Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мой дом из поротерма :)

olgama

Рекомендовані повідомлення

Собираюсь класть на тёплый раствор, ещё минус две с половиной штуки эуриков :( Просто подумала что если тратишь таких денег на кирпич, то уже страшно рисковать самодельным тёплым расствором..

 

Тоже построил коробку из Поротерм 25, расматривал разные варианты на что класть,в результате выбрал Полимин ПБ75, хорошее соотношение цена/качество/расход, на 2600 блоков ушло 90 мешков (25 кг по 32 грн каждый). Я доволен, мой кошелек тоже.

13122010082-1.thumb.jpg.dee8fe4d3b61d8df1731f8f6b54b0728.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как основной котёл ТТ не выгодно? При условии что я хочю не только батареями греться, но ещё и подогрев пола на первом этаже кухня-гостинная-санузел и на втором этаже в санузлах...

Выгодно -не выгодно, кто скажет какие цены будут на топливо к окончанию Вашей стройки? Но то, что газ гораздо удобнее, спорить никто не будет. А все же резерв ТТ не помешает. А о том, надо ли дополнительно утеплять дома из поротерма, - это уже Вы нам потом расскажете :) . Как-то маловато из него пока строят, чтобы можно было обсуждать. Хотя бы так, как газобетон, - когда те, кто живет в домах утверждают, что надо, а те кто торгует газобетоном, - не надо: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=54684 . Но надеюсь, что поротерм все-таки старая добрая керамика и ее не будет просто продувать ветром, как газобетон. Даже без штукатурки. Впрочем, это еще и от человека зависит. У моей соседки дом из газобетона 30см облицованного силикатным кирпичом. У нее в доме нормальная температура 15 градусов, поэтому попав в мои 22, она заявляет, что душно и нечем дышать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прежде всего, поздравляю с началом Стройки!

О ТТ котле: делайте в качестве резерва однозначно. Еще неизвестно, сколько Вам зарядят за подключение газа. Я лично потратил на его подключение при кажущейся доступности и простоте , столько, что хватило бы на приличный ТТ котел и запас топлива к нему на несколько лет вперед :D. Как я проклинал газовщиков и свою непредусмотрительность. С ТТ котлом Вы, хоть и не бесплатно, но независимы от Облгаза и можете плевать на них , потратив бесценное время и нервы на приятные моменты жизни.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фоток потім побільше закидайте з будівництва!!!)))

 

а як жеш!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз в два-три часа подкидываю.

Никак не сигнализирует, он у меня в санузле стоит, а туда мне приходится ходить периодически по естественным надобностям :).

50гр. ну а что, нормально. Это 1500 в месяц, машина, грубо говоря.

На зиму, четыре машины, нормальный расход.

 

Это я вычитала в ветке про ТТ котлы...

Люди добрые, это шо ж... правда? :shock: отопительный сезон 6 мес = 9000грн??? Мамацки...

 

Простите что не в тему стройки, просто оправляюсь от шока....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я вычитала в ветке про ТТ котлы...

Люди добрые, это шо ж... правда? :shock: отопительный сезон 6 мес = 9000грн??? Мамацки...

 

Простите что не в тему стройки, просто оправляюсь от шока....

 

Запроектируйте себе тепловой насос (ТН). Будете топиться электричеством, но в 4 раза дешевле, чем если бы вы топили просто электрокотлом. А летом он работает на охлаждение. Самый эффективный из ТН - это принцип работы вода-вода; следующий - грунт-вода; и самый неэффективный - воздух-вода.

P.S. Правда вам потребуется на начальном этапе вложить в ТН от 70тыс. грн. до 150тыс.грн. Не знаю ваши теплопотери - поэтому и такую вилку большую дал.

А вообще, для последующей экономии, чем бы вы не топили - обратите внимание ещё на этапе проектирования на теплопотери. Т.е. посчитайте вместе с архитектором или перепроверьте его расчёты у кого то другого. Гораздо дешевле на этапе проекта и стройки утеплить так и таким утеплителем, чтобы потом всю жизнь за это не расплачиваться платой за тепло. Или чтобы потом вам не пришлось лет через 8-10 менять утеплитель ввиду того, что он пришёл в негодность из-за влаги или выветривания. Если надо - могу подкинуть программу расчёта теплопотерь, ГВС и отопления. Посчитаете сами, если не надоест.

По поводу мастер-класса по кладке поротерма - пока посмотрите в сети на youtube видео. Увидите много разных способов кладки. А потом вам будет чего спросить на тренинге у Wienerberger.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запроектируйте себе тепловой насос (ТН). Будете топиться электричеством, но в 4 раза дешевле, чем если бы вы топили просто электрокотлом. А летом он работает на охлаждение. Самый эффективный из ТН - это принцип работы вода-вода; следующий - грунт-вода; и самый неэффективный - воздух-вода.

P.S. Правда вам потребуется на начальном этапе вложить в ТН от 70тыс. грн. до 150тыс.грн.

 

Изучите вопрос досконально в случае мыслей по установке ТН.

Предположим за 100 тыс. грн. Это 11 лет отопления ТТ, а учетом электроэнергии и поболее, да еще и в рассрочку. Много Вы знаете сложнейшей техники с ресурсом более 11 лет. Так что будьте готовы потратить следующие 100 тыс грн, или сколько там будет в будущем. Да и за время эксплуатации потратитесь на обслуживание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как я сам продаю тепловые насосы, стараюсь разобраться с аргументацией других коллег. И кроме словесного описания увы никаких расчетов по срокам окупаемости никто не предоставляет, а кто дает, то информация не выдерживает никакой критики.

Все разговоры, что надо точно посчитать конкретный объект и т.д. все пустое.

ГЛАВНОЕ - РАЗУМНОГО (ЭКОНОМИЧЕСКИ ОБОСНОВАННОГО) ОБЪЯСНЕНИЯ УСТАНОВКИ ТЕПЛОВОГО НАСОСА при наличии газа НЕТ.

При отсутствиии газа могут быть варианты.

 

 

Это во первых.

 

А во вторых у меня на дом 140 Куе. Я и так транжирствую на материале для стен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Natuska, я не одня такая безшабашная :Yahoo!:СУПЕР!!! А где у вас стройка, не на Борщаговке случайно? А то вместе б по инстанциям бегали да материалы возили :beer:

Нет, но в Киево-святошинском, Шпитьки:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, сориентируйте меня плиз почём стоит метр скважины для воды пробурить ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я вычитала в ветке про ТТ котлы...

Люди добрые, это шо ж... правда? :shock: отопительный сезон 6 мес = 9000грн??? Мамацки...

 

из 6ти мес три-четыре холодные, остальное время достаточно минимального отопления.

у меня на 180 квадратов на сезон уходило 5-6 тыс грн.

но не в этом дело - самое неприятное это процесс - если инетерсно приезжайте к нам я вам дам потопить несколько дней ТТ котлом чтобы прочувствовать "удовольствие" :D

 

Люди, сориентируйте меня плиз почём стоит метр скважины для воды пробурить ?

под погружной насос ориентируйтесь на 250-300 грн /метр

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самое неприятное это процесс - если инетерсно приезжайте к нам я вам дам потопить несколько дней ТТ котлом чтобы прочувствовать "удовольствие" :grin:

 

 

О, спасибо! С удовольствием :) Я к вам с мужем приеду котёл топить, он вам заодно и дрова порубает. Муж потому котёл ТТ хочет что корни сельские, топором помахать, пилой пожужжать... Уверена что про 75 кг дров в день он не догадывается. Я даже вижу его мысли ... Вот мы едем в село навестить родственников, вот мы напихиваем полный Паджеро халявных дров и едем домой топить :lol:

Три раза ха-ха.... Тут уж на самосвале к родственникам ездить придёться :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь класть на тёплый раствор, ещё минус две с половиной штуки эуриков :( Просто подумала что если тратишь таких денег на кирпич, то уже страшно рисковать самодельным тёплым расствором..

 

Тоже построил коробку из Поротерм 25, расматривал разные варианты на что класть,в результате выбрал Полимин ПБ75, хорошее соотношение цена/качество/расход, на 2600 блоков ушло 90 мешков (25 кг по 32 грн каждый). Я доволен, мой кошелек тоже.

 

А какой у вас размер стен, шо-то мне кажется что маловато я себе кирпичей прикупила.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изучите вопрос досконально в случае мыслей по установке ТН.

Предположим за 100 тыс. грн. Это 11 лет отопления ТТ, а учетом электроэнергии и поболее, да еще и в рассрочку. Много Вы знаете сложнейшей техники с ресурсом более 11 лет. Так что будьте готовы потратить следующие 100 тыс грн, или сколько там будет в будущем. Да и за время эксплуатации потратитесь на обслуживание.

 

Вопрос я изучил. К вашему сведению, за границей уже третий десяток лет работают тепловые насосы. Сейчас специально выпускают некоторые модели новые, для замены старых у тех людей, которые пользуются ТН 20 лет и более. Меняют потому, что старые ТН просто морально устарели и у них меньше коэфициент преобразования, в сравнении с современными. А Тткотёл у меня тоже будет, но как аварийный или дополнительный. Всё это будет завязано на ТА. Ваши расчёты - высосаны из пальца. Хотите что-то считать - приводите реальные цыфры. Кроме того, если вы в этой технике не понимаете, то она для вас СЛОЖНЕЙШАЯ. А для меня - всё достаточно просто и решаемо, даже в случае поломки. Тем более, что гарантия - 5 лет. Вам на газовый котёл дают 5 лет гарантии? Правильно, нет. Потому что продавцы котлов знают, какая гадость идёт по трубам вместо природного газа. А Тткотёл - штука хорошая, но в меру. Я кочегаром работать не хочу. А ставить пеллетный - попадать на стоимости пеллет. Так что, мой выбор - ТН + ТА + ТТкотёл(дополн.) + приточно-вытяжная вентиляция с рекуператором.:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой у вас размер стен, шо-то мне кажется что маловато я себе кирпичей прикупила.....

 

Хотите, сброшу вам прогу в Excel, где вы можете ввести размеры стен и размеры проёмов, и она вам выдаст - сколько необходимо блоков(с учётом предварительно введённого размера блока) и сколько раствора. Также, я накопил очень много другой очень полезной инфы про поротерм - сам думал строиться из него. Но в итоге решил строить из кирпича.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите, сброшу вам прогу в Excel, где вы можете ввести размеры стен и размеры проёмов, и она вам выдаст - сколько необходимо блоков(с учётом предварительно введённого размера блока) и сколько раствора. Также, я накопил очень много другой очень полезной инфы про поротерм - сам думал строиться из него. Но в итоге решил строить из кирпича.

 

Спасибо большое, но я слово прога даже не знаю, не кидайте, я даже программу по дизайну с инета скачать не могу, не шарю.

А вот инфой про поротерм поделитесь пожалуйсто, очень интересно что вы нашли, а ещё цикавыть почему всё-таки на кирпич соскочили.... Можно в личку, чтоб не подумали что мы с вами материалы продаём, я поротерм, вы кирпич :twisted:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос я изучил. К вашему сведению, за границей уже третий десяток лет работают тепловые насосы. Сейчас специально выпускают некоторые модели новые, для замены старых у тех людей, которые пользуются ТН 20 лет и более. Меняют потому, что старые ТН просто морально устарели и у них меньше коэфициент преобразования, в сравнении с современными.

Виноват, мой пост предназначался для ТС.

Но сравнивать агрегаты, отличающиеся по цене на порядок, считаю некорректно. И Вы забыли указать, что "замена"-совсем не замена, а продажа нового. А сами ТН мне тоже интересны, но этот агрегат, в нынешнем его виде не окупится никогда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой у вас размер стен, шо-то мне кажется что маловато я себе кирпичей прикупила.....

 

Хотите, сброшу вам прогу в Excel, где вы можете ввести размеры стен и размеры проёмов, и она вам выдаст - сколько необходимо блоков(с учётом предварительно введённого размера блока) и сколько раствора. Также, я накопил очень много другой очень полезной инфы про поротерм - сам думал строиться из него. Но в итоге решил строить из кирпича.

Прошу прощения, за вмешательство, но я думаю всем будет интересно узнать про ПОРОТЕРМ и кирпич :) Все таки это форум :)

Я вот тоже сначала хотел строить из ГАЗОБЛОКА, потом из КЕРАМОБЛОКА (СБК или КЕРАТЕРМ, на ПОРОТЕРМ не потяну), а сейчас знаю, что буду из КИРПИЧА :) Вот такая эволюция ...

Причины ? Кирпич - материал проверенный веками, прочный, экологически чистый ... Да и это хороший аккумулятор тепла или прохлады (в зависимости от сезона) ...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тоже сначала хотел строить из ГАЗОБЛОКА, потом из КЕРАМОБЛОКА (СБК или КЕРАТЕРМ, на ПОРОТЕРМ не потяну), а сейчас знаю, что буду из КИРПИЧА :) Вот такая эволюция ...

Причины ? Кирпич - материал проверенный веками, прочный, экологически чистый ... Да и это хороший аккумулятор тепла или прохлады (в зависимости от сезона) ...

 

Вы хотите сказать, что из кирпича выйдет дешевле, чем из поротерм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, спасибо! С удовольствием :) Я к вам с мужем приеду котёл топить, он вам заодно и дрова порубает. Муж потому котёл ТТ хочет что корни сельские, топором помахать, пилой пожужжать...

это без проблем - можно же для камина дров поколоть - вот это действительно в удовольствие!

Уверена что про 75 кг дров в день он не догадывается. Я даже вижу его мысли ... Вот мы едем в село навестить родственников, вот мы напихиваем полный Паджеро халявных дров и едем домой топить :lol:

Три раза ха-ха.... Тут уж на самосвале к родственникам ездить придёться :o

У меня больше куба багажник в джипе, пару раз привез дровишек с пилорамы, потом плюнул на это глупое занятие и впоследствии заказывал самосвалами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите сказать, что из кирпича выйдет дешевле, чем из поротерм?

Ну как Вам сказать ? Я думаю что разница будет не очень велика на фоне общей стоимости дома, но тем не менее ...

На 1 м^2 площади стены из ПОРОТЕРМА 38" необходимо 16 блоков:

(ссылка устарела)

 

На 1 м^2 площади стены из КИРПИЧА (1,5 кирпича = 38 см) необходимо 153 кирпича:

(ссылка устарела)

 

Возьмем цену ПОРОТЕРМ 38" = 2,5 Евро, имеем 40Є стоимость 1 м^2 площади стены "П"

Возьмем цену КИРПИЧ 38см = 1,2 грн. (хороший черновой кирпич), имеем 184 грн стоимость 1 м^2 площади стены "К"

 

Разница более чем в 2 раза ...

 

НО !!!! На кирпич необходимо больше раствора, более "сильный" фундамент, перевязочные сетки, и многое другое, а отделка снаружи нужна и для ПОРОТЕРМА и для КИРПИЧА

 

Стоимость стены практически из любого материала это капля на фоне общей стоимости дома (прошу не забрасывать тапками по поводу того, что из капель море получается) ... Я к тому, что у каждого материала есть свои достоинства и недостатки и выбор каждый делает сам из собственных предпочтений.

38" ПОРОТЕРМ значительно теплее (за счет особенностей конструкции) стены из КИРПИЧА толщиной 38 см.

Кирпичную стену такой толщины необходимо дополнительно утеплить и в идеале положить еще ряд облицовочного кирпича (я собираюсь так делать: 1,5 кирпич + 5 см. утеплитель + 0,5 облицовочный кирпич).

Из 38" ПОРОТЕРМА проще и быстрее строить (только нужны строители, которые уже имели с ним дело), необходимо меньше раствора (клея) ... И еще одно неоспоримое достоинство - он легче чем кирпичная кладка, следовательно меньше давление на грунт ...

ПОРОТЕРМ легче штробить под электрику, трубы и т.д.

Вобщем резюме:

У каждого материала есть свои плюсы и минусы по отношению к другим, и спорить по этому поводу безполезно ...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем резюме:

У каждого материала есть свои плюсы и минусы по отношению к другим, и спорить по этому поводу безполезно ...

 

А я как раз не спорить, а разобраться, и решить этот вопрос для себя хочу, поэтому спасибо за информацию! :) Сейчас у нас дом из газосиликатных блоков и силикатного кирпича, - такой больше строить не хочу, летом жарко :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Так что, мой выбор - ТН + ТА + ТТкотёл(дополн.) + приточно-вытяжная вентиляция с рекуператором.:beer:

 

Можно попросить расшифровать для неведущих.:pardon: Ны и ссылки на сайты чтоб почитать про тепловой насос. Спасибо:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо я все правильно зробив (завантажив правильно і правильний файл), то це - моя хатка з поротерму (Малі Дмитровичі).

P1010022.thumb.JPG.55756669771277de28e8e88bb30676ff.JPG

P1010025.thumb.JPG.c3fee2be3e1b6324b4d2989a04ac5e21.JPG

P1010029.thumb.JPG.ca196601b25d6003e486236a259f55c3.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...