Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Из квартиры -в частный дом.Почему именно сейчас?

СБС

Рекомендовані повідомлення

В америке тоже такое было, одному чуваку так подьезд к его автомастерской перекрыли, он купил на ибей тяжолый бульдозер и переделал в танк, потом развалял накорню перекрывших, мерию и дом мера , а также полицейский участок.

 

И застрелился. Это не выход.

Я в смысле суицида.

 

Добавлено через 3 минуты

.... если у меня будет такой катаклизм например 10 дней в феврале, я буду смотреть НТВ+ со спутника от генератора, спать в гостиной возле 20 кВтного камина и жарить шашлык из запасов намороженного мяса, а в Киеве начнется мор людей.

 

Это не вы писали? Ну извините .... Показалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот это еще одна тема: Где строить частный дом... .

 

Я думаю что здесь показателем есть цена земли.

Покупая дешево сотку земли, нужно быть готовым что разницу всеравно придется заплатить, только потом.

И потом, в складчине на стройку всеравно кто то не будет участвовать. Это нормально. И отгораживать его по-моему это чересчур.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю что здесь показателем есть цена земли.

Покупая дешево сотку земли, нужно быть готовым что разницу всеравно придется заплатить, только потом.

И потом, в складчине на стройку всеравно кто то не будет участвовать. Это нормально. И отгораживать его по-моему это чересчур.

Инфа к размышления.

Мой друг выбирал место для строительства дома. Я сторонник существующих населенных пунктов. Дороги (пусть неважные, но есть), и прочая инфраструктура. Друг не согласился со мной и построил дом в чистом поле. Т. е. это поле отдали под котеджный поселок. Электроэнергии нет, дорог нет. Вообще ничего нет. Поле и лес.

С электрикой задержки, не все дают деньги. Возможно, что и с остальным будет так же. По все видимости, не все владельцы намеренны строится, а хотят перепродать. Потому и не торопятся с деньгами.

Когда теперь там что-то появится неизвестно.

Кроме того, когда я строился, в любой момент можно было получить помощь. Руками, транспортом и пр. В чистом поле такую помощь можно получить только за деньги.

Удивляюсь тем, кто за очень дорого покупает участки в городской черте и даже в центре города (я про Харьков). Ведь высокий забор не защитит от смога и шума. Тысячи машин отравляют воздух над престижным котеджным поселком.

Я думаю, что ближний пригород (10-30 км), самое удачное место. Воздух заметно чище, людей заметно меньше, а по пригородной трассе я доезжаю до города за 15-20 мин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я об этом же и говорил. Все есть цифра.

Можно купить землю среди построившихся соседей в коттеджном городке, причем Ваш участок уже получается с заборами с трех сторон, по улице газ, столбы со светом, тырнэт, и заплатить за сотку 5 000,00 денег (Вита Почтовая, поселок т.н. Денди), рядышком в поле, когда соседи будут строится не понятно, многие держат землю на продажу, все вопросы нужно решать самому, цена около 3 000,00 денег. Тоже в т.н. Денди но в лесу с комуникациями 7-8 000,00 денег.

 

Покупая землю в поле, человек должен быть готов к тому, что возможно соседей у него никогда не будет (очень многие держат замлю на продажу за мульйон:)) и сбрасыватся будет некому. Тоесть платить придется самому.

 

У меня друг в Сеастополе купил землю в бухте Козачья, ну уж очень сладкой была цена. Построился среди поля, первый дом был, сам тянул газ, свет. Земля сразу подорожала. Теперь желающие построится покупают землю практически в два раза дороже чем он и у него покупают возможность подключится к частной трассе.

Змінено користувачем Paralax05
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я об этом же и говорил. Все есть цифра.

Можно купить землю среди построившихся соседей в коттеджном городке, причем Ваш участок уже получается с заборами с трех сторон, по улице газ, столбы со светом, тырнэт, и заплатить за сотку 5 000,00 денег (Вита Почтовая, поселок т.н. Денди), рядышком в поле, когда соседи будут строится не понятно, многие держат землю на продажу, все вопросы нужно решать самому, цена около 3 000,00 денег. Тоже в т.н. Денди но в лесу с комуникациями 7-8 000,00 денег.

 

Покупая землю в поле, человек должен быть готов к тому, что возможно соседей у него никогда не будет (очень многие держат замлю на продажу за мульйон:)) и сбрасыватся будет некому. Тоесть платить придется самому.

 

У меня друг в Сеастополе купил землю в бухте Козачья, ну уж очень сладкой была цена. Построился среди поля, первый дом был, сам тянул газ, свет. Земля сразу подорожала. Теперь желающие построится покупают землю практически в два раза дороже чем он и у него покупают возможность подключится к частной трассе.

 

В 11 км от Харькова я купил участок 15 соток за 11 k$. Домик развалюшка с большим участком стоит около 20 k$.

Это от 0.8 до 1.3 $ за сотку.

В Харьковской обл. самому провести электрику и газ обойдется примерно в 20 k$. это без стоимости КТП, столбов и прочей машинерии.

Не у всех есть такие деньги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На эту сумму построен такой дом. По окончанию работ по коробке, сумма будет 60 000$. Прораб, толковый парень, заложил смету 62 000$. Помещаемся. Размер дома 10x20. Получается 300$ за м. кв. Считаю эту цену за квадрат нормальной..

 

Кто же цену квадрата считает от внешнего периметра коробки? :)

В таком случае, у меня вообще 280 уе за квадрат выходит :D

 

Добавлено через 12 минут

, но обольщаться не хочется, если честно.

 

И не нужно. :)

Если еще и перспективную мансарду посчитать, то у меня вообще 213 уе за метр получится :D

А в реальности - 430 :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живем, можно сказать в селе, вернее небольшой городок. Имеем частный дом, раньше жили в квартире. Но теперь жизнь наладилась, имеем все свое: сад, огород, небольшое хозяйство. Пробуем держать все. Кролики, гуси (живем возле речки), куры. К нашим небольшим зарплатам это очень хорошее дополнение. Ведь питание, можно сказать обеспечено. Приходится покупать еще много продуктов, но когда совсем туго, то всегда есть из чего приготовить еду. Но сами понимаете, что нужно работать.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как интересно, опять о конце света вспомнили. Я разделяю мнение тех, кто думает, что в селе выживет без света, газа и пр. Кто-то из форумчан пережил гражданскую войну? Вы, RomanT-34, надеюсь, что знаете, о чем говорите - про то, что сметут, про беспорядки и пр. Иначе- это просто словоблудие.

Я и мои друзья пережили гражданскую войну в Таджикистане. Столица - Душанбе, центр города, через квартал -Совмин. Нет никаких удобств - свет, газ, вода - отключено и срезаны даже трубы. Ставишь буржуйку, трубу в форточку, отапливаешь чем найдешь и одновременно готовишь еду - что смог купить или обменять на шмотки в кишлаке. Стреляют боевики. Комендантский час. Вода в реке, помои выливают кто куда. Продукты купить негде, иногда рано утром на базарах собираются "обжорки", как в средневековье - ряды, где продают готовый плов, манту. самбуса, лепешки... Собираются компании, едем в область - менять шмотки, золото, посуду на ПРОДУКТЫ. В кишлаках есть все- картошка, другие овощи, молоко и баранина. Но даже боевики, останавливая машины с такими меняльщиками, не убивали, не насиловали, и даже не все отбирали, а просто ухмылялись - э, дэвушка, подари вон то платье моей жене...Я не думаю, что украинцы в случае подобного катаклизма будут более озверелыми, чем мусульмане-таджики и начнут сметать все и всех...Нормальных людей всегда больше, чем уродов.

Именно потому, что я РЕАЛЬНО знаю - в селе выжить проще при любых условиях, именно поэтому я и переехала сюда.

И хочется о картошке еще вякнуть...) Я не знаю, откуда такая стереотипность идет- наверное, из детских воспоминаний - что и сейчас на картошке люди загибаются... 21 век, ребята, проснитесь! Сажаем мы 20 соток - 10 свои, 10 у соседа арендуем)), трактор вспахал, тут же вышли всей семьей - муж трезубом лунки делает, мы с детьми бросаем туда картошку и заравниваем граблями. За один неполный день запросто все посадили - это 10-15 апреля. Потом после 20 мая - первая прополка - механический просапник - такая фигня на колесе - проехал по рядам- вдоль-поперек. Мои соседки потом еще с тяпкой бегают, я себя люблю, поэтому вручную картошку не пропалываю. И в начале июня окучиваю - тоже механической штукой на колесике. Я- слабая женщина, спокойно делаю по 20 соток в день - это же не ручная сапка... Потом в течении лета, если вижу- зарастает зараза! - тем же просапником могу пройтись - это нетрудно. Кстати, я все овощи в этом году сажала под трезуб, поэтому и пропалывала их просапником, а не вручную. Собирать тяжело картошку, это да, согласна... после трактора идти, наклоняться, ведра таскать...) Но мне нравится.

Почему я сажаю картошку, если ее можно купить? да потому, что каждый селянин имеет по 2 участка - на одном выращивают для себя, горбатятся, а на другом - для продажи - сначала травят сорняки гербицидами, потом сажают картошку, в каждую лунку жменю минерального удобрения сыпят, потом травят колорадок по 5-6 раз за сезон. И вы все это едите. Ладно, пестициды разлагаются в течении недели в почве, а остальное-то идет вам в печень. Если вы покупаете каку-нить турецкую картошку и думаете, что она лучше, ошибаетесь, там еще хуже все...

Поэтому я сажаю картошку сама. Труд не такой уж тяжелый, просто нудноватый, но закупать картошку черти с чем я не хочу. И мне лично нравится, что не надо парить себе голову - ой, морковь заканчивается, не забыть бы купить... Я просто знаю, что всего, что я вырастила, нам хватит до лета.

 

Добавлено через 11 минут

Живем, можно сказать в селе, вернее небольшой городок. Имеем частный дом, раньше жили в квартире. Но теперь жизнь наладилась, имеем все свое: сад, огород, небольшое хозяйство. Пробуем держать все. Кролики, гуси (живем возле речки), куры. К нашим небольшим зарплатам это очень хорошее дополнение. Ведь питание, можно сказать обеспечено. Приходится покупать еще много продуктов, но когда совсем туго, то всегда есть из чего приготовить еду. Но сами понимаете, что нужно работать.

вот лаконично и ясно. И даже к большим зарплатам лишний нормальный гусь к Новому году - не помеха!!! Чем всяких ряб с антибиотиками покупать. Мои дети попробовали курицу свою и сказали - разыгрываешь, мам, у кур мясо белое...!!! Ясен пень, у рябы ненашей - белое. А у нормальных - темноватое и пахнет мясом.

Самый наш обычный ужин, который мы готовим, когда изгаляться не хочется - тушеная курица или кролик, или утка и картошка с салатом из закрутки.

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому я сажаю картошку сама

Осталось еще корову, чтобы молоко и кисломолочка свои, пшеничку свою на мукичку (мука чаще всего на заводах заражена), вино - даже не обсуждаем и так каждый второй дачник делает, крупы тоже не помешают, а о мясе вообще молчу - свинина, говядина и баранина - обязательно. ))) Это я не осуждаю, шучу. Почему шучу - потому что не получается все натуральное, но стремиться нужно, найти свою золотую середину. В одесской области много грецких орехов растет в лесополосах. Люди собирают и на продажу, и для себя. С молодых варят варенье, спелые просто едят - ведь полезно капец, кровообращение мозга и т.д. И при этом никто даже не задумывается о том, что эти лесополосы вдоль дорог и орехи формируются и растут на выхлопе а/м.

 

А у курицы мясо таки белое, если это грудинка, а не крылья/ноги/шеи. Может Вы индеек выращиваете? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сельские жители, которые привыкли кушать всю жизнь что-попало.

Это тоже не совсем корректный пример, ведь сельский житель чаще выращивает на продажу, а сам питается остатками - особенно это касается мяса (это о тех кто в гастроцентре). А в остальном, так и есть - я пищевик по профессии и знаю, что даже самая примитивная консервная линия - многократно лучше обрабатывает продукт чем домашняя обработка. )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, к счастью, в войнах не участвовал. Но не разделяю вашу веру в людей.

Если в мирное время со двора тащат все подряд, что говорить о анархии?

Хороших людей может быть и больше. Не буду спорить, но вряд ли от этого легче тем, кого убивают плохие.

Вы утверждается, что выжить можно? Наверное.

Я ведь не писал, что никто не спасется. Что все умрут. Я писал, что строить дом-крепость нет смысла.

Вы пережили одну войну. А что вы скажите, о таких странах как Сомали? Где центральной власти вообще нет.

 

А скажите, у вас была возможность уехать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что говорить о анархии

В этом случае ярким примером являлся наш сосед Молдавия, в частности Приднестровье. Там мародерство процветало. Много знакомых там жило в войну. Они прятались по погребам и подвалам, и не помогало многим... Но, надеюсь, что нам такого не видать - жить нужно с надеждой на лучшее. А в противном случае не строить дом, а лить из бетона укрепление, постоянно накапливать продукты и жить в страхе - это уже диагноз будет. Как говорит песня:

"Так лучше веселиться, чем работать,

Так лучше водку пить, чем воевать." )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что даже самая примитивная консервная линия - многократно лучше обрабатывает продукт чем домашняя обработка. )

О, коллега!

как же я устала доказывать, что ни какого порошка в заводском молоке нет, но нашим людям так проще ))) Каждый слышит то, что хочет слышать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну по порядку благо погода нелетная и делать нефиг на участке...)))

sn-g, молоко покупаем у соседей и все кисломолочное я делаю сама -я писала об этом))) давно, пшеницу сосед фермер выращивает, иногда себе мелет на мельнице, можно у него муку купить. И остальное тоже можно найти из своих продуктов, просто не вижу смысла искать домашнее сливочное масло, если мы его не едим, к примеру... да, не получится все есть только натуральное, но возможность такая в селе намного выше. Здесь есть умельцы- сами крахмал делают, а Вы говорите... Орехи мы тоже собираем, и тоже варю варенье из зеленых - правда, у нас они растут в достаточно удаленном от трассы районе, да и мы сами живем далеко от Бориспольской трассы...

Kirill_Dnepr, у нас ветконтроль в селе нормальный. и мы люди не дикие - я к примеру, проверяла яйца своих кур и воду сдавала на анализ в Борисполь. Про овощи модифицированные - модификациии бывают разные, есть типа мичуринских - привив, а есть на уровне клеточных технологий - это когда колорадку с картошкой скрещивают, и жуки ее не жрут. Но Вы поймите - модифицированный продукт - это одно, а модифицированный плюс еще куча минудобрений и ядов- уже опаснее стократ. А чтоб пища была безопасной, нефиг домашние мясные консервы крутить, лучше заморозить те же тушки птиц. Честно говоря, я лет семь не покупаю семенной картофель, как-то своей славянкой пробавляемся да крымской розой))) Про нестабильное земледелие - Вы смеетесь? да, в Таджикистане можно 2 раза в год картошку собирать, но ее там растить негде - всего 2 долины, остальное горы - 98% территории! Жара по 45градусов и ни одного дождя за лето - очень стабильно для баранов и картошки))). Везде надо работать на земле, чтобы получить нормальный урожай.

RomanT-34, здесь не будет Сомали. Если Сомали не было даже в Таджикистане в 92-93гг. Украина тоже страна с проблемами, но на уровне майданов и схронов - такова историческая традиция))) да, я тоже понимаю, что от анархии не спасет никакой забор, Вы правы. Я говорю о каких-то пертурбациях на уровне смены власти, резкго повышения цен, скачка инфляции и пр. В селе выжить будет проще.

Уехать из Таджикистана в разгар военных действий можно было только с российскими военными - самолетом. Поезда не ходили - пути разобрали. Я уехала после первой волны беспорядков к жениху в Киев, самое тяжелое время я уже знаю только по рассказам подруги. Но есть один факт, который меня поразил - даже тогда люди многоэтажных домов( обычно ведомственных) объединялись в отряды самообороны( сама в таком дежурила), чтобы поднятть тревогу в случае налета боевихов. Потом эти же жилищные объединения восстанавливали коммуникации в своем доме, организовывали типа детских садов в каждом дворе, выпечку хлеба в танурах и т.д. Когда я вижу загаженные подъезды и текущие крыши в Киеве. я удивляюсь - ну это же ВАШ ДОМ! Вы, что помыть подъезд не можете, ждете ЖЕК? Вы крышу не залатаете - пишете жалобы? Люди под обстрелами разбивали цветники и красили подъезды, чтобы ЖИТЬ даже в таких условиях! Я об этом когда-то писала рассказ, найду, скину ссылку, может, кто-то разделит тогда мою веру в добро.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как интересно, опять о конце света вспомнили. Я разделяю мнение тех, кто думает, что в селе выживет без света, газа и пр. Кто-то из форумчан пережил гражданскую войну? Вы, RomanT-34, надеюсь, что знаете, о чем говорите - про то, что сметут, про беспорядки и пр. Иначе- это просто словоблудие.

Я и мои друзья пережили гражданскую войну в Таджикистане. Столица - Душанбе, центр города, через квартал -Совмин. Нет никаких удобств - свет, газ, вода - отключено и срезаны даже трубы. Ставишь буржуйку, трубу в форточку, отапливаешь чем найдешь и одновременно готовишь еду - что смог купить или обменять на шмотки в кишлаке. Стреляют боевики. Комендантский час. Вода в реке, помои выливают кто куда. Продукты купить негде, иногда рано утром на базарах собираются "обжорки", как в средневековье - ряды, где продают готовый плов, манту. самбуса, лепешки... Собираются компании, едем в область - менять шмотки, золото, посуду на ПРОДУКТЫ. В кишлаках есть все- картошка, другие овощи, молоко и баранина. Но даже боевики, останавливая машины с такими меняльщиками, не убивали, не насиловали, и даже не все отбирали, а просто ухмылялись - э, дэвушка, подари вон то платье моей жене...Я не думаю, что украинцы в случае подобного катаклизма будут более озверелыми, чем мусульмане-таджики и начнут сметать все и всех...Нормальных людей всегда больше, чем уродов.

Именно потому, что я РЕАЛЬНО знаю - в селе выжить проще при любых условиях, именно поэтому я и переехала сюда.

И хочется о картошке еще вякнуть...) Я не знаю, откуда такая стереотипность идет- наверное, из детских воспоминаний - что и сейчас на картошке люди загибаются... 21 век, ребята, проснитесь! Сажаем мы 20 соток - 10 свои, 10 у соседа арендуем)), трактор вспахал, тут же вышли всей семьей - муж трезубом лунки делает, мы с детьми бросаем туда картошку и заравниваем граблями. За один неполный день запросто все посадили - это 10-15 апреля. Потом после 20 мая - первая прополка - механический просапник - такая фигня на колесе - проехал по рядам- вдоль-поперек. Мои соседки потом еще с тяпкой бегают, я себя люблю, поэтому вручную картошку не пропалываю. И в начале июня окучиваю - тоже механической штукой на колесике. Я- слабая женщина, спокойно делаю по 20 соток в день - это же не ручная сапка... Потом в течении лета, если вижу- зарастает зараза! - тем же просапником могу пройтись - это нетрудно. Кстати, я все овощи в этом году сажала под трезуб, поэтому и пропалывала их просапником, а не вручную. Собирать тяжело картошку, это да, согласна... после трактора идти, наклоняться, ведра таскать...) Но мне нравится.

Почему я сажаю картошку, если ее можно купить? да потому, что каждый селянин имеет по 2 участка - на одном выращивают для себя, горбатятся, а на другом - для продажи - сначала травят сорняки гербицидами, потом сажают картошку, в каждую лунку жменю минерального удобрения сыпят, потом травят колорадок по 5-6 раз за сезон. И вы все это едите. Ладно, пестициды разлагаются в течении недели в почве, а остальное-то идет вам в печень. Если вы покупаете каку-нить турецкую картошку и думаете, что она лучше, ошибаетесь, там еще хуже все...

Поэтому я сажаю картошку сама. Труд не такой уж тяжелый, просто нудноватый, но закупать картошку черти с чем я не хочу. И мне лично нравится, что не надо парить себе голову - ой, морковь заканчивается, не забыть бы купить... Я просто знаю, что всего, что я вырастила, нам хватит до лета.

 

Добавлено через 11 минут

 

вот лаконично и ясно. И даже к большим зарплатам лишний нормальный гусь к Новому году - не помеха!!! Чем всяких ряб с антибиотиками покупать. Мои дети попробовали курицу свою и сказали - разыгрываешь, мам, у кур мясо белое...!!! Ясен пень, у рябы ненашей - белое. А у нормальных - темноватое и пахнет мясом.

Самый наш обычный ужин, который мы готовим, когда изгаляться не хочется - тушеная курица или кролик, или утка и картошка с салатом из закрутки.

 

бред какой то.

в голодомор люди и в селах умирали и в городах.

 

труд на 5 -10 сотках и на 60-ти кардинально отличается. Это да

Но что такое 5 соток. 2 ряда картошки и помидоров.

 

Я тоже сторонник проживания за городом но чисто с точки зрения "энергетической" а не "желудной".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Голодомор - немного другая тема. Это 30гг. Это социальный эксперимент, грубо говоря. Вряд ли будет повторение в таком же ключе. И я продолжаю утверждать, что в селе все равно легче пережить любой социальный катаклизм. Почему я так уверена? Потому, что я уже переживала такие катаклизмы и в городе, и в деревне. А Вы имеете право сравнивать и делать выводы?... Вы имеете опыт проживания в селе со своим хозяйством на 5 сотках, а потом на 60?

И я Вас очень попрошу выбирать выражения. Не надо вешать ярлык - бред - если Вы просто не разделяете мою точку зрения. Тут многие этим грешат, к сожалению.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом случае ярким примером являлся наш сосед Молдавия, в частности Приднестровье. Там мародерство процветало. Много знакомых там жило в войну. Они прятались по погребам и подвалам, и не помогало многим... Но, надеюсь, что нам такого не видать - жить нужно с надеждой на лучшее. А в противном случае не строить дом, а лить из бетона укрепление, постоянно накапливать продукты и жить в страхе - это уже диагноз будет. Как говорит песня:

"Так лучше веселиться, чем работать,

Так лучше водку пить, чем воевать." )))

 

Я это и имею ввиду. Нет смысла оборудовать дом различными жизнестойкими системами. И рассчитывать автономность более чем на несколько дней.

Можно наверно прожить без электричества. Лыковы в тайге 35 лет прожили. Не имея самого необходимого с нашей точки зрения.

Но я такой жизни не хочу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорить о том, что какие-то овощи с удобрениями выросли и они вредные, а какие-то нет, по меньшей мере, - наивно и безграмотно. В 21 веке это звучит даже дико.

Весь семенной посадочный материал модифицирован. Может быть можно и найти истинные чистые семена у какой-то бабушки в глухом селе, которая не покупала семена последние 15 лет, но и то...все переопыляется и ее семена тоже, как вы понимаете, уже "не те";)

А здоровье домашних животных? У нас нет никакого ветконтроля в селе. Чем они болеют эти курочки и гусики вы себе даже не представляете и лучше вам не знать.

.

Вот явный пример ярлычества, к примеру. Но тут человек хотя бы в начале мессаги извинился))) Кирилл, скажите, Вы химик, биолог, ветеринар, агроном? если да, я согласна принять Ваши эпитеты- глупо, безграмотно, не представляете, чем куры болеют и пр. Если нет, то извините, это словоблудие...

Мой участок расположен в поле, ближайшие посадки картошки за полкилометра, конечно, какая-то бешеная пчела и переопылила мою картошку - не спорю))) Но сажаем мы картошку каждый год на разных участках, чтобы поменьше вредителей было. В лунки - сажу, луковую шелуху. Колорадок травлю от силы 2 раза, в основном собираем, как ни странно - наши куры их едят, поэтому пасутся постоянно на этих участках. Как потравлю - кур уже не пускаю.

Я читаю и о болезнях птиц, и о болезнях растений в инете, советуюсь с ветеринаром, я же нормальный человек и учусь только у профи. Паразиты на птицах есть почти всегда, я стараюсь поддерживать чистоту курятника и гусятника, 2-3 раза в год полностью вычищаю даже землю из их двориков и заменяю ее свежей. Ветеринар дала р-р, я опрыскала помещание, побелила, заменила гнезда - и так тоже 2-3 раза в год. А помет я чищу раз в 2-3 недели, это стабильно. Конечно, болезни не исключены, но я не разделываю мясо птиц голыми руками, и не ем его сырым. если соблюдать обычную гигиену , использовать раздельную посуду для сырых и готовых продуктов и т.д. - от болезней гусиков и курочек можно уберечься. Сырые яйца мы не едим, принесла из курятника яйца- помыла с мылом. Береженного бог бережет. Вы же ничего не зная про мои порядки, вот так запросто, снисходительно меня поучаете...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Голодомор - немного другая тема. Это 30гг. Это социальный эксперимент, грубо говоря. Вряд ли будет повторение в таком же ключе. И я продолжаю утверждать, что в селе все равно легче пережить любой социальный катаклизм. Почему я так уверена? Потому, что я уже переживала такие катаклизмы и в городе, и в деревне. А Вы имеете право сравнивать и делать выводы?... Вы имеете опыт проживания в селе со своим хозяйством на 5 сотках, а потом на 60?

И я Вас очень попрошу выбирать выражения. Не надо вешать ярлык - бред - если Вы просто не разделяете мою точку зрения. Тут многие этим грешат, к сожалению.

 

Вы же сходу вешаете ярлык - словоблудие. Особо не разбираясь, что к чему.

Социальные эксперименты на этой территории проводят с интервалом 20-30 лет. И с одинаковым результатом.

В начале 90х раздавались колхозные поля под огороды. Вся страна сажала картошку. А плохое меньшинство по ночам выкапывало урожай грузовыми машинами. И появились вышки по углам полей, как в зоне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже сторонник проживания за городом но чисто с точки зрения "энергетической" а не "желудной".

 

 

Когда купили недостроенный дом, то вообще о питании не думалось. Двух комнатная хрущевка, 24 м. кв. и нас шестеро. Некоторые дети, меняясь,жили у бабушек - дедушек. Когда должен был появиться четвертый ребенок, девочка, мои родители были в ступоре.

И вот он дом! Когда мои родители увидели - что мы купили, они вновь впали в ступор. Зачем такой большой?

В общем достроили мы его. И на участке начало что - то расти. Сто лет мы не ели таких овощей! Помню первый урожай черешни - двенадцать ягод. Мне не досталось ни одной. Сейчас эта черешня дает десять - двадцать ведер ягод. Мы ничего не покупаем на базаре. Из винограда сделали 300 литров вина. И я знаю, что вино самое чистое.

Лет восемь назад построил курятник и не покупаем яйца и курятину. Недавно не покупаем и утятину. Выносимое из курятника делает почву очень плодородной.

В подвале всегда есть запас продуктов, НЗ, на три месяца, он обновляется. Нет пока скважины, но это решаемое дело. Ротвейлер все это охраняет.

С недавних пор в подвале висит три сотни килограммов вяленого мяса, во дворе делается супермангал и коптильня.

Дети приходят, едят наше мясо и признают, что это нечто, совсем не похожее на магазинное.

Картошку не сажаем, особых авралов нет. Урожай - девать некуда. Дети брать не хотят - всего полно.

В случае чего, мы год, минимум продержимся. Хотя до полной автономности далеко.

Но в квартире с этим вообще швах.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же сходу вешаете ярлык - словоблудие. Особо не разбираясь, что к чему.

Перечитайте внимательно, Роман, во -первых, явно не Вам адресовано, во-вторых, я сначала спросила - имеет ли человек соответствующее образование и опыт, чтобы поучать меня. Если нет - то не надо МНЕ вешать ярлык. Как в детском саду - помните - а он первый начал...)))

Про вышки ничего не знаю, про воровство с огородов - оно и посейчас актуально - соседка по участку просит присмотреть за ее посадками, я самолично бомжей оттуда гоняла))) копали картошку и срывали помидоры))) Но это же не значит, что все вокруг козлы и воры, не надо ничего растить и т.п. ... Вообще, мне не очень ясна Ваша позиция - Вы за кого?)))

 

Андрей1106, попробовала в этом году сделать наливку из абрикосов - без водки и вино из винограда. ну не блеск получилось, но ничего -вроде пьем, нравится) Поделитесь рецептом, виноград начал хорошо плодоносить, куда его еще... И я жму Вам руку - здорово, что все это завели и преумножаете!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы просто не хотите нас слышать.

Мы Вам приводим пример о коммуникативной независимости, Вы нам о ядреной войне, мы Вам о запасах продуктов, Вы нам о грабежах, мы Вам о чистом воздухе, Вы нам о ядренных испытаниях на атоллах французской Полинезии....

 

Если Вы нас не слышите и уверены что в хрущевке, или новострое с ядреным названием Диамант, или ВЫПь или еще чего придумали наши застройщики жить лучше чем в частном доме - на здоровье.

 

Мы Вас не собираемся убеждать, а вот Вы нас всячески убеждаете как нам тут потом будет плохо, когда в Украине пропадет газ или начнется гражданская война.

 

Тока потом не бегите сюда погрется или за ведром картохи:)))

 

А независимые коммуникации делают лично мою жизнь очень комфортной, зависимой только от меня, какую захочу, такую циферь на термостатах и накручу...

 

А мой погребок дает мне уверенность что пару банок оливкового масла, два морозильника с замороженными продуктами, ноги хамона и прочая хреновуха даст мне возможность смотреть на катаклизьмЪ филисофически и по телевизору, как это было во время снегопада в марте.

 

Изменение качества питания обязательно отразится на качестве здоровья. Прежде всего здоровая вода, здоровая и чистая пища. А сказки о том что фабричная курица лучше сельской беговой оставьте директору Нашей Рябы, за одно и узнаете из чего его жена готовит ему бульон.

 

Где еще, где, я смогу ТАК слушать терк сайд зэ мун от Пинк Флойд на своих 203-х Кэфах?

 

Где еще я смогу иметь столько этих умных, любимых, преданных овчарок?

 

Вы хотите все это разрушить, доказать, что построенный мной мирок иллюзорен - милости прошу! Только перед тем как заходить самому, пришлите сюда полк солдат и ждите пока у нас кончатся потроны и подмога:))

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделали 300 литров вина

Это да, дачник и вино - последнее время, практически одно и тоже. ))) В Одессе, практически каждый дачник приходит к своему вину. Если сказать честно - в большинстве случаев, получаемый напиток назвать вином сложно, а в некоторых и невозможно. ))) В народе такое "вино"/кисляк - называют уксусом, но это не правда, зачем оскорблял уксус, особенно натуральный.))) Ненавижу пробовать вино у дачников - желудок очень реагирует на такой кисляк, но приходится. Ради справедливости - у некоторых получается даже очень достойное. Естественно, у особенно терпеливых, талантливых и ответственных с годами все же получается. Мой друг поступает разумнее, он делает вино - это не вино, хоть он и радуется и оставляет себе бочонок, остальное перегоняет. Из мезги получается что-то типа чачи или граппы, а из вина подобие бренди - вот эти напитки действительно хороши. И вкус, и аромат, и букет, и цвет.)))) За годы меня уже перестали уговаривать на "вино" и сразу переходим к покрепче.)))

Я не хочу обидеть здесь присутствующих, тем более, что не пробовал их вино. Просто, описал свой опыт.)))

Еще хочу добавить, дачная тема пошла не так уж и давно, думаю, что через пару десятков лет украинские дачники так-же накопят традиции виноделия и будут знамениты, как сельские жители с юга и запада Украины. На винных фестивалях будут представляться как третий или четвертый в поколении дачников-виноделов.))))

Извините за дачников - это объективно и к нам, переселенцам за город.)))

 

Добавлено через 15 минут

пришлите сюда полк солдат и ждите пока у нас кончатся потроны и подмога

Автоматы, помповые ружья, собаки, охранная полоса, пристрелянные места... Вы мне очень одного знакомого напоминаете, который за город переехал.))) А уже и мебель делать начали?)))

А в остальном у Вас разговор глухого со слепым, ведь каждый свой мир считает идеальным.))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Kirill_Dnepr, ok, я беру слова о словоблудии назад) Извините. Теперь по существу - пусть птички с птицефабрики не болеют ничем абсолютно, Вы изучали - чем их кормят и поят? Чтоб предотвратить эпидемии - антибиотики, грубо говоря. От кишечных инфекций - еще какие-то лекарства. Что еще добавляют в еду- один бог знает, почему у них они такие белые и крупные)

Что там дает ветеринар - я не проверяю и не знаю - я доверяю потому, что с тех пор, как я выполняю ее ркомендации - никто особо не болеет и молодняк не мрет, как мухи. При чем тут дезинфекция после убоя - не поняла. Я забиваю кур постепенно - по мере старения - на холодец) А молодняк содержится вообще отдельно, потом петушков на мясо, кур в курятник. Помещение почистила, помыла с дезраствором. Все. К следующему году готово.

Я не писала, что фабричная еда - яд. Я писала, что я не знаю, из чего она сделана, а я знаю, из чего сделана моя еда. И уж извините, но Ваша ирония по поводу моей чистоплотности - это грубо. Я такая не одна. Нормальных людей всегда больше, я повторюсь. И очень многому я научилась именно у сельских людей.... А легковерным мамочкам могу сказать одно - хотите кормить детей нормальной едой - сами выращивайте ее! Как я, к примеру. Я ничего не продаю. Я все ращу только для семьи...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в остальном у Вас разговор глухого со слепым, ведь каждый свой мир считает идеальным.))))

 

И снова нет.

 

Я просто говорил что мне в частном доме нравится намного больше, здесь моя жизнь от меня зависит, ПОЭТОМУ я и переехал.

 

Этот, построенный мною, мир совсем не идеален, я Вам много чего о нем могу рассказать и предостеречь, но тема называласт - ПОЧЕМУ... и я просто пытался ответить;))

 

А вообще, если уж на то пошло, считаю идеальным для себя вариантом сделать что то похожее на Стерлингова, российского миллионера-роздолбая, только без перегибов, шесть лет не покупать стиралку жене, это слишком:)))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...