Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подлинный ли акт?

v237

Рекомендовані повідомлення

а координаты в нем выписаны очень даже понятно: обычные арабские цифры, которые преспокойно вбиваются ручками (даже прямо на участке) в GPS (например, Trimble, двухчастотник).

 

странно координаты сильно смещены если смотреть в гугле, видать таки с искажениями пишутся в файл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

странно координаты сильно смещены если смотреть в гугле, видать таки с искажениями пишутся в файл.

 

Указанные координаты не имеют отношения к Гуглу - это разные системы координат. Привязка этих координат к снимкам Гугла возможна (и не только к ним, но и к другим картам/системам).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда пойдите, и получите данные из базы ЦЗК.:rolleyes:

 

я бы на вашем месте не писал ерунду

если бы это была гос тайна, то тогда бы вы не выкладывали на форуме пример файла IN4, или вы в зимбабве живёте и думаете что до вас не доберутся

координаты участков - это служебная информация

и наконец то, перестаньте людей вводить в заблуждение, вы возможно теоретически и грамотно подкованы, но в практике, ИМХО, вы новичок, и что к чему, и какие существуют ньюансы - вам не известно

я хоть и не сталкивался с Геотестом, но слышал о фирме,

в словах представителя фирмы - нормальная предосторожность

 

поясняю: существует вероятность наткнуться на участки имеющие 2-х и более хозяев, актов и т.д.

особенно велика вероятность такого варианта на свежих участках

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит тот, кто попросил "товарища" вытащить координаты самостоятельно, или достать техничку, уже обжегся на получении корректных данных и потому хочет перестраховаться.:)

 

Верить в наше время нельзя никому. Даже себе. Мне - можно. (С)

вы правы, на лицо пример человека, который дорожит авторитетом фирмы и в том числе своим

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в Ваших разрешениях не нуждаюсь и сам решаю кого, как и когда консультировать.

А Вам настоятельно советую добавлять к своим постам, как минимум, "ИМХО".

 

друже, не обращайте внимание, теория и практика - две рзные вещи :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Указанные координаты не имеют отношения к Гуглу - это разные системы координат. Привязка этих координат к снимкам Гугла возможна (и не только к ним, но и к другим картам/системам).

 

 

А как эта привязка осуществляеться? Можно ли ее выполнить в "домашних" условиях , имея коордигаты из ДЗК и Гугл Ерс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как эта привязка осуществляеться? Можно ли ее выполнить в "домашних" условиях , имея коордигаты из ДЗК и Гугл Ерс?

 

Возможно... в сети много инфы на подобную тему, но я никогда не ставил перед собой такой задачи, поэтому подтвердить ее достоверность не могу.

Проще у кого-то из геодезистов попросить, чтобы сделали Вам скриншот: данные кадастра, а на подложке - Гугловский снимок или топокарта ("десятитысячка" либо тот же Генштаб). Но помните, это приблизительное расположение!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как эта привязка осуществляеться? Можно ли ее выполнить в "домашних" условиях , имея коордигаты из ДЗК и Гугл Ерс?

 

Я ни теоретик, ни практик в вопросах недвижимости, но ввиду потребности в покупке участка, вынужден во все вникать и теоретически и практически. Так вот, те координаты которые выносят геодезисты исчисляються в старой совесткой системе координат 63 года СК-63 gis-lab.info/qa/sk-63.html

Перевести их систему координат которой придердживается Гугл( WGS ) не так то и просто. У меня стоит подобная задача и я нарыл в сети несколько програмулин для перевода координат, но они оказались не тривиальными и нужнаються в дальнейшем изучении. У меня пока на это нет времени, темболее что я и так по своему участку много нарыл и знаю что вероятность того что мне подсовывают левый госакт минимальна. но в будущем обязательно сделаю вынос и все точки над "И" расставлю.

Возможно, ключевым здесь является примечание, написанное мелким шрифтом на 2-й фотографии :"Без права використання и створення ..."

У них, видимо, нет официального доступа к державной тайне.

Может, потому и координаты из базы Кадастра официально получить не могут?

Кстати у меня есть координаты интересующего меня участка, при этом до технички я не добрался а вынос пока не сделал. Угадайте откуда я их взял? Это к слову о нерадивых геодезистах не имеющих доступа к базе....

ПС. Касательно Геотеста - можно порыться на этом форуме об отзывах о них, чтоб не возникало предположений их некомпетентности.

И еще, касательно их ответственности. Я уже писал (не все меня читают видимо) что задача геодезиста ткнуть вам пальцем в точку где нужно ставить колышек. Координаты у них есть. но для вАШЕГО блага, лучше убедиться что данные которые они взяли из базы не подвергаються сомнениям. А геодезисты просто не хотят иметь головной боли т к не все клиенты понимают что левые данные в базе - это не проблема геодезистов.

Змінено користувачем alyoha
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

поясняю: существует вероятность наткнуться на участки имеющие 2-х и более хозяев, актов и т.д.

особенно велика вероятность такого варианта на свежих участках

 

1. Как обезопасить себя от этого?

2. Какие документы требовать от хозяина участка подтверждающие, что он настоящий хозяин и что у "другого хозяина" какихто документов не может быть?

3. Где самому можно проверить кто настоящий хозяин участка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поясняю: существует вероятность наткнуться на участки имеющие 2-х и более хозяев, актов и т.д.

особенно велика вероятность такого варианта на свежих участках

 

1. Как обезопасить себя от этого?

2. Какие документы требовать от хозяина участка подтверждающие, что он настоящий хозяин и что у "другого хозяина" какихто документов не может быть?

3. Где самому можно проверить кто настоящий хозяин участка?

 

если это киев-свят и макаров - пишите мне, посмотрим:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

присоединюсь со своими вопросами к ТП.

на носу сделка. сегодня уже дали задаток.

землю покупаю впервые пытаюсь вникать во все.

первый вопрос: стоит ли мне обращаться к услугам своего брокера (знакомый знакомых), но далеко не бесплатно? Или все не настолько ужасно и сложно чтоб самостоятельно все не решить с оформлением покупки (в финансах ограничены)?

Продавец поручил заниматься оформлением своему брокеру, это бесплатно, мы платим только за справки и услуги нотариуса (покупаем участок на двоих и потом делить). Продавец также предлагает своего нотариуса бориспольского района. Но не отказывается и от нашего, но сразу предупредил. Киевские нотариусы редко когда по земле нормальные.

Вопрос: стоит ли доверять нотариусу от продавца? Или может быть подвох?

 

Сегодня были в сельраде, встречались с хозяином, он нас и провел землеустраителю села. Света в сельраде не было, комп не работал. Устроитель достал какую то папочку, показал выкипировки. Никакого генплана села (где его смотреть??). С хозяином они явно знакомы и хорошо.

Вопрос: что вообще можно запросить в сельраде по продаваемому участку?

Акт вроде в норме, 2006 года по ришенню сельрады.

Вроде даже нашла на форуме людей, которые покупали у того же продавца участок, но раньше.

Но все равно страшно..Дали задаток, заказываем вынос в натуре. Как быть, сосбно? (особено волнует вопрос про нотариуса)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

присоединюсь со своими вопросами к ТП.

на носу сделка. сегодня уже дали задаток.

Если Вы дали деньги до проверки, то уже особого смысла нанимать/брать кого-то нет. ИМХО.

землю покупаю впервые пытаюсь вникать во все.

первый вопрос: стоит ли мне обращаться к услугам своего брокера (знакомый знакомых), но далеко не бесплатно? Или все не настолько ужасно и сложно чтоб самостоятельно все не решить с оформлением покупки (в финансах ограничены)?

Продавец поручил заниматься оформлением своему брокеру, это бесплатно, мы платим только за справки и услуги нотариуса (покупаем участок на двоих и потом делить). Продавец также предлагает своего нотариуса бориспольского района. Но не отказывается и от нашего, но сразу предупредил. Киевские нотариусы редко когда по земле нормальные.

Вопрос: стоит ли доверять нотариусу от продавца? Или может быть подвох?

1. Вы оплачиваете справки для сделки и услуги нотариуса??

2. О нотариусах в Киеве – бред. Имеет смысл взять своего нотариуса.

Сегодня были в сельраде, встречались с хозяином, он нас и провел землеустраителю села. Света в сельраде не было, комп не работал. Устроитель достал какую то папочку, показал выкипировки. Никакого генплана села (где его смотреть??). С хозяином они явно знакомы и хорошо.

Вопрос: что вообще можно запросить в сельраде по продаваемому участку?

Акт вроде в норме, 2006 года по ришенню сельрады.

Вроде даже нашла на форуме людей, которые покупали у того же продавца участок, но раньше.

Но все равно страшно..Дали задаток, заказываем вынос в натуре. Как быть, сосбно? (особено волнует вопрос про нотариуса)

Можете взять решение, которым этот участок предоставлялся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы дали деньги до проверки, то уже особого смысла нанимать/брать кого-то нет. ИМХО.

 

1. Вы оплачиваете справки для сделки и услуги нотариуса??

2. О нотариусах в Киеве – бред. Имеет смысл взять своего нотариуса.

 

Можете взять решение, которым этот участок предоставлялся.

 

ну задаток минимальный. справки оплачиваю я и услуги нотариуса тоже.

ну просто столкнулась с 3 нотариусами- прозвонила за утро по району, никто толковой инфы дать не мог. может то нотариусы такие. буду благодарна, если кто то порекомендует толкового.

а есть вариант, что может быть сговор? сумма как бы не огромная, но все равно...Будет нотариус мораться?

 

А у кого хранится решение и где? Бо я так поняла точно не у этого землеустроителя..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоит оговорить с продавцом кто какие налоги платит

1% держ мито

5% налог на доходы физ. лиц

 

Мы например договорились что эти 6% + услуги нотариуса платим по 50%

хотя первоначально продавец не хотел платить ))).

 

Как по мне оплата справок - сугубо дело продавца.

 

во вложениях образцы договоров купли - продажи.

Я думаю сами справитесь (брокер не нужен). Если продавец побрал все справки то с участком все ок должно быть (иначе как бы он их получил).

Справки можно и самому поделать , конечно )) но это уголовщина...

купля-продажа1.doc

купля-продажа2.doc

купля-продажа.doc

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну задаток минимальный. справки оплачиваю я и услуги нотариуса тоже.

ну просто столкнулась с 3 нотариусами- прозвонила за утро по району, никто толковой инфы дать не мог. может то нотариусы такие. буду благодарна, если кто то порекомендует толкового.

а есть вариант, что может быть сговор? сумма как бы не огромная, но все равно...Будет нотариус мораться?

 

А у кого хранится решение и где? Бо я так поняла точно не у этого землеустроителя..

 

Справки - это проблема продавца. Я не слыхал еще, чтобы это покупатель оплачивал.

Нотариальные - т.е. госпошлина + услуги нотариуса - пополам.

Налог - продавец.

А что Вы хотели узнать у нотариуса? Нотариус и юрист - это разные люди с разными задачами, несмотря на юридическое образование у обоих.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоит оговорить с продавцом кто какие налоги платит

1% держ мито

5% налог на доходы физ. лиц

 

Мы например договорились что эти 6% + услуги нотариуса платим по 50%

хотя первоначально продавец не хотел платить ))).

 

Как по мне оплата справок - сугубо дело продавца.

 

во вложениях образцы договоров купли - продажи.

Я думаю сами справитесь (брокер не нужен). Если продавец побрал все справки то с участком все ок должно быть (иначе как бы он их получил).

Справки можно и самому поделать , конечно )) но это уголовщина...

Мы платим только 1%, 5% не платим тк.к акт 2006 года насколько я поняла. так что нам не надо 5%. Ну сумма на оформления на двоих, включая услуги нотариуса - 6000 грн. вроде вменяемо.

 

И у кого еще будут мнения на счет нотариуса? искать или нет своего?

может ли быть неправильно составлен договор и как эт может потом аукнуться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините за сумбур

 

Насколько я изучила вопрос, на сделке продавец должен иметь такие справки:

оригинал акта ессно

справка об отсутствии обременений

экспертная оценка

нормативно денежная оценка

Кадастровый план участка

справка с БТИ обязательно нужна на этом этапе? об отсутствии строений?

там их нет.

Документ на основании которого выдан участок должен быть при сделке?

Еще указан с списке техпаспорт. Что это?

Касательно владельцев. Копии их доков, присутствие хозяина и его жены, а как с их детьми? какое то согласие от детей должно быть?

я что то упустила?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Справки - это проблема продавца. Я не слыхал еще, чтобы это покупатель оплачивал.

Нотариальные - т.е. госпошлина + услуги нотариуса - пополам.

Налог - продавец.

А что Вы хотели узнать у нотариуса? Нотариус и юрист - это разные люди с разными задачами, несмотря на юридическое образование у обоих.

 

ну он там как бы по цене сбросил и так наторговались...мы платим только 1% поэтому как то не особо переживала. 3000 грн. эт не огромная сумма вроде, если с учетом нотариуса..

я не узнать хотела, я думаю если мне смысл привлекать со своей стороны нотариуса (может по рекомендации) или я не рискую связавшись с нотариусом продавца?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю что нотариус не будет рисковать своей лицензией , ради того чтобы вас обмануть или ради нескольких тысяч , которые он заработает на оформлении... Ну разве что у вас цена участка несколько лимонов , тогда да)))

 

мне кажеться что нотариус не самое тонкое место при покупке земли...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините за сумбур

 

Насколько я изучила вопрос, на сделке продавец должен иметь такие справки:

оригинал акта ессно

справка об отсутствии обременений

экспертная оценка

нормативно денежная оценка

Кадастровый план участка

справка с БТИ обязательно нужна на этом этапе? об отсутствии строений?

там их нет.

Документ на основании которого выдан участок должен быть при сделке?

Еще указан с списке техпаспорт. Что это?

Касательно владельцев. Копии их доков, присутствие хозяина и его жены, а как с их детьми? какое то согласие от детей должно быть?

я что то упустила?

 

Если у Вас купля-продажа только земельного участка в селе, то нужны:

1. Госакт с кадастровым (или иные вариации)

2. Обмеження/обтяження

3. Экспертная оценка

4. Справка об отсутствии строений (из сельсовета).

5. Паспорта, коды, согласия и т.п.

ИМХО, я покупателям советую брать нотариуса своего.

Змінено користувачем apxitektop
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас купля-продажа только земельного участка в селе, то нужны:

1. Госакт с кадастровым (или иные вариации)

2. Обмеження/обтяження

3. Экспертная оценка

4. Паспорта, коды, согласия и т.п.

ИМХО, я покупателям советую брать нотариуса своего.

 

еще раз спасибо.

те справка об отсутствии строений с БТИ не нужно?

документ на основании чего выдавался акт тоже не требуется?

а что такое техпаспорт? или я путаю какие понятия?

если земля оформлена на мужа, нужно только согласие жены для продажи или великовозрастных детей тоже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще раз спасибо.

те справка об отсутствии строений с БТИ не нужно?

документ на основании чего выдавался акт тоже не требуется?

а что такое техпаспорт? или я путаю какие понятия?

если земля оформлена на мужа, нужно только согласие жены для продажи или великовозрастных детей тоже?

 

Сорри, пропустил. Хотя есть нотариусы, которые без нее делают... Справку эту выдает сельсовет.

Основание для выдачи акта можете просить, но Вам не обязаны его предоставить.

Техпаспорт - это на дом.

Согласие нужно, если это их совместное имущество. Дети, если они не сособственники, отношения к земле не имеют.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, пропустил. Хотя есть нотариусы, которые без нее делают... Справку эту выдает сельсовет.

Основание для выдачи акта можете просить, но Вам не обязаны его предоставить.

Техпаспорт - это на дом.

Согласие нужно, если это их совместное имущество. Дети, если они не сособственники, отношения к земле не имеют.

 

а если не будет справки об основании и их нотариус "так" сделает, это чем то чревато?

А Жена владельца присутствует, если не ошибаюсь, потому что по закону имущество в браке напополам?

спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...