Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Псевдорекуператоры

Seymur

Рекомендовані повідомлення

Пришел спам - реклама рекуператоров:(ссылка устарела)

С удивлением разглядывал, не понимая, как до такого могла додуматься инженерная мысль: точка входа свежего воздуха находится в точке выхода отработанного.:fool: У такого устройства КПД будет составлять "ноль целых шишь десятых" процента! Основная масса вновь запущенного воздуха, будет подхватываться потоком отработанного и выноситься обратно на улицу. Активно обновляться воздух будет ТОЛЬКО в районе самого рекуператора.

А с внешней стороны будет происходить та же фигня. Воздух в основной своей массе просто "закольцуется". Или я чего-то не понимаю...:o

724654253_.jpg.f8c35c43af873eb38cfdb2f164d21aa0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну почему, два вентилятора (на вход и выход соответственно) выбрасывают воздух дальше от точек забора. Конечно, небольшая часть вернётся обратно. Но и достоинства - лёгкость и стоимость монтажа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ну! Насколько далеко уйдет струя воздуха во встречном потоке? Или там мощные вентиляторы? Тогда ничего не изменится. Или один из вентиляторов послабее? Это уже маразм.:) Да и шум будет такой, что уж лучше окна для проветривания открывать!

А легкость монтажа - это да. Тока это достоинство целиком нивелируется тем, что устройство не будет выполнять необходимые функции в нужном объеме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потоки разные, вот посмотрите на фото - (ссылка устарела) - выходящий вперёд, входящий с боков.

PS Я не специалист, самому хотелось бы услышать отзывы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего-то у них не клеится. На фото боковые потоки впускные. а на рисунке поясняющем принцип действия - выпускные.:D

Это понятно, что потоки разные. И, тем не менее уверен:активная замена воздуха будет только в районе рекуператора. Безусловно, когда вариантов нет, это лучше чем ничего, но при строительстве дома, я бы выбрал другую систему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже сие пришло. Если бы это работало как они описывают,то я бы заинтересовался,но честно говоря немного боязно.Отзывов пока нет от людей,и вообще у них на сайте невозможно найти цены на это чудо.Может кто то уже знает сколько он стоит? да и заодно кто слышал за эти панели,которые они рекламируют?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То же получал - наверно по всей стране прошло.

Реальный принцип работы рекуператоров и не только бытовых, а даже часто промышленных основан на искажении технических параметров при подборе рекуператора.

Приведу общие типовые манагерские ухищрение по рекуператорам (не обязательно этого образца), которые в доле нашего рынка составляют более 80% по кол-ву продаж.

1. При расчете самого рекуператора выбраны наилучшие показатели параметров материалов.

2. Указаны максимальные:

- расход воздуха;

- давление вентиляторов;

- КПД.

Тогда как:

- расход и давление не могут быть физически такими при работе - или давление мах или расход, а в работе "рабочая точка" (средняя величина);

- КПД такое высокое если уменьшить расход воздуха в разы выставив его минимальным - тогда наилучший теплообмен.

3. Указаны параметры воздуха:

- высокое КПД при максимальном перепаде температур снаружи и внутри, например -30С и +25С;

- работа рекуператора допустима по паспорту не ниже -10 или -15С (в противном случае часто конденсат, обледенение, тогда как рекуператор эффективен при низких температурах); так поступают известные бренды, что говорить о остальных;

- расчет КПД по полной теплопередаче, с учетом явной и скрытой;

- высокое КПД при воздухе, который имеет высокую влажность, вплоть до 100%.

- в расчете КПД фигурируют теплопоступления через корпус самого рекуператора, т.е. за счет тепла самого здания;

3. КПД указано без затрат на электродвигатели, затрат компенсации потерь давления самого рекуператора.

4. КПД указано при одинаковом расходе воздуха на приток и вытяжку, что крайне редко.

5. КПД указано без учета выпадения конденсата, его замерзания, затрат и работы системы оттайки.

 

Система оттайки часто вообще отсутствует в конструкции приточно-вытяжной установки с рекуператором, т.к. ввиду приведенного выше, банально не доходит до выпадения конденсата или тогда по паспорту нельзя эксплуатировать установку.

 

Описал некоторые примеры с которыми сам сталкивался при подборе оборудования.

 

Это не значит, что все рекуператоры плохие и не дают высокое КПД - просто их так легче продать неподготовленному пользователю. Что крайне выгодно, на фоне реально рабочих, эффективных систем и решений.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там есть цена - 3 000грн.

А на счет панелей я не смотрел...

 

Извиняюсь,проглядел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Ну как альтернатива форточки - почему бы и нет.

 

Дорогие системы рекуперации - штука прикольная для огромного дома.

Для относительно мелкого, учитывая то, что так или иначе есть потребители, которые на рекуператор не посадишь.... Котлы газовые\твердотопливные (нужен приток, выхлоп уходит - в трубу, на которую рекуператор не посадишь), кухня (частички жира - убьют рекуператор), котельная (под вопросом, но по нормативам очень нехорошо)

 

В итоге получится, что много тепла уходит в обход рекуператора. Установив дорогой рекуператор мы рискуем или убить естественную тягу или получить ничтожный КПД из-за того, что воздух из помещения через него не проходит, только приточка.

 

Хотелось бы все-таки узнать, кто-то повелся\купил или все теоретически рассуждают?

 

З.Ы. Думаю\считаю для себя.

Учитывая то, что у меня дом до 150кв + газовый котел планируется - задумался о вкладывании денег в дорогую систему.

Ищу альтернативы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже некоторые моменты непонятны. Я так понимаю вентиляция происходит следующим образом: вентиляторы (одинаковые по мощности?) из зоны теплообменника выгоняют воздух, создавая там пониженое давление, тем самым обеспечивая приток через переферийные (боковые) щели наружного (свежего) и внутреннего (отработанного) воздуха. На рисунке не понятно каким образом не допускается смешивание приточного и вытяжного воздуха. Если они смешиваются, то какова эффективность самого воздухообмена??? И второй вопрос. Любой вентилятор шумит, какой уровень шума этого рекуператора, если вентиляторы должны выбрасывать довольно таки далеко струю, чтобы не закольцовывался воздухообмен?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как альтернатива форточки - почему бы и нет.

 

Дорогие системы рекуперации - штука прикольная для огромного дома.

Для относительно мелкого, учитывая то, что так или иначе есть потребители, которые на рекуператор не посадишь.... Котлы газовые\твердотопливные (нужен приток, выхлоп уходит - в трубу, на которую рекуператор не посадишь), кухня (частички жира - убьют рекуператор), котельная (под вопросом, но по нормативам очень нехорошо)

 

В итоге получится, что много тепла уходит в обход рекуператора. Установив дорогой рекуператор мы рискуем или убить естественную тягу или получить ничтожный КПД из-за того, что воздух из помещения через него не проходит, только приточка.

 

Хотелось бы все-таки узнать, кто-то повелся\купил или все теоретически рассуждают?

 

З.Ы. Думаю\считаю для себя.

Учитывая то, что у меня дом до 150кв + газовый котел планируется - задумался о вкладывании денег в дорогую систему.

Ищу альтернативы.

Полностью с Вами согласен. Тоже считаю, что реально рекуператор эффективен в системах полупромышленной, промышленной вентиляции. Или для больших коттеджей или таунхаусов. Причем, эффективен он не сам по себе, а в комплексе с общим утеплением помещений и хорошо организованным отоплением. Для стандартных квартир, настенные ПВУ с рекуператором - это "дорогая форточка" до -10С, а "дешевые форточки", как правило, не соответствуют заявленным производителем характеристикам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могли нормального художника нанять а потом рекламу делать:)

Думаю картинку надо читать так: Потоки воздуха в и до теплообменника не перемешиваются. Синий цвет плавно переходит в оранжевый (это забортный воздух нагревается), а красный плавно переходит в голубой(внутренний воздух отдает свое тепло). Все потоки естественно проходят через теплообменник. :beer:

Меня другое смущает...его длина. Для обычной стены в кирпичном доме на вид длинноват и будет торчать, или чего-то не понял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вентса есть есть аналогичное устройство TwinFresh - похожий принцип, цена 2200 грн в розницу, но с автоматикой и, имхо, принцип действия более понятный и прогнозируемый результат.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вентса есть есть аналогичное устройство TwinFresh - похожий принцип, цена 2200 грн в розницу, но с автоматикой и, имхо, принцип действия более понятный и прогнозируемый результат.

 

Я так смотрю где не ваше сообщение, так реклама вентс. Скажем прямо, продукция у вентс, что бы не сказать ужасная, то скажем качеством не блещет. Есть же отделая ветка - реклама, вам туда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня другое смущает...его длина. Для обычной стены в кирпичном доме на вид длинноват и будет торчать, или чего-то не понял.

під заказ довжину модуля роблять. під різні стіни.

я собі таке чудо поставив. торчить зі стіни назовні будинку на 5 см (в принципі пропонували зробити рівно по довжині стіни але не радили так робити..), мотивували тим що краще буде зимою працювати. ну мені його довжина чесно кажучи ролі не грає.

 

є пульт управління. в режимі провітрювання шумить сильно (режим включається з пульта, і через 20хв автоматично переключається назад в попередньо настроєний режим - нічний, або 1-9 рівень). в нічному режимі майже не чути шуму. значно тихіше чим мій системний блок компа. шум чути тільки в повній тишині. хотя я ще в квартирі неживу, неможу сказати чи не буде напрягати шум вночі. все таки трошки шумить.

також можна виключити вентилятори і шуму взагалі небуде, а буде тільки природня вентиляція (заявлено щось 6-7 кубів).

 

приплив більше по кубатурі чим витяжка. так як в квартирі роблю ремонт, то наявність таких штук на мікрокліматі квартири я відразу відчув. в принципі те саме що привідкрити вікно, тільки автоматично.

 

купляв тут prana.org.ua. у Львові мають мінімальний офіс. розказували що в основному в Росію шлють і для сибіру ставлять ще додатково ТЕНи (на пульті просто є додаткові кнопки для управління теном, і я спитав що це таке) ))) мені навіть не пропонували тен доставляти.

 

а у вентса доречі продуктивність в декілька разів менша.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vovarpd

прошу вас, уточните модель, про которую вы говорите, мне важно, сам хочу таких в свой дом наставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

під заказ довжину модуля роблять. під різні стіни.

я собі таке чудо поставив. торчить зі стіни назовні будинку на 5 см (в принципі пропонували зробити рівно по довжині стіни але не радили так робити..), мотивували тим що краще буде зимою працювати. ну мені його довжина чесно кажучи ролі не грає.

 

є пульт управління. в режимі провітрювання шумить сильно (режим включається з пульта, і через 20хв автоматично переключається назад в попередньо настроєний режим - нічний, або 1-9 рівень). в нічному режимі майже не чути шуму. значно тихіше чим мій системний блок компа. шум чути тільки в повній тишині. хотя я ще в квартирі неживу, неможу сказати чи не буде напрягати шум вночі. все таки трошки шумить.

також можна виключити вентилятори і шуму взагалі небуде, а буде тільки природня вентиляція (заявлено щось 6-7 кубів).

 

приплив більше по кубатурі чим витяжка. так як в квартирі роблю ремонт, то наявність таких штук на мікрокліматі квартири я відразу відчув. в принципі те саме що привідкрити вікно, тільки автоматично.

 

купляв тут prana.org.ua. у Львові мають мінімальний офіс. розказували що в основному в Росію шлють і для сибіру ставлять ще додатково ТЕНи (на пульті просто є додаткові кнопки для управління теном, і я спитав що це таке) ))) мені навіть не пропонували тен доставляти.

 

а у вентса доречі продуктивність в декілька разів менша.

 

Я так же рассматривал прану для покупки, но купил другие, но до сих пор интересно, какой поток выходить с рекуператора на максимально режиме? 120 кубов в час на диаметре трубы 110 мм, ну это же просто сквознял мне кажется? И как то у них меняется производительность иногда, то 80 кубов я видел то 110 то 120 а процент рекуперации при этом неизменный заявляют, до 60 %. каким образом? Вообще при таком скоростном потоке успевает ли вернуться 60% тепла? Или 60 % это на минимальной скорости?

Неплохие как мне кажется рекуператоры, но что то производитель лукави на мой взляд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так же рассматривал прану для покупки, но купил другие, но до сих пор интересно, какой поток выходить с рекуператора на максимально режиме? 120 кубов в час на диаметре трубы 110 мм, ну это же просто сквознял мне кажется? И как то у них меняется производительность иногда, то 80 кубов я видел то 110 то 120 а процент рекуперации при этом неизменный заявляют, до 60 %. каким образом? Вообще при таком скоростном потоке успевает ли вернуться 60% тепла? Или 60 % это на минимальной скорости?

Неплохие как мне кажется рекуператоры, но что то производитель лукави на мой взляд.

я незнаю ))

тоже замітив нестиковки в продуктивності. в паспорті написано 120 приплив, 110 витяжка, ніч 40, без вентиляторів 7-9.

далі по тексту на слідуючій сторінці паспорта написано вже режим провітрювання 80/72, ніч 25/21, без вентиляторів 7-8. але паспорт видно що "застарілий", сайт вказано prana.ho.ua. ну але печатка і гарантія і номер виробу стоять ніби нормально ))

 

взагалі в них є ще промисловий модуль. він ширший в діаметрі. може там продуктивність від розмірів модуля міняється.. для промислової написано 235/220, в природньому режимі - 9-15.

 

рекуперація до 67%. ну добре що хоть 67% заявляють, а то деякі заявляють >90%. а як воно в реальності я незнаю, чесно кажучи на це не дуже звертав увагу при покупці (буде 50% добре, буде 67% ще краще, той рекуператор в моїй квартирі і так не окупиться в найближчі 10 років. головне щоб холодне повітря не дуло зимою).

наразі при 0 градусів на вулиці і 25 в квартирі, повітря дує тепліше чим 0 :) можу поставити термометр біля подачі, і щось заміряти. але точність вийде недуже.

 

 

мені в них не подобається вентиляційна решітка з естетичних міркувань. якась вона занадто "китайська".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vovarpd

прошу вас, уточните модель, про которую вы говорите, мне важно, сам хочу таких в свой дом наставить.

модель прана 150 (тема про неї).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

модель прана 150 (тема про неї).

 

в том то и дело, что начинали не про ПРАНА, первая ссылка в этой теме ведёт на другую модель за 2000 грн, а ПРАНА 3000 стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы не допускаете, что товарищи просто "немножечко демпингнули"?

 

Всё может быть, но моя логика отталкивается от того, что в описании не встречается слово "ПРАНА".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё может быть, но моя логика отталкивается от того, что в описании не встречается слово "ПРАНА".

 

В первом посту реклама праны и есть, просто как и практически везде, что бы заманить клиента, любые способы хороши, даже на 1000 занизить цену.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я незнаю ))

тоже замітив нестиковки в продуктивності. в паспорті написано 120 приплив, 110 витяжка, ніч 40, без вентиляторів 7-9.

далі по тексту на слідуючій сторінці паспорта написано вже режим провітрювання 80/72, ніч 25/21, без вентиляторів 7-8. але паспорт видно що "застарілий", сайт вказано prana.ho.ua. ну але печатка і гарантія і номер виробу стоять ніби нормально ))

 

взагалі в них є ще промисловий модуль. він ширший в діаметрі. може там продуктивність від розмірів модуля міняється.. для промислової написано 235/220, в природньому режимі - 9-15.

 

рекуперація до 67%. ну добре що хоть 67% заявляють, а то деякі заявляють >90%. а як воно в реальності я незнаю, чесно кажучи на це не дуже звертав увагу при покупці (буде 50% добре, буде 67% ще краще, той рекуператор в моїй квартирі і так не окупиться в найближчі 10 років. головне щоб холодне повітря не дуло зимою).

наразі при 0 градусів на вулиці і 25 в квартирі, повітря дує тепліше чим 0 :) можу поставити термометр біля подачі, і щось заміряти. але точність вийде недуже.

 

 

мені в них не подобається вентиляційна решітка з естетичних міркувань. якась вона занадто "китайська".

 

У меня как раз такие рекуператоры, где заявленный процент возрата тепла 90 % на минимальной скорости и 76 % на максимальной. Я думаю это так и есть, потому как в европе точно такие рекуператоры несколько производителей выпускают и там заявленное тоже самое. Да и принцип работы совершенно другой, в пране перекрестный, а у меня тепловой аккумулятор, да и по кубам у меня 30, а прана 120, если бы и прана сделала 30 кубов, явно и там процент стал бы выше, но они ставят акцент на кубатуру, а это больше маркетинговый ход, да вообще очень сомнительно что там 60 % есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...