Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Жук ест половую доску.

Петрович0101

Рекомендовані повідомлення

Половая доска покрыта лаком. Лежит много лет. Какое-то насекомое проедает в ней дырочки и бороздки. Пробовали заливать в дырки парафин. Насекомое идет дальше.Если кто-то знает как с ним бороться, дайте совет. Заранее благодарен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Половая доска покрыта лаком. Лежит много лет. Какое-то насекомое проедает в ней дырочки и бороздки. Пробовали заливать в дырки парафин. Насекомое идет дальше.Если кто-то знает как с ним бороться, дайте совет. Заранее благодарен.

 

На пол предлагаю массивную паркетную доску из лиственницы, ее насекомые не едят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На пол предлагаю массивную паркетную доску из лиственницы, ее насекомые не едят.

 

Ага, а сосну снизу пусть жрут, шоб аж подавились, гады!:lol:

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Половая доска покрыта лаком. Лежит много лет. Какое-то насекомое проедает в ней дырочки и бороздки. Пробовали заливать в дырки парафин. Насекомое идет дальше.Если кто-то знает как с ним бороться, дайте совет. Заранее благодарен.

 

теперь только менять саму доску и лаги под ней, увы, полумеры не помогут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

може хтось підкаже як боротись.

В своєї бабулі знайшов класну шафу деревяну із дзеркалом. Мені подобається і є бажання його прихватизувати(бабуля не проти). Але зупиняє той факт, що шкаф потрохи жере якась зараза.

На підлозі під шафою видно невеликі гірки деревяного пороху і в дереві видно невеликі отвори. Підога під шафою не пошкоджена.

Чим їх потравити, щоб ці тварюки здохли.

Тягнути проблемну шафу в будинок немає бажання

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрий день.

Все це називається шашель. Майже неможливо знищити. Є декілька варіантів - треба пробовати, але координально - дошку вирубується з запасом, шафа на жаль в будинок не заноситься - по факту цій заразі все одно що жрати - шафу, паркет, двері.

Обережно.

Як боротися - багато варіантів, декілько з них:

«Belinka Fentin»

Антисептик от древоточцев

Belinka Fentin - жидкое бесцветное биозащитное средство, на основе современного биоцида перментина, обеспечивающего исключительный эффект - высокую токсичность по отношению к насекомым-древоточцам. Содержит самый современный биоцид -ффективный антисептик, обладающий высокой токсичностью по отношению к насекомым-древоточцам, служащий для защиты мебели, антиквариата, столярных изделий, паркета и прочих деревянных изделий, пораженных в малом объеме.

Технические данные

 

состав: органические растворители с добавлением инсектицида.

метод нанесения: впрыскивание в пораженные участки 2-3 приемами с интервалом в несколько дней; обмазка кистью оборотной стороны пораженного изделия : рекомендуемый расход 0,3-0,4 л / м2.

Ще:

шприцом в ходы ски***. А потом ходы заделать парафином или хлебным мякишем.

Можливо, що гугль Вам ще допоможе.

З повагою.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если он один (или два но однополых), он шо сабака не состарится и сдохнет? :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если он один (или два но однополых), он шо сабака не состарится и сдохнет? :D

Не переживайте, возьмут из детдома;) У меня в доске коробки ванной хрумкал около 6 мес. Пока не расковырял все его туннели и не взял его с собой на рыбалку процесс не закончился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
А у меня кто-то наличник начал хрумкать - так я его Раптором от мух и коморов (аэрозоль) забрызгала! Точить перестали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

може хтось підкаже як боротись.

В своєї бабулі знайшов класну шафу деревяну із дзеркалом. Мені подобається і є бажання його прихватизувати(бабуля не проти). Але зупиняє той факт, що шкаф потрохи жере якась зараза.

 

Пару лет назад была аналогичная ситуация - нам очень хотелось "возродить" скрыню и шкаф моей бабушки, которые были поедены шашелем.

Боролись так: дважды обработали Белинкой Белоцид

(ссылка устарела)

Затем вскрыли бесцветным пинотексом (тоже два раза).

Результат меня очень радует.

Обработку Белинкой производили на открытом воздухе, летом, на даче (раньше это был дом той же бабушки). Сохнет она быстро, но запах остается достаточно долго. Повторно вскрывали шкаф уже внутри дома, потом проветривали. В доме мы в тот период не жили. Ножки шкафу пришлось поменять - заказали у местных мастеров новые, т.к. старые были совсем побиты шашелем. Пару раз "выныривал" шашель на деревянном полу - "поила" его Белинкой с помощью шприца.

Сейчас шашеля не вижу и не слышу. Надеюсь, и не увижу :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Половая доска покрыта лаком. Лежит много лет. Какое-то насекомое проедает в ней дырочки и бороздки. Пробовали заливать в дырки парафин. Насекомое идет дальше.Если кто-то знает как с ним бороться, дайте совет. Заранее благодарен.

 

попробуйте белінку белоцид, але на жаль скоріш за все доведеться знімати підлогу і дивитися що там з лагами, і тд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Если доска толстая, химия не поможет.

Невозможно пропитать на большую глубину, и жуку все равно останется чистая древесина.

Есть старый способ, НО он очень радикальный: окуривание помещения парами серы.

1. Нужно принять решение - будете окуривать или нет.

2. Техника пожарной безопасности - это открытый огонь ( небольшой, не пионерский костер, но все же!! ) без доступа человека.

3. Концентрацию паров нужно выдерживать в помещении несколько суток, чем дольше, тем вероятнее успешный исход.

4. Гарантии, как Вы понимаете, никто не дает.

5. Но это реальный шанс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Определить место где находится вредитель , если издает звук то проще стетоскопом.Сверлом диаметром 1мм просверлить отверстия с двух сторон но не насквозь доски и шприцом залить ски***, керосин или жидкую фракцию Дихлофоса и накрыть пленкой чтоб не испарялось а пропитало доску вдоль волокон.Водными растворами можно пропитывать только не лакированые канструкции.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Доброго дня.

Ситуація наступна, в приватному будинку горище по підлозі приблизно 55кв.м Підлга доска сосна товщиною 40мм, полакована, під нею лаги і мінвата. Занесли з дровами для каміну цю заразу я так розумію шашель. Спочатку було декілька дірок в тому місці де були дрова, зараз (пройшло 2роки) практично на кожній дошці по декілька дирок або білі борозди під лаком. Стіни, потолок оббиті вагонкою :( дірок не видно думаю поки що.... Пробував боротись скіпідаром 3 рази толку ніякого є ще варіанти ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
в мене шашель встиг під"їсти пару лакованих довстих полових соснових дошок. Довелосі знімати з них лак, подекуди виколупувати та впирскувати шприцем спеціальний розчин. Добре що враження було зверху. Отвори від шашеля заливав епоксидкою. Вже років 4-5 ніхто не "хрумає".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видел вживую еще одно средство - микроволновка наоборот, в смысле микроволны пускает не внутрь, а наружу, т.е. направленно на некторый участок. стоит немало, делают насколько я понял наши (харьков), эффективность 100% - все живое в зоне дейстивя нагревается до 50-60 град и погибает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
  • 2 тижні потому...
Где-то здесь на форуме уже читала темку по шашелю. Микроволны (переделанная микроволновка) помогли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
На пол предлагаю массивную паркетную доску из лиственницы, ее насекомые не едят.

Не надо только чушь писать, жрёт аж бегом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Микроволны (переделанная микроволновка) помогли.
Напевно не уявляєте собі що таке магнетрон?...І до речі,в деревині також багато вологи ,і не тільки в деревині,тому вологий на підлозі буде не тільки хробак:D.Ну і ще як варіант при невдалому експерименті можна осліпнути.Цегляні стіни не є ізолятором для СВЧ хвиль.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Моя тема! Борюсь сейчас с этой заразой. Пару лет назад по своему незнанию подбивал даже доски, уже попорченные шашелем (((

Ещё и строители СВОЛОЧИ, когда делали чердак, а он у меня деревянный - использовали не очищенные от коры лесоматериалы, брали не обработанные брусы, т.е. прямые колодки с обрубаными ветками. Руки бы им повыкручивать за их доброе дело:mad:

Долго не мог понять, что это "скрёбется" на крыше по ночам.

Когда понял, начал искать как бы побороть эту заразу. К сожалению фото, в каком состоянии были конструкции крыши у меня не сохранились, т.к. это(фото) меня мало волновало, я думал как всё исправить.

 

И так, вот что делалось:

Для начала на чердаке должен быть порядок, поскольку не долезешь туда, где оно может быть поедено... Всё вынесли, всё убрали. Потом пришлось очищать ВСЮ! крышу(деревянный каркас) изнутри от коры, причем не только от той, которая знаете, толстым слоем отвёрткой поддевается, а даже от самого тонкого слоя, который на балках и досках. Для этого было взято следующий инструмент: (фото во вложении)

 

Плюс ещё необходимо одеть штаны и накидку с длинным рукавом, т.к. при работе с болгаркой и щёткой по металлу (использовалась для чистки коры с брусьев и балок) оттуда вылетают проволочки в процессе работы, особенно если гвоздь какой зацепить. В моём случае это был идеальный инструмент для очистки от коры, потому что подлезть куда-до в собранной конструкции просто не реально, а очищать вручную щеткой - отвалятся руки.

 

Балки, которые по бокам - были повреждены больше всего, не знаю почему, т.к. они были очищены от коры все теми же бессовестными строителями. В деревянных оконных рамах также был обнаружен шашель. Окна были поменяны на МП.

 

После очистки от коры (довольно длительный и трудоёмкий процесс) начал обработку. Взял сенеж инса, развожу 1:1. Специально для этого дела был куплен компрессор с 24литровым ресивером и 1.5 кВт двигателем(при обработке он практически не выключается.. лучше брать по мощнее, 2х-цилиндровый например) + отдельно лучше взять шланг и емкость для распыления, а не ту, что может предлагаться в комплекте (нужно брать литровую, потому что замучаетесь заливать раствор и шланг не менее 10 метров- в моем случае) И ещё если работаете в помещении Сенеж + компрессор, ОБЯЗАТЕЛЬНО! нужно быть в противогазе. Чтобы при распылении не надышаться, респиратор бесполезен. Оно при реакции с древесиной такой резкий едкий запах выделяет,вызывает сильный кашель. Особенно сильный запах летом- в тёплую погоду. Ну и собственно, вот так сейчас и работаем. Результат будет виден через какое-то время. Но вроде-бы жрать перестало.. Вечером на чердаке тихо.

Ещё желательно ооочень часто проветривать чердак, потому что там заводятся мухи, всякая гадость, да и если у вас минвата утепление - она трухнет без доступа воздуха. Собственно, на лето можно совсем не прекращать проветривание.

 

Шприцом, как в этой теме писали, не заганял раствор в норы, но я думаю ещё это буду делать. Может посоветуете ещё какие действия? Я вот думаю, может самые поврежденные участки пропитать отработкой? Например те же крайние балки. Заменить части конструкции уже нету возможности, всё подбито, покрыто, и потолок гипсокартоном(это получается пол чердака-потолок)...

Да, и хотелось бы знать, чем эти микроволны осуществить??? Есть какие приборы специальные? Читал тут, что некоторые строители стучали по балкам... да, это действительно так - шашель боится вибрации, от этого его личинки погибают. Но я вот не знаю какой силы должны быть вибрация, чтобы оно всё посдыхало. Компроссор на чердаке вибрирует)) ну ещё можно перфоратором через приложенную доску попробовать "повибрировать"... Склоняюсь ещё к варианту с отработкой.

1347411112_.jpg.13a861779f8b47e8e4b5bb961107c202.jpg

046.jpg.6ac1f04aa9976f83c5ea67b7683242b6.jpg

257-700x700.jpg.1ba4d6943a62b88c3699ff9a19c374bb.jpg

00055444.jpg.40552120be6addac159d990be724a0be.jpg

461524.jpg.b34b48afd987a5c110efe2a5369aecd7.jpg

1632588.jpeg.9ec27a8d7c5a386b391a2d8a2f468179.jpeg

bb_a50e3b6c4244de8fea38c2845b79110a_1395915548.jpg.1ef6b930db649fd531c2fb31113f967a.jpg

1876878386_FT-112mxvd_enl.thumb.jpg.906d0cd54c575ed0bcc3d089dc7a6e10.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток!

Для начала нужно полностью отшлифовать половую доску и снять лаковое покрытие. Так как антисептик (антижук) должен полностью пропитать доску и убить личинку жука, которая и ест дерево. Сами жуки, за исключением некоторых видов не едят древесину, едят их личинки.

 

В основном "грызут" дерево жуки древоточцы: короеды, усачи, шашель.

 

Есть много разных способов и вариантов борьбы с этими "гадами". На протяжении многих лет пользуюсь проверенным средством таким как Неомид-100 (Антижук). Продукт реально эффективный и экологически безопасный.

 

Обработку им нужно проводить в два раза. Обработали первый раз (хорошенько промазали все полы, если есть уже готовые отверстия которые прогрызла сама личинка, залить туда концентрат (не разбавляя) методом шприцевания - набрать шприц и залить концентрат прямо в отверстия, таким образом концентрат проникнет внутрь дерева и разойдется по каналам которые прогрызла личинка), по истечении 14 дней необходимо повторить эту процедуру в таком же порядке.

 

Вообще это идет концентрат который разбавляется обычной водой в соотношении (1:4).

Если все сделать правильно, то Вы забудете что такое жуки-древоточцы!;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Да Сенеж тоже вполне экологичный вариант. Оно когда высыхает - ничем не пахнет и пригодно для дальнейшей обработки. Единственная проблема при заливании шприцом в отверстия - это то, что во-первых отверстий очень много, некоторые просто в недосягаемых местах, плюс ко всему, "какашки" этих личинок могут не дать пройти раствору и убить саму личинку. Оно, как бы сказать, не так проникает через эти отходы их жизнедеятельности, как через плотное дерево. Получается эти крупинки намокают, а ввиду того, что их структура не плотная, то дальше пройти пропитка не может, вот и получается что достать до личинки очень проблематично. Но с этим всё понятно, а кроме описанных методов с пропиткой и шприцом ещё кто что-нибудь пробовал действенное?

Поправочка: думаю отработкой нельзя пропитывать. Может произойти самовоспламенение!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но с этим всё понятно, а кроме описанных методов с пропиткой и шприцом ещё кто что-нибудь пробовал действенное?

Вот нашел еще один сайт (ссылка устарела) - ребята убивают различных жуков-древоточцев с помощью СВЧ печей. Почитайте, там вроде все по жукам. Метод этот не пробовал, но может Вам пригодится.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...