Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Требования к дому

Jarik

Рекомендовані повідомлення

Задумка Ваша хорошая - одноэтажный дом. Но вряд ли Вы найдете приемлемый аналог в наших рекламных журналах. Там в основном предлагаются два варианта: 1) трех-четырех-пятикомеатная квартира на земле с узкими тамбурами и темными коридорами; 2) американско-канадская свободная планировка, но... для домов площадью за 250м2. Чтобы толково сделать объемно-планировочное решение Вашей идеи, просто необходимо воспользоваться услугами ПРАКТИКУЮЩЕГО АРХИТЕКТОРА со стажем. Заметьте, не студента-архитектора, не дизайнера с 3-х месячными курсами архикада и 3D Max, а лучше фирмы, в которой есть все специалисты(кроме архитектора) - конструктор, отопленец, сантехник, электрик. Делать лучше только архитектурно-конструкторскую часть со спецификациями материалов, но с учетом грамотного размещения инженерных коммуникаций.Например, наша фирма такие работы выполняет вот уже 12 лет.

Первые 8-9 страниц читала очень увлеченно. После перешли многие на обсуждение политики (что не выношу вовсе), заглядывали за забор олигархов (явно с жабой в груди) и прочее, что никак не касалось темы "Требования к дому"

Участок 20 соток приобрели в прошлом году в 45 км от Киева в сторону пгт Десна (не всамом населенном пункте, а несколько ближе)

И вот уже 4 месяца не дает покоя вопрос о том как что разместить на нем и каким же должен быть дом нашей мечты.

Почитав посты (повторюсь лишь с первых 9 страниц они были полезны) уже определились свои требования к дому:

1. 100% одноэтажный (участок позволяет) Учитываю, что всю уборку по дому буду делать сама (мы пока не настолько богаты, чтобы позволить себе домработницу), то будучи довольно ленивым человеком, не представляю, как таскать пылесос верх-вниз. Да и прочие тонкости.

2. 3 спальни (одна нам с мужем и по каждой 2-м имеющимся детям). 10-12 квадратов каждому ребенку и нам не меньше 14.

3. 2 санузла: в одном только унитаз и умывальник (2-3 кв.м.), во втором ванная или душевая кабина с теми же унитазом и умывальником (кв5-6)

4. Гостиная достаточно просторная, но слишком огромная. Квадратов 20-25 вполне достаточно

5. Кухня маленькая, квадратов 8 достаточно.

6 Столовая совмещенная не то с кухней, не то с гостиной. Еще не определилась.+10-12 квадратов

7. Котельня-постирочная. Наверное квадратов 6-8 будет достаточно

8 Кабинет также квадратов 8

9. Наличие тамбура обязательно +2кв

10. Просторный холл, который будет соеденительным помещением и где можно спрятать в шкаф всю зимнюю одежду. Наличие скамьи, на которую можно присесть и спокойно обуваться. И безусловно тумбочки для обуви. квадратов 8-10 вполне хватит

11. Наличие террассы теперь ставлю под сомнение, так как в плананах построить беседку отдельно в саду.

12.Гараж обязательно отдельно

Безусловно можно мечтать и о резиденции Януковича. Но я реалистка и ввиду своих финансовых возможностей и возможностей мужа не думаю, что стоит строить дом больше 200 квадратов, но и меньше 100 не имеет смысла.

Сейчас рассматриваю проекты дома в 120-140 квадратов. Но ничего такого чтоб сказать "ВАУ-МОЕ"еще не нашла. Не исключаю ситуации прибегнуть к помощи архитекторов и прочих специалистов чтоб сделать проект под себя.

 

Добавлено через 19 минут

А если бы Вы видели сколько таких "сундуков с клопами" по Киеву и Киевской области! А все потому, что индивидуальный жилой дом - это организм посложнее машины, которая ВСЕГДА ИНДИВИДУАЛЕН и серийности не подлежит. Как индивидуален каждый из нас. Вот так к этому мероприятию и надо относиться. А "клоповники" строились изначально на продажу - без помощи архитектора точно, или эта помощь игнорировалась сразу. Ну, а раз на продажу, то чем больше, тем дороже. Но я Вам, как практикующий архитектор с 30-летним стажем скажу, что цена недвижимости зависит не от величины, а от простой формулы Витрувия, которую изучают все первокурсники архитектурного факультета: ПОЛЬЗА, ПРОЧНОСТЬ, КРАСОТА. Заметьте, на первом месте стоит польза. А ее вычислить без знаний эргономики невозможно.

А ещё , наблюдение по Симферополю , но думаю и других городах аналогично :

Выстроили коробки-дворцы по много метров , а на отделку денег не хватает ! Теперь кинулись продавать , а кто купит ? Вот и стоят такие *памятники* рукотворные глупости ! Пол-Симферополя в таких недостроях . :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше фирмы, в которой есть все специалисты(кроме архитектора) - конструктор, отопленец, сантехник, электрик.

 

:lol::lol::lol: отопленец :good::good::good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol::lol::lol: отопленец :good::good::good:
Полная версия звучит так:

... конструктун, отопленец, сантехарь, электырь ...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полная версия звучит так:

... конструктун, отопленец, сантехарь, электырь ...

Логичнее: Конструктивец, отопленец, Сантехнец, Электрец ...ПИПЕЦ:twisted:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
язател

В Екатеринбурге недавно приобрел участок в охраняемом поселке. Буквально по пунктам проверял свой и выбор и аргументы поста. 100% совпадение + согласен полностью со всем. (может за исключением самолетов, но я летчик).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая странная тема... Пишут люди о своих представлениях и планах а взамен получают кучу плевков..

У меня в планах постройка второго дома, с целью проводить там лето/зимние каникулы с детьми. Также рассматривается вариант худой пенсии и вынужденности сдавать городской дом в аренду и переезжать в летний (это на всякий случай).

Живу сейчас с мужем и дитем в несовсем 200кв, не учитывая цоколь и мансардный этаж. Сад около 1000квм.

Нас трое но я не скажу что есть лишние комнаты. Весь мансардный у ребенка, распределенный на игру/спальню/рабочую зону.

Большая спальня общая и у каждого родителя по своей комнате. Нижний этаж полностью кухня открытая и гостинная, в цоколе мастерская, комната для напитков и кладовая /топочная.

Капитальная уборка раз в неделю нас полностью устраивает и производит это приходящая женщина за 3-4 часа. Садовника также достаточно 1-2 раза в сезон на один день.

 

К чему это все - особенности дома это всегда зеркалят хозяев. Если у последних постоянно гости с ночевкой то большая квадратура им подходит. Я например не вижу смысла в развлекательных комнатах в цоколе или на втором, так как обычно никто там не сидит из гостей. Все там где есть покушать/попить/поболтать, а это как правило на первом этаже.

Да, в летнем доме основная жизнь таки на улице, поэтому тут пунктик или водоем на участке или бассейн. Плюсуем ко всему стоимость ухода конечно.

 

Ида, согласна с тем кто выше писал, что если нет определенных личных атрибутов в доме, то зачем он тогда нужен вообще. Именно в этом контексте мне дом без удобств не нужен, мне тогда легче снять на лето дом у моря например.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Логичнее: Конструктивец, отопленец, Сантехнец, Электрец ...ПИПЕЦ:twisted:

 

после таких "специалистов" точно что будет пипец и деньгам и дому)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после таких "специалистов" точно что будет пипец и деньгам и дому)

Скорее у таких специалистов получится "домец" за который им выплатят деньгец (т.е. пиндюлец):)

 

Добавлено через 9 минут

Какая странная тема... Пишут люди о своих представлениях и планах а взамен получают кучу плевков..

 

.................

 

Ида, согласна с тем кто выше писал, что если нет определенных личных атрибутов в доме, то зачем он тогда нужен вообще. Именно в этом контексте мне дом без удобств не нужен, мне тогда легче снять на лето дом у моря например.

 

Логика проста: "на вкус и цвет товарища нет", кроме того - обычно считают, что с соседнего погреба виднее, поэтому и выкладывают свои мнения, но ...... Есть определённые нормы (проверенные практикой), ниже которых опускаться неразумно (с точки зрения "законов" архитектуры) и преступно (с точки зрения расходования финансов). В любом случае, рассмотрев множество вариантов и кагбы советов (мнений, утверждений) есть хорошая возможность выбрать свой, оптимальный для себя, вариант.

Но Вы зря в отношении плевков, ибо нельзя рассматривать мнения и критику как плевки. А ежели видите в таком ракурсе, то незачем и участвовать в обсуждении, можно просто читать и высказывать всё накипевшее светящемуся монитору :oops:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
В свете последних событий.А именно - демонстрация военной силы и агрессии Россией , в т.ч. боевые действия российских войск на территории независимого государства Грузии ; разрушение целостности независимого государства Грузии ,признанием руководством России Абхазии и южной Осетии; использовании природных ресурсов как политического оружия; политический кризис в Украине.

Все это, так или иначе , по большей степени, связано с демонстрацией возможного сценария событий - политическим руководством России для Украины.

Теперь по сути. Есть такое государство Израиль. В каждом доме есть свой , персональный бункер. Если это вилла , то на нижнем этаже комната 4х3 с системой вентиляции , массивными железными дверями и стенами , потолком , полом - монолитный ! ж/б в 1 метр толщиной.

Это обязательное условие всех проектов !

В высотных зданиях - обязательная , такая же бункероподобная комната. Как мне объясняли - в проекте просчитывают , что 12-ти этажное здание , к примеру, рухнет , а каскад комнат-бункеров останется стоять таким себе шпилем.

Серьезно подумываю в проекте предусмотреть не простой подвал , а нечто более монолитное.Автономное , с возможностью жизнеобеспечения хотя бы на пару месяцев.Хотя бы 3х4 м.Если уж не от внешних врагов , то от местных ***ов может пригодиться.

"Хочешь мира - готовся к войне." Не помню чья цитата.

ну раз уж выкопали эту тему....

В свете последних событий данное место в доме становится все актуальнее. Только дом этот надо было строить в глуши, по соседству у Кошастого в Ковалине, например.

 

ЗЫ! Чуть подумал и решил что, все таки, надежнее сделать бункер по соседству с камрадом Roracotta.

Вот только французский учить...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

И кто скажет, что бункер - не актуально для Востока Украины.

 

Левко Лукяненко уже прав, національна ідея України - москалі за...ли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Привіт. Прочитав Ваші думки - правильно на всі 100%. Хочу побачити Ваш проект. Сам стою перед вибором: будинок 1 поверховий чи з мансардою, і чи потрібне підвальне приміщення під гаражем та котельнею, які прибудовані біля будинку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...