Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мой дом из поротерма :)

olgama

Рекомендовані повідомлення

У меня вывод только один - вы НИЧЕГО не знаете про тепловые насосы!

Называть дорогим электрокотлом. Ну называйте. Но найдите ЭЛЕКТРОкотёл, который будет вам выдавать тепловую мощность к потраченной электрической, ну хотя бы в соотношении 2:1? Не можете? Правильно! Потому что любой электрокотёл на каждый потраченный кВт электроэнергии выдаёт, грубо говоря, 1кВт тепла (на самом деле чуть меньше). Вот и соотношение 1:1. А я уже получил предложение о ТН. И мой ТН в самом худшем раскладе будет выдавать соотношение 3,28:1.

А среднегодовая 4,03:1. Это с учётом того, что я выбрал модель с активным охлаждением для лета. И стоит 84тыс. грн. По-моему немного, учитывая, что мне уже не приёдётся тратиться на кондиционеры.

Работы по обустройству скважин будут стоить 24тыс. грн. Сам коллектор,а его надо на мой дом 652м обойдётся в 19,5тыс грн. В общем, итого: 143тыс. грн. По всем расчётам подключения газа (а мне заломили 50тыс. грн. только за разрешение) и последующим работам на подключение плюс моё среднегодовое потребление, мой ТН отобъётся (пишу для любителей задавать "умные" вопросы по окупаемости) за 4года. Но даже если газ за ближайшие 4 года не подорожает - то за пять лет примерно. Вот такое моё мнение.

А что касается целесообразности - ну вот я купил машину три года назад за 120 тыс. (только евро), а сейчас, хорошо если за сто продам. Притом машина престижная, спортивная. А дешевеет всё равно. Но ведь вы покупаете себе всё равно из линейки автомобилей или, скажем аудиотехники, ту, которая наиболее, так сказать "на вас смотрит".

А тут дело идёт о доме. И я не строю себе его на продажу. Я строю для своей семьи.

А про депозиты - расскажите кому-то у Родовид банка, например. Услышите мнение народа. Сейчас надо деньги хранить (если есть) разве-что в банковских ячейках.

А то вы мне напоминаете Жоржа Милославского с его "Граждане, храните деньги в Сберегательных кассах! Конечно если они у вас есть.":D

 

я рад что у вас дом в 652м2 и авто за 120.000 евро наверное одно из 2-3х , но тем не менее вы считаете деньги , раз не выкинули 50.000 грн на тех-условия по газу (хотя лично я сомневаюсь в этой цифре) . Но вы сами верите в то , что этот ТН отобьется на 5 лет ? , откуда такая уверенность ? . Например ваше авто имеет расход по паспорту 15 литров бензина , а реально потребляет 17-18... , вы не замечали таких нюансов ? . Тут на ФОРУМЕ я новичок , но в стройке кое что смыслю и думаю что 9 из 10 строившихся хоть раз в жизни заметил такую особенность , что при смете (плане) например в 100.000 долл реально стройка на 30-50 , а то и больше % дороже выходит . Да что говорить о простых людях , общеизвестный пример :

- проект реконструкции "Олимпийского" под ЕВРО 2012 стоил не один миллион , а в проектную документацию входит и СМЕТА , ее утвердили , зная как составляют смету , там я уверен заложили 30% удорожание . Но все равно смета будет превышена как миниум в 2 раза ...

 

А ТН - пока это больше политика , я часто и подолгу бываю в Австрии и вижу-знаю как они внедряют альтернативку ,в то числе и ТН . Они (Европа) всеми силами пытаются избавиться от зависимости внешних поставок энергоресурсов , там компенсируют частично подобные проекты , а в последнее время там идет ДЕ-ГАЗАЦИЯ населения , если ты отрезаешься от газа полностью , то получаешь 12.000 евро компенсации , этих денег хватит с лихвой на ГВС и частично отопление от солнечных коллекторов + ТТ котел или электричество . А с электричеством у них можно играться , во-первых компаний почти 100 на рынке и каждый имеет право иметь договор с любой , цены колеблятся от поставщика к поставщику чуть ли не 20-30% , да и предоплаты существенно снижают цену на электричество , примерно на 50% , вот это я считаю ПОЛИТИКА для НАРОДА и там можно устанавливать в доме ТН , у нас НЕТ , однозначно НЕТ!

 

- в ближайшие 1-2 года будут проданы (розданы) последние ОБЛЭНЕРГО и приватизирован "ТУРБО-АТОМ" и все 8-), в это же время народ получит увеличение цены как миниум до 0.8-0.9 грн за 1 квт ...

вот и спрогнозируйте алгоритм экономии отопления , то есть вашей инвестиции в ТН ...

 

- по банкам , не будем о прошлом говорить , возьмем ситуацию сегодняшнего дня , точнее рекламные объявления :

а) "Плюс-Банк" предлагает 21% годовых в ГРН и участие в розыграше дополнительно до +10% к основному вкладу :o

б) "ПРИВАТ " - 13% годовых в ГРН

в) "УкрСиббанк" - 8% годовых в ГРН

г) "Креди-Лионе" - 3.5% годовых

 

под каким банком будет народ стоять и требовать свои вклады ? , можно легко догадаться , особого ума не надо , достаточно 6 классов образования , калькулятор и немного фантазии ...

 

удачи всем нам !

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект дома кардинально изменился :)

Я не знаю как поменять его в первом сообщении, поэтому выложу здесь.

 

Неплохо, только где окна?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вы фома неверующий. Вы спутали всё. Это 600м2 надо грунта для укладки горизонт. коллектора.

А дом у меня всего в 280м2 по проекту.

 

Так вот я вам перешлю в личку предложение. И вы посмотрите расчёты людей.

И это ещё не последнее предложение, которое я получу.

Меня и в этом не всё устраивает. Не по цене. А по сути.

Так вот вы разберитесь, а потом скажете своё мнение.

 

P.S. Приношу свои извинения Olgama, за то, что мы тут завели дискуссию в вашей ветке.:drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А про Олимпийский - это вы зря!

Там смета увеличилась, потому что со сменой власти, меняются аппетиты. И те, и другие украли оттуда примерно половину сметной стоимости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выложу предложение здесь, т.к. в личку нельзя пересылать файлы.

 

Откуда посчитали такое потребление газа: 8 095 м3? у сестры дом 250 кв.м. и потребление 3500 в год

 

Далее заложено подорожание света 10% в год, когда в текущем году чуть ли ни в 2 раза ожидается подорожание.

 

Так что думаю как раз и выйдет 10-15 лет срок окупаемости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот момент я тактично опустил :) ... На мой взгляд строительство из поротерма дороже чем из кирпича, хотя наверное удобнее ...

Мне ребята считали кератерм 38" и СБК 38" (тот же керамоблок, только дешевле примерно в 2 раза) с пенопластом и штукатуркой, газоблок 375 с пенопластом и штукатуркой, и кирпич 1,5 черновой + минвата + облицовочный ...

Так получилась 38 см. чернового + 5 см. минваты + 12 см. облицовочного - наиболее дешевый вариант ... По теплоте думаю тут все понятно ...

 

газобетон нельзя закрывать пенопластом:

 

www.aeroc.ua/index.php?page=955&lang=ua&cnt=%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D1%96%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%B2_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D1%96%D1%8F%D1%85

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда посчитали такое потребление газа: 8 095 м3? у сестры дом 250 кв.м. и потребление 3500 в год

 

Далее заложено подорожание света 10% в год, когда в текущем году чуть ли ни в 2 раза ожидается подорожание.

 

Так что думаю как раз и выйдет 10-15 лет срок окупаемости.

 

Я с вами спорить не буду. Раз у вас 10-15 выходит - ставте себе что хотите. Через 10-15 лет поговорим на этом форуме.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выложу предложение здесь, т.к. в личку нельзя пересылать файлы.

 

посмотрел , не убедительно . Вернее расписано как в рекламном буклете рассчитанном на выпускника американской школы , газ то они взяли по потолку , а электричество по цене до 01.02 . Даже из их буклета цена на газ в 3380грн за 1000м3 составляет на сегодняшний день примерно 82-89% от среднеевропейской SPOT-цены . То есть практически верхняя планка . Цена на электричество , даже 32 коп за 1 квт - это примерно 30% от среднеевропейской цены (8...12 евро-центов за 1 квт) . Вы сами видите какой жирный кусок еще можно содрать с народа , тем более при полном отсутствии стимулирующих программ . Окупаемость за 4 года - это сказки , даже 10 лет - это было бы шикарно , но это не правда ...

 

пысы : дом , очень хорошо утепленный , 404 м2 потребление газа составило чуть более 7000м3 за 2010 год , правда в гараже и в спортзале температура не превышала 14 гр , без этих помещений дом имеет 352 м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извиняюсь за рассуждения , в первую очередь перед хозяином ТЕМЫ . Я немного увел тему в сторону , меня самого интересуют в первую очередь ОТЗЫВЫ реальных людей , о том же Паротерме . Я хочу снести свой большой дом и на том месте построить небольшой домик до 170-180 м2 , с мансардой , что бы встретить достойно старость 8-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрел , не убедительно . Вернее расписано как в рекламном буклете рассчитанном на выпускника американской школы , газ то они взяли по потолку , а электричество по цене до 01.02 . Даже из их буклета цена на газ в 3380грн за 1000м3 составляет на сегодняшний день примерно 82-89% от среднеевропейской SPOT-цены . То есть практически верхняя планка . Цена на электричество , даже 32 коп за 1 квт - это примерно 30% от среднеевропейской цены (8...12 евро-центов за 1 квт) . Вы сами видите какой жирный кусок еще можно содрать с народа , тем более при полном отсутствии стимулирующих программ . Окупаемость за 4 года - это сказки , даже 10 лет - это было бы шикарно , но это не правда ...

 

пысы : дом , очень хорошо утепленный , 404 м2 потребление газа составило чуть более 7000м3 за 2010 год , правда в гараже и в спортзале температура не превышала 14 гр , без этих помещений дом имеет 352 м2

 

Самому не очень убедительно. Но именно это предложение.

Мне больше нравится ТН Climate Master. Кроме того, может будет ещё и более реальное предложение. В этом, например, абсолютно не учтено, что я планирую ставить Тткотёл и ТА. Соответственно, мне абсолютно не нужен т.н. догрев в сильный холод с помощью ТЭНов. Они это не учли, хотя я писал в заявке о ТТ котле и ТА.

Кроме того, тут на форуме есть форумчанин, который занимается ТН Climate Master. Вот может с ним прийду к чему-то более рациональному.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкладываю домик с новыми планами и окнами, и даже фасадыми :)

11[1].pdf

21[1].pdf

31[1].pdf

domik4.jpg.af5635a6eedb1613243831c7411d3689.jpg

domik8.jpg.17abe73ae37c494edd7be6a67fcfcdd0.jpg

domik6.jpg.d619db10ba27cde3d69f8ded4f378625.jpg

domik5.jpg.e149a75493b394eccea8d220eacfb8fd.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конструктор требует геологию, никто не посоветует кого по-дешевле?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с вами спорить не буду. Раз у вас 10-15 выходит - ставте себе что хотите. Через 10-15 лет поговорим на этом форуме.:D

Да я не спорю, я хочу понять, как уже писали ниже, почему газ считают по максимум, а свет нет и закладывают разное повышение цен на газ и свет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конструктор требует геологию, никто не посоветует кого по-дешевле?

 

Мне геолог месяц назад сделал исследования за 3000 грн. Три точки на глубину 8 м.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне геолог месяц назад сделал исследования за 3000 грн. Три точки на глубину 8 м.

 

можно контакт геолога в личку ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я не спорю, я хочу понять, как уже писали ниже, почему газ считают по максимум, а свет нет и закладывают разное повышение цен на газ и свет.

 

Не знаю. Возможно, потому, что газ у нас импортный, а электричество мы сами производим, ещё и за границу продаём.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди! Тема про стройку моего дома, а не про ваши тепловые насосы и их рентабильностью. Не надо оживлять мою ветку вашими распрями, создайте свою в соответствующем разделе и там хоть граблями махайтесь!!!=@:evil:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olgama, скажите, а вам архитектор получше визуализацию не будет делать? Мне, например, так тяжело было бы себе представить будущий вид дома. Мне понятно вот как на картинках.

950224061_2().thumb.jpg.ec03ef953e7a7dbd92aefa1c5bb98ddf.jpg

675155896_3().thumb.jpg.db7a52c7fef746718e6eafd8018b04e7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Визуализацию будет делать, но я и так знаю какой дом будет. Цоколь я отделаю обалдетельным камнем, слюдой, он такой золотистый и если сонце на него попадает блестит так что все сороки завидуют, штукатурку на стенах покрашу молочным цветом, деревянные элементы затонирую в тёмный коричневый тон. Крыша будет ЦПЧ тёмно-коричневого цвета, или полимер пещаная такого же. Окна либо пластик с ламинацией, либо натуральные (если сдержат слово и дадут мне обещанную пугающую своим великодушием скидку) Барбекю решила на веранде не делать, поэтому труба будет только на крыше. Ну и удлинённое окно в нашей спальне доведу до пола и сделаю французский балкон для цветочков....
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкладываю домик с новыми планами и окнами, и даже фасадыми :)

 

Домик знатный! Смущает наличие нескольких входов в дом с граничащих сторон и достаточно большая площадь черепичного покрытия, ведь кроме стоимости самой черепицы еще надо и нехилый деревянный каркас .

У нас домик поменьше и также хотим веранду застеклить, но так, чтобы летом по максимуму открывать. Эта же веранда будет как-бы тамбуром для основного входа в дом. деревянные окна тоже наша мечта, пока изучаю рынок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смущает наличие нескольких входов в дом с граничащих сторон.

 

А что тут такого, может я чего-то не поняла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...