Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подлинный ли акт?

v237

Рекомендовані повідомлення

Пока ЦЗК не проверит данные обменного файла, и не внесёт координаты в базу, эти данные годны только для размещения на туалетной бумаге.

 

К примеру, принесли обменный файл на Ваш участок.

В ЦЗК сверяют эти данные с базой.

И получается, что границы Вашего участка, которые находятся в файле, "налазят" на соседний участок.

Фсё.

Обменный файл завернут назад.

Может конечно Вам и виднее если Вы реально с этим связаны профессионально. Я лично - нет, за что купил за то и продаю. Но я слышал истории когда по юридически единственно верным данным из базы ЦЗК, участок не то что находился у соседей за забором, а вообще в другом районе области. Зная как ведуться базы в нашей стране (в том числе и в ГАИ), я в такие истории очень даже верю. Кстати, знаете как в Гаи решаются "проблемы" нужных людей? Короткое замыкание/системный сбой/пожар/пр. технические неполадки, в результате чего база или ее часть "теряеться" :pardon: И все. Дальше всё востанавливаеться по тем крохам которые остались на бумажках, на "правильных" бумажках. Так вот если ваш участок по документам в КС районе а по координатам базы в Киевском Море Вышгородского района - что делать? Правильный ответ: поднимать техническую документацию из архива (при условии что там небыло пожаров и затомлений ;)) и восстанавливать все данные. Вполне возможно что через суд.

Вопрос: зачем добросовестному покупателю вся эта головная боль? Именно для этого и существует рекомендация: пойти в архив и убедиться что твой акт был не на коленке состряпан, а на основе корректных данных юридически законных документов. Случаи наличия двух и более актов на один участок тоже ведь наверно не новость для нашей страны, хотя технически такого коллапса быть не долнжо. "А он есть" (с) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После вынесения точек в натуру лицензированная организация составляет "Акт про перенесення проекту в натуру (на місцевість) меж земельної ділянки".

Название может отличаться, так как форма акта не утверждена законодательно. То есть, нет чёткого бланка, но суть у всех актов должна быть одна.

Еще раз повторюсь что все что Вы сказали не идет в разрез с моими словами. Я лишь утверждаю/предполагаю что в базе могут быть "ошибки". И не дай Бог они всплывут после покупки или того хуже после завершения стройки. Результат судебного разбирательства непредсказуем. Именно для этого нужно помнить про техничку. И еще раз повторюсь, что Геотест координаты знает, техничку рекомендует смотреть для собственного спокойствия покупателя. Ибо им всеравно по каким данным выносить - возьмут с базы координаты и найдут их на планете Земля. А уж в том ли месте вы ожидали увидеть свой участок или нет - проблема ваша, свою работу "выносисты" выполнили.

ПС. За пример документа по выносу - отдельное спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может конечно Вам и виднее если Вы реально с этим связаны профессионально. Я лично - нет, за что купил за то и продаю. Но я слышал истории когда по юридически единственно верным данным из базы ЦЗК, участок не то что находился у соседей за забором, а вообще в другом районе области. Зная как ведуться базы в нашей стране (в том числе и в ГАИ), я в такие истории очень даже верю. Кстати, знаете как в Гаи решаются "проблемы" нужных людей? Короткое замыкание/системный сбой/пожар/пр. технические неполадки, в результате чего база или ее часть "теряеться" :pardon: И все. Дальше всё востанавливаеться по тем крохам которые остались на бумажках, на "правильных" бумажках. Так вот если ваш участок по документам в КС районе а по координатам базы в Киевском Море Вышгородского района - что делать? Правильный ответ: поднимать техническую документацию из архива (при условии что там небыло пожаров и затомлений ;)) и восстанавливать все данные. Вполне возможно что через суд.

Вопрос: зачем добросовестному покупателю вся эта головная боль? Именно для этого и существует рекомендация: пойти в архив и убедиться что твой акт был не на коленке состряпан, а на основе корректных данных юридически законных документов. Случаи наличия двух и более актов на один участок тоже ведь наверно не новость для нашей страны, хотя технически такого коллапса быть не долнжо. "А он есть" (с) :)

Судя по посту, Вы так и не поняли, о чём я написал.

Более правильных бумажек, чем в базе ЦЗК - нет в природе.

Юридически же законной является только база ЦЗК.

 

Техдокументация, пока не совпадёт с базой ЦЗК - просто бумага.

 

Весь этот бред, что участок в одном месте, а его координаты - в другом - просто ахинея.

 

Вы владеете только тем участком, на который у Вас есть ГосАкт, с кадастровым номером от ЦЗК, и только по тем координатам, которые хранятся в базе ЦЗК.

 

Вы можете сказать, что Ваша земля находится на Майдане Незалежности, но просто нехорошие люди по координатам ЦЗК определили, что она находится в Кацапетовке.:rolleyes:

 

Но ну их, эти ГосАкты, базы ЦЗК.:rolleyes:

Вы ведь точно знаете, что Майдан - Ваш.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз повторюсь что все что Вы сказали не идет в разрез с моими словами. я лишь утверждаю/предполагаю что в базе могут быть "ошибки". И не дай Бог они всплывут после покупки или того хуже после завершения стройки. Результат сдебного разбирательства непредсказуем. Именно для этого нужно помнить про техничку. И еще раз повторюсь, что Геотест координаты знает, техничку рекомендует смотреть для собственного(покупателя) спокойствия. Ибо им всеравно по каким данным выносить - возьмут с базы координаты и найдут их на планете Земля. А уж в том ли месте вы ожидали увидеть свой участок или нте - проблема ваша, свою работу геодезисты выполнили.

Вы, наверное, только себя читаете.:rolleyes:

 

Юридическую силу координаты приобретают только после их внесения в базу ЦЗК, посредством проверки обменного файла, составляемого при разработке техдокументации.

Техничка может быть неправильной.

 

И этот обменный файл вернут взад, и техничку переделают.

 

Но когда координаты внесены в Кадастр - фсё, только они правильные.

Другие - фтопку.:rolleyes:

 

Нельзя официальные, утверждённые документы, и данные, "проверять" по черновикам.

 

Ещё раз прочитайте, и попробуйте осознать.

В базе ЦЗК неправильных данных нет, и быть не может.

Только они и есть правильные.

 

А то, что они якобы не совпадают с Вашими представлениями об этом - никого не волнует.

 

Если по координатам Ваш участок находится в таком-то месте - значит, Вы юридически владеете только этим участком в этом месте.

 

И то что Вы считаете своим участок в другом месте - всего лишь Ваши пожелания, не подкреплённые юридически.

 

Напишите 100 раз здесь, в форуме, или на бумаге, фразу :"В базе ЦЗК находятся только правильные координаты, имеющие юридическую силу на территории Украины. Если Вы их считаете ошибочными - это лично Ваша проблема, но юридическая сторона вопроса от этого не меняется".:rolleyes:

 

Может, тогда перестанете слушать чушь, которую несут любители получать деньги, не имея на это юридического права.:rolleyes:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От того, что некие хорошие ребята "в авторитете" на форуме, но не имеют лицензии, и официального доступа к базе ЦЗК - юридическая сторона вопроса не меняется.

 

Вынос в натуру такими людьми, с вбиванием некого колышка, получением денег, и отъъездом восвояси без составления Акта, Абриса, копии лицензии, и утверждения всего этого "мокрой" креглой печатью фирмы, которой выдана эта лицензия - обычный "развод".

 

Вы можете сами вбить точно такой колышек, в любом месте, которое Вам понравилось.

 

Юридическая сила действий что этих ребят, что Ваших - одинакова.

И юридические последствия - тоже одинаковы.

То есть - равны нулю.:rolleyes:

 

Так зачем платить за это?:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПС. За пример документа по выносу - отдельное спасибо.

Пожалуйста.:rolleyes:

Попросите людей, которым Вы хотите заплатить деньги, дать Вам ксерокопию лицензии на этот вид деятельности.

Сфотографируйте, и выложите здесь.

 

Ведь, если они действуют легально, они должны иметь лицензию?

А иначе - такие "выносы в натуру" - мошенничество "в натуре".:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне остается непонятным, откуда Геотест, которому начавший эту ветку отдал копию акта с кадастровым номером, может знать о каких то проблемах с координатами. domnet расписал последовательность действий, как я себе её приблизительно и представлял. Заказчик передает акт с номером геодезической фирме, фирма берёт в ЦЗК по кадастровому номеру координаты участка, выезжает на место и выносит по координатам участок в натуру, передает заказчику бумаги о выносе. Чего боятся фирме, делающей вынос, если она берёт координаты в ЦЗК? От чего такая фирма страхуется? По моей логике геодез. фирма, которая берёт в ЦЗК координаты должна иметь какую то официальную бумагу о том, что ЦЗК передала ей координаты. Эта бумага и будет для фирмы прикрытием, в случае если заказчик наедет и скажет, что за хреновый вынос, что за левые координаты. А фирма ему и покажет, что координаты не левые, а полученые из базы ЦЗК, вот вам бланк, печати, все дела. Фирма таким образом остается чистой. А в реальности что то не работат и фирма не хочет использовать координаты из базы, а хочет что бы их предоставил заказчик. :confused:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне остается непонятным, откуда Геотест, которому начавший эту ветку отдал копию акта с кадастровым номером, может знать о каких то проблемах с координатами. domnet расписал последовательность действий, как я себе её приблизительно и представлял. Заказчик передает акт с номером геодезической фирме, фирма берёт в ЦЗК по кадастровому номеру координаты участка, выезжает на место и выносит по координатам участок в натуру, передает заказчику бумаги о выносе. Чего боятся фирме, делающей вынос, если она берёт координаты в ЦЗК? От чего такая фирма страхуется? По моей логике геодез. фирма, которая берёт в ЦЗК координаты должна иметь какую то официальную бумагу о том, что ЦЗК передала ей координаты. Эта бумага и будет для фирмы прикрытием, в случае если заказчик наедет и скажет, что за хреновый вынос, что за левые координаты. А фирма ему и покажет, что координаты не левые, а полученые из базы ЦЗК, вот вам бланк, печати, все дела. Фирма таким образом остается чистой. А в реальности что то не работат и фирма не хочет использовать координаты из базы, а хочет что бы их предоставил заказчик. :confused:

Если уж затеяли разговор, хоть и неохота клаву мучить, развеем туман в этом вопросе.

 

Человек заказал, и оплатил, разработку техдокументации, для изготовлния, и выдачи ему, ГосАкта на земельный участок.

Предприятие, которое взялось выполнить эту работу, и взяло деньги, должно (схематично):

- разработать техдокументацию;

- создать обменный файл с данными участка (координатами), и отвезти его в ЦЗК. ЦЗК проверят файл на совместимость с информацией, ранее находящейся в базе, и, еcли нет ошибок, переносит данные обменного файла в базу;

- участок получает кадастровый номер;

- изготавливается ГосАкт;

- вносится в Книгу регистрации в зем.ресурсах, регистрируется, и утверждается в сельраде

 

Казалось бы - усьо?:rolleyes:

 

Нет.

Теперь самое интересное.

 

Фирма, которая делала эту работу (имеющая лицензию), должна, при помощи координат, согласованных с ЦЗК, и внесённых в базу, вынести Ваш участок в натуру, составить акт, Абрис, и утвердить это дело.

 

И не "вбить колышки", а установить государственные межевые знаки, и по вышеуказанному акту передать их Вам для сохранности.

 

Только тогда работа считается полностью выполненной (чего, как правило, не делают).

 

Теперь понятно, почему требование "вытянуть" откуда-то координаты, выглядит абсурдом?

 

Тот, кто координаты устанавливал, согласовывал с ЦЗК, знает, что они правильные. Он же их вынести в натуру и должен.:rolleyes:

 

Требуйте при заказе, и оплате работ по изготовлению ГосАкта, выполнения работ в полном объёме, то есть до вынесения участка в натуре, и передачи Вам межевых знаков.

 

 

А кто при получении ГосАкта этого не потребовал, но хочет официально вынести участки в натуру, заказывайте работу только у официальных, лицензированных фирм.

 

Фирмы, официально обслуживающие какой-то населённый пункт, Вам многое расскажут. Они там каждую собаку знают, поскольку выносили многим участки. Знают проблемы, и т.п.

 

А бесконечно описываемые в форуме "вытягивания координат", вынос чёрти кем, и чёрти как, по непонятным данным, координат участков - развод лохов на бабки.

 

Поскольку юридическая ценность их работы - равна нулю.

Да и навредить, по глупости, могут.

Ответственности ведь никакой.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вроде у них есть лицензия, я правда не знаю есть там правильный код или нет:

 

license_1.jpg

license_2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вроде у них есть лицензия, я правда не знаю есть там правильный код или нет:

 

license_1.jpg

license_2.jpg

Возможно, ключевым здесь является примечание, написанное мелким шрифтом на 2-й фотографии :"Без права використання и створення ..."

У них, видимо, нет официального доступа к державной тайне.

Может, потому и координаты из базы Кадастра официально получить не могут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно сделать проще.

Было бы понятней, если участники форума, которые уже воспользовались услугами выноса в натуру от этих фирм, выложили здесь фотографии документов, по которым происходил вынос в натуру, и по которым передавались на хранение межевые знаки.

Как я выложил.

Координаты.

Абрис, Акт и т.п.

Личные данные можно закрыть кусочком бумаги.

 

Тогда и станет ясно, действуют фирмы согласно правилам, или нет?:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, ключевым здесь является примечание, написанное мелким шрифтом на 2-й фотографии :"Без права використання и створення ..."

У них, видимо, нет официального доступа к державной тайне.

Может, потому и координаты из базы Кадастра официально получить не могут?

 

при чём тут гос тайна к координатам участков?????:o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, ключевым здесь является примечание, написанное мелким шрифтом на 2-й фотографии :"Без права використання и створення ..."

У них, видимо, нет официального доступа к державной тайне.

Может, потому и координаты из базы Кадастра официально получить не могут?

 

Не знаю, я честно говоря удивлен, что они просят координаты. Я делал вынос у них в октябре и никаких проблем не возникло. Мне про координаты из технички никто не заикался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Техничка может быть неправильной.

 

И этот обменный файл вернут взад, и техничку переделают.

Вы хотите сказать, что в технической документации может фигурировать 10 соток например в селе Юров, а на самом деле в базе данных указаны координаты участка на 5 соток в селе Марьяновка? Так вот техничка не может быть неправильной, если участок накладывается, техничку переделают, координаты исправят. В земельном управлении не хотят отметку ставить на госакте, если у себя в архиве они не могут найти техничку, при этом в БД учасок же забит...

 

Но когда координаты внесены в Кадастр - фсё, только они правильные.

Другие - фтопку.:rolleyes:

А других координат и нет, потому что координаты в техничке идентичны координатам в БД. Хотя, для справедливости нужно отметить, что в БД на мой участок указано больше координат, чем в техничке. Выложив точки на карте увидел, что некоторые находятся на отрезках, соединяющие граничные точки...

В базе ЦЗК неправильных данных нет, и быть не может.

Только они и есть правильные.

Интересно услышать ваше мнение о том, каким образом получилось так, что мой кадастровый номер забит в районной БД, и в тоже время такой кадастровый номер отсутствует в центральной БД, расположенной в Киеве? В тоже время, в БД находящейся Киеве есть кадастровый номер, соответствующий моему участку, отличающийся на одну цифры от того, что выбит у меня на госакте. Т.е., с точки зрения районной БД у меня все корректно, а с точки зрения Киевской БД, в госакте у меня ошибка. Куда смотреть? :) А в техничке указан номер, прописанный в госакте... Значит ошибка в Киевской БД. А значит, ошибки в БД могут быть и они могут быть неправильными.

 

P.S. Мне делал вынос сами знаете кто ;) (некоторые администраторы до сих пор думают, что я работаю на эту достаточно известную в широких кругах компанию:D). Ну так вот, они мне достали координаты, сделали вынос... Потом у меня появилась техничка - координаты совпадают.:rolleyes:

 

Добавлю:

Тогда пойдите, и получите данные из базы ЦЗК.:rolleyes:

Получить данные из районной БД или из Киевской, центральной? :) Моего госакта под моим номером в Киевской БД нет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема скатилась до полнейшего бреда, который даже нет смысла комментировать. ИМХО

 

Но это стоит отдельного упоминания:

 

Координаты, по которым выносят в натуру границы участка лицензированные фирмы, на листике выглядят, как абракадабра с иероглифами.

И понимает их только компьютер.

 

И во вложенном файле (domnet) находится скан (или фотка) распечатки куска обменного файла с неправильной кодировкой, а координаты в нем выписаны очень даже понятно: обычные арабские цифры, которые преспокойно вбиваются ручками (даже прямо на участке) в GPS (например, Trimble, двухчастотник).

 

Ниже для сравнения: файл с "иероглифами" и нормальный обменный файл.

bred.thumb.jpg.c45031ded3ccbe8264955b096ec8632b.jpg

norma.jpg.0318db4a9bc8a5394224989d3615c2d7.jpg

Змінено користувачем apxitektop
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, я честно говоря удивлен, что они просят координаты. Я делал вынос у них в октябре и никаких проблем не возникло. Мне про координаты из технички никто не заикался.

Вот и я о том же.

Посылать заказчика чего-то откуда-то "вытягивать" фирма, занимающаяся выносом участков в натуру, не должна.

Кстати, какими документами завершился вынос в натуру Вашего участка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите сказать, что в технической документации может фигурировать 10 соток например в селе Юров, а на самом деле в базе данных указаны координаты участка на 5 соток в селе Марьяновка?

Нет, не хочу.:rolleyes:

Я как раз написАл, что такого быть не должно.

Но товарища, который хочет заказать вынос участка в натуру, якобы принуждают чего-то откуда-то "вытягивать", аргументируя тем, что координаты в базе данных ЦЗК, и реальные координаты участка, могут отличаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А других координат и нет, потому что координаты в техничке идентичны координатам в БД.

Слава Богу.

Наконец-то подтвердили то, что я писАл на 2-х страницах.:rolleyes:

 

Зачем тогда "вытягивать" чего-то и откуда-то "для сверки"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем тогда "вытягивать" чего-то и откуда-то "для сверки"?

Значит тот, кто попросил "товарища" вытащить координаты самостоятельно, или достать техничку, уже обжегся на получении корректных данных и потому хочет перестраховаться.:)

 

Верить в наше время нельзя никому. Даже себе. Мне - можно. (С)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я о том же.

Посылать заказчика чего-то откуда-то "вытягивать" фирма, занимающаяся выносом участков в натуру, не должна.

Кстати, какими документами завершился вынос в натуру Вашего участка?

 

Завтра проверю и скажу. Заключили договор, вроде есть акт, но что там не помню. Но участок с координатами точно не нарисован.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моего госакта под моим номером в Киевской БД нет.

Ваше дело, что Вы этот вопрос до конца не прояснили.

Выполняют это нотариусы, или нет, но выдать вытяг из базы Кадастра об участке, для совершения с ним нотариальных действий, может только держатель базы Кадастра.

Районные подразделения таких функций не имеют.

 

Нотариус, выполняющий правила, не должен осуществлять действий с участком, легальность и принадлежность которого не подтверждена вытягом из базы Кадастра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема скатилась до полнейшего бреда, который даже нет смысла комментировать. ИМХО

Бред, значит бред.

Оставляю Вам возможность консультировать интересующихся, что, у кого, и откуда, можно "вытащить".:rolleyes:

Счастливо оставаться.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросик к домнет (с удовольствием читаю вашт посты):

Координаты, взятые из ДЗК , натуральные?

Т.е. совпадают ли они например с Гугл_ерсом?

 

Потенциальный участок находиться в черте села , но соседей нет. Этот масив недавно присоединили к селу. Я видел план - все разбито на участки есть название улиц, но в реале это кусок земли без каких либо границ внутри масива. Так вот, имея лигитимные координаты из ДЗК у меня была бы вазможность определить что участок находиться действительно там , где мне показывают + - 5,,,10 метров. На данном этапе точность не нужна.

 

И еще - если у держ. акта есть кадастровый номер , значит данные об участке, в том числе и координаты, должны быть в районном(Васильковском) ДЗК и соответсвенно в ДЗК Киевской области данные по этому акту тоже должны быть видны,так?

 

Спасибо всем что учавствуете в теме, думаю она будет интересна потенциальным владельцам участков. )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бред, значит бред.

Оставляю Вам возможность консультировать интересующихся, что, у кого, и откуда, можно "вытащить".:rolleyes:

Счастливо оставаться.:rolleyes:

 

Я в Ваших разрешениях не нуждаюсь и сам решаю кого, как и когда консультировать.

А Вам настоятельно советую добавлять к своим постам, как минимум, "ИМХО".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...