d39e389.jpg

844137061_plandoma131.thumb.jpg.b4fb18811826317e5f7638a144bb77bc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна если бы вы еще и секреты с градусами открыли

было бы мега замечательно.

 

а тут секрета нет!

В интернете легко можно найти градусы нахождения солнца на небе в любом регионе :)

 

для Киева: нужно чтобы зимнее солнце поступало в окна под углом 16 градусов, а летнее, под углом 55 - полностью оставалось "за бортом" (то-есть за стеклом). Тогда и зимой тепло будет, и летом перегрева не будет.. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважасемые форумчане!

Обращаюсь в эту ветку, так как здесь рассматривается вопрос ориентации дома по сторонам света. У меня проблема. Есть участок.на котором нужно поставить дом, грамотно расположив его как на самом участке, так и правильно сориентировать его по сторонам света.

По рисункам видно, что въезд на участок находится на юго-юго-запад, тыльная сторона, прилегающая к озерку, -на северо-северо-восток. Было замечено, что солнце восходит не совсем на Востоке, а скорее на северо-востоке-востоке, в правом верхнем углу участка, где расположен WC, и заходит на юго-западе, немного выше левого нижнего угла участка, проходя через участок почти перпендикулярно.Дом планируется небольшой, для двух человек.На первом этаже планируется гостинная, кухня, сан-узел и небольшая спальня.

По всем правильным правилам, и спальня, и кухня, и гостинная должны выходить на Восток-Юг. Все бы ничего, но так как въезд с юга, то и фасад должен быть с юга, Получается и фасад, и гостинная на юг, а добиться этого сложно.Что подскажите?

 

ничё не буду советовать

т.к. все продумали и посчитали, сделали проект

и теперь все в топку

думаем заново.

 

у вас на участке есть уклон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ничё не буду советовать

т.к. все продумали и посчитали, сделали проект

и теперь все в топку

думаем заново.

 

у вас на участке есть уклон?

 

В топку? Да, жаль. Вот и я не хочу сначала сделать, а потом в топку.

Н а участке уклона нет, ровный. Сначала думал, это хорошо, а теперь и не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в топку я конечно громко сказал

изменится планировка и привязка

главное у меня это жб каркас и еще несколько эллементов они останутся прежними,

 

время которое было потрачено на проектирование зря не прошло

пока точно не решил но накопил приличный объем знаний

и проверяю их (хожу по гостям)

а проект переделаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Строя дом, мы хотим, чтобы он был уютным и светлым. Инсоляция – немаловажный аспект. Отсутствие достаточного количества солнечного света не только увеличивает затраты электроэнергии при эксплуатации строения, но и угнетающе действует на обитателей дома. Рекомендуется ориентировать окна жилых помещений на восток, юго-восток, юг.

Кухни лучше планировать с окнами на восток. На северную сторону должно выходить не более 2 комнат. Не желательно наличие окон с западной стороны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие-то спорные заявления "окна на запад не делать... комнат на север не более двух..." А если у меня их в доме 16, мне все на юг делать..? (риторика)

 

Мое мнение, что все нужно просчитать тщательно, в том числе с выездами на участок и т.д. Сейчас работаю с архитекторами (уважаемая компания и все такое), так вот люди только на третьей встрече поинтересовались где ж у меня солнце всходит (про выезд молчу). Но это я такой дотошный, дырку в голове могу просверлить и перед приездом к ним у меня уже было понимание где и что будет расположено и каким образом (примерно) это должно выглядеть, поэтому и не грузил их по началу розой ветров. А 50% случаев - думаю просто делаеют проект, а потом думают почему же так получилось. Я смотрю по форуму, многие очень увлекаются внешним видом дома, планировками и т.д. и абсолютно забывают, что это все будет возведено на конкретном участке с вполне конкретными параметрами (а как правило два основных параметра которые принимаются таки в расчет - его размер и с какой стороны заезжаем, и все). Некоторые "продвинутые" теоретики (типа меня, шутка) имеют противоположный синдром, вспоминают о том что нужно "энергосбережение", "южная сторона главная" и т.д., в результате делают чуть ли не всю южную сторону состоящую из окон, а потом вешаются от жары или гоняют кондиционеры на всю катушку (имел опыт жизни в квартире с окнами до пола на всю южную сторону - это Ж.) Мое сугубое имхо - тщательней готовимся на этапе проекта, не устаем мучать своих архитекторов, читаем, думаем - как результат дольше радуемся после его реализации. В любом случае, всем удачи в реализации планов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все окна на юг от пола до потолка это звиздец!!!

может вам терассочку какую а?

а то кондишины погорят и вы следом,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение, что все нужно просчитать тщательно, в том числе с выездами на участок и т.д. Сейчас работаю с архитекторами (уважаемая компания и все такое), так вот люди только на третьей встрече поинтересовались где ж у меня солнце всходит (про выезд молчу)...

 

я на своем участке уже месяц живу. строю туалет, душ, сарайчик и тд

хожу меряю, думаю на тени зырю

я еще больше в шоке от солнца, правильная ориентация имеет АХРЕНИТЕЛЬНОЕ значение,

.

была возможность начать стройку в 2007-08 году ох бы дров наломал

с одной стороны наверно заканчивал бы с другой как жить в таком доме??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все окна на юг от пола до потолка это звиздец!!!

может вам терассочку какую а?

здей есть небольшие нюансы. окна дома, особенно первого этажа, работают немного по другому, чем квартиры на 10 этаже. при правильной организации участка, они могут подтягивать прохлады больше чем тепла.

достигается это с помощью зеленых насаждений, организацией затененного пространства, с последующим направлением потока прохладного воздуха к дому. эфект следует усилить с помощью водоема.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здей есть небольшие нюансы. окна дома, особенно первого этажа, работают немного по другому, чем квартиры на 10 этаже. при правильной организации участка, они могут подтягивать прохлады больше чем тепла.

достигается это с помощью зеленых насаждений, организацией затененного пространства, с последующим направлением потока прохладного воздуха к дому. эфект следует усилить с помощью водоема.

что-то я не пойму, зачем делать большие окна на южную сторону, а потом ломать голову чем их "затенить". вначале тоже начитавшись форумов, что большинство окон необходимо размещать с южной стороны, думали как изменить проект, потом начитавшись как люди мучаются с этими окнами, решили все оставить как есть...а там видно будет. единственное что нас смущает, так это терраса, выходящая на северо-запад, но по другому не получается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

затенить охладить обогреть. прошу Вас не относитесь к дому как к бездне пожирающей финансы и дающему ночлег взамен. Дом это на много больше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прекрасная терраса. и тень в любое время дня. и закат понаблюдать.

Спасибо, успокоили :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

терасса с люблй стороны и хороша и нет

север: летом ништяк, зимой, а зимой там нечего делать

юг: зимой на солнышке погрется, летом прозреть от жары

запад: наверно только зимой, низкое летнее солнце позволит назодится только после заката

продолжайте господа

 

восток на данном этапе считаю идеальным - имхо

думаю делать на две стороны юг и восток

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а тут секрета нет!

В интернете легко можно найти градусы нахождения солнца на небе в любом регионе :)

 

для Киева: нужно чтобы зимнее солнце поступало в окна под углом 16 градусов, а летнее, под углом 55 - полностью оставалось "за бортом" (то-есть за стеклом). Тогда и зимой тепло будет, и летом перегрева не будет.. :)

 

может поделитесь ссылочкой по данному вопросу? по поводу углов нахождения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Втиснусь-ка и я в дебаты...

Складывается впечатление, что у Вас какая-то прям маниакальная зависимость от перегородок. Я бы некоторые "снесла")))).

Между гостиной и кухней можно поставить стеклянную перегородку&раздвижку. И красиво, и при необходимости эти два помещения можно объединить.

Лестница во всех вариантах какая-то громоздкая. Больше двух пролетов с одним поворотом, по-моему уже перебор. И места больше свободного, и, чего греха таить,стоить будет дешевле.

В стеклопакетах использовать стекло ClimaGuard Solar, тем самым экономим на кондиционировании летом. Это уже, сорри, профессиональное :rolleyes:

А сколько лет Вашим детям и их пол?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Я для себя по этой проге считал

wildphoto.irk.ru/travel/sun.html

В моем случае одноэтажного дома, потребовалось просто увеличить свесы крыши до 75см

на практике еще не проверил

 

пользуюсь этой программой

www.planetcalc.ru/320/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...