Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перевод всего освещения в доме на 12В

mey

Рекомендовані повідомлення

Интересует такой вопрос, я для дома хотел бы разделить розетки и освещение по вольтажу , то есть для всего освещения поставить один мощный трансформатор на 12В, а розетки на 220 оставить,,

Покоментируете мои идею,,,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует такой вопрос, я для дома хотел бы разделить розетки и освещение по вольтажу , то есть для всего освещения поставить один мощный трансформатор на 12В, а розетки на 220 оставить,,

Покоментируете мои идею,,,

 

Какой смысл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует такой вопрос, я для дома хотел бы разделить розетки и освещение по вольтажу , то есть для всего освещения поставить один мощный трансформатор на 12В, а розетки на 220 оставить,,

Покоментируете мои идею,,,

Главный вопрос: чем собираетесь освещать?

Светодиодные лампы, в основном, на 220 В. Приличных ламп, которые можно вкрутить в люстры пока нет.

Светодиодные ленты бывают на 12 (Китай) и 24 В (Osram, Philips). Для полноценного освещения комнаты 18 кв.м. понадобится, примерно, 30-50 Вт ленты, полноценная качественная лента обойдется в $100-150.

 

Осветить весь дом галогенками 12 В с центральным трансформатором - нереально, токи составят по 20-30А на комнату, придется закладывать килограммы меди и ставить промышленные выключатели.

 

После подобных размышлений, заложил у себя две проводки на свет - основную 220 и резервную-ночную на 12. В этой теме в постах 57-66 немного рассказал о том, как это реализовано.

Идею аварийного освещения 12 В рассматривали здесь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понятно пасиб,, а и забыл о законе ОМа)))

идея была на галогенки, но с такими амперами можно и дом спалить,,((

 

А в дальнейшем на светодиоды планирую,, так что подождем прогресса а пока посмотрим на энергосберегающие лампы,,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Становитесь на шаг вперед - делайте сразу светодиодное.

Сложности есть, но вполне реализуемо.

Кстати если не все, то часть помещений в доме - коридоры и прочее, вполне можно перевести под светодиодное освещение.

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Становитесь на шаг вперед - делайте сразу светодиодное.

Сложности есть, но вполне реализуемо.

Кстати если не все, то часть помещений в доме - коридоры и прочее, вполне можно перевести под светодиодное освещение.

Для светодиодных лампочек менять проводку не нужно - они ввинчиваются в обычный E27 или E14 и работают от 220. При цене 50 грн. и потреблении 2 Вт окупится быстро.

Полноценное светодиодное освещение, еще и комфортное для глаз, стоит пока слишком дорого. Хорошие LED-светильники выпускают Philips, но цены там неподъемные.

 

Прямой смысл полностью переходить на низковольтный свет в том случае, если дом запитан от солнечных батарей или ветряка (12 или 24 В). тогда светодиоды более чем оправданы - позволяют сэкономить на мощном инверторе и уменьшают расход энергии, которая в альтернативных системах отнюдь не дармовая - в одной из веток приводился расчет цены кВт-часа - больше 2 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вроде в тему: скажите вы владеете какой нибуть статистической информации о надежности светодиодного освещения в плане коммутации? а то эти энергосберегающие лампы дневного света горят не хуже ламп накаливания.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вроде в тему: скажите вы владеете какой нибуть статистической информации о надежности светодиодного освещения в плане коммутации?

Что значит "в плане коммутации"?

По долговечности - если работают "в режиме", служат долго - если от надежного производителя (заявленные 50 тыс. часов не проверял, но, думаю, реально). Дешевые китайские, бывает, вылетают. Попадались даже большие бракованные партии синих-зеленых диодов - при перепадах температуры кристалл отходил от подложки. Брак проявляется в первые дни работы, дальше все ок. Так что гарантия продавца очень важна.

По коммутации - т.е. соединениям - в зависимости от того, откуда растут руки у монтажников ;). Сейчас половина наружной рекламы на светодиодах, работает надежнее чем на люм. лампах и неоне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Попадались даже большие бракованные партии синих-зеленых диодов - при перепадах температуры кристалл отходил от подложки. Брак проявляется в первые дни работы, дальше все ок. Так что гарантия продавца очень важна.

 

Это технологический брак. Судя по спектру - примеси в кремнии (обычно - ближе к фиолетовому)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для светодиодных лампочек менять проводку не нужно - они ввинчиваются в обычный E27 или E14 и работают от 220.

не... пока считаю - если делать, то все самостоятельно.

Но я бы проодку не 12В, а скорее 24 закладывал, и светильники светодиодные тоже под это напряжение.

Вообще интересно бы попробовать. Если кто подскажет в какие светильники по размеру поместится аккуратно штук 200 светодиодов, подумаю пару светильников сделать.

Еще бывают китайские с аккумами внутри. Достаточно много моделей уже есть. Для аварийного - точно подходят, у кого очень часто свет вырубают - рекомендую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не... пока считаю - если делать, то все самостоятельно.

Но я бы проодку не 12В, а скорее 24 закладывал, и светильники светодиодные тоже под это напряжение.

Вообще интересно бы попробовать. Если кто подскажет в какие светильники по размеру поместится аккуратно штук 200 светодиодов, подумаю пару светильников сделать.

Еще бывают китайские с аккумами внутри. Достаточно много моделей уже есть. Для аварийного - точно подходят, у кого очень часто свет вырубают - рекомендую.

 

Упс!

Алярма - у Diver вроде сломали аккаунт.? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я бы проодку не 12В, а скорее 24 закладывал, и светильники светодиодные тоже под это напряжение.

 

Я бы рекомендовал 12в. Тогда можно спокойно использовать автомобильный аккамулятор в случай отсуствия электричества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кто подскажет в какие светильники по размеру поместится аккуратно штук 200 светодиодов, подумаю пару светильников сделать.

 

Зачем Вам столько? можно использовать меньше, но ярче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это технологический брак. Судя по спектру - примеси в кремнии (обычно - ближе к фиолетовому)

Не корректно выразился. Проблемы были то ли с синими, то ли с зелеными диодами - в одном из проектов мы их установили около 20 тыс в RGB светильниках в ночном клубе и один из цветов пришлось полностью заменить из-за заводского брака. После каждого включения на несколько часов четверть диодов выгорала.

Если кто подскажет в какие светильники по размеру поместится аккуратно штук 200 светодиодов, подумаю пару светильников сделать.

200 диодов нормально становятся на плате диаметром 200 мм. Мы такие делали для светильников Philips Rondo, но можно поставить в любой плафон. Важно, чтобы рассеиватель был матовым - диоды сильно слепят.

На фото - модуль на 200 диодов (в данном случае эконом-вариант на 100 диодов, впаяны через один, мощность ок. 4 Вт).

(ссылка устарела) описаны RGB плафоны с DMX управлением мощностью 9 Вт, в каждом ок. 170 диодов. Эти плафоны мы покупали на броварской "Светотехнике", у них есть несколько хороших вариантов (по форме самый симпатичный - (ссылка устарела)).

1878944208_.JPG.da86c704dffc1dae32efeee5e0cdcbaa.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблемы были то ли с синими, то ли с зелеными диодами - в одном из проектов мы их установили около 20 тыс в RGB светильниках в ночном клубе и один из цветов пришлось полностью заменить из-за заводского брака. После каждого включения на несколько часов четверть диодов выгорала.

 

Говорят - подложки кремниевые Зеленоградские братья китайцы возвращают светодиодами.)

 

А Балда приговаривал с укоризной: «Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной».
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорят - подложки кремниевые Зеленоградские братья китайцы возвращают светодиодами.)

Как знать - все возможно... Кристаллы при Совке выращивали в Украине, сейчас, вроде, тоже - в Светлогорске, что ли. Обрабатывали в Киеве - на "Квазаре" (я там полгода работал после Техникума электронных приборов - перед институтом, все производство видел). В Зеленограде была сборка - там выпускали славные калькуляторы МК-61 в качестве ширпотреба. Это все было производственное объединение "Кристалл". Нынешний "Квазар", который пол-Европы обеспечивает солнечными батареями - жалкий осколок советского гиганта...

Что касается дешевизны - не угадаешь. К нам приносят в ремонт итальянские "I-led" со сгоревшими калифорнийскими диодами Cree, а китайские "Эдисон" и пр. работают как часы на десятках объектов. Лоторея!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

для светодидных светильников и лент обычно используются разные драйверы...токовые или постоянного напряжения...у разных производителей обычно свои и ограниченной мощности...

 

хотите замутить низковольтное - лучше сделайте реальный электрический проект под конкретные светильники - тогда придет понимание по бюджет/экономия электроэнергии

 

а если под галогенки или лампы накаливая - несколько непонятно-выходит из строя один трансфрматор- все в темноте и какой смысл???- тогда вкиньне в бюджет еще запасной трансформатор, также скорее всего он будет моточный а значить постояный серьозный гул Вам обеспечен- так шо еще беруши придется покупать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует такой вопрос, я для дома хотел бы разделить розетки и освещение по вольтажу , то есть для всего освещения поставить один мощный трансформатор на 12В, а розетки на 220 оставить,,

Покоментируете мои идею,,,

 

Имеет смысл, если позже поставите солнечные батареи. Ими можно заряжать аккумулятор, и будет у Вас освещение, то ли дежурное, то ли альтернативное. Как получится :)

Но лампы должны быть экономные, про галогенки забудьте. Иначе половина напряжения упадет на проводке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно почему никто не вспомнил о том сколько мощный транс жрёт на холостом ходу. А жрать он будет 24 часа в сутки и 7 дней в неделю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно почему никто не вспомнил о том сколько мощный транс жрёт на холостом ходу. А жрать он будет 24 часа в сутки и 7 дней в неделю.

 

3—10% номинальной мощности трансформатора. ~ 20 кВт/мес. или около 5 грн. при 500 Вт нагрузки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...