Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подлинный ли акт?

v237

Рекомендовані повідомлення

Я думаю что нотариус не будет рисковать своей лицензией , ради того чтобы вас обмануть или ради нескольких тысяч , которые он заработает на оформлении... Ну разве что у вас цена участка несколько лимонов , тогда да)))

 

мне кажеться что нотариус не самое тонкое место при покупке земли...

 

я тоже так думаю, но у меня уже маничка развивается: враги повсюду:) Как по Булгакову почти - не читайте статьи в Интернет:)

а какие более тонкие на ваш взгляд?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 tarakashka

Обязательно потребуйте Вытяг из базы земельного Кадастра. Его выдавал ЦЗК только по запросу владельца участка. Но и продвинутые брокеры тоже могут его получить, имея копии паспорта и ИД номера владельца участка, а также копии госАкта. Вытяг на гознаковском бланке, с голограммой, и печатью.

Сейчас перетрубации между Земельным Комитетом, и ЦЗК, но базу вроде как ещё не передавали, тобишь она пока была у ЦЗК.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=857215&postcount=113

 

Оценка участка требуется и нормативная, и эксперная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ближе всего к законодательству, когда сделку оформляет нотариус, в зоне действия нотариального округа которого находится земельный участок.

Если нотариус работает давно, несколько лет, а не вчера открыл свою контору, то специально мутить с оформлением купли-продажи не должен.

 

Здесь озвучили перечень документов:

1. Оригинал ГосАкта

2. Нормативная денежная оценка

3. Экспертная оценка

4. Справка из сельсовета об отсутствии задолженности по земельному налогу, и об отсутствии, или наличии строений

5. Вытяг из базы Кадастра

6. Высновок про наявни обмеження/обтяження

7. Оригиналы паспортов, и присутствие владельца участка, и его супруги

8. Стройпаспорт (если его получали)

9. Акт выноса в натуру границ земельного участка, и передачи на хранение межевых знаков (если он есть)

10. Договор с РЭС, если продают участок "типа с электричеством". То же по газу

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 tarakashka

Обязательно потребуйте Вытяг из базы земельного Кадастра. Его выдавал ЦЗК только по запросу владельца участка. Но и продвинутые брокеры тоже могут его получить, имея копии паспорта и ИД номера владельца участка, а также копии госАкта. Вытях на гознаковском бланке, с голограмой, и печатью.

Сейчас перетрубации между Земельным Комитетом, и ЦЗК, но базу вроде как ещё не передвали, тобишь она пока была у ЦЗК.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=857215&postcount=113

 

Оценка участка требуется и нормативная, и эксперная.

упс..а справка из сельсовета о задолженностях и т д? она необходима при оформлении? мне продавец может отказать?

по поводу вытяга с зем. кадастра, его могли обозвать кадастровым номером? ведь нет больше какой то отедльно бумаги с помечным кадастровым номером, кроме указания его в самом акте. просто хозяин чет говорил про кадастровый номер помимо госакта, но я не могу понять об этом идет речь?

а как могут отличаться сумы нормативнйо и экспертной оценки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5. Вытяг из базы Кадастра

 

спасибо! это вероятно продавец и обозвал кадастром

 

 

по поводу нотариуса-да так полагаю будет районный. что можно проверить у нотариуса? лицензиЮ?:) что то еще? или я уже заигрываюсь в шпионов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо! это вероятно продавец и обозвал кадастром

 

 

по поводу нотариуса-да так полагаю будет районный. что можно проверить у нотариуса? лицензиЮ?:) что то еще? или я уже заигрываюсь в шпионов?

Зайдите на сайт МинЮста, на обласной сайт, найдите базу действующих нотариусов.

 

Нотариусы разделены по нотариальным округам.

Найдите нотариуса именно в нотариальном округе, в котором находится земельный участок. Как правило, нотариусы работают давно, знают округ, регистрируют в нём сделки.

Они в курсе событий.

Да и сделки с землёй для них - обычное, привычное, стандартное дело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

упс..а справка из сельсовета о задолженностях и т д? она необходима при оформлении? мне продавец может отказать?

по поводу вытяга с зем. кадастра, его могли обозвать кадастровым номером? ведь нет больше какой то отедльно бумаги с помечным кадастровым номером, кроме указания его в самом акте. просто хозяин чет говорил про кадастровый номер помимо госакта, но я не могу понять об этом идет речь?

а как могут отличаться сумы нормативнйо и экспертной оценки?

Справка из сельсовета обязательна.

Если Вы читали мою ссылку, то видели, что справку подписывают 3 главных человека в сельсовете - бухгалтер, землеустроитель, и голова. Если написано, что задолженности по налогам нет - как минимум говорит, что этот участок есть на учёте в бухгалтерии, в налоговой инспекции.

У землеустроителя.

В справке также указывается о наличии или отсутствии строений.

 

Справка из сельсовета обязательна, и получит её хозяин участка без проблем. Если проблем действительно нет.:rolleyes:

 

Кадастровый номер указан на ГосАкте. Никакими другими документами подтверждать его не нужно.

 

Нормативная денежная оценка рассчитывается по гос расценкам, и её изменять не нужно, и не выйдет.

Экспертная - по рыночным. Её, как правило, подгоняют под цену, согласованную продавцом и покупателем, которая будет указана в договоре купли-продажи, и с которой будут уплачены налоги и сборы.

 

На счёт Кадастра могли говорить о чём угодно. Народ косноязычен по поводу незнакомых терминов.:rolleyes:

Вас должен интересовать Вытяг из базы Кадастра.

ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот гос нотариусы Киевской области

(ссылка устарела)

 

Единый реестр нотариусов

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увидел в цитатах (поскольку сообщения некоторых форумчан у меня не отображаются), что нужна и нормативная оценка:o Было бы интересно узнать зачем она для купли-продажи??

Также интересно, как сейчас затребовать Извлечение из АС ГЗК, когда его не выдают, и оно далеко не всем нотариусам нужно было раньше и не нужно сейчас...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увидел в цитатах (поскольку сообщения некоторых форумчан у меня не отображаются), что нужна и нормативная оценка:o Было бы интересно узнать зачем она для купли-продажи??

Также интересно, как сейчас затребовать Извлечение из АС ГЗК, когда его не выдают, и оно далеко не всем нотариусам нужно было раньше и не нужно сейчас...

 

так..жизнь перестает быть томной...

Извлечение из АС ГЗК это Вытяг из базы Кадастра?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так..жизнь перестает быть томной...

Извлечение из АС ГЗК это Вытяг из базы Кадастра?

 

99% речь об одном и том же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще вопросики...

я правильно понимаю, что после подписания 3-хстороннего договора купли продажи в нашем случае (2 покупателя одного участка), на руки мы получаем акт с пометкой о продаже земли в таких то долях?

далее мы со вторым покупателем со своими договорами отправляемся в какую то чудо конторку (какую??) для оформления новых двух актов на каждого, верно? Насколько безболезнено можно пройти этот этап? реально ли обойтись без всяких подмазываний, учитывая что сейчас слышала акты вообще временно не выдают...

После получения двух новых актов (старый уничтожается?) мы идем регить акты и получать каждый свой кадастровый номер? так?

фуххх....я как представлю как потом еще разрешение на строительство получать, мне вообще дурно становится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще вопросики...

я правильно понимаю, что после подписания 3-хстороннего договора купли продажи в нашем случае (2 покупателя одного участка), на руки мы получаем акт с пометкой о продаже земли в таких то долях?

далее мы со вторым покупателем со своими договорами отправляемся в какую то чудо конторку (какую??) для оформления новых двух актов на каждого, верно? Насколько безболезнено можно пройти этот этап? реально ли обойтись без всяких подмазываний, учитывая что сейчас слышала акты вообще временно не выдают...

После получения двух новых актов (старый уничтожается?) мы идем регить акты и получать каждый свой кадастровый номер? так?

фуххх....я как представлю как потом еще разрешение на строительство получать, мне вообще дурно становится

 

1. Получите акт с отметкой нотариуса, что каждый получил 1/2 участка (в рівних долях).

2. Либо делаете один акт на двоих и делите, либо два акта. Срок и стоимость - зависит от района.

3. Старый у Вас заберут, когда будут новый(е) делать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще вопросики...

я правильно понимаю, что после подписания 3-хстороннего договора купли продажи в нашем случае (2 покупателя одного участка), на руки мы получаем акт с пометкой о продаже земли в таких то долях?

далее мы со вторым покупателем со своими договорами отправляемся в какую то чудо конторку (какую??) для оформления новых двух актов на каждого, верно? Насколько безболезнено можно пройти этот этап? реально ли обойтись без всяких подмазываний, учитывая что сейчас слышала акты вообще временно не выдают...

После получения двух новых актов (старый уничтожается?) мы идем регить акты и получать каждый свой кадастровый номер? так?

Сначала Вы отправляетесь в районное подразделение Державного Агенства земельних ресурсив Украины (бывший ДержКомЗем), и регистрируете свои права собственности на земельный участок, с внесением данных в Кадастр.

 

Это может быть двумя путями.

1. Путём изготовления нового ГосАкта, по которому Вы будете совладельцами участка.

2. Путём отметки на старом ГосАкте.

В Вашем случае проще сделать отметку на старом Госакте, поскольку Вы всё равно будете разделять участок, и получать новые ГосАкты.

 

До вышеуказанной регистрации Вы не являетесь полноправными собственниками участка, и не можете производить с ним никаких действий по разделу.

 

После вышеуказанной регистрации, Вы с совладельцами оформляете у нотариуса своё желание разделить участок.

 

Затем можете заказать техдокументацию для изготовления уже новых двух ГосАктов, на свои доли участка.

Процедура муторная, как и всё в Украине, и сильно зависит от района, в котором производятся сии действия.

Сейчас, как Вы правильно заметили, процесс изготовления новых ГосАктов заблокирован.

Кроме того, в некоторых местностях требуют нового решения сильрады об отводе зем участков. Под Киевом вроде как изготавливают новую техдокументацию и ГосАкты без повторного привлечения сильрады.

 

Старый ГосАкт отдаётся в районном подразделении Державного Агенства земельних ресурсив Украины только во время получения новых ГосАктов (старый ГосАкт отдаём только в обмен на новые ГосАкты), иначе Вы останетесь без главного правоустанавливающего документа на Ваш земельный участок.

Старый ГосАкт не уничтожается, а передаётся в архив.

 

После получения нового ГосАкта ничего регистрировать не нужно.

Выданный ГосАкт будет уже везде зарегистрирован, а его Кадастровый номер напечатан на обратной стороне ГосАкта, где напечатан "План меж земельнои дилянки".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала Вы отправляетесь в районное подразделение Державного Агенства земельних ресурсив Украины (бывший ДержКомЗем), и регистрируете свои права собственности на земельный участок, с внесением данных в Кадастр.

 

.

 

извините, а туда мы уже идем с договорами купли -продажи? правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извините, а туда мы уже идем с договорами купли -продажи? правильно?

Правильно.

С договорами купли-продажи, и старым ГосАктом, на котором нотариус отмечает переход права собственности от старого владельца, к Вам, Вы идёте в районное подразделение Державного Агенства земельних ресурсив Украины .

 

То, что я писАл о сохранении старого ГосАкта в своих руках до момента получения новых ГосАктов, касается действий после регистрации Ваших прав на земельный участок в Державном Агенстве земельних ресурсив Украины.

 

Для регистрации Вам, видимо, придётся отдать старый ГосАкт, поскольку на нём делается отметка о регистрации перехода прав на земельный участок от старого хозяина к Вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь главное не запутаться во внешне похожих процедурах.

 

1. У нотариуса заключается договор купли продажи, и нотариусом делается отметка на старом ГосАкте о переходе права собственности на земельный участок от старого владельца - к новому.

Но.

По законодательству Украины полноправным собственником земельного участка новый владелец станет только после государственной регистрации Державным Агенством земельних ресурсив Украины этого перехода права собственности.

 

2. Регистрация перехода права собственности на земельный участок в уполномоченном госоргане - Державном Агенстве земельних ресурсив Украины. Об этом делается отметка на старом ГосАкте.

 

3. Оформление у нотариуса желания разделить участок.

 

4. Разработка техдокументации для изготовления двух новых ГосАктов. Обмен старого ГосАкта на 2 новых.

 

Фсё.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас купля-продажа только земельного участка в селе, то нужны:

1. Госакт с кадастровым (или иные вариации)

2. Обмеження/обтяження

3. Экспертная оценка

4. Справка об отсутствии строений (из сельсовета).

5. Паспорта, коды, согласия и т.п.

ИМХО, я покупателям советую брать нотариуса своего.

Доброго дня.

1.Кем проводится экспертная оценка(кто и когда ее проводит)

2. На что влияет справка об отсутсвии строений(ее дают с выездом на место или как?) На участке стоит сарай из шлакоблока.

заранее всем спсибо за ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня.

1.Кем проводится экспертная оценка(кто и когда ее проводит)

2. На что влияет справка об отсутсвии строений(ее дают с выездом на место или как?) На участке стоит сарай из шлакоблока.

заранее всем спсибо за ответ.

 

1. Оценщиком у которого есть лицензия (именно по земле).

2. Справку в 99% случаев дают просто так. Найти нотариуса, который заключит без такой справки - реально, но не просто. ИМХО, капитальный сарай - это проблема, если он не оформлен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извините, а туда мы уже идем с договорами купли -продажи? правильно?

Как с договором купли продажи?

Какие документы использовали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
1. Как обезопасить себя от этого?

2. Какие документы требовать от хозяина участка подтверждающие, что он настоящий хозяин и что у "другого хозяина" какихто документов не может быть?

3. Где самому можно проверить кто настоящий хозяин участка?

 

если это киев-свят и макаров - пишите мне, посмотрим:beer:

 

Уважаемый Спец! У меня такая же проблема. Пожалуйста, помогите!!!

Участок в киево-Святошинском.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
если это киев-свят и макаров - пишите мне, посмотрим:beer:

 

Уважаемый Спец! У меня такая же проблема. Пожалуйста, помогите!!!

Участок в киево-Святошинском.

 

 

Здравствуйте,Спец! :)

И я к Вам за помощью, тоже с участком Киево-Святошинского района. Очень прошу о помощи!

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброе утро!

 

Подскажите пожалуйста, мне надо проверить кадастровый номер участка, земля в Киево-святошинском районе. Кто может помочь или порекомендовать надежных людей которые с этим помогут, буду очень благодарна!

Вопрос достаточно срочный!

 

Всем заранее спасибо!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...