Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по утеплению

llorik

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! Преречитал темы по утеплению но теплофизика для меня лес дремучий и так ничего просчитать и не смог :sorry:

Имеется дом со стеной кирпич - пенопласт 2-3см (точно не замерял) - пол кирпича. Кирпичи пустотелые. Разъясните пожалуйста где находится точка росы? Есть подозрение что во внутриннем кирпиче...

Поскольку слой пенопласта явно затонкий думал утеплить минватой под штукатурку вместо пенопласта (дышит и все такое), но будет ли у нее кокое-то преимущество если внутри стены уже есть пенопласт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом около Львова. О снятии/переделывании чего либо речь не идет. Вопрос в том, как утеплить фасад что б с точкой росы все было нормально и где она находится сейчас?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, пирог такой, спасибо. А если базальтовую питу не давать то где будет точка росы? А то думаю с утеплением повременить год-два, но если есть вероятность что на внутренней стороне стены будет влага при таком пироге то утеплять нужно сразу...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит в лучшем случае точка росы будет во внутриннем кирпиче. Придется утеплять...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас очень хороший кирпичный дом.Кирпичу в отличии от пеноблоков и газоблоков особенно переживать нечего.И по 100 лет дома стоят с таким пирогом.Он в отличии от газо и пеноблоков,как наберет влагу,так и отдаст ее обратно .И дом за лето сам высушится. Когда насобирете денег (год,два,три), тогда и утеплите его бальзатовыми плитами под мокрую штукатурку. Дам Вам один совет.Когда утеплите и сеткой проармируете его ,то крстьте не раньше,чем через 28 дней. И ни на какие уговоры строителей не подавайтесь,что мол опалубку нужно снять. 28 дней и не раньше. И лучше покрасьте его краское,а не кароедом . Любой кароед через 5 лет теряет свой вид. И для того,что бы его второй раз нанести,нужно его сбить.А это с минваты не возможно. А так перекрасил фасад и все!

 

Прочитал несколько раз, не понял нихера. Какая опалубка??? какая покраска вместо штукатурки??? Где Вы видели в тех.картах производителя рекомендации выдерживать поверхность цементной шпаклевки клеем 28 дней до следующего слоя будь то короед или просто покраска. ГДЕ????? Причем здесь 5 лет для короеда???? какого? акрил? минералка? Какое "СБИТЬ И ВСЕ"???? Вы вообще сталкивались со строительными процессами??? Что Вы людям советуете? Если просто неправильно излагаете мысль - это одно, а мне кажется что нечто другое...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так мы с Вами, уважаемый Андрей Леонидович, заочно попали в дилетанты. Даже не знаю, как жить после этого:shock:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините что вмешиваюсь :) Вопрос по теме: паропроницаемость материалов в пироге теоретически должна увеличиваться от внутренних до внешних что б влага могла выходить наружу. Не будет ли задерживать влагу пенопласт внутри стены? И как повлияет на паропроницаемость внешняя отделка? С сайдингом все понятно, он нормально продувается, а как со штукатуркой/покраской?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый раз читаю такой бред про покраску системы утепления только краской, уважаемые вы технологию по системам утепления хоть раз читали? Прочитайте обязательно там написано специально для чего нужна финишная декоративная штукатурка, а покраска это уже такое дело. Кстати короед тоже можно освежить через 10 лет той-же краской). Я помню тот момент, когда решил заниматся утеплением домов, увидел как в Одессе на девятиэтажке хлопцы клеили пенопласт на СМ-11 и потом после поклейки пенопласта с перетяжкой тем-же клеем без сетки и дюбелей сразу красили внутренней снежкой, и это всё за 5у.е.)))))). Только тогда я понял что этим видом работ стоит заниматься и делать чётко по технологии со всеми нужными слоями, за это многие готовы отдать сразу 20 у.е. чем один раз за 5 а потом ещё за 25 с демонтажем предыдущей работы)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хоть один дом построили в своей жизни, кроме интернет картинок ?

И что же я не правильно написал? Дайте вы совет человеку? Что не можете? Только лазите по форумам и ехидничаете. Это ваше право.

Быстрее и проще перечислить то,что вы "правильно написали" - :lol:,а советов я,если сам досконально не разбираюсь в вопросе,стараюсь не давать.

А вот,после ознакомления с вашими прочими "ценными мыслями" на этом форуме,невольно напрашивается вывод,что вы просто заблудились и не туда попали - вам на форум самоделкиных :fool:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так мы с Вами, уважаемый Андрей Леонидович, заочно попали в дилетанты. Даже не знаю, как жить после этого:shock:

Надо,наверное,начинать все с "нуля":(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

переделал много разных фасадов и после самоделкиных тоже) по данному дому нужно смотреть по месту есть много влияющих факторов, по базальтовой минвате однозначно не скажу но в принципе правильно, по финишному покрытию минваты гранитно-мраморной крошкой, короедом или (краской) Вы уже прочли мой ответ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините что вмешиваюсь :) Не будет ли задерживать влагу пенопласт внутри стены? И как повлияет на паропроницаемость внешняя отделка? С сайдингом все понятно, он нормально продувается, а как со штукатуркой/покраской?

Пока профи усмиряют воинствующего дилетанта, отвечу. Если ошибусь, - они поправят. Пенопласт действительно затруднит выход влаги через стенку. Но, по-моему, проблема во многом надуманная. У меня в термодоме при отоплении сейчас влажность 33-38%. Здесь в пору подумать об увлажнителях, а не о том куда девать лишнюю влагу. В санузле и кухне сделана естественная вентиляция 110 мм трубой на крышу, вполне хватает. А если Вы вынесете точку росы за пенопласт, то и за кирпич волноваться не придется. Причем в этой ситуации все равно чем утеплять, - что пенопластом, что ватой, поскольку влага из дома в него не попадет. Но все же при выборе штукатурки следует помнить, что акриловые не пропускают влагу, поэтому их наносят только на пенопласт (не знаю как в случае Вашего многослойного пирога, но я бы все равно подстраховался, - вата может и так по какой-то причине намокнуть). Для ваты лучше, хотя и дороже, "дышащий" силикон. Или же, как Вы правильно пишете, сайдинг.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лучше Вас разбираюсь в технологии утепления и покраски по минвате. И я дал совет, что лучше покрасить стену после финишной штукатурки через 28 дней! Что я не так написал? У вас что другое мнение на этот счет?

нет вопросов, по финишной декоративной штукатурке согласен красить краской, по защитному гидроизоляционному слою это клей+сетка+клей красить краской не согласен. Даже осенью побывал на доме с покраской по гидроизоляционному слою, утеплили год назад в 2009, сейчас все стены уже в паутинке, горе мастера винят во всём качество краски Тиккурила), а что будет через 3-4 года? По поводу срока он преувеличен (28 дней), это ведь не цементно песчанная стяжка более 5см из которой влага выходит долго и происходят усадочные процессы. И по опыту под большим вопросом..... скажем так а лично Вы сколько домов утеплили баз.ватой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такая восточная мудрость:

"Собака гавкает,а караван идет"

 

+100

A little pot is soon hot.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если базальтовую питу не давать то где будет точка росы? А то думаю с утеплением повременить год-два, но если есть вероятность что на внутренней стороне стены будет влага при таком пироге то утеплять нужно сразу...

 

На мой взгляд условия для конденсации водяного пара на внутренней поверхности стены отсутствуют. Сопротивление паропроницанию от внутренней поверхности до плоскости возможной конденсации превышает требуемые из условия ограничения влаги и недопустимости накопления.

Но термическое сопротивление стены конечно нужно поднимать. И, например, 10 см минваты снаружи решат эту задачу. Относительно наружной отделки минваты - посмотрите соответствующую информацию на форуме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...