Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перевод всего освещения в доме на 12В

mey

Рекомендовані повідомлення

в этом плане я пришел к выводу что оптимально не 12В а 24В потому что 24 менее проблемно использовать глядя на закон ОМа, на 24 есть галогенки (может понадобится), есть аккумуляторы,,, ждем доступных 24в светодиодных ламп
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как раз на 24в светодиодные светильники есть а вот галогенок что-то я не наблюдал....по любому выключателями надо рвать сеть 220...а трансы в щитке или за потолком....Трансформатор без нагрузки это неправельно......представляю эти выключатели по вторичке (что никто не делает никогда) через месяцок с запахом гари...нада контакторы ставить и реле...кароче мутная ненужная затея на мой взгляд..апять таки кабель прицецца толщиной в руку прокладывать-смысл???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про смысл писали: резервирование освещения. Поищите на форуме посты ubn, он подобное сделал у себя дома ещё три года назад.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для освещения лестницы и холла делаю самодельные светодиодные светильники на основе диодов CREE, драйвера и точечных светильников....

Аварийное освещение будет на основе аккумуляторов 24В от бесперебойника, драйверов на 1Вт и аналогичных светодиодов...

В санузлах - датчик движения Брилле с выброшенной начинкой на 220В и запиткой от 24В.

holl_4.thumb.jpg.cdc7a281b486b7240f596148d4f8474c.jpg

1638176921_-0052_.jpg.56b1db128282e49182b7eeb2743d08b4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой смысл?

мне тоже интересно, какой смысл от 12 Вольт? Это разве что во влажных помещениях в целях безопасности...

 

с одной стороны лампы на 12 в дешевле, светят дольше... Но с другой- Реализация низковольтного освещения - это доп затраты на трансформаторы, Дополнительные потери электроэнергии....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про смысл писали: резервирование освещения. Поищите на форуме посты ubn, он подобное сделал у себя дома ещё три года назад.

 

 

перевод всего дома и резервное разные вещи- это очевидно...

 

сталкивался один раз- аварийное на дебаркадере делали-да там 24 вольта было- тупо одна группа аварийная была и все...

 

кроме как гемора и вброса бабла не вижу никакого смысла...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

кроме как гемора ....

1) к примеру вариант - дом не подключат к 220В...

2) часто пропадает 220В, а ставить дорогой ветрогенератор и инвертор невыгодно...

 

дешевле недорогое 12В светодиодное освещение и аккум на 12В....

так что смысл в этом может быть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дешевле недорогое 12В светодиодное освещение и аккум на 12В....

так что смысл в этом может быть.

 

получается как аварийное освещение 12- 24 вольтовое освещение вполне оправдано, но основным освещением делать низковольтное освещение нет смысла ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

получается как аварийное освещение 12- 24 вольтовое освещение вполне оправдано, но основным освещением делать низковольтное освещение нет смысла ?

Думаю что вначале стоит определиться что же делаем... Подсветка лестниц, коридоров, санузлов это основное или аварийное освещение? Как по мне, то для лестниц, коридоров надо освещать пол и ступеньки и совсем не обязательно это должно быть потолочное освещение. При светодиодах потребление настолько мизерное, что без проблем можно делать всё это освещение включаеиым по датчику наружного освещения (сумеречному датчику) с работой всю ночь от акумулятора, который будет днём заряжаться от той же солнечной панели... То же и с наружным подсветочным освещением дома, дорожек, световым дизайном...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю что вначале стоит определиться что же делаем... Подсветка лестниц, коридоров, санузлов это основное или аварийное освещение? Как по мне, то для лестниц, коридоров надо освещать пол и ступеньки и совсем не обязательно это должно быть потолочное освещение. При светодиодах потребление настолько мизерное, что без проблем можно делать всё это освещение включаеиым по датчику наружного освещения (сумеречному датчику) с работой всю ночь от акумулятора, который будет днём заряжаться от той же солнечной панели... То же и с наружным подсветочным освещением дома, дорожек, световым дизайном...

+1. Мой двухлетний опыт эти мысли подтверждает и немного дополняет. Все освещение в доме лучше сделать двухрежимным. Общие помещения - коридоры, санузлы, лестницы, прихожую желательно подсвечивать светодиодами - это позволяет заходить в освещенный дом и не включать свет ночью. Оно может включаться от сумеречного реле или светиться постоянно - потребление несколько Ватт по карману не ударит, днем "светлячки" просто не заметны.

В спальнях желательно иметь аварийный свет (12 В) от отдельного выключателя.

Нужна ли для освещения солнечная панель? Вопрос спорный. Аккумулятора на котле (у меня 125 А-часов) хватает на месяц работы подсветок. На котел же одной панели мало (с панели 140 Вт реально снять ок. 0,5 кВт-часа в сутки. Для атмосферного котла надо до 3 кВт-часов в сутки, для турбированного - вдвое больше). Так что зимой без генератора при длительных отключениях не обойтись - либо поставить солнечных панелей не меньше десятка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1. Мой двухлетний опыт эти мысли подтверждает и немного дополняет. Все освещение в доме лучше сделать двухрежимным. Общие помещения - коридоры, санузлы, лестницы, прихожую желательно подсвечивать светодиодами - это позволяет заходить в освещенный дом и не включать свет ночью. Оно может включаться от сумеречного реле или светиться постоянно - потребление несколько Ватт по карману не ударит, днем "светлячки" просто не заметны.

В спальнях желательно иметь аварийный свет (12 В) от отдельного выключателя.

Нужна ли для освещения солнечная панель? Вопрос спорный. Аккумулятора на котле (у меня 125 А-часов) хватает на месяц работы подсветок. На котел же одной панели мало (с панели 140 Вт реально снять ок. 0,5 кВт-часа в сутки. Для атмосферного котла надо до 3 кВт-часов в сутки, для турбированного - вдвое больше). Так что зимой без генератора при длительных отключениях не обойтись - либо поставить солнечных панелей не меньше десятка.

Вас ничего не смущает в выделеном мной? Мы говорим об отдельной системе аварийного/подсветочного/дизайн-освещения или об полном резервировании, в том числе и котла, и других систем требующих резервирования питания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас ничего не смущает в выделеном мной? Мы говорим об отдельной системе аварийного/подсветочного/дизайн-освещения или об полном резервировании, в том числе и котла, и других систем требующих резервирования питания?

Исхожу из того, что при газовом отоплении без резервирования котла по-любому не обойтись. А при наличии бесперебойника с аккумулятором на котле, делать отдельное резервное питание на аварийное освещение ни к чему - оно потребляет в десятки раз меньше, чем котел.

Змінено користувачем engeneer
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исхожу из того, что при газовом отоплении без резервирования котла по-любому не обойтись. А при наличии бесперебойника с аккумулятором на котле, делать отдельное резервное питание на аварийное освещение ни к чему - оно потребляет в десятки раз меньше, чем котел.
Вот именно... Газовое отопление - сезонный инженерный комплекс. Освещение - постоянно действующее в течении года. Как по мне - не стоит сваливать в одну кучу все резервируемые системы. Но это исключительно моё мнение...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот именно... Газовое отопление - сезонный инженерный комплекс. Освещение - постоянно действующее в течении года. Как по мне - не стоит сваливать в одну кучу все резервируемые системы. Но это исключительно моё мнение...

Два соображения.

1. Мы пока бойлер не установили - летом котел не выключаем, работает как колонка.

2. Бесперебойник в любом случае желательно держать включенным круглый год - в нем контроллер аккумулятора, который поддерживает заряд.

 

Если котла нет, тогда отдельный ИБП на подсветки - правильное решение. В этой ситуации для подзарядки вполне можно поставить солнечную панель и не завязываться с сетью вообще - рассчитать заряд и емкость аккумулятора на несколько пасмурных дней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой ситуации для подзарядки вполне можно поставить солнечную панель и не завязываться с сетью вообще - рассчитать заряд и емкость аккумулятора на несколько пасмурных дней.
И я о том же. Есть или нету газового котла, я система работающая полностью автономно, как по мне, более интересна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея очень хороша и реальна! Но требует серьезный подход. Для начала грамотный проект, потом подбор светильников... Сегодня уже можно подобрать качественные и красивые светодиодные светильники и не обязательно ленты... И очевидная выгода- красивый равномерный свет и очевидная экономия...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот недавно делал на обекте типа подсветка-дежурное освещение, точно как сдесь описали, включается по сумеречному реле. Датчик на севреной стороне дома. ТАкже есть выключатель около входа в дом. Все питается от 12В (так хотел заказчик) Светильники простые точечные 5,3. Проводка расчитана на галогенки (заказчик хотел) но вместо галогенок стоят светодиоды по 1,5Вт. Подсветка организована в коридорах на первом и втором (лампы внизу по 6 штук в каждом коридоре) этаже, лестници (каждая 3 ступень) 4 марша (в подвал тоже) Также каждая площадка освещается 2 лампами.

Питается от аккума на 60А/ч, далее реле на 40А и регулятор напряжения(чтоб подрегулировать яркость всех ламп). Аккум заряжается постоянно зарядным устройством. Можно было поставить еще блок питания на 12В чтоб когда было напряжение в сети включать светильники напрямую, но пощитав выгоду от такого решения отказались. Зарядное устройство на 20А, компенсирует разрядку даже когда вместо диодов галогены. Также в коридорах и на лесничных маршах есть простое потолочное освещение, включаемое проходными выключателями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Питается от аккума на 60А/ч, далее реле на 40А и регулятор напряжения (чтоб подрегулировать яркость всех ламп). Аккум заряжается постоянно зарядным устройством. Можно было поставить еще блок питания на 12В чтоб когда было напряжение в сети включать светильники напрямую, но пощитав выгоду от такого решения отказались. Зарядное устройство на 20А, компенсирует разрядку даже когда вместо диодов галогены.

Что такое регулятор напряжения? Яркость светодиодов регулируется ШИМ-диммером, цена ок. 100 грн (на 8 А).

У себя напряжение 12 В снял с аккумулятора "Леотона" - в нем и БП и контроллер заряда аккумулятора.

1798929337_-1-01.thumb.JPG.f74a2c498125da93c6be965def717ca3.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Регулятор напряжения какраз и есть ШИМ регулятор, правда ток поболее(расчитан на галогенки)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Регулятор напряжения какраз и есть ШИМ регулятор, правда ток поболее(расчитан на галогенки)

В смысле - диммер для галогенок? Он работает на 220 В, а Вы говорите - схема питается от аккумулятора.

Расскажите подробнее, плиз, какой регулятор для галогенок (они есть для электронных и эл/магнитных трансформаторов) и как он подключен в схему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле - диммер для галогенок? Он работает на 220 В, а Вы говорите - схема питается от аккумулятора.

Расскажите подробнее, плиз, какой регулятор для галогенок (они есть для электронных и эл/магнитных трансформаторов) и как он подключен в схему.

 

Регуляторы делаю сам, но если есть деньги у заказчика ставлю типа таких (ссылка устарела), но они не выключаются при низком напряжении аккума (нет защиты от переразряда). А так разработал схемку на ATTINY13 На ней организован контроль питания. Ток до 40А. Если точить все под диоды то такая мощность не нужна, хватит и того который вы нарисовали...

Подключается на выход аккумулятора, после реле. Также специально для галогенов написал програмку с мягким стартом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Регуляторы делаю сам,.. разработал схемку на ATTINY13. Ток до 40А. Если точить все под диоды то такая мощность не нужна, хватит и того который вы нарисовали...

Спасибо, теперь понятно! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Добрый день!

А вот если рассчитывать систему освещения изначально под 12в светодиоды, разве не будет заметной экономии на стоимости проводки? 220в под освещение в таком случае оставить только в гостиной и кухне.

 

И очень интересный момент с бесперебойником как источником питания - рассчитанный на работу водяного насоса и отопления в течении суток, я думаю, освещение будет "держать" как минимум неделю. И не нужен отдельный трансформатор с гудением и потерями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

А вот если рассчитывать систему освещения изначально под 12в светодиоды, разве не будет заметной экономии на стоимости проводки? 220в под освещение в таком случае оставить только в гостиной и кухне.

Наоборот, при 12V ток будет больше чем при 220, соответственно сечение проводов выше, соответственно провода дороже.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...